Résultats des élections pour la commune Trith-Saint-Léger
Code INSEE : 59603
Population : 6 215 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 977
Abstention
54,45 %
2 710
Votants
45,55 %
2 267
Blancs
0,40 %
9
Nuls
1,94 %
44
Exprimés
97,66 %
2 214
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti Communiste |
LISTE D'UNION
« LISTE D'UNION DE LA GAUCHE ET DE PROGRES » |
Dominique SAVARY
|
52,17 % |
1 155 |
23 |
|
+
|
- 1. Dominique SAVARY (H) Élu
- 2. Marie-Claire BRUGGEMAN (F) Élue
- 3. Axel SMET (H) Élu
- 4. Malika YAHIAOUI (F) Élue
- 5. Philippe POTEAU (H) Élu
- 6. Alexa DUSOL (F) Élue
- 7. Jean-Paul DUBOIS (H) Élu
- 8. Claire DUMELZ (F) Élue
- 9. Thibault DRUBAY (H) Élu
- 10. Emilie PARENT (F) Élue
- 11. Dominique PRESEAU (H) Élu
- 12. Christelle CHOPIN (F) Élue
- 13. Pascal GABET (H) Élu
- 14. Bruna BERNARD (F) Élue
- 15. Julien AUDIN (H) Élu
- 16. Sophie SMET (F) Élue
- 17. Eric GUERDIN (H) Élu
- 18. Véronique MARTINAGE (F) Élue
- 19. Christopher CACHOIR (H) Élu
- 20. Marie-Dominique DUMEZ (F) Élue
- 21. Yves TONNEAU (H) Élu
- 22. Nathalie GRAS (F) Élue
- 23. Robert LAGACHE (H) Élu
- 24. Sandrine GUMEZ (F)
- 25. Bruno PIETROIUSTI (H)
- 26. Aurore MELNIQUE (F)
- 27. Jonathan FOULON (H)
- 28. Betty DRU (F)
- 29. Fabien LEMPEREUR (H)
- 30. Caroline DUBUQUOY (F)
- 31. Nicolas MOURICE (H)
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE POUR TRITH
« Ensemble pour Trith Saint Léger » |
Christophe VANHERSECKER
|
29,54 % |
654 |
4 |
|
+
|
- 1. Christophe VANHERSECKER (H) Élu
- 2. Nathalie SZABADI (F) Élue
- 3. Alain LAMBERT (H) Élu
- 4. Laetitia ROSSA (F) Élue
- 5. Norman BARA (H)
- 6. Stephanie DELHAYE (F)
- 7. Thomas HAMANA (H)
- 8. Myriam HONORÉ (F)
- 9. Hassan AÏT BOUYA (H)
- 10. Cecile LACOMBE (F)
- 11. Eric LAMORISSE (H)
- 12. Severine WAELKENS (F)
- 13. Maxime MERIAUX (H)
- 14. Nadia BENSAADA (F)
- 15. Florent HOUAIRI (H)
- 16. Sylvie DRAUX (F)
- 17. Fabien FOULON (H)
- 18. Sabrina BERNARD (F)
- 19. Cedric JUMELET (H)
- 20. Dominique BILOT (F)
- 21. Jean-Claude MARLIERE (H)
- 22. Elodie HERLAUT (F)
- 23. Michel DERUELLE (H)
- 24. Christelle LOCOGE (F)
- 25. Olivier DUHAUT (H)
- 26. Dominique CROIX (F)
- 27. Eric CACHOIR (H)
- 28. Claudine CROMBEZ (F)
- 29. Marcel LOCOGE (H)
- 30. Regine BARA (F)
|
Rassemblement national |
L'AVENIR TOUTE SECURITE
« L'AVENIR EN TOUTE SECURITE » |
Jordan VALENTIN
|
18,29 % |
405 |
2 |
|
+
|
- 1. Jordan VALENTIN (H) Élu
- 2. Marie-Paule RATTE (F) Élue
- 3. Jean-Michel DEFRANCE (H)
- 4. Laurence Annie POLLET (F)
- 5. Guillaume CLAISSE (H)
- 6. Anne MASSON (F)
- 7. Clement DESPINOY (H)
- 8. Olivia HOUDART (F)
- 9. Yves HECQ (H)
- 10. Sandra BLARY (F)
- 11. Didier MASSON (H)
- 12. Guislaine CARPENTIER (F)
- 13. Morgan BERNARD (H)
- 14. Marie-Claude CLAISSE (F)
- 15. Henri PINGUET (H)
- 16. Karine MERESSE (F)
- 17. Franck HOUDART (H)
- 18. Annie-Paule CORNETTE (F)
- 19. Lionel DE WYNDT (H)
- 20. Dominique BRICART (F)
- 21. Benoit ALLEGRA (H)
- 22. Marie-Pierre Elisabeth BERQUET (F)
- 23. Mehdi DUSART (H)
- 24. Amélie REMY (F)
- 25. Oriano RUFIN (H)
- 26. Marine GRAVE (F)
- 27. Francis DUBRUNQUEZ (H)
- 28. Christelle BARBIEUX (F)
- 29. Virgile Philippe MOULIN (H)
- 30. Anaïs SIMON (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 880
Abstention
49,32 %
2 407
Votants
50,68 %
2 473
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
85,64 %
2 118
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti Communiste |
LISTE DE L'UNION DE LA GA
« liste de l'union de la gauche et de progrès » |
Norbert JESSUS
|
100 % |
2 118 |
29 |
|
+
|
- 1. Norbert JESSUS (H) Élu
- 2. Sylviane CARPENTIER (F) Élue
- 3. Clotaire COLIN (H) Élu
- 4. Malika YAHIAOUI (F) Élue
- 5. Philippe POTEAU (H) Élu
- 6. Joselyne CANONNE (F) Élue
- 7. Dominique SAVARY (H) Élu
- 8. Patricia HADOUX-DELOUVY (F) Élue
- 9. Jean-Louis DRUBAY (H) Élu
- 10. Janine GOSSET (F) Élue
- 11. Bruno PIETROIUSTI (H) Élu
- 12. Claudette HONORE (F) Élue
- 13. Daniel CLAIRBAUX (H) Élu
- 14. Sandrine DEDISE (F) Élue
- 15. Olivier DUHAUT (H) Élu
- 16. Marie-Andrée BERTEAU (F) Élue
- 17. Robert LAGACHE (H) Élu
- 18. Christèle CRISPATZU (F) Élue
- 19. Jean-Paul DUBOIS (H) Élu
- 20. Sabine POTEAU (F) Élue
- 21. Patrice ROSEL (H) Élu
- 22. Isabelle MALAQUIN (F) Élue
- 23. Michel SMET (H) Élu
- 24. Marie-Paule BUSIN (F) Élue
- 25. Jean-Philippe PREVOT (H) Élu
- 26. Christelle CHOPIN (F) Élue
- 27. Jean-Luc EGO (H) Élu
- 28. Laurence OZIOL (F) Élue
- 29. André CHOPIN (H) Élu
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 876
Abstention
39,85 %
1 943
Votants
60,15 %
2 933
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
82,27 %
2 413
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
UNION GAUCHE ET PROGRES
« Liste d'Union de la Gauche et de Progrès » |
Norbert JESSUS
|
100 % |
2 413 |
29 |
|
+
|
- 1. Norbert JESSUS (H) Élu
- 2. Bénédicte DUPONT (F) Élue
- 3. Clotaire COLIN (H) Élu
- 4. Malika YAHIAOUI (F) Élue
- 5. Philippe POTEAU (H) Élu
- 6. Joselyne CANONNE (F) Élue
- 7. Dominique SAVARY (H) Élu
- 8. Patricia DAMEZ (F) Élue
- 9. Bruno PIETROIUSTI (H) Élu
- 10. Janine GOSSET (F) Élue
- 11. Dominique SOISSONS (H) Élu
- 12. Laurence OZIOL (F) Élue
- 13. André CHOPIN (H) Élu
- 14. Marie Andrée BERTEAU (F) Élue
- 15. Jean Louis DRUBAY (H) Élu
- 16. Claudette HONORE (F) Élue
- 17. Robert LAGACHE (H) Élu
- 18. Sabine POTEAU (F) Élue
- 19. Jean Paul DUBOIS (H) Élu
- 20. Isabelle MALAQUIN (F) Élue
- 21. Patrice ROSEL (H) Élu
- 22. Sandrine DEDISE (F) Élue
- 23. Michel SMET (H) Élu
- 24. Catherine MERCIER (F) Élue
- 25. Philippe WALGRAEVE (H) Élu
- 26. Lucienne RICHARD (F) Élue
- 27. Jean-Luc EGO (H) Élu
- 28. Sylviane CARPENTIER (F) Élue
- 29. Daniel CLAIRBAUX (H) Élu
|