Résultats des élections pour la commune Troisvilles
Code INSEE : 59604
Population : 841 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
568
Abstention
45,60 % 259
Votants
54,40 % 309
Blancs
1,62 % 5
Nuls
3,88 % 12
Exprimés
94,50 % 292
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Alain RICHARD (H) | 58,90 % | 172 | Élu |
Christophe CATHIER (H) | 41,10 % | 120 | |
Franck DYPRE (H) | 0,00 % | 0 | |
Sandro URRU (H) | 0,00 % | 0 | |
Sophie BASTIEN (F) | 0,00 % | 0 | |
Nathalie PRUVOST (F) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Francois DEKENS (H) | 0,00 % | 0 | |
Pascal ROËLS (H) | 0,00 % | 0 | |
Nadine BRICOUT (F) | 0,00 % | 0 | |
Gerardo ROMANIELLO (H) | 0,00 % | 0 | |
Odile WALLEZ (F) | 0,00 % | 0 | |
Maryse SALOKAT (F) | 0,00 % | 0 | |
Anne-Sophie BISIAUX (F) | 0,00 % | 0 | |
Fanny BISIAUX (F) | 0,00 % | 0 | |
Yannick KACZALA (H) | 0,00 % | 0 | |
Pierre-Gérard TAMBOISE (H) | 0,00 % | 0 | |
Alexis VANDER-CRUYSSEN (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 14
Inscrits
564
Abstention
34,40 % 194
Votants
65,60 % 370
Blancs
0,00 % 0
Nuls
3,51 % 13
Exprimés
96,49 % 357
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Françoise SANTERRE (F) | 61,62 % | 220 | Élue |
Jérémy RICHARD (H) | 56,58 % | 202 | Élu |
Émilie MAROUZÉ (F) | 56,30 % | 201 | Élue |
Jean-Michel QUENNESON (H) | 56,02 % | 200 | Élu |
Didier GOBERT (H) | 55,74 % | 199 | Élu |
Sarah FLAVIGNY (F) | 54,06 % | 193 | Élue |
Rodrigue SANTERRE (H) | 53,78 % | 192 | Élu |
Guislaine BLARY (F) | 53,22 % | 190 | Élue |
Marylène FLAVIGNY (F) | 53,22 % | 190 | Élue |
Marie-Paule DAVAIN (F) | 53,22 % | 190 | Élue |
Jean-Pierre HIRON (H) | 53,22 % | 190 | Élu |
Élisabeth BOITTIAUX (F) | 52,94 % | 189 | Élue |
Albert GODARD (H) | 52,94 % | 189 | Élu |
Édith CARDON (F) | 51,26 % | 183 | Élue |
Odile WALLEZ (F) | 46,78 % | 167 | |
Alain RICHARD (H) | 45,10 % | 161 | |
Yannick KACZALA (H) | 42,30 % | 151 | |
Alexis VANDER-CRUYSSEN (H) | 41,74 % | 149 | |
Sophie BASTIEN (F) | 40,34 % | 144 | |
Pascal ROËLS (H) | 40,06 % | 143 | |
Anne-Sophie BISIAUX (F) | 39,78 % | 142 | |
Pierre-Gérard TAMBOISE (H) | 39,78 % | 142 | |
Franck DYPRE (H) | 37,54 % | 134 | |
Nathalie PRUVOST (F) | 37,54 % | 134 | |
Fanny BISIAUX (F) | 37,25 % | 133 | |
Christophe CATHIER (H) | 36,97 % | 132 | |
Gerardo ROMANIELLO (H) | 35,29 % | 126 | |
Sandro URRU (H) | 35,01 % | 125 | |
Maryse SALOKAT (F) | 34,73 % | 124 | |
Jean-Francois DEKENS (H) | 32,77 % | 117 | |
Nadine BRICOUT (F) | 32,21 % | 115 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 12
Sièges pourvus : 12
Inscrits
588
Abstention
19,22 % 113
Votants
80,78 % 475
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,47 % 463
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Patrice TIMOLEON (H) | 51,19 % | 237 | Élu |
Richard SUXDORF (H) | 50,76 % | 235 | Élu |
Jean-Michel QUENNESSON (H) | 50,32 % | 233 | Élu |
Gilles DEBINCHE (H) | 50,11 % | 232 | Élu |
Valéry BURLION (H) | 50,11 % | 232 | Élu |
Jean-Claude BRICOUT (H) | 49,89 % | 231 | Élu |
Pascal ROELS (H) | 49,68 % | 230 | Élu |
Nadine BRICOUT (F) | 49,46 % | 229 | Élue |
Bernard LEMOINE (H) | 49,24 % | 228 | Élu |
Nathalie PRUVOST KUREZOBA (F) | 48,60 % | 225 | Élue |
Guislaine BLARY (F) | 47,08 % | 218 | Élue |
Franck DYPRE (H) | 45,14 % | 209 | Élu |
Pierre-Gérard TAMBOISE (H) | 36,50 % | 169 | |
Christian SALOME (H) | 33,69 % | 156 | |
Sébastien HEGO (H) | 32,18 % | 149 | |
Gérardo ROMANIELLO (H) | 32,18 % | 149 | |
Nathalie LESNE (F) | 31,97 % | 148 | |
Émilie WAGRET (F) | 31,75 % | 147 | |
Didier GOBERT (H) | 30,67 % | 142 | |
Audrey TELLE (H) | 30,45 % | 141 | |
Henri GRAS (H) | 30,02 % | 139 | |
Willy QUINCHON (H) | 29,59 % | 137 | |
Claire LESAGE (F) | 29,37 % | 136 | |
Anne-Sophie SALAS (F) | 29,16 % | 135 | |
Annie GODARD (F) | 22,46 % | 104 | |
Jérémy RICHARD (H) | 22,25 % | 103 | |
Alain RICHARD (H) | 18,36 % | 85 | |
Jean-Yves PARADIS (H) | 16,85 % | 78 | |
Jean-Pierre HIRON (H) | 16,20 % | 75 | |
Isabelle LO CERTO (F) | 15,77 % | 73 | |
Jean-Raymond RIVIERE (H) | 15,55 % | 72 | |
Pascale RIVIERE (F) | 15,33 % | 71 | |
Sylvie DANAPPE (F) | 14,47 % | 67 | |
Joël PAMART (H) | 14,25 % | 66 | |
Elisabeth LÉPOUSEZ-BRAQUAVAL (F) | 0,43 % | 2 | |
Gérard CAGNON (H) | 0,00 % | 0 | |
Gérard TEUWEN (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 3
Inscrits
588
Abstention
15,31 % 90
Votants
84,69 % 498
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,19 % 489
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Odile WALLEZ (F) | 54,19 % | 265 | Élue |
Christophe CATHIER (H) | 50,92 % | 249 | Élu |
Jean-Marc DOSIERE (H) | 50,31 % | 246 | Élu |
Jean-Michel QUENNESSON (H) | 48,26 % | 236 | |
Patrice TIMOLEON (H) | 47,85 % | 234 | |
Jean-Claude BRICOUT (H) | 46,83 % | 229 | |
Richard SUXDORF (H) | 46,83 % | 229 | |
Gilles DEBINCHE (H) | 46,83 % | 229 | |
Bernard LEMOINE (H) | 46,22 % | 226 | |
Valéry BURLION (H) | 46,22 % | 226 | |
Nathalie PRUVOST KUREZOBA (F) | 45,60 % | 223 | |
Pascal ROELS (H) | 45,60 % | 223 | |
Nadine BRICOUT (F) | 45,40 % | 222 | |
Guislaine BLARY (F) | 44,58 % | 218 | |
Franck DYPRE (H) | 41,92 % | 205 | |
Elisabeth LÉPOUSEZ-BRAQUAVAL (F) | 36,20 % | 177 | |
Pierre-Gérard TAMBOISE (H) | 35,17 % | 172 | |
Christian SALOME (H) | 34,56 % | 169 | |
Sébastien HEGO (H) | 33,74 % | 165 | |
Gérard CAGNON (H) | 33,74 % | 165 | |
Gérardo ROMANIELLO (H) | 32,11 % | 157 | |
Gérard TEUWEN (H) | 31,49 % | 154 | |
Nathalie LESNE (F) | 31,49 % | 154 | |
Émilie WAGRET (F) | 31,08 % | 152 | |
Willy QUINCHON (H) | 30,88 % | 151 | |
Didier GOBERT (H) | 30,47 % | 149 | |
Claire LESAGE (F) | 30,27 % | 148 | |
Henri GRAS (H) | 29,45 % | 144 | |
Audrey TELLE (H) | 28,63 % | 140 | |
Anne-Sophie SALAS (F) | 28,02 % | 137 | |
Jérémy RICHARD (H) | 25,15 % | 123 | |
Annie GODARD (F) | 21,68 % | 106 | |
Jean-Yves PARADIS (H) | 20,86 % | 102 | |
Alain RICHARD (H) | 20,65 % | 101 | |
Sylvie DANAPPE (F) | 19,63 % | 96 | |
Isabelle LO CERTO (F) | 19,22 % | 94 | |
Jean-Raymond RIVIERE (H) | 19,02 % | 93 | |
Jean-Pierre HIRON (H) | 19,02 % | 93 | |
Pascale RIVIERE (F) | 18,40 % | 90 | |
Joël PAMART (H) | 18,00 % | 88 |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
589
Abstention
20,54 % 121
Votants
79,46 % 468
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,01 % 454
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
ELISABETH BRAQUAVAL-LEPOUSEZ (F) | 69,82 % | 317 | Élue |
JEAN-PIERRE CAPPELIEZ (H) | 66,96 % | 304 | Élu |
JEAN-MARC DOSIERE (H) | 66,74 % | 303 | Élu |
BERNARD CLAISSE (H) | 66,08 % | 300 | Élu |
JEAN-FRANCOIS BANTEIGNIE (H) | 65,42 % | 297 | Élu |
BRUNO WALLEZ (H) | 62,78 % | 285 | Élu |
JEAN-FRANCOIS DEKENS (H) | 62,56 % | 284 | Élu |
MIKAEL DESFONTAINE (H) | 61,67 % | 280 | Élu |
JEAN-MICHEL QUENNESSON (H) | 61,45 % | 279 | Élu |
FRANK DYPRE (H) | 59,91 % | 272 | Élu |
DOROTHEE QUENNESSON (F) | 59,91 % | 272 | Élue |
GUISLAINE BLARY-PREUX (F) | 59,03 % | 268 | Élue |
JEAN-CLAUDE BRICOUT (H) | 57,71 % | 262 | Élu |
JEAN-PIERRE HERMANT (H) | 56,61 % | 257 | Élu |
GERARD CAGNON (H) | 52,64 % | 239 | Élu |