Résultats des élections pour la commune Uxem
Code INSEE : 59605
Population : 1 411 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
1 107
Abstention
32,07 %
355
Votants
67,93 %
752
Blancs
1,33 %
10
Nuls
0,66 %
5
Exprimés
98,01 %
737
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
UE
« UXEM ENSEMBLE » |
Pierre DEFRANCE
|
45,18 % |
333 |
11 |
|
+
|
- 1. Pierre DEFRANCE (H) Élu
- 2. Edith EVRARD (F) Élue
- 3. Gérard GOUBELLE (H) Élu
- 4. Catherine VANDERFAEILLIE (F) Élue
- 5. Nicolas FORAIN (H) Élu
- 6. Armelle BOULOGNE (F) Élue
- 7. David DESMIDT (H) Élu
- 8. Martine OCHEM (F) Élue
- 9. Tony CHEVALIER (H) Élu
- 10. Maryline POIDEVIN (F) Élue
- 11. Maxime MESTDAGH (H) Élu
- 12. Helene GARRIGUE (F)
- 13. Cédric HOEDT (H)
- 14. Dominique DELEGLISE (F)
- 15. André-Pierre BECQUET (H)
- 16. Virginie DOUAY (F)
|
Sans nuance |
UXEM AVAD
« Uxem Avec Vous Aujourd'hui et Demain » |
Laurent SMOCH
|
40,98 % |
302 |
3 |
|
+
|
- 1. Laurent SMOCH (H) Élu
- 2. Elvira SILVA-CORREIA (F) Élue
- 3. Jean-Pierre ANTOINE (H) Élu
- 4. Karine DUVIN (F)
- 5. Gilbert RAFFIN-PEYLOZ (H)
- 6. Stéphanie DESRUELLES (F)
- 7. Jérôme GEERAERT (H)
- 8. Elise COMMEINE (F)
- 9. Simon DESCHOOLMEESTER (H)
- 10. Fabienne WAROT (F)
- 11. Cédric VANSTEENKISTE (H)
- 12. Karine DESROUSSEAUX (F)
- 13. Ludovic DELHUIELLE (H)
- 14. Aurélie DEFIVES (F)
- 15. Cédric RYCKEBUSCH (H)
|
Sans nuance |
VTNV
« Vivons Tous Notre Village » |
Alain NOEL
|
13,84 % |
102 |
1 |
|
+
|
- 1. Alain NOEL (H) Élu
- 2. Annick VAIDIS (F)
- 3. Dominique BATAILLE (H)
- 4. Joëlle RIVET (F)
- 5. Matthieu LARANGE (H)
- 6. Virginie OUVRY (F)
- 7. Gilles CAILLEUX (H)
- 8. Maryse BATAILLE (F)
- 9. David MARANT (H)
- 10. Dominique CORDIER (F)
- 11. Thierry VIGIER (H)
- 12. Annie VIGIER (F)
- 13. Vincent VANCOMPERNOLLE (H)
- 14. Adriana VAIDIS (F)
- 15. Christian ROMMEL (H)
- 16. Christelle GAUBERT (F)
- 17. René COSYN (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 104
Abstention
38,59 %
426
Votants
61,41 %
678
Blancs
1,33 %
9
Nuls
2,06 %
14
Exprimés
96,61 %
655
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
UE
« UXEM ENSEMBLE » |
Pierre DEFRANCE
|
43,82 % |
287 |
0 |
|
+
|
- 1. Pierre DEFRANCE (H)
- 2. Edith EVRARD (F)
- 3. Gérard GOUBELLE (H)
- 4. Catherine VANDERFAEILLIE (F)
- 5. Nicolas FORAIN (H)
- 6. Armelle BOULOGNE (F)
- 7. David DESMIDT (H)
- 8. Martine OCHEM (F)
- 9. Tony CHEVALIER (H)
- 10. Maryline POIDEVIN (F)
- 11. Maxime MESTDAGH (H)
- 12. Helene GARRIGUE (F)
- 13. Cédric HOEDT (H)
- 14. Dominique DELEGLISE (F)
- 15. André-Pierre BECQUET (H)
- 16. Virginie DOUAY (F)
|
Sans nuance |
UXEM AVAD
« Uxem Avec Vous Aujourd'hui et Demain » |
Laurent SMOCH
|
38,78 % |
254 |
0 |
|
+
|
- 1. Laurent SMOCH (H)
- 2. Elvira SILVA-CORREIA (F)
- 3. Jean-Pierre ANTOINE (H)
- 4. Karine DUVIN (F)
- 5. Gilbert RAFFIN-PEYLOZ (H)
- 6. Stéphanie DESRUELLES (F)
- 7. Jérôme GEERAERT (H)
- 8. Elise COMMEINE (F)
- 9. Simon DESCHOOLMEESTER (H)
- 10. Fabienne WAROT (F)
- 11. Cédric VANSTEENKISTE (H)
- 12. Karine DESROUSSEAUX (F)
- 13. Ludovic DELHUIELLE (H)
- 14. Aurélie DEFIVES (F)
- 15. Cédric RYCKEBUSCH (H)
|
Sans nuance |
VTNV
« Vivons Tous Notre Village » |
Alain NOEL
|
17,40 % |
114 |
0 |
|
+
|
- 1. Alain NOEL (H)
- 2. Annick VAIDIS (F)
- 3. Dominique BATAILLE (H)
- 4. Joëlle RIVET (F)
- 5. Matthieu LARANGE (H)
- 6. Virginie OUVRY (F)
- 7. Gilles CAILLEUX (H)
- 8. Maryse BATAILLE (F)
- 9. David MARANT (H)
- 10. Dominique CORDIER (F)
- 11. Thierry VIGIER (H)
- 12. Annie VIGIER (F)
- 13. Vincent VANCOMPERNOLLE (H)
- 14. Adriana VAIDIS (F)
- 15. Christian ROMMEL (H)
- 16. Christelle GAUBERT (F)
- 17. René COSYN (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
1 028
Abstention
22,76 %
234
Votants
77,24 %
794
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
92,44 %
734
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
POUR BIEN VIVRE A UXEM :
« POUR BIEN VIVRE A UXEM : CONTINUONS ENSEMBLE » |
André-Pierre BECQUET
|
52,04 % |
382 |
12 |
|
+
|
- 1. André-Pierre BECQUET (H) Élu
- 2. Annick VAIDIS (F) Élue
- 3. Christian VANDENMERSCH (H) Élu
- 4. Catherine VANDERFAEILLIE (F) Élue
- 5. Alain NOEL (H) Élu
- 6. Edith EVRARD (F) Élue
- 7. René COSYN (H) Élu
- 8. Maryline POIDEVIN MAES (F) Élue
- 9. Jean-Michel LENOIR (H) Élu
- 10. Laurence VANDERSTAPPEN (F) Élue
- 11. Philippe INGOUF (H) Élu
- 12. Dominique DELEGLISE (F) Élue
- 13. David DESMIDT (H)
- 14. Christine ROBART PENIN (F)
- 15. Pierre DENYS (H)
|
Divers Droite |
UNIS POUR UXEM
|
Gérard GOUBELLE
|
47,96 % |
352 |
3 |
|
+
|
- 1. Gérard GOUBELLE (H) Élu
- 2. Armelle BOULOGNE (F) Élue
- 3. Pierre DEFRANCE (H) Élu
- 4. Daisy MARTEL (F)
- 5. Vincent DELASSUS (H)
- 6. Jennifer FEVER (F)
- 7. Pascal BARRAS (H)
- 8. Christelle GAUBERT (F)
- 9. Laurent VANDENBON (H)
- 10. Patricia MOCKELYN (F)
- 11. Stéphane PARESYS (H)
- 12. Cécile HOEDT (F)
- 13. Patrice PASCUCCI (H)
- 14. Fabienne DELPLANQUE (F)
- 15. Daniel DUPONT (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
996
Abstention
19,88 %
198
Votants
80,12 %
798
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,87 %
773
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
VALRIE VANVYTVANCK (F) |
56,92 % |
440 |
Élue |
HERVE TIMMERMAN (H) |
56,14 % |
434 |
Élu |
OLIVIER PAULUS (H) |
56,14 % |
434 |
Élu |
PHILIPPE INGOUF (H) |
56,02 % |
433 |
Élu |
CHRISTINE ROBART (F) |
55,89 % |
432 |
Élue |
CATHERINE VANDERFAEILLIE (F) |
55,63 % |
430 |
Élue |
JEAN MICHEL LENOIR (H) |
55,11 % |
426 |
Élu |
RENE COSYN (H) |
55,11 % |
426 |
Élu |
PIERRE DENYS (H) |
54,85 % |
424 |
Élu |
ANNICK VAIDIS (H) |
54,85 % |
424 |
Élu |
André-Pierre BECQUET (H) |
54,46 % |
421 |
Élu |
ALAIN NOEL (H) |
54,33 % |
420 |
Élu |
CHRISTIAN VANDENMERSCH (H) |
54,33 % |
420 |
Élu |
JEAN FRANCOIS NEYRINCK (H) |
53,69 % |
415 |
Élu |
Régis POIDEVIN (H) |
53,56 % |
414 |
Élu |