Résultats des élections pour la commune Wallers
Code INSEE : 59632
Population : 5 526 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 019
Abstention
67,58 %
2 716
Votants
32,42 %
1 303
Blancs
4,53 %
59
Nuls
6,45 %
84
Exprimés
89,03 %
1 160
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union des démocrates et indépendants |
ENSEMBLE
« Ensemble, tout devient possible » |
Salvatore CASTIGLIONE
|
100 % |
1 160 |
29 |
|
+
|
- 1. Salvatore CASTIGLIONE (H) Élu
- 2. Cécile DEHOUCK MILLIEZ (F) Élue
- 3. Tonino RUNCO (H) Élu
- 4. Magalie DUTRIEUX LOBEL (F) Élue
- 5. Jean-Pierre SELVEZ (H) Élu
- 6. Laurence SZYMONIAK ROLAIN (F) Élue
- 7. Bernard CARON (H) Élu
- 8. Chantal SAEGERMAN TISON (F) Élue
- 9. Géry CATTIAU (H) Élu
- 10. Vincenza CASTIGLIONE (F) Élue
- 11. Christophe DEHOUCK (H) Élu
- 12. Suzel JAWORSKI BALOURDET (F) Élue
- 13. Marc STIEVENARD (H) Élu
- 14. Fabienne BENOIT COUPET (F) Élue
- 15. Jean-Pierre ABRAHAM (H) Élu
- 16. Marie-Pierre VARLEZ VERDIÈRE (F) Élue
- 17. Yoann HOCHEDEZ (H) Élu
- 18. Julie WANTELLET DEBRABANT (F) Élue
- 19. Émile LAURANT (H) Élu
- 20. Hermeline BOUTELIER GIVERT (F) Élue
- 21. Marc BAUDRY (H) Élu
- 22. Bénédicte COTTEL TIRY (F) Élue
- 23. Laurent STAQUET (H) Élu
- 24. Catherine DEMEURISSE (F) Élue
- 25. Serge HARDY (H) Élu
- 26. Aurore BESNARD DUSSART (F) Élue
- 27. Mathieu DECARPENTRY (H) Élu
- 28. Armel BISIAUX WERY (F) Élue
- 29. Dominique NICODÈME (H) Élu
- 30. Cathy TYLEK GOUPIL (F)
- 31. Jérémy ROSATI (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 138
Abstention
31,92 %
1 321
Votants
68,08 %
2 817
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,27 %
2 740
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union des démocrates et indépendants |
ENSEMBLE BÂTISSONS DEMAIN
|
Salvatore CASTIGLIONE
|
73,25 % |
2 007 |
26 |
|
+
|
- 1. Salvatore CASTIGLIONE (H) Élu
- 2. Cécile DEHOUCK-MILLIEZ (F) Élue
- 3. Robert PETIT (H) Élu
- 4. Chantal SAEGERMAN-TISON (F) Élue
- 5. Tonino RUNCO (H) Élu
- 6. Suzel BALOURDET - JAWORSKI (F) Élue
- 7. Géry CATTIAU (H) Élu
- 8. Laurence SZYMONIAK - ROLAIN (F) Élue
- 9. Christophe DEHOUCK (H) Élu
- 10. Vincenza CASTIGLIONE (F) Élue
- 11. Bernard CARON (H) Élu
- 12. Magalie DUTRIEUX - LOBEL (F) Élue
- 13. Jean-Pierre SELVEZ (H) Élu
- 14. Cathy TYLEK - GOUPIL (F) Élue
- 15. Jean-Pierre ABRAHAM (H) Élu
- 16. Julie WANTELLET - DEBRABANT (F) Élue
- 17. Fabien DECLEVES (H) Élu
- 18. Séverine DUFOUR-GUILLAIN (F) Élue
- 19. David DHINAUT (H) Élu
- 20. Marie-Pierre VARLEZ - VERDIÈRE (F) Élue
- 21. Emile LAURANT (H) Élu
- 22. Nathalie VAN DE MAELE - MATER (F) Élue
- 23. Marc BAUDRY (H) Élu
- 24. Hermeline BOUTELIER - GIVERT (F) Élue
- 25. Marc STIEVENARD (H) Élu
- 26. Gaëtane MATUSZKIEWICZ - DELELIS (F) Élue
- 27. Jean-Marie LELEU (H)
- 28. Claudine BOMBARDIER - CANDAT (F)
- 29. Albert LEON (H)
|
Divers Droite |
WALLERSARENBERG DANS NOS
« WALLERSARENBERG DANS NOS VEINES » |
Franck STYBURSKI
|
13,94 % |
382 |
2 |
|
+
|
- 1. Franck STYBURSKI (H) Élu
- 2. Fabienne BENOIT (F) Élue
- 3. Dominique STACHERA (H)
- 4. Corinne MULLER (F)
- 5. Philippe WYFFELS (H)
- 6. Marie-Madeleine TOUSSAINT PETYT (F)
- 7. Patrick LEBOURG (H)
- 8. Pauline MUZZOLIN (F)
- 9. Pierre Jacques THUILOT (H)
- 10. Soraya SAHNOUNE (F)
- 11. Alexandre DUTRIEUX (H)
- 12. Angelique GOETGHELUCK (F)
- 13. Arnaud PIFFET (H)
- 14. Chrystelle DESCAMPS-BAUDRY (F)
- 15. Kevin HALAJDA (H)
- 16. Erika MULLER (F)
- 17. Jean Luc BOUCOT (H)
- 18. Carole MUZZOLIN (F)
- 19. Sébastien BROCHARD (H)
- 20. Ersilia DE BENEDICTIS (F)
- 21. Marc PAPIN (H)
- 22. Cheyenne HECK (F)
- 23. Frédéric BAUDRY (H)
- 24. Danielle URBAIN (F)
- 25. Patrick WOZNIAK (H)
- 26. Martine LECOEUVRE - WYFFELS (F)
- 27. Yoann DERNONCOURT (H)
- 28. Elodie PIFFET (F)
- 29. Daniel MACQUE (H)
|
Parti socialiste |
WALLERS UN PROJET COMMUN
« WALLERS ARENBERG, UN PROJET COMMUN, UNE PLACE POUR CHACUN » |
Pascal CHAVATTE
|
12,81 % |
351 |
1 |
|
+
|
- 1. Pascal CHAVATTE (H) Élu
- 2. Joséphine LA SPINA (F)
- 3. Jean Claude LEGRAND (H)
- 4. Marie-France MALACARNE (F)
- 5. Laurent NOLLET (H)
- 6. Nadine LEGRAND (F)
- 7. Bernard ALLAMANDO (H)
- 8. Lysiane BERTIN (F)
- 9. Marc WOZNIAK (H)
- 10. Aurore DELSAUX (F)
- 11. Jean André VARGIU (H)
- 12. Laurence BOLZON (F)
- 13. Éric LAGACHE (H)
- 14. Marie Annick CAUDOUX (F)
- 15. Mario MURA (H)
- 16. Véronique CUGIER (F)
- 17. Jérôme LEMPEREUR (H)
- 18. Claudine ALLAMANDO (F)
- 19. Giovanni MALACARNE (H)
- 20. Geneviève VAILLANT - DAVID (F)
- 21. Alain WACRENIER (H)
- 22. Marie-Christine MASCART (F)
- 23. Hubert DAVID (H)
- 24. Pascaline CARDON (F)
- 25. Régis OLEK (H)
- 26. Marina KORYCIAK (F)
- 27. Laurent SAVARY (H)
- 28. Laurine FIORENTINO (F)
- 29. Thierry MALAQUIN (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 112
Abstention
28,57 %
1 175
Votants
71,43 %
2 937
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,02 %
2 820
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
WALLERS VIVRE ENSEMBLE
« Wallers-Arenberg, vivre ensemble » |
Salvatore CASTIGLIONE
|
61,13 % |
1 724 |
24 |
|
+
|
- 1. Salvatore CASTIGLIONE (H) Élu
- 2. Claudine CANDAT-BOMBARDIER (F) Élue
- 3. Robert PETIT (H) Élu
- 4. Cécile DEHOUCK-MILLIEZ (F) Élue
- 5. Eric BERTOUT (H) Élu
- 6. Monique GIORIA-PALECZNY (F) Élue
- 7. Jacky BEROGE (H) Élu
- 8. Chantal SAEGERMAN-TISON (F) Élue
- 9. Géry CATTIAU (H) Élu
- 10. Laurence SZYMONIAK-ROLAIN (F) Élue
- 11. Tonino RUNCO (H) Élu
- 12. Vincenza CASTIGLIONE (F) Élue
- 13. Bernard CARON (H) Élu
- 14. Stéphanie DUFOUR (F) Élue
- 15. Christophe DEHOUCK (H) Élu
- 16. Line TILMONT (F) Élue
- 17. Jean-Marie LELEU (H) Élu
- 18. Marie-Hélène DELPIERRE-SZMIEL (F) Élue
- 19. Fabien DECLEVES (H) Élu
- 20. Mansouria MEBRAK (F) Élue
- 21. Sébastien MASSINON (H) Élu
- 22. Rose--Marie CARNEIRO (F) Élue
- 23. Albert LEON (H) Élu
- 24. Séverine DUFOUR-GUILLAIN (F) Élue
- 25. Jean-Pierre SELVEZ (H)
- 26. Irène PALECZNY (F)
- 27. Jean-Pierre ABRAHAM (H)
- 28. Natacha DOBROSIK (F)
- 29. Gaston DELSAUT (H)
|
Divers Droite |
WALLERS VILLE D'AVENIR
« Wallers Arenberg Ville d'Avenir » |
Carmelo PIAZZA
|
38,87 % |
1 096 |
5 |
|
+
|
- 1. Carmelo PIAZZA (H) Élu
- 2. Magalie DUTRIEUX (F) Élue
- 3. Régis OLEK (H) Élu
- 4. Monique BLANQUET (F) Élue
- 5. Jean-Luc BOUCOT (H) Élu
- 6. Stéphanie THURETTE (F)
- 7. Michael SAIU (H)
- 8. Michelle PUMA (F)
- 9. Jean-Claude MASSE (H)
- 10. Joséphine MURA (F)
- 11. Tonino MASTROENI (H)
- 12. Martine BOUCOT (F)
- 13. Jamel CHAREA (H)
- 14. Stéphanie LEMPEREUR (F)
- 15. Patrick LEBOURG (H)
- 16. Lysiane BERTIN (F)
- 17. André FRUCHART (H)
- 18. Cathy CORNET (F)
- 19. Pascal CHAVATTE (H)
- 20. Francine MONCHICOURT (F)
- 21. Karim AROUHAL (H)
- 22. Christiane HEDON (F)
- 23. Jean-Pierre GUERIN (H)
- 24. Corinne DOLAY (F)
- 25. Jean-Claude LEGRAND (H)
- 26. Isabelle LEDHUY (F)
- 27. Richard BOUREL (H)
- 28. Agnès DELZENNE (F)
- 29. Laurent SAVARY (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
4 112
Abstention
29,45 %
1 211
Votants
70,55 %
2 901
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,24 %
2 821
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
WALLERS VIVRE ENSEMBLE
« Wallers-Arenberg, vivre ensemble » |
Salvatore CASTIGLIONE
|
44,10 % |
1 244 |
0 |
|
+
|
- 1. Salvatore CASTIGLIONE (H)
- 2. Claudine CANDAT-BOMBARDIER (F)
- 3. Robert PETIT (H)
- 4. Cécile DEHOUCK-MILLIEZ (F)
- 5. Eric BERTOUT (H)
- 6. Monique GIORIA-PALECZNY (F)
- 7. Jacky BEROGE (H)
- 8. Chantal SAEGERMAN-TISON (F)
- 9. Géry CATTIAU (H)
- 10. Laurence SZYMONIAK-ROLAIN (F)
- 11. Tonino RUNCO (H)
- 12. Vincenza CASTIGLIONE (F)
- 13. Bernard CARON (H)
- 14. Stéphanie DUFOUR (F)
- 15. Christophe DEHOUCK (H)
- 16. Line TILMONT (F)
- 17. Jean-Marie LELEU (H)
- 18. Marie-Hélène DELPIERRE-SZMIEL (F)
- 19. Fabien DECLEVES (H)
- 20. Mansouria MEBRAK (F)
- 21. Sébastien MASSINON (H)
- 22. Rose--Marie CARNEIRO (F)
- 23. Albert LEON (H)
- 24. Séverine DUFOUR-GUILLAIN (F)
- 25. Jean-Pierre SELVEZ (H)
- 26. Irène PALECZNY (F)
- 27. Jean-Pierre ABRAHAM (H)
- 28. Natacha DOBROSIK (F)
- 29. Gaston DELSAUT (H)
|
Divers Droite |
WALLERS VILLE D'AVENIR
« Wallers Arenberg Ville d'Avenir » |
Carmelo PIAZZA
|
31,27 % |
882 |
0 |
|
+
|
- 1. Carmelo PIAZZA (H)
- 2. Magalie DUTRIEUX (F)
- 3. Régis OLEK (H)
- 4. Monique BLANQUET (F)
- 5. Jean-Luc BOUCOT (H)
- 6. Stéphanie THURETTE (F)
- 7. Michael SAIU (H)
- 8. Michelle PUMA (F)
- 9. Jean-Claude MASSE (H)
- 10. Joséphine MURA (F)
- 11. Tonino MASTROENI (H)
- 12. Martine BOUCOT (F)
- 13. Jamel CHAREA (H)
- 14. Stéphanie LEMPEREUR (F)
- 15. Patrick LEBOURG (H)
- 16. Lysiane BERTIN (F)
- 17. André FRUCHART (H)
- 18. Cathy CORNET (F)
- 19. Pascal CHAVATTE (H)
- 20. Francine MONCHICOURT (F)
- 21. Karim AROUHAL (H)
- 22. Christiane HEDON (F)
- 23. Jean-Pierre GUERIN (H)
- 24. Corinne DOLAY (F)
- 25. Jean-Claude LEGRAND (H)
- 26. Isabelle LEDHUY (F)
- 27. Richard BOUREL (H)
- 28. Agnès DELZENNE (F)
- 29. Laurent SAVARY (H)
|
Divers Droite |
ENSEMBLE CONTINUONS
« ENSEMBLE CONTINUONS A BATIR » |
Franck STYBURSKI
|
24,64 % |
695 |
0 |
|
+
|
- 1. Franck STYBURSKI (H)
- 2. Marie-Annick MAIRESSE (F)
- 3. Didier GOETGHELUCK (H)
- 4. Marie-Pierre DUMEZ (F)
- 5. Bernard DELBOVE (H)
- 6. Sylvie NOSEWICZ (F)
- 7. Richard SAPETA (H)
- 8. Martine AOUAMRI (F)
- 9. Emmanuel BLASZAK (H)
- 10. Marie-Noëlle DADEN (F)
- 11. Roland BERAUD (H)
- 12. Fabienne BENOIT (F)
- 13. Jean-Louis CHOQUET (H)
- 14. Léa D'ADDARIO (F)
- 15. Patrice MAIGREZ (H)
- 16. Annette DUBOIS (F)
- 17. Henri WANTELLET (H)
- 18. Fabienne MARLOT (F)
- 19. Samir BOUSSAA (H)
- 20. Lauretta PIETRZAK (F)
- 21. Jean-Claude ALLIAUME (H)
- 22. Fabienne CHARLIER (F)
- 23. Christian DUFOUR (H)
- 24. Marie-Madeleine TOUSSAINT (F)
- 25. Francesco GIGLIOTTI (H)
- 26. Aurore PAILLOT (F)
- 27. Albert DEMEURISSE (H)
- 28. Dorothée BIA (F)
- 29. Claude LARCANCHE (H)
|