Résultats des élections pour la commune Wormhout
Code INSEE : 59663
Population : 5 632 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 457
Abstention
49,83 %
2 221
Votants
50,17 %
2 236
Blancs
2,06 %
46
Nuls
3,09 %
69
Exprimés
94,86 %
2 121
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ECDI
« ENSEMBLE CONTINUONS D'INNOVER » |
Frédéric DEVOS
|
74,54 % |
1 581 |
26 |
|
+
|
- 1. Frédéric DEVOS (H) Élu
- 2. Maryse LEPROVOST (F) Élue
- 3. Didier DERAM (H) Élu
- 4. Florence DEHONDT (F) Élue
- 5. Christophe DEGRAND (H) Élu
- 6. Isabelle PRONIER (F) Élue
- 7. David CALCOEN (H) Élu
- 8. Isabelle PRUVO (F) Élue
- 9. Clément JOOS (H) Élu
- 10. Dorothée GLAZIK (F) Élue
- 11. Régis VANPEPERSTRAETE (H) Élu
- 12. Sylvie LENOIR (F) Élue
- 13. Vincent DELVART (H) Élu
- 14. Laurence DUPUITS (F) Élue
- 15. Loïc THOMAS (H) Élu
- 16. Sabrina BECK (F) Élue
- 17. Nicolas RICHARD (H) Élu
- 18. Caroline BRU (F) Élue
- 19. Rémi BRICHE (H) Élu
- 20. Monique COURBOT (F) Élue
- 21. Edmond WLOSIK (H) Élu
- 22. Isabelle HUGOO (F) Élue
- 23. Jean-Claude COURTENS (H) Élu
- 24. Celine GROYSILLIER (F) Élue
- 25. Rudolph VALLART (H) Élu
- 26. Christine COEVOET (F) Élue
- 27. Gérard CHRISTIAN (H)
- 28. Perrine LACZNY-ROMMELAERE (F)
- 29. John PEEL (H)
- 30. Marie-Bénédicte RYCKELYNCK (F)
- 31. Herve BOUCLET (H)
|
Sans étiquette |
VWA
« Vivons Wormhout autrement » |
Jean-Lin PLANCKE
|
25,46 % |
540 |
3 |
|
+
|
- 1. Jean-Lin PLANCKE (H) Élu
- 2. Sylvie DEBRIL (F) Élue
- 3. Laurent VANAGT (H) Élu
- 4. Sandrine BAILLOBAY (F)
- 5. Philippe MERCK (H)
- 6. Odile MARTIN (F)
- 7. Patrick DENTREBECQ (H)
- 8. Myriam STELLATO (F)
- 9. Luc POISSONNET (H)
- 10. Stéphanie BERNARD (F)
- 11. Jérémy SALOME (H)
- 12. Martine BULTEEL (F)
- 13. Eric DEBRIL (H)
- 14. Martine VERROUST (F)
- 15. Jean-Luc TRUCK (H)
- 16. Françoise FAES (F)
- 17. Rénato STELLA (H)
- 18. Anne-Marie VANDENTERGHEM (F)
- 19. Michel QUENTON (H)
- 20. Thérèse-Marie PREDHOMME (F)
- 21. Yann CWYNAR (H)
- 22. Isabelle CANIVEZ (F)
- 23. Jean-Michel VANDERMEERSCH (H)
- 24. Wendy RYCKMAN (F)
- 25. Laurent DENYS (H)
- 26. Stéphanie VASSEUR (F)
- 27. Adrien BULTEEL (H)
- 28. Bérénice OBERT (F)
- 29. Jacques CYS (H)
- 30. Elise ALLAEYS (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 562
Abstention
27,84 %
1 270
Votants
72,16 %
3 292
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,05 %
3 162
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ENSEMBLE DYNAMISONS WORMH
« ENSEMBLE DYNAMISONS WORMHOUT » |
Frédéric DEVOS
|
56,29 % |
1 780 |
23 |
|
+
|
- 1. Frédéric DEVOS (H) Élu
- 2. Maryse LEPROVOST (F) Élue
- 3. Jean-Pierre BURCKBUCHLER (H) Élu
- 4. Florence DEHONDT (F) Élue
- 5. Didier DERAM (H) Élu
- 6. Isabelle LEMOINE (F) Élue
- 7. Christophe DEGRAND (H) Élu
- 8. Cristelle DOUARD (F) Élue
- 9. Loïc THOMAS (H) Élu
- 10. Doriane THAON (F) Élue
- 11. Régis VANPEPERSTRAETE (H) Élu
- 12. Laurence BUSSCHAERT (F) Élue
- 13. Yann CWYNAR (H) Élu
- 14. Sylvie LENOIR (F) Élue
- 15. Clément JOOS (H) Élu
- 16. Isabelle PRONIER (F) Élue
- 17. David CALCOEN (H) Élu
- 18. Dorothée GLAZIK (F) Élue
- 19. Nicolas RICHARD (H) Élu
- 20. Magali LAMIRAULT (F) Élue
- 21. Edmond WLOSIK (H) Élu
- 22. Isabelle HUGOO (F) Élue
- 23. Jean-Claude COURTENS (H) Élu
- 24. Bérangère NION (F)
- 25. Gérard CHRISTIAEN (H)
- 26. Régine BOUCLET (F)
- 27. Grégory LESAGE (H)
- 28. Monique COURBOT (F)
- 29. Olivier INGELAERE (H)
|
Divers Gauche |
UNE EQUIPE POUR WORMHOUT
« UNE EQUIPE POUR WORMHOUT, UNE VILLE QUI AVANCE » |
Bernard CHRISTIAEN
|
43,71 % |
1 382 |
6 |
|
+
|
- 1. Bernard CHRISTIAEN (H) Élu
- 2. Martine VERROUST (F) Élue
- 3. Franck BRETON (H) Élu
- 4. Nathalie WECKSTEEN (F) Élue
- 5. Jean-Louis LESCHAVE (H) Élu
- 6. Marie-Paule COUSIN (F) Élue
- 7. Guy LAMMAR (H)
- 8. Sylvie DEBRIL (F)
- 9. Alain MAZUREK (H)
- 10. Françoise FAES (F)
- 11. Michel TETAERT (H)
- 12. Laurence VERSTAEN (F)
- 13. Jean-Lin PLANCKE (H)
- 14. Angélique ALLAEYS (F)
- 15. Abel VERHILLE (H)
- 16. Raphaëlla TRAWINSKI (F)
- 17. Yvon CLOET (H)
- 18. Florence FOORT (F)
- 19. Pascal VANBAELINGHEM (H)
- 20. Anne RICOUART (F)
- 21. Rémi DERAM (H)
- 22. Pascale ROEDERER (F)
- 23. Victor GOKEL (H)
- 24. Sonia RYCKEBUSCH (F)
- 25. Yves MARIANI (H)
- 26. Carole CADIX (F)
- 27. Jean-François ANDRE (H)
- 28. Martine BULTEEL (F)
- 29. Stéphane LAPORTE (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
4 211
Abstention
30,44 %
1 282
Votants
69,56 %
2 929
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
92,59 %
2 712
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
LISTE WORMHOUTOISE
« Liste Wormhoutoise d'Action et de progrès » |
René KERCKHOVE
|
60,36 % |
1 637 |
22 |
|
+
|
- 1. René KERCKHOVE (H) Élu
- 2. Ghislaine FAUCHOIT - LESCIEUX (F) Élue
- 3. Jean ROZAK (H) Élu
- 4. Annie DECLOEDT - DEMEURE (F) Élue
- 5. Philippe DELAUTRE (H) Élu
- 6. Martine TOURMENT - VERROUST (F) Élue
- 7. Guy LAMMAR (H) Élu
- 8. Evelyne BESSIRARD - SENECHAL (F) Élue
- 9. Alain VANDENVERGHE (H) Élu
- 10. Carole LEYS - CADIX (F) Élue
- 11. Alain MAZUREK (H) Élu
- 12. Nathalie CANESSE - WECKSTEEN (F) Élue
- 13. Daniel NABOULET (H) Élu
- 14. Marie-Paule HOORENS - COUSIN (F) Élue
- 15. Franck BRETON (H) Élu
- 16. Odile BAUTERS - LESAGE (F) Élue
- 17. Michel TETAERT (H) Élu
- 18. Catherine FAVIER (F) Élue
- 19. Bernard CHRISTIAEN (H) Élu
- 20. Sylvie BERTIN - DEBRIL (F) Élue
- 21. Jean-Louis LESCHAVE (H) Élu
- 22. Anne-Marie MINEO - DELAFOSSE (F) Élue
- 23. Pascal VANBEALINGHEM (H)
- 24. Martine MANSOT (F)
- 25. Jean-Jacques DEQUIDT (H)
- 26. Christine DESMIDT - DEMAZIERE (F)
- 27. Yvon CLOET (H)
|
Majorité présidentielle |
ENSEMBLE POUR WORMHOUT
« Ensemble pour Wormhout » |
Gérard THEBERT
|
39,64 % |
1 075 |
5 |
|
+
|
- 1. Gérard THEBERT (H) Élu
- 2. Doriane GOUILLARD - THAON (F) Élue
- 3. Jean MARQUAILLE (H) Élu
- 4. Florence DEVULDER - DEHONDT (F) Élue
- 5. Jean-Pierre BURCKBUCHLER (H) Élu
- 6. Aline DESSINGUE - VANDENBUSSCHE (F)
- 7. Claude FLAMEIN (H)
- 8. Mylene DE CLERCQ - GORIS (F)
- 9. Philippe CHABAUD (H)
- 10. Marie ALLARD (F)
- 11. Marc DEBEUGNY (H)
- 12. Nadine DEFRANCE - DELAUTRE (F)
- 13. Jeanlin PLANCKE (H)
- 14. Arlette CYS - LIEVOIS (F)
- 15. Albert LAFORCE (H)
- 16. Anne PARESYS - RICQOUART (F)
- 17. Sebastien BECUWE (H)
- 18. Delphine MOTTE - BELLYNCK (F)
- 19. Fréderic VANSTRACEELE (H)
- 20. Sabine HOESTLANDT - DELDIQUE (F)
- 21. Michel GORIS (H)
- 22. Caroline LANNEL - DUBOIS (F)
- 23. Moïse JEANLYS (H)
- 24. Régine SIMPELAERE (F)
- 25. Yannick TILLARD (H)
- 26. Edith MARKIEWICZ - PEDRON (F)
- 27. Michel VARET (H)
|