Résultats des élections pour la commune Houailou
Code INSEE : 988808
Population : 3 955 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 723
Abstention
40,34 %
1 502
Votants
59,66 %
2 221
Blancs
0,68 %
15
Nuls
1,13 %
25
Exprimés
98,20 %
2 181
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Régionaliste |
FLNKS
« LISTE UNITAIRE NATIONALISTE FLNKS » |
Pascal SAWA
|
57,04 % |
1 244 |
22 |
|
+
|
- 1. Pascal SAWA (H) Élu
- 2. Marie-Paule BOEHE ÉP PARAWI (F) Élue
- 3. Justin WEMA (H) Élu
- 4. Jeanne Danielle DABOME (F) Élue
- 5. Jean Claude KAPARIN (H) Élu
- 6. Anette Pelagie Andie OPINE (F) Élue
- 7. Jean Christophe BOEWE (H) Élu
- 8. Brigitte KARE ÉP GOWEMEUHOU (F) Élue
- 9. Gilles NAN (H) Élu
- 10. Marie-Christelle ZENKORO (F) Élue
- 11. Gaston BOEWA (H) Élu
- 12. Estelle KAVIVIORO (F) Élue
- 13. Jean Hubert BOEWA-MI (H) Élu
- 14. Maureen BOEREREOU (F) Élue
- 15. Gabriel DIOPOSOI (H) Élu
- 16. Marie Laure EURIBOA (F) Élue
- 17. Joel NEI (H) Élu
- 18. Jeanine AYAWA (F) Élue
- 19. Anicet MEE (H) Élu
- 20. Anouchka Sidonie Stephanie RAÏ (F) Élue
- 21. Ronny WEIRI (H) Élu
- 22. Jenna KARE (F) Élue
- 23. Hubert GOWE (H)
- 24. Mariella DEUWIARI (F)
- 25. Auguste POUROUORO (H)
- 26. Gina BOEWE (F)
- 27. Célestin MANDAOUE (H)
- 28. Valentine GOWE (F)
- 29. Gael BOESU (H)
|
Régionaliste |
UNI
« UNION POUR L'INDEPENDANCE » |
Assia BOAI
|
24,90 % |
543 |
3 |
|
+
|
- 1. Assia BOAI (H) Élu
- 2. Valentine EURISOUKE (F) Élue
- 3. Jean Jacques KARE (H) Élu
- 4. Mathea KAPARIN (F)
- 5. Alfred KAVIVIORO (H)
- 6. Georgette NEI (F)
- 7. Thomas CARLEN (H)
- 8. Nadege MINDIA (F)
- 9. Jean Yves POEDI (H)
- 10. Eliane POEDI EPOUSE POURCELOT (F)
- 11. Jean Pierre BAOU (H)
- 12. Yasmina KARE (F)
- 13. Ariel WABOUROUROU (H)
- 14. Alyson GOWE (F)
- 15. Lionel WEIRI (H)
- 16. Suzanne BOEHE (F)
- 17. Eugene AREUI (H)
- 18. Laure GOWE (F)
- 19. Fabrice EURIBOA (H)
- 20. Evelyne KANANOU (F)
- 21. Francois NAN (H)
- 22. Lizka THEBEUI (F)
- 23. Jean Paul EURITEIN (H)
- 24. Charline NIMOIRI EPOUSE KARE (F)
- 25. Dominique POUROUORO (H)
- 26. Yvonne GOYE (F)
- 27. Calixte TEVESOU (H)
|
Sans étiquette |
WAA WILUU 2020 CHANGEMENT
« WAA WILUU 2020 POUR UN CHANGEMENT DURABLE » |
Maurice WATANABÉ
|
18,07 % |
394 |
2 |
|
+
|
- 1. Maurice WATANABÉ (H) Élu
- 2. Chérifa KOKI (F) Élue
- 3. Francis EURIBOA (H)
- 4. Myriame BWEOWE EPOUSE GOUROU (F)
- 5. Celestin KAOUWI (H)
- 6. Larissa MINDIA (F)
- 7. Edmond NEWAOU (H)
- 8. Christine DIHACE EPOUSE GOWE (F)
- 9. Jean Hermes PARAWI (H)
- 10. Marie Louise KAOUWI (F)
- 11. Iamel KABEU (H)
- 12. Monique MANDAOUE (F)
- 13. Lucien KAZOUE (H)
- 14. Epiphanie NAN (F)
- 15. Eugene PARAWI (H)
- 16. Henriette KAOUWI (F)
- 17. Gino KARUGUE (H)
- 18. Marie Helene KAMEREUMOA (F)
- 19. Remy HAYE (H)
- 20. Laurine TEVESOU (F)
- 21. Livio NEOUWE (H)
- 22. Audrey MINDIA (F)
- 23. Gianni PARAWI (H)
- 24. Cinthia MANDAOUE (F)
- 25. Aldo AUBRY (H)
- 26. Clemence PARAWI (F)
- 27. Eloi NIRIKANI (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 297
Abstention
28,91 %
953
Votants
71,09 %
2 344
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
99,15 %
2 324
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
LISTE NATIONALISTE
« Liste nationaliste unitaire - UC - UNI - Parti travailliste - FLNKS » |
Pascal SAWA
|
56,11 % |
1 304 |
21 |
|
+
|
- 1. Pascal SAWA (H) Élu
- 2. Angy Singrid BOEHE (F) Élue
- 3. Justin Sévé WEMA (H) Élu
- 4. Françoise DEUWIARI (F) Élue
- 5. Georges MANDAOUE (H) Élu
- 6. Georgette NEI (F) Élue
- 7. Alfred KAVIVIORO (H) Élu
- 8. Marie-Paule BOEHE ÉP PARAWI (F) Élue
- 9. Gilles NAN (H) Élu
- 10. Henriette KAOUWI (F) Élue
- 11. Jean-Jacques KARE (H) Élu
- 12. Brigitte KARE ÉP. GOWEMEUHOU (F) Élue
- 13. Guy MINDIA (H) Élu
- 14. Valentine EURISOUKÉ (F) Élue
- 15. Gaston BOEWA (H) Élu
- 16. Rose EURIBOA (F) Élue
- 17. Pierre KARE (H) Élu
- 18. Jeanne DABOME (F) Élue
- 19. Martial BOHE (H) Élu
- 20. Marie-Christelle ZENKORO (F) Élue
- 21. Jean, Hubert BOEWA-MI (H) Élu
- 22. Estelle KAVIVIORO (F)
- 23. Gaston TARAWIE (H)
- 24. Valentine GOWE (F)
- 25. Alexandre WEMA (H)
- 26. Anna OROWI (F)
- 27. Hiti MERUHI (H)
|
Sans étiquette |
WAA OI LUU 2014
« WAA OI LUU 2014, POUR UN CHANGEMENT DURABLE » |
Francis EURIBOA
|
43,89 % |
1 020 |
6 |
|
+
|
- 1. Francis EURIBOA (H) Élu
- 2. Larissa MINDIA (F) Élue
- 3. Luc WEMA (H) Élu
- 4. Ernestine KARE (F) Élue
- 5. Maurice WATANABÉ (H) Élu
- 6. Chérifa KOKI (F) Élue
- 7. Eugène PARAWI (H)
- 8. Monique MANDAOUÉ (F)
- 9. Hervé KABEU (H)
- 10. Wato EURIMINDIA (F)
- 11. Célestin KAOUWI (H)
- 12. Christina OUCKENE (F)
- 13. Eloi NIRIKANI (H)
- 14. Christine GOWÉ (F)
- 15. Lucien KAZOUÉ (H)
- 16. Brenda NERHON (F)
- 17. Livio NEOUWE (H)
- 18. Lisenka POUKIOU (F)
- 19. Edmond NEWAOU (H)
- 20. Myriame BWEOWE (F)
- 21. Gino KARUGUE (H)
- 22. Maguy PIMÉ (F)
- 23. Serge WEMA (H)
- 24. Laurine TEVESOU (F)
- 25. Jean-Paul DRUMINY (H)
- 26. Olga WABOUROUROU (F)
- 27. Charly NEPOROZE (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 297
Abstention
36,15 %
1 192
Votants
63,85 %
2 105
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,48 %
2 052