Résultats des élections pour la commune Voh
Code INSEE : 988831
Population : 2 856 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 412
Abstention
29,89 %
721
Votants
70,11 %
1 691
Blancs
0,95 %
16
Nuls
0,95 %
16
Exprimés
98,11 %
1 659
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
BOATATE KOLEKOLE
|
Joel BOATATE KOLEKOLE
|
51,48 % |
854 |
18 |
|
+
|
- 1. Joel BOATATE KOLEKOLE (H) Élu
- 2. Monique POITHILY (F) Élue
- 3. Bruno KEDO (H) Élu
- 4. Sophie CATCHELO (F) Élue
- 5. Jean Claude OUEDOY (H) Élu
- 6. Louise LOUEPAK (F) Élue
- 7. Eddy POADJA (H) Élu
- 8. Fanny TCHAOUNYANE EP. BOAE-POITCHILE (F) Élue
- 9. Didier DOUHENOTE (H) Élu
- 10. Madeleine TEIN (F) Élue
- 11. Freddy DOUNEZEK (H) Élu
- 12. Vanina DABOME (F) Élue
- 13. Jacob, Djanane COUTHY (H) Élu
- 14. Beatrice MOLEANA (F) Élue
- 15. Boadjani, Patrick DIANAI (H) Élu
- 16. Brigitte DJOUATE (F) Élue
- 17. Hyacinthe NYADOUN (H) Élu
- 18. Lucienne BOEDJIET (F) Élue
- 19. Ernest GOAOUALLA (H)
- 20. Germaine THY (F)
- 21. Guigui DOUNEHOTE (H)
- 22. Rose-May DIELA (F)
- 23. Eddy BOULA (H)
- 24. Bella HNYEIKONE (F)
- 25. Ismael WABEALO (H)
|
Sans nuance |
ENSEMBLE VOOK
|
Reine KEDO
|
33,69 % |
559 |
4 |
|
+
|
- 1. Reine KEDO (F) Élue
- 2. Franck DEBIEN (H) Élu
- 3. Corinne DELAVEUVE (F) Élue
- 4. David POITHILY (H) Élu
- 5. Franscesca DIANAI (F)
- 6. Glenn BERNANOS (H)
- 7. Roanita DABOME (F)
- 8. Evariste TIDJITE (H)
- 9. Elisabeth BRESIL (F)
- 10. Thierry POUYA (H)
- 11. Melissa SAKIMAN (F)
- 12. Andy WRIGHT (H)
- 13. Gabriele-Simone MACCAM VVE CHEVALIER (F)
- 14. Jeannot TEIN-BOINOU (H)
- 15. Therese FOAWI (F)
- 16. Jean-Pierre MOLEANA (H)
- 17. Marie-Odile TOHE (F)
- 18. Hervé FOUANGE (H)
- 19. Cyrielle PINDON EP BERTHELOM (F)
- 20. Gaetan RAGUE (H)
- 21. Josiane DOUNEHOTE (F)
- 22. Raymond Thy WALATHIDJITE (H)
- 23. Estelle Myriam Marie BLANC EP LESTE (F)
- 24. Ferdinand BOAOUTHO (H)
- 25. Eloise FOUAGNE (F)
|
Sans nuance |
RENOU"VOH"
« AVEC VOUS POUR LE RENOU"VOH" » |
Emmanuel LOUISY-GABRIEL
|
14,83 % |
246 |
1 |
|
+
|
- 1. Emmanuel LOUISY-GABRIEL (H) Élu
- 2. Isabelle CHENU (F)
- 3. Steeve CHENU (H)
- 4. Manaia TIEHI (F)
- 5. Waïeroi JEWINE (H)
- 6. Brigitte LEGRAND (F)
- 7. Andre TARI (H)
- 8. Nadia CHEVALIER (F)
- 9. Richard RAGUÉ (H)
- 10. Franceska TERRIER (F)
- 11. Jack BERNANOS (H)
- 12. Kelly WAHOO (F)
- 13. Philippe POURCELOT (H)
- 14. Morgane FRANCESCHINI (F)
- 15. Gaël Leon BRESIL (H)
- 16. Lindsay KABAR (F)
- 17. Yannick SAÏMOEN (H)
- 18. Graziella CHENU (F)
- 19. Ritchy RAGUE (H)
- 20. Ulricka KABAR EP. BERNANOS (F)
- 21. Franck TOUPINIER (H)
- 22. Florence, Marie, Aline LAPETITE (F)
- 23. Marcel KABAR (H)
- 24. Karina, Rebecca TOEMINOME (F)
- 25. Mervin, Haïmanu TARI (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 417
Abstention
34,55 %
835
Votants
65,45 %
1 582
Blancs
1,20 %
19
Nuls
0,51 %
8
Exprimés
98,29 %
1 555
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
BOATATE KOLEKOLE
|
Joel BOATATE KOLEKOLE
|
48,62 % |
756 |
0 |
|
+
|
- 1. Joel BOATATE KOLEKOLE (H)
- 2. Monique POITHILY (F)
- 3. Bruno KEDO (H)
- 4. Sophie CATCHELO (F)
- 5. Jean Claude OUEDOY (H)
- 6. Louise LOUEPAK (F)
- 7. Eddy POADJA (H)
- 8. Fanny TCHAOUNYANE EP. BOAE-POITCHILE (F)
- 9. Didier DOUHENOTE (H)
- 10. Madeleine TEIN (F)
- 11. Freddy DOUNEZEK (H)
- 12. Vanina DABOME (F)
- 13. Jacob, Djanane COUTHY (H)
- 14. Beatrice MOLEANA (F)
- 15. Boadjani, Patrick DIANAI (H)
- 16. Brigitte DJOUATE (F)
- 17. Hyacinthe NYADOUN (H)
- 18. Lucienne BOEDJIET (F)
- 19. Ernest GOAOUALLA (H)
- 20. Germaine THY (F)
- 21. Guigui DOUNEHOTE (H)
- 22. Rose-May DIELA (F)
- 23. Eddy BOULA (H)
- 24. Bella HNYEIKONE (F)
- 25. Ismael WABEALO (H)
|
Sans nuance |
ENSEMBLE VOOK
|
Reine KEDO
|
26,24 % |
408 |
0 |
|
+
|
- 1. Reine KEDO (F)
- 2. Franck DEBIEN (H)
- 3. Corinne DELAVEUVE (F)
- 4. David POITHILY (H)
- 5. Franscesca DIANAI (F)
- 6. Glenn BERNANOS (H)
- 7. Roanita DABOME (F)
- 8. Evariste TIDJITE (H)
- 9. Elisabeth BRESIL (F)
- 10. Andy WRIGHT (H)
- 11. Estelle Myriam Marie BLANC EP LESTE (F)
- 12. Jeannot TEIN-BOINOU (H)
- 13. Gabriele-Simone MACCAM VVE CHEVALIER (F)
- 14. Hervé FOUANGE (H)
- 15. Melissa SAKIMAN (F)
- 16. Jean-Pierre MOLEANA (H)
- 17. Marie-Odile TOHE (F)
- 18. Raymond Thy WALATHIDJITE (H)
- 19. Cyrielle PINDON EP BERTHELOM (F)
- 20. Gaetan RAGUE (H)
- 21. Josiane DOUNEHOTE (F)
- 22. Ferdinand BOAOUTHO (H)
- 23. Eloise FOUAGNE (F)
|
Sans nuance |
RENOU"VOH"
« AVEC VOUS POUR LE RENOU"VOH" » |
Emmanuel LOUISI GABRIEL
|
16,14 % |
251 |
0 |
|
+
|
- 1. Emmanuel LOUISI GABRIEL (H)
- 2. Isabelle CHENU (F)
- 3. Steeve CHENU (H)
- 4. Manaia TIEHI (F)
- 5. Waïeroi JEWINE (H)
- 6. Brigitte LEGRAND (F)
- 7. Andre TARI (H)
- 8. Nadia CHEVALIER (F)
- 9. Richard RAGUÉ (H)
- 10. Franceska TERRIER (F)
- 11. Jack BERNANOS (H)
- 12. Kelly WAHOO (F)
- 13. Philippe POURCELOT (H)
- 14. Morgane FRANCESCHINI (F)
- 15. Gaël Leon BRESIL (H)
- 16. Lindsay KABAR (F)
- 17. Yannick SAÏMOEN (H)
- 18. Graziella CHENU (F)
- 19. Ritchy RAGUE (H)
- 20. Ulricka KABAR EP. BERNANOS (F)
- 21. Franck TOUPINIER (H)
- 22. Florence, Marie, Aline LAPETITE (F)
- 23. Marcel KABAR (H)
- 24. Karina, Rebecca TOEMINOME (F)
- 25. Mervin, Haïmanu TARI (H)
|
Sans nuance |
COMMUNE PLUS CITOYENNE
« POUR UNE COMMUNE PLUS CITOYENNE » |
Thierry POUYA
|
9,00 % |
140 |
0 |
|
+
|
- 1. Thierry POUYA (H)
- 2. Juanita CASTEL (F)
- 3. Jean-Louis, Henri Charles NAKAMURA (H)
- 4. Josiane POUYA (F)
- 5. Thierry DOUNEHOT (H)
- 6. Therese FOAWI (F)
- 7. Lutz LECONTE (H)
- 8. Jelinka DIEMENE (F)
- 9. Herbert TIPIA BOUANEHOTE (H)
- 10. Jessica, Odette, Cécilia KABAR (F)
- 11. Roger POUYA (H)
- 12. Doriane TRIN (F)
- 13. Simon TEAIN VE (H)
- 14. Christianna, Monique GOUHIER (F)
- 15. Jim KAHMENE (H)
- 16. Claudine POUYA (F)
- 17. Nicolas MATHELON (H)
- 18. Stéphy, Jessica, Thaïda FOAWY (F)
- 19. Auguste KITCHINE (H)
- 20. Myriam DIEMENE (F)
- 21. Mike GIRARD (H)
- 22. Eva, Marie Rosaire OMNIWACK (F)
- 23. Dylan FOAWY (H)
- 24. Marie FOORD (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
2 131
Abstention
20,08 %
428
Votants
79,92 %
1 703
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,06 %
1 670
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
UNION NATIONALE
« Union Nationale pour L'Indépendance » |
Guigui DOUNEHOTE
|
45,21 % |
755 |
14 |
|
+
|
- 1. Guigui DOUNEHOTE (H) Élu
- 2. Monique POITHILY (F) Élue
- 3. Victor DIANAI (H) Élu
- 4. Brigitte DJOUATE (F) Élue
- 5. André DIELA (H) Élu
- 6. Sophie CATCHELO (F) Élue
- 7. Bruno KEDO (H) Élu
- 8. Gisèle GOAOUALLA (F) Élue
- 9. Jean-Claude OUEDOY (H) Élu
- 10. Rose TIDJITE (F) Élue
- 11. Frédy DOUNEZEK (H) Élu
- 12. Virginie PAUOUETA (F) Élue
- 13. Edouard TEIN-FOUIN (H) Élu
- 14. Jocelyne DIEMENE (F) Élue
- 15. Joseph GOA (H)
- 16. Rose-May DIELA (F)
- 17. Boaé POWETA (H)
- 18. Germaine THY (F)
- 19. Thierry TEIN (H)
|
Divers Gauche |
DYNAMIQUE VÔÔK
« Dynamique Vôôk-S'unir pour agir autrement » |
Rose Nassaie WACALIE
|
40,66 % |
679 |
4 |
|
+
|
- 1. Rose Nassaie WACALIE (F) Élue
- 2. Jean Tein Gone POITHILY (H) Élu
- 3. Corinne DELAVEUVE (F) Élue
- 4. Armand, Tiaga KAOUA-PATCHILIT (H) Élu
- 5. Thérèse FOAWY (F)
- 6. Simonin GOA (H)
- 7. Simone TEIN-PADOM ÉP. MECIAGO (F)
- 8. Pascal TEIN-BOANOU (H)
- 9. Reine KEDO (F)
- 10. Thierry POUYA (H)
- 11. Lindsey NAINGUE (F)
- 12. Raymond WALATHIDJITE (H)
- 13. Farah DOUNEZEK (F)
- 14. Jeannot TEIN-BOANOU (H)
- 15. Héléna GOA-HOUALA (F)
- 16. Ronald GOUNEBOADJANE (H)
- 17. Larissa-Jacqueline DOUNEZEK (F)
- 18. Honoré WABEALO (H)
- 19. Paulette CATCHELO (F)
|
Sans étiquette |
VOH DE DEMAIN
|
Jean-Luc CHENU
|
14,13 % |
236 |
1 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc CHENU (H) Élu
- 2. Chantal LOQUET (F)
- 3. Wilfrid DEBIEN (H)
- 4. Elisabeth KEDO (F)
- 5. Glenn BERNANOS (H)
- 6. Sabrina SOEPARNO (F)
- 7. Richard RAGUE (H)
- 8. Tartiana DEBELS (F)
- 9. Philippe COURTOT (H)
- 10. Maïana ITAE (F)
- 11. Manutea RICHMOND (H)
- 12. Sabrina LAPETITE (F)
- 13. Francisque MATHELON (H)
- 14. Briana HERVOUET (F)
- 15. Franck IDOUX (H)
- 16. Marie-Line CHENU (F)
- 17. Eric BABIN (H)
- 18. Alice LOMBARD (F)
- 19. Lolesio MOLEANA (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 133
Abstention
27,85 %
594
Votants
72,15 %
1 539
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,08 %
1 494
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
UNION NATIONALE
« Union Nationale pour L'Indépendance » |
Guigui DOUNEHOTE
|
43,11 % |
644 |
0 |
|
+
|
- 1. Guigui DOUNEHOTE (H)
- 2. Monique POITHILY (F)
- 3. Victor DIANAI (H)
- 4. Brigitte DJOUATE (F)
- 5. André DIELA (H)
- 6. Sophie CATCHELO (F)
- 7. Bruno KEDO (H)
- 8. Gisèle GOAOUALLA (F)
- 9. Jean-Claude OUEDOY (H)
- 10. Rose TIDJITE (F)
- 11. Frédy DOUNEZEK (H)
- 12. Virginie PAUOUETA (F)
- 13. Edouard TEIN-FOUIN (H)
- 14. Jocelyne DIEMENE (F)
- 15. Joseph GOA (H)
- 16. Rose-May DIELA (F)
- 17. Boaé POWETA (H)
- 18. Germaine THY (F)
- 19. Thierry TEIN (H)
|
Divers Gauche |
DYNAMIQUE VÔÔK
« Dynamique Vôôk-S'unir pour agir autrement » |
Rose Nassaie WACALIE
|
38,15 % |
570 |
0 |
|
+
|
- 1. Rose Nassaie WACALIE (F)
- 2. Jean Tein Gone POITHILY (H)
- 3. Corinne DELAVEUVE (F)
- 4. Armand, Tiaga KAOUA-PATCHILIT (H)
- 5. Thérèse FOAWY (F)
- 6. Simonin GOA (H)
- 7. Simone TEIN-PADOM ÉP. MECIAGO (F)
- 8. Pascal TEIN-BOANOU (H)
- 9. Reine KEDO (F)
- 10. Thierry POUYA (H)
- 11. Lindsey NAINGUE (F)
- 12. Raymond WALATHIDJITE (H)
- 13. Farah DOUNEZEK (F)
- 14. Jeannot TEIN-BOANOU (H)
- 15. Héléna GOA-HOUALA (F)
- 16. Ronald GOUNEBOADJANE (H)
- 17. Larissa-Jacqueline DOUNEZEK (F)
- 18. Honoré WABEALO (H)
- 19. Paulette CATCHELO (F)
|
Sans étiquette |
VOH DE DEMAIN
|
Jean-Luc CHENU
|
18,74 % |
280 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc CHENU (H)
- 2. Chantal LOQUET (F)
- 3. Wilfrid DEBIEN (H)
- 4. Elisabeth KEDO (F)
- 5. Glenn BERNANOS (H)
- 6. Sabrina SOEPARNO (F)
- 7. Richard RAGUE (H)
- 8. Tartiana DEBELS (F)
- 9. Philippe COURTOT (H)
- 10. Maïana ITAE (F)
- 11. Manutea RICHMOND (H)
- 12. Sabrina LAPETITE (F)
- 13. Francisque MATHELON (H)
- 14. Briana HERVOUET (F)
- 15. Franck IDOUX (H)
- 16. Marie-Line CHENU (F)
- 17. Eric BABIN (H)
- 18. Alice LOMBARD (F)
- 19. Lolesio MOLEANA (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 685
Abstention
37,69 %
635
Votants
62,31 %
1 050
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,10 %
1 030
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Régionaliste |
UNI
« Union Nationale pour l'Indépendance » |
Alphonse POININE
|
43,88 % |
452 |
8 |
|
+
|
- 1. Alphonse POININE (H) Élu
- 2. Germaine PABOUTY EP. TYDADA (F) Élue
- 3. Jean-Marie DAOULO (H) Élu
- 4. Nazaire TOPOUENE (H) Élu
- 5. Jean-Jacques EBETTES (H) Élu
- 6. Paul POIGOUNE (H) Élu
- 7. Edmond HENEKE (H) Élu
- 8. Rolland HOUON (H) Élu
- 9. Marie-Solange TIOUIHENE (F)
- 10. Noël TOPEE (H)
- 11. Victor POIBA (H)
- 12. Elise OPINE EP. POUAOULOUBEI (F)
- 13. Daniel POIGOUNE (H)
- 14. Noël BOUILLANT (H)
- 15. Jean DIHAN (H)
- 16. Cécile BOUILLANT (F)
- 17. Roger PEI (H)
- 18. Calixte PABOUTY (H)
- 19. Michel POUIOU (H)
|
Régionaliste |
U-CIT
« Union Citoyenne » |
Raymond PABOUTY
|
35,15 % |
362 |
7 |
|
+
|
- 1. Raymond PABOUTY (H) Élu
- 2. Gabriela WATHODRAWA EP. PALAOU (F) Élue
- 3. Gabriel BOANO (H) Élu
- 4. Albert, Kaoua TORESE (H) Élu
- 5. Donald SOEKIR (H) Élu
- 6. Gabriel EBETTES (H) Élu
- 7. Rock, Léon POININE (H) Élu
- 8. Richard GOHOUP (H)
- 9. Marie, Angèle KOTHI (F)
- 10. André POANIEWA (H)
- 11. Eric EBETTES (H)
- 12. Philippe, Kaoua WEDOI (H)
- 13. Laurette DAOULO (F)
- 14. Jacques GOUROU (H)
- 15. Isidore PALAOU (H)
- 16. Claude TYDADA (H)
- 17. Marie-Laure THEAIN-BOANOUMA EP. PEI (F)
- 18. Marcel TIDJITE (H)
- 19. Alphonse NONQUET (H)
|
Majorité présidentielle |
VRAI-CHANG
« Pour un Vrai Changement » |
Monique NAU EP. PYSZNIAK
|
20,97 % |
216 |
4 |
|
+
|
- 1. Monique NAU EP. PYSZNIAK (F) Élue
- 2. Glenn NEWLAND (H) Élu
- 3. Ouinine HENEKE (H) Élu
- 4. Yvanna PABOUTY (F) Élue
- 5. Claude LEBRIS (H)
- 6. Oudouane PABOUTY (H)
- 7. Jean-Pierre OGHINO (H)
- 8. Frédéric LAURENT (H)
- 9. Marie-Claude BOUILLANT (F)
- 10. Lucien, René REBOUILLAT (H)
- 11. Christophe DELRIEU (H)
- 12. Jeanine DOGUE EP. BULANT (F)
- 13. Neddy SOEKIR (H)
- 14. Geneviève ALEBATE EP. GIROUX (F)
- 15. Narcisse TOYON (H)
- 16. Sylvano GAYON (H)
- 17. Alex dit Albert KAEHENE (H)
- 18. Ghislaine ALEBATE (F)
- 19. Jeanne CATHIE (F)
|