Résultats des élections pour la commune Balagny-sur-Thérain
Code INSEE : 60044
Population : 1 723 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 239
Abstention
42,94 %
532
Votants
57,06 %
707
Blancs
1,13 %
8
Nuls
0,28 %
2
Exprimés
98,59 %
697
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
LES CITOYENS DE DEMAIN
|
Philippe MARECHAL
|
47,20 % |
329 |
15 |
|
+
|
- 1. Philippe MARECHAL (H) Élu
- 2. Carine LUGEZ (F) Élue
- 3. Cyrille MOREL (H) Élu
- 4. Christelle ALMIENTO MARTIN (F) Élue
- 5. Philippe MARMIN (H) Élu
- 6. Angie MONRIBOT (F) Élue
- 7. Fabien DUPAS (H) Élu
- 8. Sylviane ARHUR (F) Élue
- 9. William MOLLET (H) Élu
- 10. Virginie LEPOIVRE (F) Élue
- 11. Jean-Victor ETHEVE (H) Élu
- 12. Cécile DEROLLEPOT (F) Élue
- 13. Christophe BAPTISTE (H) Élu
- 14. Elodie GERARD (F) Élue
- 15. Emilien SALIGNY (H) Élu
- 16. Catherine STIZ (F)
- 17. Gilles HERGLE (H)
- 18. Christine MOREL (F)
- 19. Christophe ANDRIES (H)
|
Sans nuance |
VOUS ET NOUS ENSEMBLE
« VOUS ET NOUS ENSEMBLE, POUR L'AVENIR DE BALAGNY » |
Marie-Odile GUILLOU
|
26,97 % |
188 |
2 |
|
+
|
- 1. Marie-Odile GUILLOU (F) Élue
- 2. Jean-Pierre VERHOESTRAËTE (H) Élu
- 3. Laurence CARON (F)
- 4. André DENIS (H)
- 5. Laëtitia NAËGLE (F)
- 6. Pascal AUBIGNAT (H)
- 7. Hatouma COEZY (F)
- 8. Frédéric BOUTHINON (H)
- 9. Lucie POCQUET (F)
- 10. Edouard BALOSSIER (H)
- 11. Jessica JOUY (F)
- 12. David MARCHAL (H)
- 13. Aurélie DA FONSECA (F)
- 14. Antoine CARON (H)
- 15. Elisabeth JAKOVAC (F)
- 16. Icham SOURHANE (H)
- 17. Flavie QUINTERNE (F)
- 18. Yannick MOURATO (H)
- 19. Cheyenne LERICHE (F)
|
Sans nuance |
BALAGNY 2020 UN AIR
« BALAGNY 2020 UN AIR NOUVEAU » |
Isabelle MORELLE
|
25,82 % |
180 |
2 |
|
+
|
- 1. Isabelle MORELLE (F) Élue
- 2. Patrice MONVOISIN (H) Élu
- 3. Olesia SAUVAGE (F)
- 4. Patrick CORNELIE (H)
- 5. Nadège VAN DER HAEGEN (F)
- 6. Francis PINCHON (H)
- 7. Dally CLAIRMONT (F)
- 8. Olivier PELTIER (H)
- 9. Sabine PINCHON (F)
- 10. Guy VOISIN FONTANET (H)
- 11. Chloé PELTIER (F)
- 12. Richard BATAILLE (H)
- 13. Mélanie BEAUJEU (F)
- 14. Michaël MOUTON (H)
- 15. Laëtitia SCHNEIDER (F)
- 16. Hervé FASSEUR (H)
- 17. Valérie VAUTIER (F)
- 18. Luc BORREL (H)
- 19. Florence TUQUET (F)
- 20. Christian BENSA (H)
- 21. Mireille MACADRÉ (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 240
Abstention
40,00 %
496
Votants
60,00 %
744
Blancs
1,75 %
13
Nuls
1,61 %
12
Exprimés
96,64 %
719
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
LES CITOYENS DE DEMAIN
|
Philippe MARECHAL
|
45,62 % |
328 |
0 |
|
+
|
- 1. Philippe MARECHAL (H)
- 2. Carine LUGEZ (F)
- 3. Cyrille MOREL (H)
- 4. Christelle ALMIENTO MARTIN (F)
- 5. Philippe MARMIN (H)
- 6. Angie MONRIBOT (F)
- 7. Fabien DUPAS (H)
- 8. Sylviane ARHUR (F)
- 9. William MOLLET (H)
- 10. Virginie LEPOIVRE (F)
- 11. Jean-Victor ETHEVE (H)
- 12. Cécile DEROLLEPOT (F)
- 13. Christophe BAPTISTE (H)
- 14. Elodie GERARD (F)
- 15. Emilien SALIGNY (H)
- 16. Catherine STIZ (F)
- 17. Gilles HERGLE (H)
- 18. Christine MOREL (F)
- 19. Christophe ANDRIES (H)
|
Sans nuance |
BALAGNY 2020 UN AIR
« BALAGNY 2020 UN AIR NOUVEAU » |
Isabelle MORELLE
|
29,21 % |
210 |
0 |
|
+
|
- 1. Isabelle MORELLE (F)
- 2. Patrice MONVOISIN (H)
- 3. Olesia SAUVAGE (F)
- 4. Patrick CORNELIE (H)
- 5. Nadège VAN DER HAEGEN (F)
- 6. Francis PINCHON (H)
- 7. Dally CLAIRMONT (F)
- 8. Olivier PELTIER (H)
- 9. Sabine PINCHON (F)
- 10. Guy VOISIN FONTANET (H)
- 11. Chloé PELTIER (F)
- 12. Richard BATAILLE (H)
- 13. Mélanie BEAUJEU (F)
- 14. Michaël MOUTON (H)
- 15. Laëtitia SCHNEIDER (F)
- 16. Hervé FASSEUR (H)
- 17. Valérie VAUTIER (F)
- 18. Luc BORREL (H)
- 19. Florence TUQUET (F)
- 20. Christian BENSA (H)
- 21. Mireille MACADRÉ (F)
|
Sans nuance |
VOUS ET NOUS ENSEMBLE
« VOUS ET NOUS ENSEMBLE, POUR L'AVENIR DE BALAGNY » |
Marie-Odile GUILLOU
|
25,17 % |
181 |
0 |
|
+
|
- 1. Marie-Odile GUILLOU (F)
- 2. Jean-Pierre VERHOESTRAËTE (H)
- 3. Laurence CARON (F)
- 4. André DENIS (H)
- 5. Laëtitia NAËGLE (F)
- 6. Pascal AUBIGNAT (H)
- 7. Hatouma COEZY (F)
- 8. Frédéric BOUTHINON (H)
- 9. Lucie POCQUET (F)
- 10. Edouard BALOSSIER (H)
- 11. Jessica JOUY (F)
- 12. David MARCHAL (H)
- 13. Aurélie DA FONSECA (F)
- 14. Antoine CARON (H)
- 15. Elisabeth JAKOVAC (F)
- 16. Icham SOURHANE (H)
- 17. Flavie QUINTERNE (F)
- 18. Yannick MOURATO (H)
- 19. Cheyenne LERICHE (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
1 179
Abstention
28,75 %
339
Votants
71,25 %
840
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,19 %
808
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
"VOS INTERETS AU COEUR DE
« "VOS INTÉRÊTS AU COEUR DE NOS PROJETS" » |
Marie-Odile GUILLOU
|
50,12 % |
405 |
12 |
|
+
|
- 1. Marie-Odile GUILLOU (F) Élue
- 2. Jean-Pierre VERHOESTRAETE (H) Élu
- 3. Marie Francoise VERHOESTRAETE (F) Élue
- 4. André DENIS (H) Élu
- 5. Stéphanie DE VOS (F) Élue
- 6. Jean-Claude DE VOLDER (H) Élu
- 7. Sabrina CARTIER (F) Élue
- 8. Pascal AUBIGNAT (H) Élu
- 9. Laurence CARON (F) Élue
- 10. Laurent JOUY (H) Élu
- 11. Vanessa MESTRE (F) Élue
- 12. Franck CARELLA (H) Élu
- 13. Angélique ROLAND (F)
- 14. Ghislain MAFFLARD (H)
- 15. Anne-Sophie CROUQUET (F)
|
Sans étiquette |
LISTE ALTERNATIVE
« LISTE ALTERNATIVE CITOYENNE » |
Patrick CORNELIE
|
49,88 % |
403 |
3 |
|
+
|
- 1. Patrick CORNELIE (H) Élu
- 2. Yolande DOMART (F) Élue
- 3. Philippe MARECHAL (H) Élu
- 4. Carine LUGEZ (F)
- 5. Jean BRICE (H)
- 6. Evelyne SATIZELLE (F)
- 7. Daniel ALLARD (H)
- 8. Claudia BRICE (F)
- 9. André MAILLARD (H)
- 10. Dominique GROUT-GERLETTI (F)
- 11. Claude SATIZELLE (H)
- 12. Catherine BARRIER (F)
- 13. Nicolas JEAN-BAPTISTE (H)
- 14. Estelle LOUIS (F)
- 15. Gilles HERGLE (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 180
Abstention
29,66 %
350
Votants
70,34 %
830
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,87 %
804
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
"VOS INTERETS AU COEUR DE
« "VOS INTÉRÊTS AU COEUR DE NOS PROJETS" » |
Marie-Odile GUILLOU
|
47,64 % |
383 |
0 |
|
+
|
- 1. Marie-Odile GUILLOU (F)
- 2. Jean-Pierre VERHOESTRAETE (H)
- 3. Marie Francoise VERHOESTRAETE (F)
- 4. André DENIS (H)
- 5. Stéphanie DE VOS (F)
- 6. Jean-Claude DE VOLDER (H)
- 7. Sabrina CARTIER (F)
- 8. Pascal AUBIGNAT (H)
- 9. Laurence CARON (F)
- 10. Laurent JOUY (H)
- 11. Vanessa MESTRE (F)
- 12. Franck CARELLA (H)
- 13. Angélique ROLAND (F)
- 14. Ghislain MAFFLARD (H)
- 15. Anne-Sophie CROUQUET (F)
|
Sans étiquette |
LISTE ALTERNATIVE
« LISTE ALTERNATIVE CITOYENNE » |
Patrick CORNELIE
|
37,56 % |
302 |
0 |
|
+
|
- 1. Patrick CORNELIE (H)
- 2. Yolande DOMART (F)
- 3. Philippe MARECHAL (H)
- 4. Carine LUGEZ (F)
- 5. Jean BRICE (H)
- 6. Evelyne SATIZELLE (F)
- 7. Daniel ALLARD (H)
- 8. Claudia BRICE (F)
- 9. André MAILLARD (H)
- 10. Dominique GROUT-GERLETTI (F)
- 11. Claude SATIZELLE (H)
- 12. Catherine BARRIER (F)
- 13. Nicolas JEAN-BAPTISTE (H)
- 14. Estelle LOUIS (F)
- 15. Gilles HERGLE (H)
|
Sans étiquette |
ESSEF
|
Guillaume HAUVILLER
|
14,80 % |
119 |
0 |
|
+
|
- 1. Guillaume HAUVILLER (H)
- 2. Mélanie MERTEN (F)
- 3. Jocelyn TRUTIN (H)
- 4. Sophie TORIELLO (F)
- 5. Mathieu MERTEN (H)
- 6. Isabelle STAELENS (F)
- 7. Thomas NYS (H)
- 8. Elisa DEGARDIN (F)
- 9. Jérôme LE CREURER (H)
- 10. Anissa CHARPENTIER (F)
- 11. David CHARPENTIER (H)
- 12. Danièle GRZEGORZEK (F)
- 13. Benjamin SITBON (H)
- 14. Françoise ROUSSELLE (F)
- 15. Grégory DUMONT (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
1 209
Abstention
29,28 %
354
Votants
70,72 %
855
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,61 %
826
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Christiane LABEAU (F) |
52,78 % |
436 |
Élue |
Patrick CORNELIE (H) |
52,54 % |
434 |
Élu |
André DENIS (H) |
52,42 % |
433 |
Élu |
Alain FOURTIN (H) |
52,06 % |
430 |
Élu |
Jocelyn TRUTIN (H) |
52,06 % |
430 |
Élu |
Jean-Claude DE VOLDER (H) |
51,82 % |
428 |
Élu |
Paul SUNDER (H) |
51,82 % |
428 |
Élu |
Cécile BREMARD (F) |
51,69 % |
427 |
Élue |
Monique DUMONT (F) |
51,57 % |
426 |
Élue |
Bernard GREMILLET (H) |
51,45 % |
425 |
Élu |
Marie-Odile GUILLOU (F) |
51,33 % |
424 |
Élue |
Marie Francoise VERHOESTRAETE (F) |
51,09 % |
422 |
Élue |
François DUQUENNE (H) |
50,73 % |
419 |
Élu |
Jean-Pierre VERHOESTRAETE (H) |
50,24 % |
415 |
Élu |
Brigitte NOEL (F) |
50,12 % |
414 |
Élue |