Résultats des élections pour la commune Berthecourt
Code INSEE : 60065
Population : 1 633 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 135
Abstention
48,02 %
545
Votants
51,98 %
590
Blancs
1,69 %
10
Nuls
1,36 %
8
Exprimés
96,95 %
572
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
BERTHECOURT NOTRE VILLAGE
« BERTHECOURT NOTRE VILLAGE NOS AMBITIONS » |
Lydia BORDERES
|
56,64 % |
324 |
15 |
|
+
|
- 1. Lydia BORDERES (F) Élue
- 2. Didier WALLET (H) Élu
- 3. Cathie CROLA (F) Élue
- 4. Samuel HARDRÉ (H) Élu
- 5. Brigitte AUTIN (F) Élue
- 6. Gilles CROLA (H) Élu
- 7. Sylvie ARCILLON (F) Élue
- 8. Matias CALLEN (H) Élu
- 9. Lydie MOREIRA (F) Élue
- 10. François BONNIN (H) Élu
- 11. Héléna ARAUJO (F) Élue
- 12. Didier POPOT (H) Élu
- 13. Gabrielle GEORGES (F) Élue
- 14. Jean-François CAU (H) Élu
- 15. Clara MARQUES (F) Élue
- 16. Frédéric TAILLEUR (H)
- 17. Corinne LARENAUDIE (F)
- 18. Robert ARLABOSSE (H)
- 19. Patricia MANO (F)
- 20. Cédric LECLERC (H)
- 21. Anna-Maria MESSEAN (F)
|
Sans nuance |
BERTHECOURT, UN VILLAGE
« BERTHECOURT, UN VILLAGE QUI NOUS RESSEMBLE, UN VILLAGE QUI NOUS RASSEMBLE » |
Valérie DUMONT
|
43,36 % |
248 |
4 |
|
+
|
- 1. Valérie DUMONT (F) Élue
- 2. Alain GIRARD (H) Élu
- 3. Emilie VAILLANT (F) Élue
- 4. Laurent ZANNI (H) Élu
- 5. Priscillia TAUDE (F)
- 6. Thierry DANGOISSE (H)
- 7. Anita BERSON (F)
- 8. Didier REYJAL (H)
- 9. Fabienne MARIUS (F)
- 10. Alain CELLIER (H)
- 11. Manuella MOREAU (F)
- 12. Christian OGEZ (H)
- 13. Pascale CROSNIER ÉPOUSE GAMBART (F)
- 14. Alain DESLIENS (H)
- 15. Catherine CHAMBINAUD ÉPOUSE VASSEUR (F)
- 16. Gilles LAVOINE (H)
- 17. Catherine GARAT (F)
- 18. Gaston GIRARD (H)
- 19. Valérie CHAUMEIL (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 129
Abstention
22,67 %
256
Votants
77,33 %
873
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,94 %
855
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
ENSEMBLE POUR BERTHECOURT
|
Marine BADIN
|
41,29 % |
353 |
14 |
|
+
|
- 1. Marine BADIN (F) Élue
- 2. Laurent SERRUYS (H) Élu
- 3. Lydia BORDERES (F) Élue
- 4. Pascal BADIN (H) Élu
- 5. Nathalie LAPEYRE (F) Élue
- 6. Yannick PLOTTU (H) Élu
- 7. Corinne COUDERC (F) Élue
- 8. Benjamin JULIEN (H) Élu
- 9. Marie-Claire CORDEL (F) Élue
- 10. François BONNIN (H) Élu
- 11. Laurence DAUPHIN (F) Élue
- 12. Stéphane PETIT (H) Élu
- 13. Anna-Maria MESSEAN (F) Élue
- 14. Didier POPOT (H) Élu
- 15. Patricia MANO (F)
- 16. Robert ARLABOSSE (H)
- 17. Brigitte CRÔNE (F)
- 18. Sébastien RENAUD (H)
- 19. Armelle MAIGRET (F)
|
Sans étiquette |
AGIR POUR BERTHECOURT
|
Dominique ZITOUNI
|
35,20 % |
301 |
3 |
|
+
|
- 1. Dominique ZITOUNI (H) Élu
- 2. Cathie CROLA (F) Élue
- 3. Didier WALLET (H) Élu
- 4. Marialine ODIAU (F)
- 5. François RENAUD (H)
- 6. Sylvie GAILLARD (F)
- 7. Frédéric TAILLEUR (H)
- 8. Brigitte BUCAMP (F)
- 9. Philippe GAILLARD (H)
- 10. Sylvie TAVERNIER (F)
- 11. Gilles CROLA (H)
- 12. Patricia PROUST (F)
- 13. Roland HERISSON (H)
- 14. Aurore VAN-RYSSEL (F)
- 15. Philippe DURIEZ (H)
- 16. Josiane CHEVALIER (F)
- 17. Didier BODEVIN (H)
- 18. Christiane CHATEL (F)
- 19. Thierry KAPLAN (H)
|
Sans étiquette |
BERTHECOURT
« berthecourt, ensemble pour demain » |
Valérie DUMONT
|
23,51 % |
201 |
2 |
|
+
|
- 1. Valérie DUMONT (F) Élue
- 2. Alain GIRARD (H) Élu
- 3. Catherine GARAT (F)
- 4. Aurélien SOENEN (H)
- 5. Fabienne MARIUS (F)
- 6. Erwann MIANI (H)
- 7. Emilie VAILLANT (F)
- 8. Thierry DANGOISSE (H)
- 9. Christèle CLEMENT (F)
- 10. Alain DESLIENS (H)
- 11. Brigitte BERNIER (F)
- 12. Patrick BOUVET (H)
- 13. Simona LO-CURLO/LION (F)
- 14. Pierre-Yves HERANVAL (H)
- 15. Béatrice MOUTE (F)
- 16. Alain MOUTE (H)
- 17. Valérie CHAUMEIL (F)
- 18. Marcel CANDELLIER (H)
- 19. Irène FERRET (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 129
Abstention
23,83 %
269
Votants
76,17 %
860
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,93 %
825
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
AGIR POUR BERTHECOURT
|
Dominique ZITOUNI
|
36,24 % |
299 |
0 |
|
+
|
- 1. Dominique ZITOUNI (H)
- 2. Cathie CROLA (F)
- 3. Didier WALLET (H)
- 4. Marialine ODIAU (F)
- 5. François RENAUD (H)
- 6. Sylvie GAILLARD (F)
- 7. Frédéric TAILLEUR (H)
- 8. Brigitte BUCAMP (F)
- 9. Philippe GAILLARD (H)
- 10. Sylvie TAVERNIER (F)
- 11. Gilles CROLA (H)
- 12. Patricia PROUST (F)
- 13. Roland HERISSON (H)
- 14. Aurore VAN-RYSSEL (F)
- 15. Philippe DURIEZ (H)
- 16. Josiane CHEVALIER (F)
- 17. Didier BODEVIN (H)
- 18. Christiane CHATEL (F)
- 19. Thierry KAPLAN (H)
|
Sans étiquette |
ENSEMBLE POUR BERTHECOURT
|
Marine BADIN
|
35,88 % |
296 |
0 |
|
+
|
- 1. Marine BADIN (F)
- 2. Laurent SERRUYS (H)
- 3. Lydia BORDERES (F)
- 4. Pascal BADIN (H)
- 5. Nathalie LAPEYRE (F)
- 6. Yannick PLOTTU (H)
- 7. Corinne COUDERC (F)
- 8. Benjamin JULIEN (H)
- 9. Marie-Claire CORDEL (F)
- 10. François BONNIN (H)
- 11. Laurence DAUPHIN (F)
- 12. Stéphane PETIT (H)
- 13. Anna-Maria MESSEAN (F)
- 14. Didier POPOT (H)
- 15. Patricia MANO (F)
- 16. Robert ARLABOSSE (H)
- 17. Brigitte CRÔNE (F)
- 18. Sébastien RENAUD (H)
- 19. Armelle MAIGRET (F)
|
Sans étiquette |
BERTHECOURT
« berthecourt, ensemble pour demain » |
Valérie DUMONT
|
27,88 % |
230 |
0 |
|
+
|
- 1. Valérie DUMONT (F)
- 2. Alain GIRARD (H)
- 3. Catherine GARAT (F)
- 4. Aurélien SOENEN (H)
- 5. Fabienne MARIUS (F)
- 6. Erwann MIANI (H)
- 7. Emilie VAILLANT (F)
- 8. Thierry DANGOISSE (H)
- 9. Christèle CLEMENT (F)
- 10. Alain DESLIENS (H)
- 11. Brigitte BERNIER (F)
- 12. Patrick BOUVET (H)
- 13. Simona LO-CURLO/LION (F)
- 14. Pierre-Yves HERANVAL (H)
- 15. Béatrice MOUTE (F)
- 16. Alain MOUTE (H)
- 17. Valérie CHAUMEIL (F)
- 18. Marcel CANDELLIER (H)
- 19. Irène FERRET (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
1 047
Abstention
43,74 %
458
Votants
56,26 %
589
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,45 %
574
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Sébastien RENAUD (H) |
45,12 % |
259 |
Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 18
Inscrits
1 047
Abstention
28,65 %
300
Votants
71,35 %
747
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,58 %
714
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Arnaud MESTRE (H) |
67,09 % |
479 |
Élu |
Pierre NUC (H) |
64,57 % |
461 |
Élu |
Benjamin JULIEN (H) |
62,75 % |
448 |
Élu |
Anna-Maria MESSEAN (F) |
62,04 % |
443 |
Élue |
Laurent SERRUYS (H) |
61,06 % |
436 |
Élu |
Yannick PLOTTU (H) |
60,64 % |
433 |
Élu |
Pascal BADIN (H) |
60,22 % |
430 |
Élu |
Dominique ZITOUNI (F) |
60,22 % |
430 |
Élue |
Isabelle DUPONT (F) |
58,82 % |
420 |
Élue |
Jean-Michel TRON (H) |
58,26 % |
416 |
Élu |
Claude DUVAL (F) |
57,56 % |
411 |
Élue |
Antonio GAUDENCIO (H) |
57,14 % |
408 |
Élu |
Roland HERRISSON (H) |
56,86 % |
406 |
Élu |
Jean-Michel ROBQUIN (H) |
54,76 % |
391 |
Élu |
Christiane CHATEL (F) |
54,06 % |
386 |
Élue |
Francoise D'HARDIVILLE (F) |
53,36 % |
381 |
Élue |
Christian TERRASSON (H) |
52,94 % |
378 |
Élu |
Yves GRINCOURT (H) |
52,52 % |
375 |
Élu |