Résultats des élections pour la commune Guignecourt
Code INSEE : 60290
Population : 381 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
335
Abstention
49,85 % 167
Votants
50,15 % 168
Blancs
0,60 % 1
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,40 % 167
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Patrick MOUNAIX (H) | 92,22 % | 154 | Élu |
Christian NAUWYNCK (H) | 91,02 % | 152 | Élu |
Denise BONIFACE (F) | 90,42 % | 151 | Élue |
Christelle BERTIN (F) | 89,82 % | 150 | Élue |
Evelyne DUMONT (F) | 88,02 % | 147 | Élue |
Jean-Pierre ZION (H) | 83,83 % | 140 | Élu |
Chantal TRANCHANT (F) | 82,04 % | 137 | Élue |
Benoît JANET (H) | 79,64 % | 133 | Élu |
Cedric LECHEVIN (H) | 79,64 % | 133 | Élu |
Philippe DESIREST (H) | 75,45 % | 126 | Élu |
Patrice BARBIER (H) | 67,07 % | 112 | Élu |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
330
Abstention
35,45 % 117
Votants
64,55 % 213
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,65 % 208
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Benoit JANET (H) | 63,46 % | 132 | Élu |
Cédric LECHEVIN (H) | 55,77 % | 116 | Élu |
Jean-Claude BUTTEUX (H) | 36,54 % | 76 | |
Alain GOSSE (H) | 36,54 % | 76 | |
David TOURVILLE (H) | 0,48 % | 1 | |
Elodie BAUDET (F) | 0,00 % | 0 | |
Pascal DECLERCQ (H) | 0,00 % | 0 | |
Rudy LOBBÉ (H) | 0,00 % | 0 | |
Dominique REMY-WIBART (F) | 0,00 % | 0 | |
Cédric CHARRON (H) | 0,00 % | 0 | |
Virginie CHARRON (F) | 0,00 % | 0 | |
Dominique LE GALL (F) | 0,00 % | 0 | |
Abelino DE ARAUJO (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 9
Inscrits
330
Abstention
24,85 % 82
Votants
75,15 % 248
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,79 % 245
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Dominique LOOP (F) | 64,08 % | 157 | Élue |
Patrick MOUNAIX (H) | 60,41 % | 148 | Élu |
Chantal TRANCHANT (F) | 59,18 % | 145 | Élue |
Jean-Pierre ZION (H) | 58,78 % | 144 | Élu |
Dominique LEDE (H) | 57,96 % | 142 | Élu |
Ingrid HINARD (F) | 55,92 % | 137 | Élue |
Philippe DESIREST (H) | 55,51 % | 136 | Élu |
Cathy DE ARAUJO (F) | 54,29 % | 133 | Élue |
Patrice BARBIER (H) | 53,06 % | 130 | Élu |
Jean-Claude BUTTEUX (H) | 48,98 % | 120 | |
Alain GOSSE (H) | 48,98 % | 120 | |
David TOURVILLE (H) | 46,53 % | 114 | |
Cédric LECHEVIN (H) | 42,86 % | 105 | |
Benoit JANET (H) | 41,22 % | 101 | |
Pascal DECLERCQ (H) | 39,59 % | 97 | |
Dominique LE GALL (F) | 38,78 % | 95 | |
Elodie BAUDET (F) | 38,37 % | 94 | |
Rudy LOBBÉ (H) | 37,14 % | 91 | |
Dominique REMY-WIBART (F) | 34,69 % | 85 | |
Cédric CHARRON (H) | 34,29 % | 84 | |
Abelino DE ARAUJO (H) | 33,88 % | 83 | |
Virginie CHARRON (F) | 33,88 % | 83 |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
316
Abstention
22,47 % 71
Votants
77,53 % 245
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,92 % 235
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Francoise BRUXELLE (F) | 80,43 % | 189 | Élue |
Patrice BARBIER (H) | 78,30 % | 184 | Élu |
Dominique LOOP (F) | 77,87 % | 183 | Élue |
JEAN PIERRE ZION (H) | 77,45 % | 182 | Élu |
DENIS GUILLOU (H) | 75,32 % | 177 | Élu |
Dominique LEDE (H) | 74,47 % | 175 | Élu |
Jacques HEYSSE (H) | 73,19 % | 172 | Élu |
Philippe DESIREST (H) | 72,34 % | 170 | Élu |
Alain GOSSE (H) | 68,09 % | 160 | Élu |
Chantal TRANCHANT (F) | 66,38 % | 156 | Élue |
ANNIE PHILIPPET (H) | 57,87 % | 136 | Élu |