Résultats des élections pour la commune Méru
Code INSEE : 60395
Population : 14 614 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
7 666
Abstention
76,96 %
5 900
Votants
23,04 %
1 766
Blancs
5,78 %
102
Nuls
6,12 %
108
Exprimés
88,11 %
1 556
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
TOUJOURS UNIS
« Toujours unis pour Méru » |
Nathalie RAVIER
|
100 % |
1 556 |
33 |
|
+
|
- 1. Nathalie RAVIER (F) Élue
- 2. Abdelafid MOKHTARI (H) Élu
- 3. Lydie LEDARD (F) Élue
- 4. Hugues DE LÉON (H) Élu
- 5. Frédérique LEBLANC (F) Élue
- 6. Georges CHAMPENOIS (H) Élu
- 7. Aldjia DAHMOUN (F) Élue
- 8. Philippe KIESSAMESSO (H) Élu
- 9. Line COURVILLE (F) Élue
- 10. Sylvain TAMBURRO (H) Élu
- 11. Laurence DESCHEPPER (F) Élue
- 12. Dany GOURET (H) Élu
- 13. Virginie PIERREL (F) Élue
- 14. Olivier CROISIC (H) Élu
- 15. Françoise ETIENNE (F) Élue
- 16. Mustapha CHAREF (H) Élu
- 17. Cindy FERNANDES ALEIXO (F) Élue
- 18. Gauthier HURET (H) Élu
- 19. Lydie FALIEX (F) Élue
- 20. Philippe ROELANDT (H) Élu
- 21. Hélène LAJOIE (F) Élue
- 22. Pierre-Jacques ROMEC (H) Élu
- 23. Chloé COURTIN (F) Élue
- 24. Mouloud TERKI (H) Élu
- 25. Paulette HAUTOT (F) Élue
- 26. Ryad KHALID (H) Élu
- 27. Estelle LAPIERRE (F) Élue
- 28. Mauriac De Ronsard KABOULOU LIKIBI (H) Élu
- 29. Catherine LENGAIGNE (F) Élue
- 30. André ARNAULT (H) Élu
- 31. Chantal BRIARD (F) Élue
- 32. Waïl ABOULFATH-IDRISSI (H) Élu
- 33. Karine MAUGER (F) Élue
- 34. Alexandre LEBORGNE (H)
- 35. Isabelle GEERTS (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
7 417
Abstention
43,18 %
3 203
Votants
56,82 %
4 214
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,33 %
4 017
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LISTE TOUS UNIS POUR MERU
|
Nathalie RAVIER
|
63,38 % |
2 546 |
27 |
|
+
|
- 1. Nathalie RAVIER (F) Élue
- 2. Gérard LIPPENS (H) Élu
- 3. Frédérique LEBLANC (F) Élue
- 4. Abdelhafid MOKHTARI (H) Élu
- 5. Nicole LANDON (F) Élue
- 6. Hugues DE LEON (H) Élu
- 7. Lydie LEDARD (F) Élue
- 8. Georges CHAMPENOIS (H) Élu
- 9. Aldjia DAHMOUN (F) Élue
- 10. Jean-Luc BRILLOUET (H) Élu
- 11. Dudu ATES (F) Élue
- 12. Philippe PELZER (H) Élu
- 13. Koudjedji KORERA (F) Élue
- 14. Marcel SCHWOB (H) Élu
- 15. Katarina HERBOMEZ (F) Élue
- 16. Philippe KIESSAMESSO (H) Élu
- 17. Karine MAUGER (F) Élue
- 18. Mouloud TERKI (H) Élu
- 19. Laurence DESCHEPPER (F) Élue
- 20. Olivier CROISIC (H) Élu
- 21. Valérie DELADERRIERE (F) Élue
- 22. Mehrez KACHBOURI (H) Élu
- 23. Paulette HAUTOT (F) Élue
- 24. Sylvain TAMBURRO (H) Élu
- 25. Christelle SCHERMUTZKI (F) Élue
- 26. Mustapha CHAREF (H) Élu
- 27. Catherine LENGAIGNE (F) Élue
- 28. Dany GOURET (H)
- 29. Françoise ETIENNE (F)
- 30. Camille RAMIREZ (H)
- 31. Line COURVILLE (F)
- 32. Ahmed HASSANI (H)
- 33. Anaïs VIOLETTE (F)
|
Parti socialiste |
RÉUSSIR ENSEMBLE MÉRU
« Réussir ensemble Méru » |
Hervé DE DEROY
|
36,62 % |
1 471 |
6 |
|
+
|
- 1. Hervé DE DEROY (H) Élu
- 2. Thérèse CHAPELOUX (F) Élue
- 3. William HERREMY (H) Élu
- 4. Catherine LE GUEIN (F) Élue
- 5. James TELLIER (H) Élu
- 6. Laëtitia DAFFLON (F) Élue
- 7. Mostapha MAAZOUZI (H)
- 8. Marie-Pierre BERGERET (F)
- 9. René FOURNIER (H)
- 10. Cécile LE BOURHIS (F)
- 11. Mactar DIOP (H)
- 12. Stéphanie GAUTIER (F)
- 13. Jean-Augustin DUPRÉ (H)
- 14. Monique DELARUE (F)
- 15. Lamine GANDEGA (H)
- 16. Margareta KINSKI (F)
- 17. Jacky CACHEREUX (H)
- 18. Odile BAILLY (F)
- 19. François ROBIN (H)
- 20. Carine PETIT-PAS (F)
- 21. José DE SOUSA (H)
- 22. Caroline JOUEN (F)
- 23. Kamel GHEMMOUR (H)
- 24. Jocelyne FEUILLÉ (F)
- 25. Gökmen CELIK (H)
- 26. Nora KILALI (F)
- 27. Pierre PHERON (H)
- 28. Anne-Marie THULLIER (F)
- 29. Alain SALLE (H)
- 30. Carmelita JACOB (F)
- 31. Thibault PAWLAK (H)
- 32. Emilienne MBAKAM (F)
- 33. Christian KRUPA (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
7 416
Abstention
41,76 %
3 097
Votants
58,24 %
4 319
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,58 %
4 128
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LISTE TOUS UNIS POUR MERU
|
Nathalie RAVIER
|
47,58 % |
1 964 |
0 |
|
+
|
- 1. Nathalie RAVIER (F)
- 2. Gérard LIPPENS (H)
- 3. Frédérique LEBLANC (F)
- 4. Abdelhafid MOKHTARI (H)
- 5. Nicole LANDON (F)
- 6. Hugues DE LEON (H)
- 7. Lydie LEDARD (F)
- 8. Georges CHAMPENOIS (H)
- 9. Aldjia DAHMOUN (F)
- 10. Jean-Luc BRILLOUET (H)
- 11. Dudu ATES (F)
- 12. Philippe PELZER (H)
- 13. Koudjedji KORERA (F)
- 14. Marcel SCHWOB (H)
- 15. Katarina HERBOMEZ (F)
- 16. Philippe KIESSAMESSO (H)
- 17. Karine MAUGER (F)
- 18. Mouloud TERKI (H)
- 19. Laurence DESCHEPPER (F)
- 20. Olivier CROISIC (H)
- 21. Valérie DELADERRIERE (F)
- 22. Mehrez KACHBOURI (H)
- 23. Paulette HAUTOT (F)
- 24. Sylvain TAMBURRO (H)
- 25. Christelle SCHERMUTZKI (F)
- 26. Mustapha CHAREF (H)
- 27. Catherine LENGAIGNE (F)
- 28. Dany GOURET (H)
- 29. Françoise ETIENNE (F)
- 30. Camille RAMIREZ (H)
- 31. Line COURVILLE (F)
- 32. Ahmed HASSANI (H)
- 33. Anaïs VIOLETTE (F)
|
Parti socialiste |
RÉUSSIR ENSEMBLE MÉRU
« Réussir ensemble Méru » |
Hervé DE DEROY
|
29,60 % |
1 222 |
0 |
|
+
|
- 1. Hervé DE DEROY (H)
- 2. Thérèse CHAPELOUX (F)
- 3. William HERREMY (H)
- 4. Catherine LE GUEIN (F)
- 5. James TELLIER (H)
- 6. Laëtitia DAFFLON (F)
- 7. Mostapha MAAZOUZI (H)
- 8. Marie-Pierre BERGERET (F)
- 9. René FOURNIER (H)
- 10. Cécile LE BOURHIS (F)
- 11. Mactar DIOP (H)
- 12. Stéphanie GAUTIER (F)
- 13. Jean-Augustin DUPRÉ (H)
- 14. Monique DELARUE (F)
- 15. Lamine GANDEGA (H)
- 16. Margareta KINSKI (F)
- 17. Jacky CACHEREUX (H)
- 18. Odile BAILLY (F)
- 19. François ROBIN (H)
- 20. Carine PETIT-PAS (F)
- 21. José DE SOUSA (H)
- 22. Caroline JOUEN (F)
- 23. Kamel GHEMMOUR (H)
- 24. Jocelyne FEUILLÉ (F)
- 25. Gökmen CELIK (H)
- 26. Nora KILALI (F)
- 27. Pierre PHERON (H)
- 28. Anne-Marie THULLIER (F)
- 29. Alain SALLE (H)
- 30. Carmelita JACOB (F)
- 31. Thibault PAWLAK (H)
- 32. Emilienne MBAKAM (F)
- 33. Christian KRUPA (H)
|
Divers Droite |
AVEC VOUS, TOUT
« AVEC VOUS, TOUT EST POSSIBLE ! » |
Jean-Philippe HUIGE
|
22,82 % |
942 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Philippe HUIGE (H)
- 2. Gillette SIRE-LOISON (F)
- 3. Jean-Luc HUQUELEUX (H)
- 4. Ludivine MERU (F)
- 5. Alain DELEURY (H)
- 6. Julia FROMENTIN (F)
- 7. Jean-Pierre BOIGET (H)
- 8. Ana WOLANSKI (F)
- 9. Jean-Marie MESNIER (H)
- 10. Corinne ROSET (F)
- 11. Jean-Michel POTELLE (H)
- 12. Sylviane TOUZE (F)
- 13. Philippe ROELANDT (H)
- 14. Caroline ROBIN (F)
- 15. Henri BONIX (H)
- 16. Leila TUROLLA (F)
- 17. Kamal EL-GHAMARTI (H)
- 18. Ana TROMBINHAS (F)
- 19. Mikail ATES (H)
- 20. Yasmine BACHAUMONT (F)
- 21. Gérard BESSE (H)
- 22. Virginie BOULET (F)
- 23. Claude BONTEMPS (H)
- 24. Bouchra HAMMOUCH (F)
- 25. André LECENE (H)
- 26. Gina HELLIO (F)
- 27. Hervé LEORIER (H)
- 28. Morgane FONTAINE (F)
- 29. Félisberto DE CARVALHO (H)
- 30. Marie-Françoise HUCHER (F)
- 31. Jean-Yves VIOLETTE (H)
- 32. Noriha LERUS (F)
- 33. Raymond SANGNIER (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
7 165
Abstention
34,12 %
2 445
Votants
65,88 %
4 720
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,90 %
4 621
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
AGIR ENSEMBLE POUR MERU
|
Yves LEBLANC
|
51,44 % |
2 377 |
25 |
|
+
|
- 1. Yves LEBLANC (H) Élu
- 2. Ana WOLANSKI (F) Élue
- 3. Gérard LIPPENS (H) Élu
- 4. Nathalie RAVIER (F) Élue
- 5. Alain DELEURY (H) Élu
- 6. Frédérique LEBLANC (F) Élue
- 7. Mohamed SHABI (H) Élu
- 8. Gillette SIRE-LOISON (F) Élue
- 9. Jean-Philippe HUIGE (H) Élu
- 10. Edith HAMANN (F) Élue
- 11. Jean-Marie MESNIER (H) Élu
- 12. Raquel LEITAO (F) Élue
- 13. Abdelhafid MOKHTARI (H) Élu
- 14. Annick LEMAITRE (F) Élue
- 15. Philippe KIESSAMESSO (H) Élu
- 16. Bouchra HAMMOUCH (F) Élue
- 17. Hugues DE LEON (H) Élu
- 18. Laurence DESCHEPPER (F) Élue
- 19. Marcel SCHWOB (H) Élu
- 20. Paulette HAUTOT (F) Élue
- 21. Gilles GUICHOT (H) Élu
- 22. Koudjedji KOKERA (F) Élue
- 23. Amédée LE STRAT (H) Élu
- 24. Liliane ROBERT (F) Élue
- 25. Hamid EL GHALMI (H) Élu
- 26. Karine MAUGER (F)
- 27. André LECENE (H)
- 28. Caroline ROBIN (F)
- 29. Si-Ahmed KAHIL (H)
- 30. Nathalie SOURIOU (F)
- 31. Dany GOURET (H)
- 32. Chantal BRIARD (F)
- 33. Avdil PEPOSI (H)
|
Union de la gauche |
MERU ENSEMBLE
|
Hervé DE DEROY
|
48,56 % |
2 244 |
8 |
|
+
|
- 1. Hervé DE DEROY (H) Élu
- 2. Thérèse CHAPELOU (F) Élue
- 3. James TELLIER (H) Élu
- 4. MARYLENE DESCOINGS (F) Élue
- 5. WILLIAM HERREMY (H) Élu
- 6. SALIMA MOKHTARI (F) Élue
- 7. ALEXANDRE BELLENS (H) Élu
- 8. CHRISTINE ARTALE (F) Élue
- 9. NORDINE DERNI (H)
- 10. Séverine WELKER (F)
- 11. JEAN-AUGUSTIN DUPRE (H)
- 12. Marie-Antoinett CERVANTES (F)
- 13. PIERRE GOSSELIN (H)
- 14. MARTINE DEPRIESTER (F)
- 15. JACKY CACHEREUX (H)
- 16. NATHALIE HAFID MEDHEB (F)
- 17. CHRISTIAN KRUPA (H)
- 18. EMILIENNE M'BAKAM (F)
- 19. BOUAZA KISS (H)
- 20. LAETITIA DAFFLON (F)
- 21. Sofiane ACHATIB (H)
- 22. BELINDA GIRONT (F)
- 23. CLAUDE GELOTO (H)
- 24. SEVERINE MARLET (F)
- 25. Michel PERRAULT (H)
- 26. CLAUDINE COINT (F)
- 27. BELAID BENAMAR (H)
- 28. AMINATA FOFANA (F)
- 29. JEAN LOUIS BETTLER (H)
- 30. ZOE RAKOTOARINJARA (F)
- 31. RENE GIRONT (H)
- 32. ANNE-MARIE THULLIER (F)
- 33. JEAN CHRISTOPHE SALLE (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
7 165
Abstention
36,80 %
2 637
Votants
63,20 %
4 528
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,60 %
4 374
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
AGIR ENSEMBLE POUR MERU
|
Yves LEBLANC
|
48,54 % |
2 123 |
0 |
|
+
|
- 1. Yves LEBLANC (H)
- 2. Ana WOLANSKI (F)
- 3. Gérard LIPPENS (H)
- 4. Nathalie RAVIER (F)
- 5. Alain DELEURY (H)
- 6. Frédérique LEBLANC (F)
- 7. Mohamed SHABI (H)
- 8. Gillette SIRE-LOISON (F)
- 9. Jean-Philippe HUIGE (H)
- 10. Edith HAMANN (F)
- 11. Jean-Marie MESNIER (H)
- 12. Raquel LEITAO (F)
- 13. Abdelhafid MOKHTARI (H)
- 14. Annick LEMAITRE (F)
- 15. Philippe KIESSAMESSO (H)
- 16. Bouchra HAMMOUCH (F)
- 17. Hugues DE LEON (H)
- 18. Laurence DESCHEPPER (F)
- 19. Marcel SCHWOB (H)
- 20. Paulette HAUTOT (F)
- 21. Gilles GUICHOT (H)
- 22. Koudjedji KOKERA (F)
- 23. Amédée LE STRAT (H)
- 24. Liliane ROBERT (F)
- 25. Hamid EL GHALMI (H)
- 26. Karine MAUGER (F)
- 27. André LECENE (H)
- 28. Caroline ROBIN (F)
- 29. Si-Ahmed KAHIL (H)
- 30. Nathalie SOURIOU (F)
- 31. Dany GOURET (H)
- 32. Chantal BRIARD (F)
- 33. Avdil PEPOSI (H)
|
Union de la gauche |
MERU ENSEMBLE
|
Hervé DE DEROY
|
37,49 % |
1 640 |
0 |
|
+
|
- 1. Hervé DE DEROY (H)
- 2. Thérèse CHAPELOU (F)
- 3. James TELLIER (H)
- 4. MARYLENE DESCOINGS (F)
- 5. WILLIAM HERREMY (H)
- 6. SALIMA MOKHTARI (F)
- 7. ALEXANDRE BELLENS (H)
- 8. CHRISTINE ARTALE (F)
- 9. NORDINE DERNI (H)
- 10. Marie-Antoinett CERVANTES (F)
- 11. JEAN-AUGUSTIN DUPRE (H)
- 12. MARTINE DEPRIESTER (F)
- 13. PIERRE GOSSELIN (H)
- 14. NATHALIE HAFID MEDHEB (F)
- 15. JACKY CACHEREUX (H)
- 16. EMILIENNE M'BAKAM (F)
- 17. CHRISTIAN KRUPA (H)
- 18. SYLVIE COEUGNET (F)
- 19. BOUAZA KISS (H)
- 20. LAETITIA DAFFLON (F)
- 21. CLAUDE GELOTO (H)
- 22. BELINDA GIRONT (F)
- 23. BELAID BENAMAR (H)
- 24. SEVERINE MARLET (F)
- 25. JEAN LOUIS BETTLER (H)
- 26. CLAUDINE COINT (F)
- 27. RENE GIRONT (H)
- 28. AMINATA FOFANA (F)
- 29. PIERRE LERCH (H)
- 30. ZOE RAKOTOARINJARA (F)
- 31. JEAN CHRISTOPHE SALLE (H)
- 32. ANNE-MARIE THULLIER (F)
- 33. REGIS CHIVE (H)
|
Divers Droite |
MERU AUTREMENT
« méru autrement » |
Annick POTELLE DROBECQ
|
13,97 % |
611 |
0 |
|
+
|
- 1. Annick POTELLE DROBECQ (F)
- 2. René FOURNIER (H)
- 3. Fatima HAMMOUMI (F)
- 4. Didier COCHU (H)
- 5. Séverine WELKER (F)
- 6. Arnaldo DE FARIA (H)
- 7. Nathalie MARCEILLE (F)
- 8. Daniel BERTAUX (H)
- 9. Sylvie PERRAULT (F)
- 10. Sofiane ACHATIB (H)
- 11. Catherine GREGOIRE (F)
- 12. Pierre CORBELY (H)
- 13. Brigitte MORIN (F)
- 14. Jean-paul GUILLOU (H)
- 15. Lia GURGAND (F)
- 16. Michel PERRAULT (H)
- 17. Florence DOWMA (F)
- 18. Massirin DRAME (H)
- 19. Fatima SAYAH (F)
- 20. Alain LE DU (H)
- 21. Ombeline DU FAYET DE LA TOUR (F)
- 22. mikail ATES (H)
- 23. Sarah HARIRI (F)
- 24. Claude GUILLOUS (H)
- 25. Setan GASSAMA (F)
- 26. Grégory LO (H)
- 27. Reine MALLUITRE (F)
- 28. Josse RICHARD (H)
- 29. Pascale DENORME (F)
- 30. Laurent EHANNO (H)
- 31. Elizabéta TUFEKCI (F)
- 32. Pascal ROUSSEAUX (H)
- 33. Claudine VAZ (F)
|