Résultats des élections pour la commune Précy-sur-Oise
Code INSEE : 60513
Population : 3 205 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 499
Abstention
60,14 %
1 503
Votants
39,86 %
996
Blancs
1,31 %
13
Nuls
0,60 %
6
Exprimés
98,09 %
977
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
POUR PRECY
|
Philippe ELOY
|
56,50 % |
552 |
19 |
|
+
|
- 1. Philippe ELOY (H) Élu
- 2. Adeline SCHULD (F) Élue
- 3. Bertrand BAECKEROOT (H) Élu
- 4. Valérie BOUDAILLIEZ (F) Élue
- 5. Fabrice POULET (H) Élu
- 6. Véronique PAUL (F) Élue
- 7. Sébastien MARTIN (H) Élu
- 8. Sylvie VAN WYNSBERGHE (F) Élue
- 9. Nicolas FERRERE (H) Élu
- 10. Valentine GAMBIER (F) Élue
- 11. Michel KOPACZ (H) Élu
- 12. Claudine SORTELLE (F) Élue
- 13. Roland GILLET (H) Élu
- 14. Brigitte GEOFFRAY (F) Élue
- 15. Christian LE DANTIC (H) Élu
- 16. Florence OCCRE (F) Élue
- 17. Nathan LEGAT (H) Élu
- 18. Marie-Pierre ENJOLVY (F) Élue
- 19. Franck LATOUCHENT (H) Élu
- 20. Monique POULET (F)
- 21. Fabrice MORGADO (H)
- 22. Anne-Florence PEROT (F)
- 23. Jacky LAUNAY (H)
|
Sans nuance |
REVEILLER PRECY
|
Françoise TESTART
|
31,12 % |
304 |
3 |
|
+
|
- 1. Françoise TESTART (F) Élue
- 2. Joaquim MARTINS SERRA (H) Élu
- 3. Anne MIRVILLE (F) Élue
- 4. Raphaël RUOTTE (H)
- 5. Maria De Fatima DA SILVA TEIXEIRA (F)
- 6. Ronan LE GUILLANT (H)
- 7. Sylviane SCHREIBMANN (F)
- 8. Mike ZANOLO (H)
- 9. Marine HABRANT (F)
- 10. Loic THIENPONDT (H)
- 11. Corinne ZEMRAK (F)
- 12. Martial STOFFEL (H)
- 13. Sandrine BABILOTTE (F)
- 14. David COLLART (H)
- 15. Sandrine SALIN (F)
- 16. Charles MICHEL (H)
- 17. Cynthia JOUANDEAU (F)
- 18. Gilles GUILBART (H)
- 19. Joëlle GENDRY (F)
- 20. Michel SCHANNES (H)
- 21. Pascale MICHEL (F)
- 22. Olivier BESSONS (H)
- 23. Rachel PICART (F)
- 24. Jean-Marc TIRLET (H)
- 25. Adeline-Malvina MALENFANT (F)
|
Sans nuance |
PRECY AUTREMENT
|
Jérôme PINSSON
|
12,38 % |
121 |
1 |
|
+
|
- 1. Jérôme PINSSON (H) Élu
- 2. Maryline SCHULZ (F)
- 3. Francis LAMPIN (H)
- 4. Virginie AZIBERT-EDDE (F)
- 5. Michel FRANÇOIS (H)
- 6. Anne-Charlotte DE OLIVEIRA (F)
- 7. Serge GALONNIER (H)
- 8. Nathalie MARTINEZ (F)
- 9. Sébastien CHASSIN (H)
- 10. Brigitte BECQ (F)
- 11. Nicolas PEREIRA (H)
- 12. Émilie ZARKA (F)
- 13. Luc PRETET (H)
- 14. Émilie LAVOISIER (F)
- 15. Benoît CÔTÉ (H)
- 16. Laçalette PEREIRA (F)
- 17. Denis BEAUSÉJOUR (H)
- 18. Nadia ZEMMAMA (F)
- 19. Patrick LAMY (H)
- 20. Alexandrine MENDES (F)
- 21. Olivier DULIEU (H)
- 22. Céline GOURNAY (F)
- 23. Philippe BECAERT (H)
- 24. Katia SOLA (F)
- 25. Éric VOISIN (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 505
Abstention
54,09 %
1 355
Votants
45,91 %
1 150
Blancs
0,70 %
8
Nuls
0,96 %
11
Exprimés
98,35 %
1 131
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
POUR PRECY
|
Philippe ELOY
|
46,68 % |
528 |
0 |
|
+
|
- 1. Philippe ELOY (H)
- 2. Adeline SCHULD (F)
- 3. Bertrand BAECKEROOT (H)
- 4. Valérie BOUDAILLIEZ (F)
- 5. Fabrice POULET (H)
- 6. Véronique PAUL (F)
- 7. Sébastien MARTIN (H)
- 8. Sylvie VAN WYNSBERGHE (F)
- 9. Nicolas FERRERE (H)
- 10. Valentine GAMBIER (F)
- 11. Michel KOPACZ (H)
- 12. Claudine SORTELLE (F)
- 13. Roland GILLET (H)
- 14. Brigitte GEOFFRAY (F)
- 15. Christian LE DANTIC (H)
- 16. Florence OCCRE (F)
- 17. Nathan LEGAT (H)
- 18. Marie-Pierre ENJOLVY (F)
- 19. Franck LATOUCHENT (H)
- 20. Monique POULET (F)
- 21. Fabrice MORGADO (H)
- 22. Anne-Florence PEROT (F)
- 23. Jacky LAUNAY (H)
|
Sans nuance |
REVEILLER PRECY
|
Françoise TESTART
|
32,36 % |
366 |
0 |
|
+
|
- 1. Françoise TESTART (F)
- 2. Joaquim MARTINS SERRA (H)
- 3. Anne MIRVILLE (F)
- 4. Raphaël RUOTTE (H)
- 5. Maria De Fatima DA SILVA TEIXEIRA (F)
- 6. Ronan LE GUILLANT (H)
- 7. Sylviane SCHREIBMANN (F)
- 8. Mike ZANOLO (H)
- 9. Marine HABRANT (F)
- 10. Loic THIENPONDT (H)
- 11. Corinne ZEMRAK (F)
- 12. Martial STOFFEL (H)
- 13. Sandrine BABILOTTE (F)
- 14. David COLLART (H)
- 15. Sandrine SALIN (F)
- 16. Charles MICHEL (H)
- 17. Cynthia JOUANDEAU (F)
- 18. Gilles GUILBART (H)
- 19. Joëlle GENDRY (F)
- 20. Michel SCHANNES (H)
- 21. Pascale MICHEL (F)
- 22. Olivier BESSONS (H)
- 23. Rachel PICART (F)
- 24. Jean-Marc TIRLET (H)
- 25. Adeline-Malvina MALENFANT (F)
|
Sans nuance |
PRECY AUTREMENT
|
Jérôme PINSSON
|
20,95 % |
237 |
0 |
|
+
|
- 1. Jérôme PINSSON (H)
- 2. Maryline SCHULZ (F)
- 3. Francis LAMPIN (H)
- 4. Virginie AZIBERT-EDDE (F)
- 5. Michel FRANÇOIS (H)
- 6. Anne-Charlotte DE OLIVEIRA (F)
- 7. Serge GALONNIER (H)
- 8. Nathalie MARTINEZ (F)
- 9. Sébastien CHASSIN (H)
- 10. Brigitte BECQ (F)
- 11. Nicolas PEREIRA (H)
- 12. Émilie ZARKA (F)
- 13. Luc PRETET (H)
- 14. Émilie LAVOISIER (F)
- 15. Benoît CÔTÉ (H)
- 16. Laçalette PEREIRA (F)
- 17. Denis BEAUSÉJOUR (H)
- 18. Nadia ZEMMAMA (F)
- 19. Patrick LAMY (H)
- 20. Alexandrine MENDES (F)
- 21. Olivier DULIEU (H)
- 22. Céline GOURNAY (F)
- 23. Philippe BECAERT (H)
- 24. Katia SOLA (F)
- 25. Éric VOISIN (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 562
Abstention
35,09 %
899
Votants
64,91 %
1 663
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,63 %
1 607
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
"UNIS POUR PRECY"
|
Adeline SCHULD
|
73,12 % |
1 175 |
20 |
|
+
|
- 1. Adeline SCHULD (F) Élue
- 2. Philippe ELOY (H) Élu
- 3. Evelyne CHANDELLIER (F) Élue
- 4. Michel KOPACZ (H) Élu
- 5. Véronique GUYON (F) Élue
- 6. Bertrand BAECKEROOT (H) Élu
- 7. Sylvie VAN WYNSBERGHE (F) Élue
- 8. Olivier FREVILLE (H) Élu
- 9. Sylvie QUIENOT (F) Élue
- 10. Patrice LEMAITRE (H) Élu
- 11. Valérie BOUDAILLIEZ (F) Élue
- 12. Pascal LESELLIER (H) Élu
- 13. Françoise RASKA (F) Élue
- 14. Michel QUINAUD (H) Élu
- 15. Ludivine REBIFFÉ (F) Élue
- 16. Georges CHOUPEAUX (H) Élu
- 17. Delphine SAURI (F) Élue
- 18. Joël HENRIQUES (H) Élu
- 19. Patricia CAVICCHI (F) Élue
- 20. Fabrice DESCROIX (H) Élu
- 21. Cécile DAUCHEL (F)
- 22. Roland GILLET (H)
- 23. Christel LIPPENS (F)
|
Sans étiquette |
PRECY, ENSEMBLE CONSTRUIS
« PRECY, ENSEMBLE CONSTRUISONS L'AVENIR » |
Bruno GOSSELIN
|
26,88 % |
432 |
3 |
|
+
|
- 1. Bruno GOSSELIN (H) Élu
- 2. Françoise TESTART (F) Élue
- 3. Martial STOFFEL (H) Élu
- 4. Carine SALANDRE (F)
- 5. Christophe LEPEU (H)
- 6. Martine FLINOIS (F)
- 7. Eric MARULIER (H)
- 8. Pauline DARRAS (F)
- 9. Olivier VÉRITÉ (H)
- 10. Anne MIRVILLE (F)
- 11. Jean-Pierre COUDERT (H)
- 12. Sophie BERTHIER (F)
- 13. David CHARBONNEAUD (H)
- 14. Sandrine SALIN (F)
- 15. Jean-Luc COLLIN (H)
- 16. Cindy HALE (F)
- 17. Philippe CHIBOUT (H)
- 18. Muriel LECLAIRE (F)
- 19. Gilles CARTIER (H)
- 20. Véronique PIRAN (F)
- 21. Paul LEMERCIER (H)
- 22. Annick LARRIEU-PLAA (F)
- 23. Mathieu WINTGENS (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 8
Sièges pourvus : 8
Inscrits
2 414
Abstention
40,51 %
978
Votants
59,49 %
1 436
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,08 %
1 394
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Francis LAMPIN (H) |
57,89 % |
807 |
Élu |
Jérôme PINSSON (H) |
57,17 % |
797 |
Élu |
Michel FRANÇOIS (H) |
56,38 % |
786 |
Élu |
Frédéric MASSINES (H) |
56,10 % |
782 |
Élu |
Philippe ELOY (H) |
55,74 % |
777 |
Élu |
Michel KOPACZ (H) |
55,74 % |
777 |
Élu |
Michel TREINS (H) |
54,95 % |
766 |
Élu |
Eric MARULIER (H) |
52,94 % |
738 |
Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 15
Inscrits
2 414
Abstention
36,87 %
890
Votants
63,13 %
1 524
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,60 %
1 457
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Benoït GAMBIER (H) |
56,90 % |
829 |
Élu |
Olivier FREVILLE (H) |
54,22 % |
790 |
Élu |
Alexandra GERARDOT (F) |
54,15 % |
789 |
Élue |
Claude RENAUX (H) |
52,85 % |
770 |
Élu |
Sandra CLOAREC (F) |
52,57 % |
766 |
Élue |
Erik DELAMARRE (H) |
52,51 % |
765 |
Élu |
Sandrine LHOSTE CLOS (F) |
52,44 % |
764 |
Élue |
Jérôme BULOT (H) |
52,23 % |
761 |
Élu |
Corinne HENIN (F) |
51,96 % |
757 |
Élue |
Bernard BELLANGER (H) |
51,75 % |
754 |
Élu |
Patrice LEMAITRE (H) |
51,61 % |
752 |
Élu |
Monique POULAIN (F) |
51,41 % |
749 |
Élue |
Séverine LEIRENS (F) |
51,34 % |
748 |
Élue |
Sophie BERTHIER (F) |
50,17 % |
731 |
Élue |
André DAUCHEL (H) |
50,03 % |
729 |
Élu |