Résultats des élections pour la commune Royaucourt
Code INSEE : 60556
Population : 209 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
192
Abstention
8,85 % 17
Votants
91,15 % 175
Blancs
0,00 % 0
Nuls
1,14 % 2
Exprimés
98,86 % 173
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Nicolas LEMERCIER (H) | 68,21 % | 118 | Élu |
Marie-Francoise BACQ (F) | 66,47 % | 115 | Élue |
Laurent GESBERT (H) | 65,90 % | 114 | Élu |
Sabine BIGOT (F) | 65,90 % | 114 | Élue |
Thierry MAGREY (H) | 65,32 % | 113 | Élu |
Vincent DELCROIX (H) | 65,32 % | 113 | Élu |
Isabelle HOLLEVILLE (F) | 64,74 % | 112 | Élue |
Olivier FORESTIER (H) | 64,74 % | 112 | Élu |
Valérie VINCELET (F) | 63,58 % | 110 | Élue |
Jean-Paul ROUSSEL (H) | 63,58 % | 110 | Élu |
Elie CAILLET (H) | 63,58 % | 110 | Élu |
Philippe JULLIEN (H) | 35,84 % | 62 | |
Marc LANGLOIS (H) | 35,26 % | 61 | |
Nadège BARBET (F) | 35,26 % | 61 | |
Thomas CRINON (H) | 35,26 % | 61 | |
Eve DESCHAMPS-DERCHEU (F) | 34,10 % | 59 | |
Brigitte QUIN (F) | 33,53 % | 58 | |
Laura KRAUSE (F) | 32,95 % | 57 | |
Pauline COUVREUR (F) | 31,79 % | 55 | |
Monique DOH (F) | 31,79 % | 55 | |
Jean-Baptiste AQUAIRE (H) | 31,79 % | 55 | |
Bruno FALAMPIN (H) | 31,21 % | 54 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
170
Abstention
12,35 % 21
Votants
87,65 % 149
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,33 % 148
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Marc LANGLOIS (H) | 52,70 % | 78 | Élu |
Sabine BIGOT (F) | 50,00 % | 74 | Élue |
Patricia AQUAIRE (F) | 47,97 % | 71 | |
Chantal DOUBLET (F) | 47,30 % | 70 | |
Aubert DUROT (H) | 0,00 % | 0 | |
Brigitte QUIN (F) | 0,00 % | 0 | |
Nadège BARBET (F) | 0,00 % | 0 | |
Marie-France FALAMPIN (F) | 0,00 % | 0 | |
Frédéric VAN ELSEN (H) | 0,00 % | 0 | |
Sandrine VINCENT (F) | 0,00 % | 0 | |
Christian COLOMBEL (H) | 0,00 % | 0 | |
Jérôme MALBAUT (H) | 0,00 % | 0 | |
Marie-Claude MERCIER (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 9
Inscrits
170
Abstention
7,06 % 12
Votants
92,94 % 158
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,37 % 157
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Nicolas LEMERCIER (H) | 59,87 % | 94 | Élu |
Arnaud VENET (H) | 56,69 % | 89 | Élu |
Laurent GESBERT (H) | 55,41 % | 87 | Élu |
Elie CAILLET (H) | 54,14 % | 85 | Élu |
Marie CHARPENTIER (F) | 54,14 % | 85 | Élue |
Jean-Paul ROUSSEL (H) | 53,50 % | 84 | Élu |
Valérie VINCELET (F) | 52,23 % | 82 | Élue |
Olivier FORESTIER (H) | 51,59 % | 81 | Élu |
Angélique DELAHAYE (F) | 50,96 % | 80 | Élue |
Chantal DOUBLET (F) | 48,41 % | 76 | |
Marc LANGLOIS (H) | 48,41 % | 76 | |
Sabine BIGOT (F) | 47,77 % | 75 | |
Patricia AQUAIRE (F) | 45,86 % | 72 | |
Nadège BARBET (F) | 45,86 % | 72 | |
Christian COLOMBEL (H) | 43,31 % | 68 | |
Frédéric VAN ELSEN (H) | 43,31 % | 68 | |
Sandrine VINCENT (F) | 42,68 % | 67 | |
Jérôme MALBAUT (H) | 42,68 % | 67 | |
Marie-France FALAMPIN (F) | 42,68 % | 67 | |
Marie-Claude MERCIER (F) | 42,04 % | 66 | |
Brigitte QUIN (F) | 38,85 % | 61 | |
Aubert DUROT (H) | 38,85 % | 61 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 8
Sièges pourvus : 8
Inscrits
179
Abstention
23,46 % 42
Votants
76,54 % 137
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,62 % 131
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
MARIE CLAUDE MERCIER (F) | 53,44 % | 70 | Élue |
Jean-Paul ROUSSEL (H) | 51,91 % | 68 | Élu |
CLAUDINE SAINNEVILLE (F) | 50,38 % | 66 | Élue |
FREDERIC FIEVER (H) | 50,38 % | 66 | Élu |
PHILIPPE BOZEC (H) | 50,38 % | 66 | Élu |
FRANCK LELIEVRE (H) | 49,62 % | 65 | Élu |
LAURENT GESBERT (H) | 49,62 % | 65 | Élu |
LUDOVIC DEBRINCAT (H) | 49,62 % | 65 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 3
Inscrits
179
Abstention
20,67 % 37
Votants
79,33 % 142
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,89 % 139
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Claudine ROMANYSZYN (F) | 59,71 % | 83 | Élue |
Yvette COCQUET (F) | 52,52 % | 73 | Élue |
Marie-France FALAMPIN (F) | 52,52 % | 73 | Élue |