Résultats des élections pour la commune Varesnes
Code INSEE : 60655
Population : 368 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
271
Abstention
71,59 % 194
Votants
28,41 % 77
Blancs
14,29 % 11
Nuls
5,19 % 4
Exprimés
80,52 % 62
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Stéphane TROUSSELLE (H) | 98,39 % | 61 | Élu |
Stéphane BULCOURT (H) | 1,61 % | 1 | |
Yamina DEMODE (F) | 0,00 % | 0 | |
François BEERNAERD (H) | 0,00 % | 0 | |
Valérie THIBEAU (F) | 0,00 % | 0 | |
Colombe BIDOUX (F) | 0,00 % | 0 | |
Jean-François CLIN (H) | 0,00 % | 0 | |
Jean ZIELINSKI (H) | 0,00 % | 0 | |
Véronique GOBEAUT (F) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Philippe DRUART (H) | 0,00 % | 0 | |
Nicolas GURHEM (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 10
Inscrits
271
Abstention
26,94 % 73
Votants
73,06 % 198
Blancs
0,00 % 0
Nuls
3,54 % 7
Exprimés
96,46 % 191
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Philippe BASSET (H) | 58,12 % | 111 | Élu |
François-Xavier GERARD (H) | 57,59 % | 110 | Élu |
Sébastien CARLIER (H) | 54,97 % | 105 | Élu |
Nathalie DOYE (F) | 54,97 % | 105 | Élue |
Carlos MARQUES (H) | 53,93 % | 103 | Élu |
Hélène ROUX-DELIENCOURT (F) | 52,88 % | 101 | Élue |
Céline JEDRZEJEWSKI (F) | 52,36 % | 100 | Élue |
Marie-Françoise BASSET (F) | 52,36 % | 100 | Élue |
Samuel DELIENCOURT (H) | 51,31 % | 98 | Élu |
Odile JOURDAIN (F) | 50,79 % | 97 | Élue |
Valérie THIBEAU (F) | 49,74 % | 95 | |
Véronique GOBEAUT (F) | 49,21 % | 94 | |
Jean-François CLIN (H) | 48,69 % | 93 | |
Nicolas GURHEM (H) | 47,64 % | 91 | |
Stéphane BULCOURT (H) | 47,12 % | 90 | |
Stéphane TROUSSELLE (H) | 46,60 % | 89 | |
Colombe BIDOUX (F) | 46,07 % | 88 | |
François BEERNAERD (H) | 44,50 % | 85 | |
Jean ZIELINSKI (H) | 43,46 % | 83 | |
Yamina DEMODE (F) | 42,93 % | 82 | |
Jean-Philippe DRUART (H) | 34,03 % | 65 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
292
Abstention
29,45 % 86
Votants
70,55 % 206
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
92,23 % 190
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Arnaud BASSET (H) | 89,47 % | 170 | Élu |
Alain FOUILLEUL (H) | 88,42 % | 168 | Élu |
Philippe BASSET (H) | 88,42 % | 168 | Élu |
Delphine DELORMEL (F) | 87,89 % | 167 | Élue |
Carlos MARQUES (H) | 86,84 % | 165 | Élu |
Claudine ZIELINSKI (F) | 86,32 % | 164 | Élue |
Perrine PATERLINI (F) | 82,11 % | 156 | Élue |
François-Xavier GERARD (H) | 81,05 % | 154 | Élu |
Eva DRUART (F) | 79,47 % | 151 | Élue |
Steve BARBIER (H) | 76,32 % | 145 | Élu |
Nathalie NAMUR (F) | 76,32 % | 145 | Élue |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 3
Sièges pourvus : 3
Inscrits
286
Abstention
18,18 % 52
Votants
81,82 % 234
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,57 % 233
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
David LOUVET (H) | 51,93 % | 121 | Élu |
Céline BIDOUX (F) | 50,21 % | 117 | Élue |
Jean-Luc BLONDEL (H) | 49,79 % | 116 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 8
Inscrits
286
Abstention
17,13 % 49
Votants
82,87 % 237
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,89 % 232
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Stéphane BULCOURT (H) | 62,50 % | 145 | Élu |
Sylvain JOURDAIN (H) | 60,34 % | 140 | Élu |
Philippe BASSET (H) | 59,05 % | 137 | Élu |
François-Xavier GERARD (H) | 56,90 % | 132 | Élu |
Jean-Claude MARLARD (H) | 55,60 % | 129 | Élu |
Arnaud BASSET (H) | 54,74 % | 127 | Élu |
Edouard ZIEBA (H) | 52,59 % | 122 | Élu |
Patrick LEMOINE (H) | 50,86 % | 118 | Élu |