Résultats des élections pour la commune Carrouges
Code INSEE : 61074
Population : 672 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 5
Sièges pourvus : 5
Inscrits
474
Abstention
47,68 % 226
Votants
52,32 % 248
Blancs
1,21 % 3
Nuls
1,21 % 3
Exprimés
97,58 % 242
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Cédric VOLCLAIR (H) | 55,37 % | 134 | Élu |
Patrick DELAHAYE (H) | 54,96 % | 133 | Élu |
Valéry LOUPIL (H) | 54,55 % | 132 | Élu |
Christian THIBOUVILLE (H) | 53,31 % | 129 | Élu |
Jean-Pierre MORBY (H) | 46,69 % | 113 | Élu |
Jean-Luc GESBERT (H) | 42,98 % | 104 | |
Sylvie MEUNIER (F) | 42,98 % | 104 | |
Guillaume SAINTELLIER (H) | 42,56 % | 103 | |
Angelique MENGARD (F) | 40,08 % | 97 | |
Marylene GIRARD (F) | 38,84 % | 94 | |
Théophile DUBRULLE (H) | 0,41 % | 1 | |
Mathieu ROLET (H) | 0,41 % | 1 | |
Patricia GODET (F) | 0,41 % | 1 | |
Céline VAUDORNE (F) | 0,00 % | 0 | |
Cristina DA SILVA (F) | 0,00 % | 0 | |
Kévin SOUBIROUS (H) | 0,00 % | 0 | |
Dominique MONNIER (H) | 0,00 % | 0 | |
Florence PELÉ (F) | 0,00 % | 0 | |
Julie LEOGE-DELAURENTI (F) | 0,00 % | 0 | |
Manuel OLINGER (H) | 0,00 % | 0 | |
Sylvie BARROCHE (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 10
Inscrits
473
Abstention
44,61 % 211
Votants
55,39 % 262
Blancs
0,00 % 0
Nuls
2,67 % 7
Exprimés
97,33 % 255
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jocelyne LEHEC (F) | 61,18 % | 156 | Élue |
Julien DUTERTRE (H) | 56,86 % | 145 | Élu |
Floriane MANSON (F) | 56,86 % | 145 | Élue |
Dominique CHAUVIÈRE (H) | 55,29 % | 141 | Élu |
Pierre CHIVARD (H) | 53,73 % | 137 | Élu |
Valéry MERCIER (H) | 52,94 % | 135 | Élu |
Gérard RAMAGE (H) | 50,59 % | 129 | Élu |
Bertrand TESSIER (H) | 50,59 % | 129 | Élu |
Alain FOURNIER (H) | 50,59 % | 129 | Élu |
Thierry DELEMER (H) | 50,20 % | 128 | Élu |
Cédric VOLCLAIR (H) | 49,80 % | 127 | |
Guillaume SAINTELLIER (H) | 49,02 % | 125 | |
Valéry LOUPIL (H) | 48,63 % | 124 | |
Jean-Luc GESBERT (H) | 48,24 % | 123 | |
Marylene GIRARD (F) | 47,84 % | 122 | |
Patrick DELAHAYE (H) | 47,84 % | 122 | |
Christian THIBOUVILLE (H) | 47,06 % | 120 | |
Céline VAUDORNE (F) | 45,88 % | 117 | |
Angelique MENGARD (F) | 45,88 % | 117 | |
Sylvie MEUNIER (F) | 45,49 % | 116 | |
Cristina DA SILVA (F) | 45,49 % | 116 | |
Kévin SOUBIROUS (H) | 44,71 % | 114 | |
Manuel OLINGER (H) | 44,71 % | 114 | |
Patricia GODET (F) | 44,71 % | 114 | |
Jean-Pierre MORBY (H) | 44,71 % | 114 | |
Florence PELÉ (F) | 43,53 % | 111 | |
Julie LEOGE-DELAURENTI (F) | 43,14 % | 110 | |
Dominique MONNIER (H) | 42,75 % | 109 | |
Théophile DUBRULLE (H) | 39,61 % | 101 | |
Sylvie BARROCHE (F) | 37,65 % | 96 | |
Mathieu ROLET (H) | 8,63 % | 22 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
517
Abstention
32,88 % 170
Votants
67,12 % 347
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,56 % 342
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Gérard RAMAGE (H) | 71,93 % | 246 | Élu |
Nathalie FAUCHATRE (F) | 70,76 % | 242 | Élue |
Christian THIBOUVILLE (H) | 69,88 % | 239 | Élu |
Eric LECOQ (H) | 69,30 % | 237 | Élu |
Patrick BARNEVILLE (H) | 68,71 % | 235 | Élu |
Sophie DEBAS (F) | 66,67 % | 228 | Élue |
Dominique MONNIER (H) | 66,08 % | 226 | Élu |
Josette SMYCZYNSKI (F) | 64,91 % | 222 | Élue |
Jean-Luc GESBERT (H) | 64,33 % | 220 | Élu |
Patricia GODET (F) | 64,33 % | 220 | Élue |
Eugène-Loïc ERMESSENT (H) | 64,04 % | 219 | Élu |
Philippe VAUTHRIN (H) | 64,04 % | 219 | Élu |
Jean-Pierre MORBY (H) | 63,74 % | 218 | Élu |
Alain DUBRULLE (H) | 62,87 % | 215 | Élu |
Sandrine FALCK (F) | 61,11 % | 209 | Élue |
Yannick DEVEILLE (H) | 42,40 % | 145 | |
Stéphanie TERTRE (F) | 33,33 % | 114 | |
Noëlle PELTIER (F) | 32,46 % | 111 | |
Loïc ARMAND (H) | 31,87 % | 109 | |
Alain RENARD (H) | 30,99 % | 106 | |
Vanessa POTTIER (F) | 30,70 % | 105 | |
Jérôme BENOIT-BARNET (H) | 30,70 % | 105 | |
Florian BENOIT-BARNET (H) | 30,12 % | 103 | |
Alexandre GUITET (H) | 30,12 % | 103 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 3
Sièges pourvus : 3
Inscrits
500
Abstention
54,40 % 272
Votants
45,60 % 228
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,05 % 219
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Antoine ROLET (H) | 79,45 % | 174 | Élu |
Philippe VAUTHRIN (H) | 76,26 % | 167 | Élu |
Jacques FIAULT (H) | 75,34 % | 165 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 12
Inscrits
500
Abstention
33,00 % 165
Votants
67,00 % 335
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
93,13 % 312
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Gérard RAMAGE (H) | 81,09 % | 253 | Élu |
Christian THIBOUVILLE (H) | 80,77 % | 252 | Élu |
Isabelle VOLTIER (F) | 79,49 % | 248 | Élue |
Yannick DEVEILLE (H) | 77,24 % | 241 | Élu |
Dominique MONNIER (H) | 73,08 % | 228 | Élu |
Eugène-Loïc ERMESSENT (H) | 70,83 % | 221 | Élu |
Josette SMYCZYNSKI (F) | 70,19 % | 219 | Élue |
Maryvonne COUSIN (F) | 69,87 % | 218 | Élue |
Cécile DUBRULE (F) | 66,99 % | 209 | Élue |
Thierry LOUIS (H) | 66,03 % | 206 | Élu |
Christine CALLEJA (F) | 65,71 % | 205 | Élue |
Jean-Pierre MORBY (H) | 65,71 % | 205 | Élu |