Résultats des élections pour la commune Essay
Code INSEE : 61156
Population : 531 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
376
Abstention
54,79 % 206
Votants
45,21 % 170
Blancs
8,24 % 14
Nuls
3,53 % 6
Exprimés
88,24 % 150
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-Paul JOURDAIN (H) | 58,67 % | 88 | Élu |
Goënael BELLOCHE (H) | 40,00 % | 60 | |
Pascal BODIN (H) | 0,67 % | 1 | |
Michel DIOLOT (H) | 0,67 % | 1 | |
Martine CARDEY (F) | 0,00 % | 0 | |
Marie-Brigitte POGODA (F) | 0,00 % | 0 | |
Noël BIDAULT (H) | 0,00 % | 0 | |
Patrick GUÊTRE (H) | 0,00 % | 0 | |
Guénaëlle GAULTIER (F) | 0,00 % | 0 | |
Daniel THOMAS (H) | 0,00 % | 0 | |
Agnès FORTIER-HALLÉ (F) | 0,00 % | 0 | |
Philippe HALLÉ (H) | 0,00 % | 0 | |
Sébastien DUBIEF (H) | 0,00 % | 0 | |
Fabien AUBRY (H) | 0,00 % | 0 | |
Vincent RUMAS (H) | 0,00 % | 0 | |
Roland D'HERVÉ (H) | 0,00 % | 0 | |
Marie-Claude HÉNAULT (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 14
Inscrits
377
Abstention
32,36 % 122
Votants
67,64 % 255
Blancs
0,78 % 2
Nuls
1,18 % 3
Exprimés
98,04 % 250
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Nadine JARDIN (F) | 60,80 % | 152 | Élue |
Mélanie BOUCHET (F) | 60,00 % | 150 | Élue |
Delphine DESERT (F) | 60,00 % | 150 | Élue |
Daniel BRUNEAU (H) | 60,00 % | 150 | Élu |
Pascale LEROY (F) | 59,60 % | 149 | Élue |
Morane BELLIOT (F) | 58,80 % | 147 | Élue |
Julien DESCHAMPS (H) | 56,40 % | 141 | Élu |
Hélène MASSY (F) | 55,60 % | 139 | Élue |
Hervé KAUFFMANN (H) | 55,20 % | 138 | Élu |
Patrick CHOPLIN (H) | 54,00 % | 135 | Élu |
Gilles MAROLLEAU (H) | 54,00 % | 135 | Élu |
Jérôme VILLEDIEU (H) | 53,20 % | 133 | Élu |
Christine LELEUX (F) | 52,00 % | 130 | Élue |
Jean LECLERC (H) | 51,60 % | 129 | Élu |
Jean-Paul JOURDAIN (H) | 49,20 % | 123 | |
Patrick GUÊTRE (H) | 48,00 % | 120 | |
Pascal BODIN (H) | 43,60 % | 109 | |
Marie-Claude HÉNAULT (F) | 42,40 % | 106 | |
Michel DIOLOT (H) | 42,00 % | 105 | |
Noël BIDAULT (H) | 39,60 % | 99 | |
Daniel THOMAS (H) | 39,20 % | 98 | |
Martine CARDEY (F) | 38,40 % | 96 | |
Marie-Brigitte POGODA (F) | 38,40 % | 96 | |
Sébastien DUBIEF (H) | 38,00 % | 95 | |
Fabien AUBRY (H) | 38,00 % | 95 | |
Philippe HALLÉ (H) | 37,20 % | 93 | |
Guénaëlle GAULTIER (F) | 36,80 % | 92 | |
Agnès FORTIER-HALLÉ (F) | 36,40 % | 91 | |
Vincent RUMAS (H) | 35,20 % | 88 | |
Roland D'HERVÉ (H) | 34,80 % | 87 | |
Goënael BELLOCHE (H) | 17,60 % | 44 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
401
Abstention
35,16 % 141
Votants
64,84 % 260
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
93,85 % 244
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Eric MAIGNAN (H) | 36,48 % | 89 | Élu |
Marie-Claude LECOURT (F) | 30,74 % | 75 | Élue |
Daniel ADAM (H) | 29,10 % | 71 | |
Ghyslaine NIVOIX (F) | 26,64 % | 65 | |
Yves FLEURY (H) | 26,23 % | 64 | |
Noël BIESMANS (H) | 22,13 % | 54 | |
Emmanuel BAUDIN (H) | 11,48 % | 28 | |
Georges D'HARCOURT (H) | 0,82 % | 2 | |
Aline BESLIN (F) | 0,82 % | 2 | |
Brigitte BECKER (F) | 0,82 % | 2 | |
Jacqueline AUBRON (F) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Claude DESCAMPS (H) | 0,00 % | 0 | |
Paulette ROGER (F) | 0,00 % | 0 | |
Michel VIGNERON (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 13
Inscrits
401
Abstention
23,19 % 93
Votants
76,81 % 308
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,38 % 303
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Pascale LEROY (F) | 70,30 % | 213 | Élue |
Martine CARDEY (F) | 68,98 % | 209 | Élue |
Patrick GUÊTRE (H) | 66,67 % | 202 | Élu |
Bernadette MIGNON (F) | 66,34 % | 201 | Élue |
Frédéric LE CLAINCHE (H) | 63,70 % | 193 | Élu |
Pascal BODIN (H) | 62,71 % | 190 | Élu |
Noël DESERT (H) | 59,41 % | 180 | Élu |
Jean LECLERC (H) | 58,42 % | 177 | Élu |
Jean-Paul JOURDAIN (H) | 57,76 % | 175 | Élu |
Guénaëlle GAULTIER (F) | 55,78 % | 169 | Élue |
Hervé KAUFFMANN (H) | 53,14 % | 161 | Élu |
Marie-Brigitte POGODA (F) | 51,82 % | 157 | Élue |
Daniel BRUNEAU (H) | 51,16 % | 155 | Élu |
Ghyslaine NIVOIX (F) | 44,22 % | 134 | |
Aline BESLIN (F) | 43,89 % | 133 | |
Noël BIESMANS (H) | 42,90 % | 130 | |
Marie-Claude LECOURT (F) | 42,57 % | 129 | |
Eric MAIGNAN (H) | 40,26 % | 122 | |
Brigitte BECKER (F) | 37,62 % | 114 | |
Daniel ADAM (H) | 37,29 % | 113 | |
Jean-Claude DESCAMPS (H) | 34,65 % | 105 | |
Georges D'HARCOURT (H) | 34,65 % | 105 | |
Michel VIGNERON (H) | 33,66 % | 102 | |
Emmanuel BAUDIN (H) | 33,66 % | 102 | |
Jacqueline AUBRON (F) | 31,68 % | 96 | |
Paulette ROGER (F) | 27,06 % | 82 | |
Yves FLEURY (H) | 22,77 % | 69 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
403
Abstention
34,49 % 139
Votants
65,51 % 264
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,48 % 260
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Daniel DELMEULLE (H) | 68,08 % | 177 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 14
Inscrits
403
Abstention
28,04 % 113
Votants
71,96 % 290
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
94,48 % 274
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Aline BESLIN (F) | 71,90 % | 197 | Élue |
Anthony FONTAINE (H) | 71,53 % | 196 | Élu |
Martine CARDEY (H) | 70,80 % | 194 | Élu |
Isabelle BENARD (F) | 67,52 % | 185 | Élue |
Fréderic LE CLAINCHE (H) | 67,52 % | 185 | Élu |
Daniel ADAM (H) | 64,23 % | 176 | Élu |
Roland D'HERVE (H) | 61,31 % | 168 | Élu |
Michel VIGNERON (H) | 60,95 % | 167 | Élu |
Eric MAIGNAN (H) | 60,58 % | 166 | Élu |
Cécile FRIMORGUEN (H) | 59,12 % | 162 | Élu |
Jean-Claude DESCAMPS (H) | 57,30 % | 157 | Élu |
Dominique AUBRON (H) | 56,57 % | 155 | Élu |
M.Claude LECOURT (F) | 52,55 % | 144 | Élue |
Georges D'HARCOURT (H) | 51,82 % | 142 | Élu |