Résultats des élections pour la commune Saint-Clair-de-Halouze
Code INSEE : 61376
Population : 863 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
685
Abstention
43,07 % 295
Votants
56,93 % 390
Blancs
1,03 % 4
Nuls
2,05 % 8
Exprimés
96,92 % 378
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Stéphane JOUIN (H) | 66,67 % | 252 | Élu |
Nathalie GUITTON (F) | 63,49 % | 240 | Élue |
Ludovic CROUILLEBOIS (H) | 61,64 % | 233 | Élu |
Renan LE BAUT (H) | 61,64 % | 233 | Élu |
Aude DOUCHIN (F) | 58,20 % | 220 | Élue |
Richard PROVOST (H) | 57,67 % | 218 | Élu |
Angélique LAURENT (F) | 56,61 % | 214 | Élue |
Marjorie POTTIER (F) | 56,61 % | 214 | Élue |
Arnaud PILARD (H) | 56,35 % | 213 | Élu |
Camille LALOS (F) | 55,29 % | 209 | Élue |
Aurélie LEHOUX (F) | 55,29 % | 209 | Élue |
Jean-Luc CHAMPIN (H) | 55,03 % | 208 | Élu |
Wilfried LETENDART (H) | 54,76 % | 207 | Élu |
Florence AUZERAIS (F) | 52,65 % | 199 | Élue |
Magali CASTEL (F) | 52,65 % | 199 | |
Angelique PARDO (F) | 52,65 % | 199 | |
Christian REVELAT (H) | 52,65 % | 199 | Élu |
Max LELIEVRE (H) | 50,53 % | 191 | |
Luc DOUSSOT (H) | 49,21 % | 186 | |
Jean-Louis BALOCHE (H) | 48,15 % | 182 | |
Emile GATIEN (H) | 47,88 % | 181 | |
Brigitte URBAIN (F) | 45,50 % | 172 | |
Joëlle SERAIS (F) | 42,86 % | 162 | |
Daniel THIBOUT (H) | 40,48 % | 153 | |
Marc SUNEN ANDREU (H) | 40,48 % | 153 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
704
Abstention
41,19 % 290
Votants
58,81 % 414
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,62 % 400
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Christophe AMICE (H) | 46,00 % | 184 | Élu |
Ludovic BELLAND (H) | 30,25 % | 121 | Élu |
Jean-Louis BALOCHE (H) | 29,75 % | 119 | |
Jacky GOSSELIN (H) | 24,25 % | 97 | |
Ludovic CROUILLEBOIS (H) | 20,75 % | 83 | |
Jean-Luc CHAMPIN (H) | 20,75 % | 83 | |
Marjorie POTTIER (F) | 17,25 % | 69 | |
Joseph LEROY (H) | 8,75 % | 35 | |
Stéphane CHAMPIN (H) | 0,00 % | 0 | |
Stéphanie LEGEAY (F) | 0,00 % | 0 | |
Guillaume RENAULT (H) | 0,00 % | 0 | |
Dany CHAPELLE (H) | 0,00 % | 0 | |
Patricia LELIÈVRE (F) | 0,00 % | 0 | |
Christine TROUSSIER (F) | 0,00 % | 0 | |
Florent BOISARD (H) | 0,00 % | 0 | |
Magali LEUDIERE (F) | 0,00 % | 0 | |
Angélique LAURENT (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 13
Inscrits
704
Abstention
29,55 % 208
Votants
70,45 % 496
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,98 % 486
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Stéphane JOUIN (H) | 61,73 % | 300 | Élu |
Dolorès MAILLARD (F) | 59,47 % | 289 | Élue |
Joëlle SERAIS (F) | 57,82 % | 281 | Élue |
Claude BRARD (H) | 54,94 % | 267 | Élu |
Emile GATIEN (H) | 54,73 % | 266 | Élu |
Valérie GUERILLON (F) | 54,32 % | 264 | Élue |
Renan LE BAUT (H) | 54,12 % | 263 | Élu |
Sylvain LOUIS (H) | 52,88 % | 257 | Élu |
Florence AUZERAIS (F) | 52,06 % | 253 | Élue |
Sophie GIGAN (F) | 52,06 % | 253 | Élue |
Jérôme LEMOINE (H) | 51,44 % | 250 | Élu |
Yann LABBÉ (H) | 51,23 % | 249 | Élu |
Nicolas DUVAL (H) | 51,03 % | 248 | Élu |
Christophe AMICE (H) | 50,00 % | 243 | |
Ludovic CROUILLEBOIS (H) | 49,38 % | 240 | |
Jean-Luc CHAMPIN (H) | 48,15 % | 234 | |
Ludovic BELLAND (H) | 48,15 % | 234 | |
Stéphane CHAMPIN (H) | 47,74 % | 232 | |
Guillaume RENAULT (H) | 47,74 % | 232 | |
Marjorie POTTIER (F) | 45,68 % | 222 | |
Magali LEUDIERE (F) | 45,68 % | 222 | |
Stéphanie LEGEAY (F) | 45,27 % | 220 | |
Dany CHAPELLE (H) | 45,06 % | 219 | |
Florent BOISARD (H) | 44,44 % | 216 | |
Jacky GOSSELIN (H) | 44,24 % | 215 | |
Angélique LAURENT (F) | 43,42 % | 211 | |
Christine TROUSSIER (F) | 43,42 % | 211 | |
Jean-Louis BALOCHE (H) | 43,21 % | 210 | |
Joseph LEROY (H) | 41,98 % | 204 | |
Patricia LELIÈVRE (F) | 34,57 % | 168 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 13
Sièges pourvus : 13
Inscrits
697
Abstention
25,25 % 176
Votants
74,75 % 521
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
100,00 % 521
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Yann LABBE (H) | 48,37 % | 252 | Élu |
Gérard SAUVAGET (H) | 47,98 % | 250 | Élu |
Nathalie MOUSSAY (F) | 47,98 % | 250 | Élue |
Franck COCHEREL (H) | 46,64 % | 243 | Élu |
Jorris LE BRUCHEC (H) | 46,26 % | 241 | Élu |
Sylvie PICHEREAU (F) | 46,26 % | 241 | Élue |
Marie-Claude RAMACKERS (F) | 46,07 % | 240 | Élue |
Pascal GAUGAIN (H) | 46,07 % | 240 | Élu |
Frédéric POTTIER (H) | 45,11 % | 235 | Élu |
Olivier AUZERAIS (H) | 44,53 % | 232 | Élu |
Mireille GRYGIEL (F) | 42,99 % | 224 | Élue |
Barbara LARCHER (F) | 42,03 % | 219 | Élue |
Jacky GOSSELIN (H) | 40,88 % | 213 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 2
Inscrits
697
Abstention
22,81 % 159
Votants
77,19 % 538
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,14 % 528
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Marianne LOUICHE (F) | 63,26 % | 334 | Élue |
Joëlle SERAIS (F) | 58,33 % | 308 | Élue |