Résultats des élections pour la commune Aire-sur-la-Lys
Code INSEE : 62014
Population : 9 871 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
7 443
Abstention
47,20 %
3 513
Votants
52,80 %
3 930
Blancs
0,97 %
38
Nuls
2,82 %
111
Exprimés
96,21 %
3 781
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
AIRE AUTREMENT +
« Aire autrement + » |
Jean-Claude DISSAUX
|
69,14 % |
2 614 |
25 |
|
+
|
- 1. Jean-Claude DISSAUX (H) Élu
- 2. Christine CATTY (F) Élue
- 3. Gérard OBOEUF (H) Élu
- 4. Florence WOZNY (F) Élue
- 5. David WOJTKOWIAK (H) Élu
- 6. Odile BAUDEQUIN (F) Élue
- 7. Michel BOULET (H) Élu
- 8. Françoise ALLOUCHERIE (F) Élue
- 9. Alexandre HERMANT (H) Élu
- 10. Marie-Christine DECRIEM (F) Élue
- 11. François LERMYTTE (H) Élu
- 12. Séverine VANDENBERGUE (F) Élue
- 13. Jean-Noël FACON (H) Élu
- 14. Nathalie ROUX (F) Élue
- 15. Jacques COMBE (H) Élu
- 16. Suzette BLONDEL (F) Élue
- 17. François CATTEZ (H) Élu
- 18. Patricia ALLAN (F) Élue
- 19. Guillaume BOULET (H) Élu
- 20. Marie-Josée DEGRACE (F) Élue
- 21. Romuald HOUSSIN (H) Élu
- 22. Amélie BOULIER (F) Élue
- 23. Serge HERNOUT (H) Élu
- 24. Vanessa SUBTIL (F) Élue
- 25. Laurent AZELART (H) Élu
- 26. Rachel PLANQUELLE (F)
- 27. Pascal DONDAINE (H)
- 28. Anne-Manuella ALCHAMOLAC (F)
- 29. Florent WEPPE (H)
- 30. Esmeralda DESENLIS (F)
- 31. Eric DEMANY (H)
|
Divers Centre |
AIRE NOUVELLE
« Aire nouvelle » |
Didier RYS
|
30,86 % |
1 167 |
4 |
|
+
|
- 1. Didier RYS (H) Élu
- 2. Véronique CROWYN (F) Élue
- 3. Frédéric DUBUISSON (H) Élu
- 4. Stéphanie CHRETIEN (F) Élue
- 5. Philippe DEMARET (H)
- 6. Véronique DEMARLE (F)
- 7. André LEWYLLIE (H)
- 8. Brigitte DUFOUR (F)
- 9. Ludovic JOLY (H)
- 10. Doriane HAUTEKEUR (F)
- 11. Guillaume GROUX (H)
- 12. Angélique CLIPET (F)
- 13. Maxime BAERT (H)
- 14. Véronique LEMAIRE (F)
- 15. Edmond STAWSKI (H)
- 16. Catherine DANEL (F)
- 17. Yaniss MOUTAOUKIL (H)
- 18. Michelle PECA (F)
- 19. Nicolas THIREZ (H)
- 20. Emeline CROWYN (F)
- 21. Jean-Claude ROMPAIS (H)
- 22. Eléonore TRINEL (F)
- 23. Yves BALLANFAT (H)
- 24. Solange LECAT (F)
- 25. Arthur PRUVOST (H)
- 26. Carine DELEMARLE (F)
- 27. Clément ZACHAREWICZ (H)
- 28. Nathalie GARCIA (F)
- 29. Xavier DELVART (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
7 564
Abstention
31,93 %
2 415
Votants
68,07 %
5 149
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,67 %
4 823
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
AIRE + AUTREMENT
|
Jean-Claude DISSAUX
|
62,97 % |
3 037 |
24 |
|
+
|
- 1. Jean-Claude DISSAUX (H) Élu
- 2. Christine CATTY (F) Élue
- 3. Daniel MARQUANT (H) Élu
- 4. Florence WOZNY-FAVIER (F) Élue
- 5. Philippe COLLE (H) Élu
- 6. Odile BAUDEQUIN-FAILLIE (F) Élue
- 7. Gérard OBOEUF (H) Élu
- 8. Françoise ALLOUCHERIE-BAROUX (F) Élue
- 9. David WOJTKOWIAK (H) Élu
- 10. Maryvonne LEGRAIN-DUCOIN (F) Élue
- 11. François LERMYTTE (H) Élu
- 12. Véronique SAVARY (F) Élue
- 13. Romain DENECKER (H) Élu
- 14. Suzette BLONDEL CHARTREZ (F) Élue
- 15. Daniel DANEL (H) Élu
- 16. Nathalie ROUX-DESMET (F) Élue
- 17. Alexandre JOSEPH (H) Élu
- 18. Lyse LADERRIERE (F) Élue
- 19. Dominique DAUCHY (H) Élu
- 20. Marie-Christine DECRIEM-CREPIN (F) Élue
- 21. François CATTEZ (H) Élu
- 22. Séverine VANDENBERGUE-DELRUE (F) Élue
- 23. Jean-Noël FACON (H) Élu
- 24. Marie-Josée DEGRACE-LASSE (F) Élue
- 25. Sébastien HERAULT (H)
- 26. Isabelle DELFORGE-EDOIRE (F)
- 27. Guillaume BOULET (H)
- 28. Honorine BECART (F)
- 29. Maxime MERCHIER (H)
|
Divers Droite |
AIRE POUR TOUS
|
André DELPOUVE
|
37,03 % |
1 786 |
5 |
|
+
|
- 1. André DELPOUVE (H) Élu
- 2. Anne SEUWIN (F) Élue
- 3. Roger VANCAEYZEELE (H) Élu
- 4. Stéphanie CHRETIEN (F) Élue
- 5. Gilles FIEVET (H) Élu
- 6. Odile COURTOIS (F)
- 7. Frédéric DUBUISSON (H)
- 8. Véronique SAMBOURG (F)
- 9. Philippe DEMARET (H)
- 10. Véronique RAOULT (F)
- 11. Ludovic JOLY (H)
- 12. Peggy GALAND (F)
- 13. Bernard DEWAELE (H)
- 14. Brigitte BLARY (F)
- 15. Bruno MORDACQ (H)
- 16. Dolorès FONTAINE (F)
- 17. Thierry CASIER (H)
- 18. Anne BEAUVOIS (F)
- 19. Henri CEUGNIET (H)
- 20. Justine BERTIN (F)
- 21. Charles-Henri GUERY (H)
- 22. Stéphanie GALLOIS LECIGNE (F)
- 23. Yannick CORDONNIER (H)
- 24. Marie TILLIE (F)
- 25. Jean-Pierre BRIFFAUT (H)
- 26. Alice BROUART (F)
- 27. Paul JOSIEN (H)
- 28. Chantal LEKIEFFRE (F)
- 29. Jean-Pierre BREVIERE (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
7 437
Abstention
28,72 %
2 136
Votants
71,28 %
5 301
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,51 %
5 063
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
AIRE AUTREMENT
|
Jean-Claude DISSAUX
|
50,48 % |
2 556 |
23 |
|
+
|
- 1. Jean-Claude DISSAUX (H) Élu
- 2. Christine CATTY (F) Élue
- 3. Raphaël LEFRANCOIS (H) Élu
- 4. Odile BAUDEQUIN FAILLIE (F) Élue
- 5. Philippe COLLE (H) Élu
- 6. Florence WOZNY FAVIER (F) Élue
- 7. Daniel MARQUANT (H) Élu
- 8. Andrée CORDIER (F) Élue
- 9. Gérard OBOEUF (H) Élu
- 10. Maryvonne LEGRAIN DUCOIN (F) Élue
- 11. Alain MACKE (H) Élu
- 12. Françoise ALLOUCHERIE BAROUX (F) Élue
- 13. François LERMYTTE (H) Élu
- 14. Suzette BLONDEL CHARTREZ (F) Élue
- 15. Charles COSSART (H) Élu
- 16. Sophie MAES BERTELOOT (F) Élue
- 17. Daniel DANEL (H) Élu
- 18. Véronique DUCROCQ SAVARY (F) Élue
- 19. Patrick KEURINCK (H) Élu
- 20. Séverine DELRUE (F) Élue
- 21. Romain DENECKER (H) Élu
- 22. Marie-Christine DECRIEM CREPIN (F) Élue
- 23. Olivier FUMERY (H) Élu
- 24. Michèle COISNE (F)
- 25. Alexandre JOSEPH (H)
- 26. Marie-Jeanne HULOT CARON (F)
- 27. Bernard DERNONCOURT (H)
- 28. Céline DESWAERTE (F)
- 29. Franck LECAILLE (H)
|
Divers Droite |
SOUFFLE D'AVENIR
« AIRE SOUFFLE D'AVENIR » |
André DEMARET
|
30,59 % |
1 549 |
4 |
|
+
|
- 1. André DEMARET (H) Élu
- 2. Marie-France DURIEZ (F) Élue
- 3. Gilles FIEVET (H) Élu
- 4. Odile COUSIN (F) Élue
- 5. André DELPOUVE (H)
- 6. Claudine GUERY (F)
- 7. Stéphane TILLIE (H)
- 8. Nathalie MARLES (F)
- 9. Eric JOLY (H)
- 10. Véronique RAOULT (F)
- 11. Serge SEUWEN (H)
- 12. Sandrine CHARPENTIER (F)
- 13. Bernard DEWAGLE (H)
- 14. Hélène ALLOYEZ THEILLIER (F)
- 15. Philippe DESBROSSE (H)
- 16. Nathalie DUMORTIER OUDAR (F)
- 17. Jean-Louis GOUBET (H)
- 18. Nathalie VASSEUR BUNEL (F)
- 19. Eric DELLIS (H)
- 20. Marie Laëtitia DUCROT TETARD (F)
- 21. Thierry CASIER (H)
- 22. Cécile MARTEL DAVION (F)
- 23. Renaud DEQUENNE (H)
- 24. Maryse JOSSEN DEMOL (F)
- 25. Philippe LEKIEFFRE (H)
- 26. Laurence BLAMPAIN DUNEUGARDIN (F)
- 27. Michel POTIER (H)
- 28. Martine DECOFOUR (F)
- 29. Bernard TOULOTTE (H)
|
Divers Gauche |
DESIRS D'AIRE
« DESIRS D'AIRE LA LISTE DE GAUCHE » |
Jean-Claude WIDENT
|
18,92 % |
958 |
2 |
|
+
|
- 1. Jean-Claude WIDENT (H) Élu
- 2. Françoise HUBERT (F) Élue
- 3. Yves BALLANFAT (H)
- 4. Véronique DECOOL (F)
- 5. Jean-François VALLIN (H)
- 6. Marlena DELASSUS (F)
- 7. Frédéric DUBUISSON (H)
- 8. Nassira BEZIAT (F)
- 9. Philippe MEURIN (H)
- 10. Catherine CASIER (F)
- 11. Yves MARIEN (H)
- 12. Viviane NASIOROWSKI (F)
- 13. Vincent VANNESTE (H)
- 14. Françoise BAR (F)
- 15. Bruno CROWYN (H)
- 16. Mélina MEURIN (F)
- 17. Claude CASIER (H)
- 18. Marie-Christine DUVAL (F)
- 19. Bruno HOCQ (H)
- 20. Sylvie LERICHE (F)
- 21. Bruno MAYE (H)
- 22. Nelly NOURRY (F)
- 23. Jean-Marie ROMPAIS (H)
- 24. Gabrielle CHOVAUX (F)
- 25. François THOMAS (H)
- 26. Rita PINSET (F)
- 27. Pierre Olivier FREVILLE (H)
- 28. Danielle LAURENT (F)
- 29. Bernard BRISMALIEN (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
7 437
Abstention
29,51 %
2 195
Votants
70,49 %
5 242
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
92,62 %
4 855
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
AIRE AUTREMENT
|
Jean-Claude DISSAUX
|
41,52 % |
2 016 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Claude DISSAUX (H)
- 2. Christine CATTY (F)
- 3. Raphaël LEFRANCOIS (H)
- 4. Odile BAUDEQUIN FAILLIE (F)
- 5. Philippe COLLE (H)
- 6. Florence WOZNY FAVIER (F)
- 7. Daniel MARQUANT (H)
- 8. Andrée CORDIER (F)
- 9. Gérard OBOEUF (H)
- 10. Maryvonne LEGRAIN DUCOIN (F)
- 11. Alain MACKE (H)
- 12. Françoise ALLOUCHERIE BAROUX (F)
- 13. François LERMYTTE (H)
- 14. Suzette BLONDEL CHARTREZ (F)
- 15. Charles COSSART (H)
- 16. Sophie MAES BERTELOOT (F)
- 17. Daniel DANEL (H)
- 18. Véronique DUCROCQ SAVARY (F)
- 19. Patrick KEURINCK (H)
- 20. Séverine DELRUE (F)
- 21. Romain DENECKER (H)
- 22. Marie-Christine DECRIEM CREPIN (F)
- 23. Olivier FUMERY (H)
- 24. Michèle COISNE (F)
- 25. Alexandre JOSEPH (H)
- 26. Marie-Jeanne HULOT CARON (F)
- 27. Bernard DERNONCOURT (H)
- 28. Céline DESWAERTE (F)
- 29. Franck LECAILLE (H)
|
Divers Droite |
SOUFFLE D'AVENIR
« AIRE SOUFFLE D'AVENIR » |
André DEMARET
|
32,87 % |
1 596 |
0 |
|
+
|
- 1. André DEMARET (H)
- 2. Marie-France DURIEZ (F)
- 3. Gilles FIEVET (H)
- 4. Odile COUSIN (F)
- 5. André DELPOUVE (H)
- 6. Claudine GUERY (F)
- 7. Stéphane TILLIE (H)
- 8. Nathalie MARLES (F)
- 9. Eric JOLY (H)
- 10. Véronique RAOULT (F)
- 11. Serge SEUWEN (H)
- 12. Sandrine CHARPENTIER (F)
- 13. Bernard DEWAGLE (H)
- 14. Hélène ALLOYEZ THEILLIER (F)
- 15. Philippe DESBROSSE (H)
- 16. Nathalie DUMORTIER OUDAR (F)
- 17. Jean-Louis GOUBET (H)
- 18. Nathalie VASSEUR BUNEL (F)
- 19. Eric DELLIS (H)
- 20. Marie Laëtitia DUCROT TETARD (F)
- 21. Thierry CASIER (H)
- 22. Cécile MARTEL DAVION (F)
- 23. Renaud DEQUENNE (H)
- 24. Maryse JOSSEN DEMOL (F)
- 25. Philippe LEKIEFFRE (H)
- 26. Laurence BLAMPAIN DUNEUGARDIN (F)
- 27. Michel POTIER (H)
- 28. Martine DECOFOUR (F)
- 29. Bernard TOULOTTE (H)
|
Divers Gauche |
DESIRS D'AIRE
« DESIRS D'AIRE LA LISTE DE GAUCHE » |
Jean-Claude WIDENT
|
25,60 % |
1 243 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Claude WIDENT (H)
- 2. Françoise HUBERT (F)
- 3. Yves BALLANFAT (H)
- 4. Véronique DECOOL (F)
- 5. Jean-François VALLIN (H)
- 6. Marlena DELASSUS (F)
- 7. Frédéric DUBUISSON (H)
- 8. Nassira BEZIAT (F)
- 9. Philippe MEURIN (H)
- 10. Catherine CASIER (F)
- 11. Yves MARIEN (H)
- 12. Viviane NASIOROWSKI (F)
- 13. Vincent VANNESTE (H)
- 14. Françoise BAR (F)
- 15. Bruno CROWYN (H)
- 16. Mélina MEURIN (F)
- 17. Claude CASIER (H)
- 18. Marie-Christine DUVAL (F)
- 19. Bruno HOCQ (H)
- 20. Sylvie LERICHE (F)
- 21. Bruno MAYE (H)
- 22. Nelly NOURRY (F)
- 23. Jean-Marie ROMPAIS (H)
- 24. Gabrielle CHOVAUX (F)
- 25. François THOMAS (H)
- 26. Rita PINSET (F)
- 27. Pierre Olivier FREVILLE (H)
- 28. Danielle LAURENT (F)
- 29. Bernard BRISMALIEN (H)
|