Résultats des élections pour la commune Arques
Code INSEE : 62040
Population : 9 753 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
7 103
Abstention
52,53 %
3 731
Votants
47,47 %
3 372
Blancs
1,39 %
47
Nuls
2,05 %
69
Exprimés
96,56 %
3 256
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
7 196
Abstention
34,87 %
2 509
Votants
65,13 %
4 687
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,76 %
4 535
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
UN NOUVEAU SOUFFLE ...
« UN NOUVEAU SOUFFLE POUR ARQUES » |
Caroline SAUDEMONT
|
58,35 % |
2 646 |
23 |
|
+
|
- 1. Caroline SAUDEMONT (F) Élue
- 2. Jean-Marc BOURGEOIS (H) Élu
- 3. Laurence DELAVAL (F) Élue
- 4. Dominique GODART (H) Élu
- 5. Laurence LOTTERIE (F) Élue
- 6. Jean-Marc DELAIRE (H) Élu
- 7. Christine DACY (F) Élue
- 8. Bruno WINTREBERT (H) Élu
- 9. Nathalie BULTEL (F) Élue
- 10. James MUNCK (H) Élu
- 11. Sophie LEBRIEZ (F) Élue
- 12. François FRADIN (H) Élu
- 13. Karine BONVOISIN (F) Élue
- 14. Francis DICQUE (H) Élu
- 15. Catherine LAMOOT (F) Élue
- 16. Alain RICOUART (H) Élu
- 17. Corinne BOCQUILLON (F) Élue
- 18. Claude LECAT (H) Élu
- 19. Marie-Line GAGNIAC (F) Élue
- 20. Dominique SAUDEMONT (H) Élu
- 21. Roxanne VASSEUR PEPE (F) Élue
- 22. Christian DIRIX (H) Élu
- 23. Céline PRUVOST (F) Élue
- 24. Claude VANMERRIS (H)
- 25. Valérie VASSEUR (F)
- 26. Michel WIDENT (H)
- 27. Danièle DEBAVELAERE (F)
- 28. Laurent FAYEULLE (H)
- 29. Bertile BUSCOT (F)
|
Divers Gauche |
ARQUES AVANCE
|
Joël DUQUENOY
|
41,65 % |
1 889 |
6 |
|
+
|
- 1. Joël DUQUENOY (H) Élu
- 2. Corinne REANT (F) Élue
- 3. Benoît ROUSSEL (H) Élu
- 4. Christine COURBOT (F) Élue
- 5. Guillaume BOYAVAL (H) Élu
- 6. Bernadette BAROUX (F) Élue
- 7. Jean-Pierre LAMIRAND (H)
- 8. Monique DALLERY (F)
- 9. Jean-Jacques KUDLINSKI (H)
- 10. Marie-Claude LORRY (F)
- 11. Arnaud WILQUIN (H)
- 12. Sandrine REGNIER (F)
- 13. Olivier LEROUX (H)
- 14. Ophélie PUYPE (F)
- 15. Michaël CANLER (H)
- 16. Gaëlle ROSE (F)
- 17. Yves CAPELLE (H)
- 18. Nadine LAMOOT (F)
- 19. Patrick WICQUART (H)
- 20. Nadine CASTELAIN (F)
- 21. Jean-Michel BODDAERT (H)
- 22. Christelle DERUY (F)
- 23. Stéphane FINARD (H)
- 24. Nancy BERTELOOT (F)
- 25. Bernard BAEY (H)
- 26. Aurore PUYPE (F)
- 27. Sébastien BERNARD (H)
- 28. Valérie BAYARD (F)
- 29. Jackie GUTTMANN (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
7 194
Abstention
35,65 %
2 565
Votants
64,35 %
4 629
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,44 %
4 418
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
UN NOUVEAU SOUFFLE ...
« UN NOUVEAU SOUFFLE POUR ARQUES » |
Caroline SAUDEMONT
|
41,56 % |
1 836 |
0 |
|
+
|
- 1. Caroline SAUDEMONT (F)
- 2. Jean-Marc BOURGEOIS (H)
- 3. Laurence DELAVAL (F)
- 4. Dominique GODART (H)
- 5. Laurence LOTTERIE (F)
- 6. Jean-Marc DELAIRE (H)
- 7. Christine DACY (F)
- 8. Bruno WINTREBERT (H)
- 9. Nathalie BULTEL (F)
- 10. James MUNCK (H)
- 11. Sophie LEBRIEZ (F)
- 12. François FRADIN (H)
- 13. Karine BONVOISIN (F)
- 14. Francis DICQUE (H)
- 15. Catherine LAMOOT (F)
- 16. Alain RICOUART (H)
- 17. Corinne BOCQUILLON (F)
- 18. Claude LECAT (H)
- 19. Marie-Line GAGNIAC (F)
- 20. Dominique SAUDEMONT (H)
- 21. Roxanne VASSEUR PEPE (F)
- 22. Christian DIRIX (H)
- 23. Céline PRUVOST (F)
- 24. Claude VANMERRIS (H)
- 25. Valérie VASSEUR (F)
- 26. Michel WIDENT (H)
- 27. Danièle DEBAVELAERE (F)
- 28. Laurent FAYEULLE (H)
- 29. Bertile BUSCOT (F)
|
Divers Gauche |
ARQUES AVANCE
|
Joël DUQUENOY
|
35,42 % |
1 565 |
0 |
|
+
|
- 1. Joël DUQUENOY (H)
- 2. Marie-Paule BOUTOILLE (F)
- 3. Guillaume BOYAVAL (H)
- 4. Corinne REANT (F)
- 5. Jean-Pierre LAMIRAND (H)
- 6. Christine COURBOT (F)
- 7. Jean-Jacques KUDLINSKI (H)
- 8. Bernadette BAROUX (F)
- 9. Arnaud WILQUIN (H)
- 10. Françoise LAMBRECHT (F)
- 11. Michaël CANLER (H)
- 12. Gaëlle ROSE (F)
- 13. Louis ANSEL (H)
- 14. Sandrine REGNIER (F)
- 15. Yves CAPELLE (H)
- 16. Marie-Claude LORRY (F)
- 17. Didier RANVIN (H)
- 18. Christelle CHARLEMAGNE (F)
- 19. Sébastien BERNARD (H)
- 20. Marie-Josée THOUILLEZ (F)
- 21. Jackie GUTTMANN (H)
- 22. Christelle DERUY (F)
- 23. Olivier LEFEVER (H)
- 24. Nancy BERTELOOT (F)
- 25. Jean-Louis ROOSEBEKE (H)
- 26. Christelle HELLEBOID (F)
- 27. Thierry MERCIER (H)
- 28. Marie-Claire VANIET (F)
- 29. Daniel FOSSIER (H)
|
Divers Gauche |
ARQUES, NOTRE VIE,...
« Arques, notre vie, notre ville » |
Benoît ROUSSEL
|
23,02 % |
1 017 |
0 |
|
+
|
- 1. Benoît ROUSSEL (H)
- 2. Nadine CASTELAIN (F)
- 3. Bernard BAEY (H)
- 4. Aurore PUYPE (F)
- 5. Olivier LEROUX (H)
- 6. Marie-Françoise L'HOMEL (F)
- 7. Désiré DELRUE (H)
- 8. Valérie BAYARD (F)
- 9. Stéphane FINARD (H)
- 10. Nadine LAMOOT (F)
- 11. Hervé CARRÉ (H)
- 12. Monique DALLERY (F)
- 13. Patrick WICQUART (H)
- 14. Christiane DEWEVRE-BODDAERT (F)
- 15. Olivier JUSTIN (H)
- 16. Ophélie PUYPE (F)
- 17. Cyril CARREAU (H)
- 18. Catherine BATAILLE (F)
- 19. Laurent DUQUÈNE (H)
- 20. Marie-Thérèse BEDRINE (F)
- 21. Jean-Michel BODDAERT (H)
- 22. Bernadette CARRÉ (F)
- 23. Denis MASCOT (H)
- 24. Sylvie CARREAU (F)
- 25. José VANDENMERSCH (H)
- 26. Stéphanie FLANDRIN (F)
- 27. Jacques TITRENT (H)
- 28. Carole TOS (F)
- 29. Alexis WALLART (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 979
Abstention
32,44 %
2 264
Votants
67,56 %
4 715
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,10 %
4 484
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
EN MARCHE
« ARQUES EN MARCHE » |
Joël DUQUENOY
|
63,89 % |
2 865 |
24 |
|
+
|
- 1. Joël DUQUENOY (H) Élu
- 2. Yolaine OBEIN (F) Élue
- 3. Jean-Claude BARRAS (H) Élu
- 4. Marie-Paule BOUTOILLE (F) Élue
- 5. Albert VANIET (H) Élu
- 6. Corinne REANT (F) Élue
- 7. Louis ANSEL (H) Élu
- 8. Brigitte IOOSSEN (F) Élue
- 9. Jean-Jacques KUDLINSKI (H) Élu
- 10. Yvonne MAGHUE (F) Élue
- 11. Jean-Pierre LAMIRAND (H) Élu
- 12. Laurence LEGIER (F) Élue
- 13. Bernard CLERBOUT (H) Élu
- 14. Marie-Claude DEVULDER LORRY (F) Élue
- 15. Yves CAPELLE (H) Élu
- 16. Françoise PEREZ (F) Élue
- 17. Didier TALLEUX (H) Élu
- 18. Marie-Josée THOUILLEZ (F) Élue
- 19. Didier RANVIN (H) Élu
- 20. Christine COURBOT (F) Élue
- 21. Jean-Michel LEMAIRE (H) Élu
- 22. Christine PRINGARBE (F) Élue
- 23. Guillaume BOYAVAL (H) Élu
- 24. Christelle CHARLEMAGNE AZELART (F) Élue
- 25. Arnaud WILQUIN (H)
- 26. Sandrine REGNIER HUDELLE (F)
- 27. Michaël BILLERAIT (H)
- 28. Régine LEMAIRE (F)
- 29. Raymond DAVID (H)
|
Divers Droite |
ARQUES AUTREMENT
« ARQUES... AUTREMENT » |
Françoise LAMBRECHT
|
36,11 % |
1 619 |
5 |
|
+
|
- 1. Françoise LAMBRECHT (F) Élue
- 2. Alain RICOUART (H) Élu
- 3. Caroline SAUDEMONT (F) Élue
- 4. Frédéric VANRECHEM (H) Élu
- 5. Lynda PETITPRE (F) Élue
- 6. Patrice RAMBURE (H)
- 7. Anne FICHAUX (F)
- 8. Jean-Marc DELAIRE (H)
- 9. Nicole WADOUX (F)
- 10. Bruno WINTREBERT (H)
- 11. Colette WADOUX (F)
- 12. Pierre BRASME (H)
- 13. Hélène RAMBURE (F)
- 14. Dominique SAUDEMONT (H)
- 15. Marianne DALLERY (F)
- 16. José AVISSE (H)
- 17. Danielle DEBAVELAERE (F)
- 18. Eric PETITPRE (H)
- 19. Myriam PETIT (F)
- 20. Claude GUILBART (H)
- 21. Elisabeth LECOINTE (F)
- 22. Claude VANMERRIS (H)
- 23. Hélène TESTARD (F)
- 24. Jacques CHARLET (H)
- 25. Catherine CORDIEZ (F)
- 26. Jean-Marie SAINT-POL (H)
- 27. Isabelle LEBORGNE (F)
- 28. Dominique HERNOUT (H)
- 29. Marie-Astrid OCTOR (F)
|