Résultats des élections pour la commune Beaumetz-lès-Cambrai
Code INSEE : 62096
Population : 581 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 3
Sièges pourvus : 3
Inscrits
429
Abstention
41,49 % 178
Votants
58,51 % 251
Blancs
1,99 % 5
Nuls
2,39 % 6
Exprimés
95,62 % 240
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Dominique TOURNANT (F) | 56,25 % | 135 | Élue |
Marie-Thérèse BRUGUET (F) | 54,17 % | 130 | Élue |
Damien DECLERCQ (H) | 52,92 % | 127 | Élu |
Jacquy HELIN (H) | 42,08 % | 101 | |
Christophe FONTAINE (H) | 40,83 % | 98 | |
Thierry DUSSART (H) | 37,50 % | 90 | |
Philippe CHARLET (H) | 0,00 % | 0 | |
Hervé PLOMION (H) | 0,00 % | 0 | |
Lucien BAILLET (H) | 0,00 % | 0 | |
Louis ANSART (H) | 0,00 % | 0 | |
Anne-Marie LEPRINCE (F) | 0,00 % | 0 | |
Johan PAUL (H) | 0,00 % | 0 | |
Laurent CAPRON (H) | 0,00 % | 0 | |
Bernadette LOEUIL (F) | 0,00 % | 0 | |
Marie-France POUILLAUDE (F) | 0,00 % | 0 | |
Maryvonne VERET (F) | 0,00 % | 0 | |
Micheline BONDUE (F) | 0,00 % | 0 | |
Laurence CHOPIN (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 12
Inscrits
431
Abstention
29,23 % 126
Votants
70,77 % 305
Blancs
1,64 % 5
Nuls
4,26 % 13
Exprimés
94,10 % 287
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Yannick MEMBRE (H) | 59,58 % | 171 | Élu |
Jean-Claude LEBLANC (H) | 59,58 % | 171 | Élu |
René MACHON (H) | 59,23 % | 170 | Élu |
Gilles CUVILLIER (H) | 58,19 % | 167 | Élu |
Alexandre, Jean BAZET (H) | 56,79 % | 163 | Élu |
Martine BRUYER (F) | 56,10 % | 161 | Élue |
Jean-Marie BRUGUET (H) | 53,66 % | 154 | Élu |
Charles LECORNET (H) | 53,31 % | 153 | Élu |
Sophie GORGUET (F) | 52,26 % | 150 | Élue |
Marylène WLODARCZYK (F) | 52,26 % | 150 | Élue |
Lucile LESOIF (F) | 51,22 % | 147 | Élue |
Alain DUFLOS (H) | 50,52 % | 145 | Élu |
Thierry DUSSART (H) | 49,83 % | 143 | |
Jacquy HELIN (H) | 48,78 % | 140 | |
Dominique TOURNANT (F) | 48,43 % | 139 | |
Christophe FONTAINE (H) | 47,74 % | 137 | |
Laurence CHOPIN (F) | 46,34 % | 133 | |
Louis ANSART (H) | 45,99 % | 132 | |
Anne-Marie LEPRINCE (F) | 44,60 % | 128 | |
Marie-France POUILLAUDE (F) | 44,25 % | 127 | |
Damien DECLERCQ (H) | 43,90 % | 126 | |
Marie-Thérèse BRUGUET (F) | 43,21 % | 124 | |
Maryvonne VERET (F) | 40,42 % | 116 | |
Hervé PLOMION (H) | 38,68 % | 111 | |
Philippe CHARLET (H) | 37,98 % | 109 | |
Johan PAUL (H) | 37,28 % | 107 | |
Bernadette LOEUIL (F) | 34,15 % | 98 | |
Laurent CAPRON (H) | 32,40 % | 93 | |
Micheline BONDUE (F) | 32,40 % | 93 | |
Lucien BAILLET (H) | 31,01 % | 89 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
431
Abstention
30,39 % 131
Votants
69,61 % 300
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,00 % 294
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Yannick MEMBRÉ (H) | 85,03 % | 250 | Élu |
Virginie BOUTELEUX (F) | 78,23 % | 230 | Élue |
René MACHON (H) | 76,87 % | 226 | Élu |
Philippe GORGUET (H) | 76,87 % | 226 | Élu |
Marie-Noëlle FAUST (F) | 76,53 % | 225 | Élue |
Francis BÉDU (H) | 76,53 % | 225 | Élu |
Marylène PIERRE (F) | 76,19 % | 224 | Élue |
Marie-France POUILLAUDE (F) | 72,79 % | 214 | Élue |
Marie-Thérèse BRUGUET (F) | 72,45 % | 213 | Élue |
Jean-Claude LEBLANC (H) | 72,11 % | 212 | Élu |
Gilles CUVILLIER (H) | 71,43 % | 210 | Élu |
Michèle DUBOIS (F) | 69,39 % | 204 | Élue |
Guy BOQUILLON (H) | 67,35 % | 198 | Élu |
Martine BRUYER (F) | 62,24 % | 183 | Élue |
Laurent MERVEILLE (H) | 59,86 % | 176 | Élu |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 5
Sièges pourvus : 5
Inscrits
448
Abstention
18,53 % 83
Votants
81,47 % 365
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,63 % 360
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Martine BRUYER (F) | 46,94 % | 169 | Élue |
Marie-Thérèse BRUGUET (F) | 45,83 % | 165 | Élue |
Marylène PIERRE (F) | 45,56 % | 164 | Élue |
Guy BOQUILLON (H) | 45,28 % | 163 | Élu |
Michèle DUBOIS (F) | 44,44 % | 160 | Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 10
Inscrits
448
Abstention
16,96 % 76
Votants
83,04 % 372
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,31 % 362
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
LOUIS ANSART (H) | 58,84 % | 213 | Élu |
Philippe GORGUET (H) | 58,01 % | 210 | Élu |
MARCEL VERSCHELDE (H) | 54,42 % | 197 | Élu |
RENE MACHON (H) | 54,42 % | 197 | Élu |
CLAUDINE DABO (F) | 54,14 % | 196 | Élue |
GILLES CUVILLIER (H) | 53,59 % | 194 | Élu |
YANICK MEMBRE (H) | 52,76 % | 191 | Élu |
MARIE-FRANCE POUILLAUDE (F) | 52,49 % | 190 | Élue |
J. Claude LEBLANC (H) | 52,21 % | 189 | Élu |
ERIC NAWROCKI (H) | 50,28 % | 182 | Élu |