Résultats des élections pour la commune Berck
Code INSEE : 62108
Population : 14 189 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
11 036
Abstention
56,85 %
6 274
Votants
43,15 %
4 762
Blancs
1,78 %
85
Nuls
2,44 %
116
Exprimés
95,78 %
4 561
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ENSEMBLE POUR BERCK
« Ensemble pour Berck » |
Bruno COUSEIN
|
64,53 % |
2 943 |
27 |
|
+
|
- 1. Bruno COUSEIN (H) Élu
- 2. Daniele BERTIN (F) Élue
- 3. Pierre DACHICOURT (H) Élu
- 4. Valérie DECLERCQ (F) Élue
- 5. Jean, Marie MICHAULT (H) Élu
- 6. Claudine TORABI (F) Élue
- 7. Michel KUCHARSKI (H) Élu
- 8. Claudine OBERT (F) Élue
- 9. Jean-Jacques OPRESCO (H) Élu
- 10. Marie-France BUZELIN (F) Élue
- 11. Bernard MORGENTHALER (H) Élu
- 12. Jocelyne CAULIER (F) Élue
- 13. Jerome DELETRE (H) Élu
- 14. Regine TRIBOUT (F) Élue
- 15. Eric DELEPLACE (H) Élu
- 16. Françoise GROSSEMY (F) Élue
- 17. Jean-Louis DEROUSSEN (H) Élu
- 18. Emilie BERTRAND (F) Élue
- 19. Benoit BOURBIER (H) Élu
- 20. Francine COULY (F) Élue
- 21. Marc DUBOIS (H) Élu
- 22. Caty RUCART (F) Élue
- 23. Bertrand GRUMELARD (H) Élu
- 24. Annie LENTE (F) Élue
- 25. Sylvain FREVILLE (H) Élu
- 26. Joëlle LIMOSINO (F) Élue
- 27. Jean-Christophe TABARY (H) Élu
- 28. Valérie OREFICE (F)
- 29. Jean-Pierre PAYEN (H)
- 30. Aurore DACHICOURT (F)
- 31. Jean-Pierre HANQUEZ (H)
- 32. Karine SAUVAGEOT (F)
- 33. Lucas ROUSSETTE (H)
|
Divers Gauche |
BERCK PASSIONNEMENT
« Berck passionnement » |
Jean-Luc BOUVIER
|
35,47 % |
1 618 |
6 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc BOUVIER (H) Élu
- 2. Mélanie WATEL (F) Élue
- 3. Anthony OFFRE (H) Élu
- 4. Martine PINAT (F) Élue
- 5. Pascal DELMOTTE (H) Élu
- 6. Sophie MONFROY (F) Élue
- 7. François BOUBET (H)
- 8. Céline CARAMIA (F)
- 9. Charles COURTOT (H)
- 10. Nina REGNIER (F)
- 11. Patrick SENEE (H)
- 12. Laetitia BRICOUT (F)
- 13. Grégory JOLY (H)
- 14. Léa NOEL (F)
- 15. Kévin TEILLIER (H)
- 16. Carine COUPE (F)
- 17. Julien FILIPPINI (H)
- 18. Isabelle LELEU (F)
- 19. Jean-Noel MOUILLIERE (H)
- 20. Sandrine FARRIS (F)
- 21. Peter BRIDENNE (H)
- 22. Frédérique BOUBET (F)
- 23. Lionel WATEL (H)
- 24. Brigitte MITHOUARD (F)
- 25. Tayeb BELGACEM (H)
- 26. Priscilla SIX (F)
- 27. Sébastien DELNESTE (H)
- 28. Christine PATERNOTTE (F)
- 29. Ludovic FORESTIER (H)
- 30. Caroline BEAUDOUIN (F)
- 31. Maxime GALLET (H)
- 32. Alexiane PLANCKE (F)
- 33. Florian BIRAULT (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
10 842
Abstention
33,70 %
3 654
Votants
66,30 %
7 188
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,62 %
6 945
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
10 842
Abstention
33,75 %
3 659
Votants
66,25 %
7 183
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,16 %
6 907
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
10 871
Abstention
25,06 %
2 724
Votants
74,94 %
8 147
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,87 %
7 892
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
DE TOUT COEUR POUR BERCK
|
Jean-Marie KRAJEWSKI
|
53,21 % |
4 199 |
26 |
|
+
|
- 1. Jean-Marie KRAJEWSKI (H) Élu
- 2. M.Claude LAGACHE (F) Élue
- 3. Vincent LENA (H) Élu
- 4. Annie DELATTRE (F) Élue
- 5. Joseph DELABY (H) Élu
- 6. Catherine MAIRIE (F) Élue
- 7. Gérard RATYNSKA (H) Élu
- 8. Jeannine LECLERCQ (F) Élue
- 9. Alain GOILLON (H) Élu
- 10. Marie-Claude FOURNIER (F) Élue
- 11. Jean-Pierre BECQUELIN (H) Élu
- 12. Marie-José QUETTIER (F) Élue
- 13. Alain CORNU (H) Élu
- 14. Monique PITICCO (F) Élue
- 15. Pierre VASSEUR (H) Élu
- 16. Micheline TREPAGNE (F) Élue
- 17. Henri BENARD (H) Élu
- 18. Bernadette JADOT (F) Élue
- 19. Philippe DELEMARLE (H) Élu
- 20. Mathilde CLERC (F) Élue
- 21. Franck MERESSE (H) Élu
- 22. Yolande MORENO (F) Élue
- 23. Rémy CARAMIA (H) Élu
- 24. Hélène HIBOS (F) Élue
- 25. Bertrand MIONNET (H) Élu
- 26. Geneviève MARIANI (F) Élue
- 27. Louis DEFIEF (H)
- 28. Véronique GERARDY (F)
- 29. Jean DUBOIS (H)
- 30. Josette BOULONGNE (F)
- 31. Fernand DUCHAUSSOY (H)
- 32. Annie MEURIN (F)
- 33. Georges BAILLET (H)
|
Majorité présidentielle |
ENSEMBLE
« ENSEMBLE POUR DEMAIN » |
Bruno COUSEIN
|
46,79 % |
3 693 |
7 |
|
+
|
- 1. Bruno COUSEIN (H) Élu
- 2. Claudine TORABI (F) Élue
- 3. Bernard KAZMIERCZAK (H) Élu
- 4. DANIELE JEANNESSON (F) Élue
- 5. Gérard CAUCHOIS (H) Élu
- 6. Magdelena BON (F) Élue
- 7. PIERRE-GEORGES DACHICOURT (H) Élu
- 8. CLAUDINE OBERT (F)
- 9. J.Jacques OPRESCO (H)
- 10. AUGUSTINE LENGLOS (F)
- 11. JEAN-CLAUDE LAPOSTOLLE (H)
- 12. NICOLE BOURNAILLIE (F)
- 13. Jean SAVOYE (H)
- 14. FRANCINE GODET (F)
- 15. J.Claude CALLEWAERT (H)
- 16. Danielle BERTIN (F)
- 17. PASCAL DELMOTTE (H)
- 18. Francine COULY (F)
- 19. Bertrand GRUMELARD (H)
- 20. CATHERINE LYS (F)
- 21. JACQUES DEGARDIN (H)
- 22. CHARLOTTE VASSEUR (F)
- 23. DANIEL LECLERCQ (H)
- 24. NICOLE LACROIX (F)
- 25. Jean-Pierre HANQUEZ (H)
- 26. Dominique BACOT (F)
- 27. Xavier FIFER (H)
- 28. Liliane CHARLET (F)
- 29. Grégoire VASSEUR (H)
- 30. Danièle HANQUIER (F)
- 31. Karim MEGDOUD (H)
- 32. Catherine MASSON (F)
- 33. Pierre FONTAINE (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
10 871
Abstention
29,87 %
3 247
Votants
70,13 %
7 624
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,19 %
7 410
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
DE TOUT COEUR POUR BERCK
|
Jean-Marie KRAJEWSKI
|
46,22 % |
3 425 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Marie KRAJEWSKI (H)
- 2. M.Claude LAGACHE (F)
- 3. Vincent LENA (H)
- 4. Annie DELATTRE (F)
- 5. Joseph DELABY (H)
- 6. Catherine MAIRIE (F)
- 7. Gérard RATYNSKA (H)
- 8. Jeannine LECLERCQ (F)
- 9. Alain GOILLON (H)
- 10. Marie-Claude FOURNIER (F)
- 11. Jean-Pierre BECQUELIN (H)
- 12. Marie-José QUETTIER (F)
- 13. Alain CORNU (H)
- 14. Monique PITICCO (F)
- 15. Pierre VASSEUR (H)
- 16. Micheline TREPAGNE (F)
- 17. Henri BENARD (H)
- 18. Bernadette JADOT (F)
- 19. Philippe DELEMARLE (H)
- 20. Mathilde CLERC (F)
- 21. Franck MERESSE (H)
- 22. Yolande MORENO (F)
- 23. Rémy CARAMIA (H)
- 24. Hélène HIBOS (F)
- 25. Bertrand MIONNET (H)
- 26. Geneviève MARIANI (F)
- 27. Louis DEFIEF (H)
- 28. Véronique GERARDY (F)
- 29. Jean DUBOIS (H)
- 30. Josette BOULONGNE (F)
- 31. Fernand DUCHAUSSOY (H)
- 32. Annie MEURIN (F)
- 33. Georges BAILLET (H)
|
Majorité présidentielle |
ENSEMBLE
« ENSEMBLE POUR DEMAIN » |
Bruno COUSEIN
|
42,43 % |
3 144 |
0 |
|
+
|
- 1. Bruno COUSEIN (H)
- 2. Claudine TORABI (F)
- 3. Bernard KAZMIERCZAK (H)
- 4. DANIELE JEANNESSON (F)
- 5. Gérard CAUCHOIS (H)
- 6. Magdelena BON (F)
- 7. PIERRE-GEORGES DACHICOURT (H)
- 8. CLAUDINE OBERT (F)
- 9. J.Jacques OPRESCO (H)
- 10. AUGUSTINE LENGLOS (F)
- 11. JEAN-CLAUDE LAPOSTOLLE (H)
- 12. NICOLE BOURNAILLIE (F)
- 13. Jean SAVOYE (H)
- 14. FRANCINE GODET (F)
- 15. J.Claude CALLEWAERT (H)
- 16. Danielle BERTIN (F)
- 17. PASCAL DELMOTTE (H)
- 18. Francine COULY (F)
- 19. Bertrand GRUMELARD (H)
- 20. CATHERINE LYS (F)
- 21. JACQUES DEGARDIN (H)
- 22. CHARLOTTE VASSEUR (F)
- 23. DANIEL LECLERCQ (H)
- 24. NICOLE LACROIX (F)
- 25. Jean-Pierre HANQUEZ (H)
- 26. Dominique BACOT (F)
- 27. Xavier FIFER (H)
- 28. Liliane CHARLET (F)
- 29. Grégoire VASSEUR (H)
- 30. Danièle HANQUIER (F)
- 31. Karim MEGDOUD (H)
- 32. Catherine MASSON (F)
- 33. Pierre FONTAINE (H)
|
Divers Droite |
AU SERVICE DES BERCKOIS
|
Jean-François BERAUD
|
11,35 % |
841 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-François BERAUD (H)
- 2. Anne-Marie DUVAL (F)
- 3. Freddy VEZILIER (H)
- 4. Annie HUDELLE (F)
- 5. Jean-Marc GONSSEAUME (H)
- 6. Marie-Pierre COLLIN (F)
- 7. Jean-Marie MICHAULT (H)
- 8. Thérèse SIBILLE (F)
- 9. Jean-Claude BALCERZAK (H)
- 10. Colette CHAZAL (F)
- 11. Olivier HAGNERE (H)
- 12. Armelle VERHOVEN (F)
- 13. Michel DUBOIS (H)
- 14. Marie-France BUZELIN (F)
- 15. Jean-Paul DELATRE (H)
- 16. Annick THIRAULT (F)
- 17. François DE CAGNY (H)
- 18. Marie-Paule MARSEILLE (F)
- 19. François FORESTIER (H)
- 20. Claudine FROISSART (F)
- 21. Alain DOREMUS (H)
- 22. Annick WALLOIS (F)
- 23. Baptiste CORMIER (H)
- 24. Virginie DUCHEMIN (F)
- 25. Alain DEBOVE (H)
- 26. Andrée ROUSSEL (F)
- 27. Jean-Michel MERCIER (H)
- 28. Marie-Claude BLARY (F)
- 29. Mickaël GUERIN (H)
- 30. Emilienne FLOURIOT (F)
- 31. José SOUQUE (H)
- 32. Catherine RENARD (F)
- 33. Pierre PINGOUX (H)
|