Résultats des élections pour la commune Campagne-lès-Wardrecques
Code INSEE : 62205
Population : 1 243 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
1 040
Abstention
36,63 %
381
Votants
63,37 %
659
Blancs
1,82 %
12
Nuls
1,21 %
8
Exprimés
96,97 %
639
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
POUR L AVENIR DE CAMP LES
« Pour l'avenir de Campagne les Wardrecques » |
Benoît AGEORGES
|
43,66 % |
279 |
11 |
|
+
|
- 1. Benoît AGEORGES (H) Élu
- 2. Delphine MESER (F) Élue
- 3. Jean-Noël VANPOUILLE (H) Élu
- 4. Corinne BLANQUART (F) Élue
- 5. Emmanuel LANVIN (H) Élu
- 6. Annabelle RETAUX (F) Élue
- 7. Albert CAULIER (H) Élu
- 8. Marie-Hélène CLEENEWERCK (F) Élue
- 9. Claude REGOST (H) Élu
- 10. Christelle MACREZ (F) Élue
- 11. Patrice CARON (H) Élu
- 12. Sophie TOULOTTE (F)
- 13. Benjamin NAWROCKI (H)
- 14. Céline BRIOUL (F)
- 15. Bruno POTTIEZ (H)
|
Sans nuance |
CAMPAGNE POUR & AVEC VOUS
« Campagne pour et avec vous » |
Francis PRUVOST
|
32,39 % |
207 |
2 |
|
+
|
- 1. Francis PRUVOST (H) Élu
- 2. Sophie LARIDAN (F) Élue
- 3. Christophe MERLIER (H)
- 4. Elodie AMMELOOT (F)
- 5. Gauthier HERENGUEL (H)
- 6. Sidonie DELAGE (F)
- 7. Benoit MAMETZ (H)
- 8. Ludivine LOORIUS (F)
- 9. Dimitri BOURIEZ (H)
- 10. Gaelle SMIS (F)
- 11. Xavier LESAGE (H)
- 12. Dorothée FILLIERE (F)
- 13. Jean Marie SENECHAL (H)
- 14. Betty COUSIN (F)
- 15. Mathieu DEBUYSER (H)
- 16. Sabrina ITSWEIRE (F)
- 17. Bruno MERLIN (H)
|
Sans nuance |
BIEN VIVRE DANS NOTRE VIL
« Bien vivre dans notre village » |
Magali CARON-THOREL
|
23,94 % |
153 |
2 |
|
+
|
- 1. Magali CARON-THOREL (F) Élue
- 2. Patrick GERMAIN (H) Élu
- 3. Virginie DIERS (F)
- 4. Alain BLANQUART (H)
- 5. Nathalie MORVILLE (F)
- 6. Frédéric DEJARDIN (H)
- 7. Magali SALOMMEZ (F)
- 8. Ludovic OBRY (H)
- 9. Roselyne GUTTRIDGE (F)
- 10. Jean-Francois DELBECQ (H)
- 11. Céline RAMERY (F)
- 12. Alain SALOMMEZ (H)
- 13. Cassandre LEFEBVRE (F)
- 14. Charles INGLARD (H)
- 15. Waltraud DECKER (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 040
Abstention
33,27 %
346
Votants
66,73 %
694
Blancs
1,01 %
7
Nuls
1,87 %
13
Exprimés
97,12 %
674
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
POUR L AVENIR DE CAMP LES
« Pour l'avenir de Campagne les Wardrecques » |
Benoît AGEORGES
|
37,24 % |
251 |
0 |
|
+
|
- 1. Benoît AGEORGES (H)
- 2. Delphine MESER (F)
- 3. Jean-Noël VANPOUILLE (H)
- 4. Corinne BLANQUART (F)
- 5. Emmanuel LANVIN (H)
- 6. Annabelle RETAUX (F)
- 7. Albert CAULIER (H)
- 8. Marie-Hélène CLEENEWERCK (F)
- 9. Claude REGOST (H)
- 10. Christelle MACREZ (F)
- 11. Patrice CARON (H)
- 12. Sophie TOULOTTE (F)
- 13. Benjamin NAWROCKI (H)
- 14. Céline BRIOUL (F)
- 15. Bruno POTTIEZ (H)
|
Sans nuance |
CAMPAGNE POUR & AVEC VOUS
« Campagne pour et avec vous » |
Francis PRUVOST
|
33,23 % |
224 |
0 |
|
+
|
- 1. Francis PRUVOST (H)
- 2. Sophie LARIDAN (F)
- 3. Christophe MERLIER (H)
- 4. Elodie AMMELOOT (F)
- 5. Gauthier HERENGUEL (H)
- 6. Sidonie DELAGE (F)
- 7. Benoit MAMETZ (H)
- 8. Ludivine LOORIUS (F)
- 9. Dimitri BOURIEZ (H)
- 10. Gaelle SMIS (F)
- 11. Xavier LESAGE (H)
- 12. Dorothée FILLIERE (F)
- 13. Jean Marie SENECHAL (H)
- 14. Betty COUSIN (F)
- 15. Mathieu DEBUYSER (H)
- 16. Sabrina ITSWEIRE (F)
- 17. Bruno MERLIN (H)
|
Sans nuance |
BIEN VIVRE DANS NOTRE VIL
« Bien vivre dans notre village » |
Magali CARON-THOREL
|
29,53 % |
199 |
0 |
|
+
|
- 1. Magali CARON-THOREL (F)
- 2. Patrick GERMAIN (H)
- 3. Virginie DIERS (F)
- 4. Alain BLANQUART (H)
- 5. Nathalie MORVILLE (F)
- 6. Frédéric DEJARDIN (H)
- 7. Magali SALOMMEZ (F)
- 8. Ludovic OBRY (H)
- 9. Roselyne GUTTRIDGE (F)
- 10. Jean-Francois DELBECQ (H)
- 11. Céline RAMERY (F)
- 12. Alain SALOMMEZ (H)
- 13. Cassandre LEFEBVRE (F)
- 14. Charles INGLARD (H)
- 15. Waltraud DECKER (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
980
Abstention
22,45 %
220
Votants
77,55 %
760
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,79 %
728
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE
« ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE CAMPAGNE » |
Gilles THOREL
|
57,83 % |
421 |
12 |
|
+
|
- 1. Gilles THOREL (H) Élu
- 2. Chantal JAKUBOWSKI (F) Élue
- 3. Bruno POTTIEZ (H) Élu
- 4. Chantal LOOSEN (F) Élue
- 5. Bruno COQUEMPOT (H) Élu
- 6. Christèle BOUCHEZ (F) Élue
- 7. Benoit AGEORGES (H) Élu
- 8. Isabelle SOHIER (F) Élue
- 9. Didier DERAEDT (H) Élu
- 10. Delphine MESER (F) Élue
- 11. Guillaume MOREL (H) Élu
- 12. Lydie CAMUS (F) Élue
- 13. Nicolas HANNEBICQ (H)
- 14. Françoise DECROIX (F)
- 15. Sébastien LEVEL (H)
|
Divers Droite |
UNION POUR CAMPAGNE
|
Francis PRUVOST
|
42,17 % |
307 |
3 |
|
+
|
- 1. Francis PRUVOST (H) Élu
- 2. Jocelyne ALBA (F) Élue
- 3. Alain BLANQUART (H) Élu
- 4. Christelle BOTELHO (F)
- 5. Patrick GERMAIN (H)
- 6. Isabelle DEJARDIN (F)
- 7. Gauthier HERENGUEL (H)
- 8. Peggy BRIDOUX (F)
- 9. Laurent BONNINGUES (H)
- 10. Isabelle PROVENCE MONT (F)
- 11. Gérard FLAMENT (H)
- 12. Imelda COHET (F)
- 13. Thomas SMIS (H)
- 14. Christine DENIS (F)
- 15. Gabriel BRIEZ (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 0
Inscrits
980
Abstention
21,22 %
208
Votants
78,78 %
772
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,76 %
747
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE
« ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE CAMPAGNE » |
Gilles THOREL
|
41,90 % |
313 |
0 |
|
+
|
- 1. Gilles THOREL (H)
- 2. Chantal JAKUBOWSKI (F)
- 3. Bruno POTTIEZ (H)
- 4. Chantal LOOSEN (F)
- 5. Bruno COQUEMPOT (H)
- 6. Christèle BOUCHEZ (F)
- 7. Benoit AGEORGES (H)
- 8. Isabelle SOHIER (F)
- 9. Didier DERAEDT (H)
- 10. Delphine MESER (F)
- 11. Guillaume MOREL (H)
- 12. Lydie CAMUS (F)
- 13. Nicolas HANNEBICQ (H)
- 14. Françoise DECROIX (F)
- 15. Sébastien LEVEL (H)
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE POUR CAMPAGNE
|
Francis PRUVOST
|
29,32 % |
219 |
0 |
|
+
|
- 1. Francis PRUVOST (H)
- 2. Peggy BRIDOUX (F)
- 3. Patrick GERMAIN (H)
- 4. Bérangère MAMETZ (F)
- 5. Gabriel BRIEZ (H)
- 6. Imelda COHET (F)
- 7. Benoit MAMETZ (H)
- 8. Isabelle DEJARDIN (F)
- 9. Francis MILLE (H)
- 10. Aline TANFIN (F)
- 11. Fabrice BOUY (H)
- 12. Martine HENNEBELLE (F)
- 13. Daniel BOULOIS (H)
- 14. Isabelle PROVENCE MONT (F)
- 15. Alain LEMAITRE (H)
|
Divers Droite |
EXPERIENCE ET COMPETENCE
« Expérience et compétence au service des campagnards » |
Gérard FLAMENT
|
28,78 % |
215 |
0 |
|
+
|
- 1. Gérard FLAMENT (H)
- 2. Jocelyne ALBA (F)
- 3. Alain BLANQUART (H)
- 4. Christelle BOTELHO (F)
- 5. Gauthier HERENGUEL (H)
- 6. Cindy HERREMAN (F)
- 7. Laurent BONNINGUES (H)
- 8. Martine PODEVIN (F)
- 9. Albert CAULIER (H)
- 10. Kathryn VANHOLME (F)
- 11. Emmanuel LANVIN (H)
- 12. Christine DENIS (F)
- 13. Thomas SMIS (H)
- 14. Caroline DUISANT (F)
- 15. Richard FOVET (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 6
Sièges pourvus : 6
Inscrits
892
Abstention
21,30 %
190
Votants
78,70 %
702
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,87 %
666
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Gérard FLAMENT (H) |
50,15 % |
334 |
Élu |
Bruno COQUEMPOT (H) |
45,80 % |
305 |
Élu |
Serge BLANQUART (H) |
45,20 % |
301 |
Élu |
Daniel DESMONT (H) |
45,05 % |
300 |
Élu |
Marie-Andrée CUCHEVAL (F) |
43,84 % |
292 |
Élue |
Didier DERAEDT (H) |
43,24 % |
288 |
Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 9
Inscrits
892
Abstention
18,83 %
168
Votants
81,17 %
724
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,03 %
688
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
MARIE-JEANNE BOUTON (F) |
61,05 % |
420 |
Élue |
Xavier COMPIEGNE (H) |
59,88 % |
412 |
Élu |
Jean-Pierre BROCHARD (H) |
59,01 % |
406 |
Élu |
Chantal JAKUBOWSKI (F) |
55,38 % |
381 |
Élue |
CHRISTOPHE MERLIER (H) |
53,63 % |
369 |
Élu |
BRUNO POTTIEZ (H) |
53,20 % |
366 |
Élu |
Joël HENNEBIL (H) |
52,76 % |
363 |
Élu |
Patricia VANPOULLE (F) |
52,47 % |
361 |
Élue |
Gilles THOREL (H) |
52,18 % |
359 |
Élu |