Résultats des élections pour la commune Cléty
Code INSEE : 62229
Population : 772 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
589
Abstention
41,77 % 246
Votants
58,23 % 343
Blancs
1,46 % 5
Nuls
1,75 % 6
Exprimés
96,79 % 332
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Miguel DURIEZ (H) | 54,52 % | 181 | Élu |
Nathalie RUCKEBUSCH (F) | 51,20 % | 170 | Élue |
Maxime BEAURAIN (H) | 48,49 % | 161 | |
Patrick BRAURE (H) | 44,88 % | 149 | |
Johan COQUET (H) | 0,00 % | 0 | |
Hélène CARVALHO DUARTE (F) | 0,00 % | 0 | |
Michel ANSEL (H) | 0,00 % | 0 | |
Hubert BOULANT (H) | 0,00 % | 0 | |
Nathalie BRIETZ (F) | 0,00 % | 0 | |
Patrick CADET (H) | 0,00 % | 0 | |
Julien DECOOP (H) | 0,00 % | 0 | |
Jacques-Yves DEPOIX (H) | 0,00 % | 0 | |
Judith HAVEGHEER (F) | 0,00 % | 0 | |
Nicolas JOLY (H) | 0,00 % | 0 | |
Claude LEROY (H) | 0,00 % | 0 | |
Alain PRINS (H) | 0,00 % | 0 | |
Florent VENIEL (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 13
Inscrits
588
Abstention
25,51 % 150
Votants
74,49 % 438
Blancs
0,46 % 2
Nuls
0,68 % 3
Exprimés
98,86 % 433
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Annie LELEU (F) | 53,12 % | 230 | Élue |
Marion LAMBLOT (F) | 52,66 % | 228 | Élue |
Réjane BERTELOOT (F) | 51,73 % | 224 | Élue |
Marie-Josèphe GRESSIER (F) | 51,73 % | 224 | Élue |
Christine REGNIER (F) | 51,50 % | 223 | Élue |
Claude ALLOUCHERY (H) | 51,04 % | 221 | Élu |
Claudie FEUILLET (F) | 50,81 % | 220 | Élue |
Francis DEMARTHE (H) | 50,81 % | 220 | Élu |
Serge LAVOGEZ (H) | 50,58 % | 219 | Élu |
Mickaël LEFEBVRE (H) | 50,58 % | 219 | Élu |
Christophe FAUQUEMBERGUE (H) | 50,58 % | 219 | Élu |
José CHEVALIER (H) | 50,58 % | 219 | Élu |
Jérémie LAMORILLE (H) | 50,35 % | 218 | Élu |
Miguel DURIEZ (H) | 49,88 % | 216 | |
Alain PRINS (H) | 49,65 % | 215 | |
Florent VENIEL (H) | 49,65 % | 215 | |
Johan COQUET (H) | 49,42 % | 214 | |
Hélène CARVALHO DUARTE (F) | 48,96 % | 212 | |
Maxime BEAURAIN (H) | 48,50 % | 210 | |
Patrick CADET (H) | 48,50 % | 210 | |
Nathalie RUCKEBUSCH (F) | 48,27 % | 209 | |
Nathalie BRIETZ (F) | 48,27 % | 209 | |
Michel ANSEL (H) | 46,88 % | 203 | |
Claude LEROY (H) | 46,88 % | 203 | |
Patrick BRAURE (H) | 46,65 % | 202 | |
Julien DECOOP (H) | 46,65 % | 202 | |
Judith HAVEGHEER (F) | 45,96 % | 199 | |
Nicolas JOLY (H) | 45,96 % | 199 | |
Jacques-Yves DEPOIX (H) | 45,50 % | 197 | |
Hubert BOULANT (H) | 45,27 % | 196 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
549
Abstention
13,30 % 73
Votants
86,70 % 476
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,06 % 462
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Michel CADART (H) | 61,26 % | 283 | Élu |
Christine PRINS (F) | 60,82 % | 281 | Élue |
Patrick CADET (H) | 60,17 % | 278 | Élu |
Hélène CARVALHO DUARTE (F) | 59,09 % | 273 | Élue |
Nathalie RUCKEBUSCH (F) | 57,79 % | 267 | Élue |
Nathalie BRIETZ (F) | 57,36 % | 265 | Élue |
Michel ANSEL (H) | 57,14 % | 264 | Élu |
Christelle LOUVET (F) | 57,14 % | 264 | Élue |
Olivier CHEIDLER (H) | 56,71 % | 262 | Élu |
Florent VENIEL (H) | 56,28 % | 260 | Élu |
Céline TIFFANNEAU (F) | 55,84 % | 258 | Élue |
Stéphane GUILLEMANT (H) | 54,98 % | 254 | Élu |
Jacques-Yves DEPOIX (H) | 54,76 % | 253 | Élu |
Hubert BOULANT (H) | 54,55 % | 252 | Élu |
Claude LEROY (H) | 54,55 % | 252 | Élu |
Marie-Josèphe GRESSIER (F) | 43,29 % | 200 | |
Christine REGNIER (F) | 43,07 % | 199 | |
Daniel GILLIARD (H) | 42,64 % | 197 | |
Serge LAVOGEZ (H) | 42,64 % | 197 | |
Claude ALLOUCHERY (H) | 41,56 % | 192 | |
Romain BERTELOOT (H) | 40,26 % | 186 | |
Céline JOLY (F) | 40,04 % | 185 | |
Mickaël LEFEBVRE (H) | 39,61 % | 183 | |
Corinne REGNAULT (F) | 38,96 % | 180 | |
Cathie BOUTON (F) | 38,53 % | 178 | |
Jérémie LAMORILLE (H) | 38,31 % | 177 | |
Alexis FASQUELLE (H) | 38,10 % | 176 | |
Sylvie BERMONT (F) | 37,88 % | 175 | |
Jonathan CANU (H) | 37,45 % | 173 | |
Annick BERNARD (H) | 27,06 % | 125 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 8
Sièges pourvus : 8
Inscrits
526
Abstention
11,03 % 58
Votants
88,97 % 468
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,57 % 466
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Christine PRINS (F) | 54,51 % | 254 | Élue |
Jérôme FRANCOIS (H) | 53,86 % | 251 | Élu |
Nathalie BRIETZ (F) | 53,86 % | 251 | Élue |
Gilles ALLOUCHERY (H) | 53,65 % | 250 | Élu |
Olivier LOVERGNE (H) | 53,22 % | 248 | Élu |
Hélène CARVALHO DUARTE (F) | 51,93 % | 242 | Élue |
Christine WATEL (F) | 51,07 % | 238 | Élue |
Michel DEGLAVE (H) | 50,86 % | 237 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 7
Inscrits
526
Abstention
11,03 % 58
Votants
88,97 % 468
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
93,80 % 439
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Marie-Joséphe GRESSIER (F) | 54,90 % | 241 | Élue |
Annick BERNARD (H) | 51,25 % | 225 | Élu |
Christine REGNIER (F) | 51,03 % | 224 | Élue |
Daniel GILLIARD (H) | 50,80 % | 223 | Élu |
Stéphane DILLY (H) | 50,57 % | 222 | Élu |
Annie LELEU (F) | 50,34 % | 221 | Élue |
Claude ALLOUCHERY (H) | 50,11 % | 220 | Élu |