Résultats des élections pour la commune Coulogne
Code INSEE : 62244
Population : 5 372 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 544
Abstention
52,55 %
2 388
Votants
47,45 %
2 156
Blancs
1,58 %
34
Nuls
1,07 %
23
Exprimés
97,36 %
2 099
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
COULOGNE, UN NOUVEL EL@N
« Coulogne, un nouvel él@n » |
Isabelle MUYS
|
50,64 % |
1 063 |
22 |
|
+
|
- 1. Isabelle MUYS (F) Élue
- 2. Christian Jacques SERY (H) Élu
- 3. Béatrice ROUSSEL (F) Élue
- 4. Yves SANDRAS (H) Élu
- 5. Fabienne FONTAINE (F) Élue
- 6. Medhy EL HAIMEUR (H) Élu
- 7. Catherine DUBOIS (F) Élue
- 8. Gerard JOLY (H) Élu
- 9. Jeanne Marie QUEVAL (F) Élue
- 10. Frédéric LEMAIRE (H) Élu
- 11. Laetitia BROZA (F) Élue
- 12. Marcel BRAULLE (H) Élu
- 13. Claire GUILBERT (F) Élue
- 14. Dimitri DUHAUTOY (H) Élu
- 15. Julie MONCHIET (F) Élue
- 16. Thomas DEGUINES (H) Élu
- 17. Mélanie NORMAND (F) Élue
- 18. Patrice BOCQUET (H) Élu
- 19. Lucie LEPINE (F) Élue
- 20. Romuald CADET (H) Élu
- 21. Anne-Sophie SAMELOT (F) Élue
- 22. José DE GRAVE (H) Élu
- 23. Dorothée LEMAITRE (F)
- 24. Philippe WINTREBERT (H)
- 25. Françoise DELOZIERE (F)
- 26. Jacques LEULIET (H)
- 27. Jessica LACROIX (F)
- 28. Jean-Marc PUISSESSEAU (H)
- 29. Florence DENIMAL (F)
- 30. Joël TRIPLET (H)
- 31. Claire DEVOS (F)
|
Divers Gauche |
AGIR ENSEMBLE POUR COULOG
« Agir ensemble pour Coulogne » |
Alain FAUQUET
|
31,82 % |
668 |
5 |
|
+
|
- 1. Alain FAUQUET (H) Élu
- 2. Annick LOST (F) Élue
- 3. Guillaume LOEUILLEUX (H) Élu
- 4. Josette BASSET (F) Élue
- 5. Etienne GEORGE (H) Élu
- 6. Isabelle LEVAILLANT (F)
- 7. Pierre André LEBECQ (H)
- 8. Nadia AZZOUZ (F)
- 9. Christian BULTEL (H)
- 10. Sabrina HEMBERT (F)
- 11. Philippe SYRATT (H)
- 12. Stéphanie BRUNET (F)
- 13. Didier LEFEBVRE (H)
- 14. Aline VÉROVE (F)
- 15. Mathieu FERAND (H)
- 16. Godeleine CALMANT (F)
- 17. Mario Joao DE SOUSA PEREIRA (H)
- 18. Nathalie LOYER (F)
- 19. Jean-Claude PREVOST (H)
- 20. Patricia KAZMIERCZAK (F)
- 21. Patrick THUILLIER (H)
- 22. Régine LEBEGUE (F)
- 23. Jean-Marc GAVOIS (H)
- 24. Marie-Annick DUFERMONT (F)
- 25. Dominique DUCLOIE (H)
- 26. Pauline PARISSEAUX (F)
- 27. André LHIRONDELLE (H)
- 28. Geneviève LOEUILLEUX (F)
- 29. Alain KLAJMIC (H)
|
Sans étiquette |
ENSEMBLE PARTAGEONS DEMAI
« Ensemble partageons demain » |
Dominique LEGRAND
|
17,53 % |
368 |
2 |
|
+
|
- 1. Dominique LEGRAND (H) Élu
- 2. Françoise BARBIER (F) Élue
- 3. Christophe DEPRE (H)
- 4. Déborah GUETTET (F)
- 5. Denis LARDÉ (H)
- 6. Chantal POTIER (F)
- 7. Didier ROSENFELD (H)
- 8. Liliane PREVOT (F)
- 9. Jean-Luc ROBBE (H)
- 10. Marie OUDOIRE (F)
- 11. Jérémy ZIDANI (H)
- 12. Sandra ROUFFLE (F)
- 13. Jean-Claude FROMENT (H)
- 14. Hélène CLERBOUT (F)
- 15. Alain MAURETTE (H)
- 16. Céline CAPON (F)
- 17. Alain SABBE (H)
- 18. Nadine ANDRY (F)
- 19. Daniel PRUDHOMME (H)
- 20. Sylviane GOMEL (F)
- 21. Jean-Marc BLOUIN (H)
- 22. Angélique CASTAGNINI (F)
- 23. Daniel GRESSIER (H)
- 24. Régine NOYER (F)
- 25. Albert ROUFFE (H)
- 26. Vanessa ROCK (F)
- 27. Christophe RUET (H)
- 28. Sylvie GEST (F)
- 29. Pierre MORVAN (H)
- 30. Sylvie POURRE (F)
- 31. Stéphane HEDDEBAUX (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
4 532
Abstention
50,51 %
2 289
Votants
49,49 %
2 243
Blancs
1,07 %
24
Nuls
1,83 %
41
Exprimés
97,10 %
2 178
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 719
Abstention
33,48 %
1 580
Votants
66,52 %
3 139
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,72 %
3 036
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
AGIR ENSEMBLE
« AGIR ENSEMBLE POUR COULOGNE » |
Alain FAUQUET
|
49,57 % |
1 505 |
22 |
|
+
|
- 1. Alain FAUQUET (H) Élu
- 2. Chantal POTIER (F) Élue
- 3. Philippe ANOT (H) Élu
- 4. Annick LOST (F) Élue
- 5. Dominique LEGRAND (H) Élu
- 6. Josette BASSET (F) Élue
- 7. Etienne GEORGE (H) Élu
- 8. Katia CAPON-HOCHART (F) Élue
- 9. Guillaume LOEUILLEUX (H) Élu
- 10. Brigitte DURAND (F) Élue
- 11. Jean Luc ROBBE (H) Élu
- 12. Isabelle LEVAILLANT-FERAND (F) Élue
- 13. Christophe DEPRE (H) Élu
- 14. Marie OUDOIRE (F) Élue
- 15. Alain MAURETTE (H) Élu
- 16. Stéphanie POTEAU (F) Élue
- 17. Pierre-André LEBECQ (H) Élu
- 18. Sabrina HEMBERT (F) Élue
- 19. Jean-Pierre BUE (H) Élu
- 20. Valérie BRAME (F) Élue
- 21. Christian BULTEL (H) Élu
- 22. Nathalie CLERBOUT (F) Élue
- 23. Dominique DUCLOIE (H)
- 24. Anne BLOUIN (F)
- 25. Jean-Claude CARON (H)
- 26. Stéphanie BRUNET (F)
- 27. Jean Marc VAILLANT (H)
- 28. Angélique CASTAGNINI (F)
- 29. Lucien RINGOT (H)
|
Divers Droite |
COULOGNE 2020 : L'AVENIR
« COULOGNE 2020 : L'AVENIR EN MARCHE » |
Henry-Christian SEREDNICKI
|
42,33 % |
1 285 |
6 |
|
+
|
- 1. Henry-Christian SEREDNICKI (H) Élu
- 2. Isabelle MUYS (F) Élue
- 3. Yves TURCRY (H) Élu
- 4. Véronique CHARAVEL (F) Élue
- 5. Gérard PARENTY (H) Élu
- 6. Françoise BARBIER (F) Élue
- 7. Yvon BLOUME (H)
- 8. Jeanne-Marie QUEVAL (F)
- 9. Hervé DEGUINES (H)
- 10. Béatrice ROUSSEL (F)
- 11. Philippe WIRQUIN (H)
- 12. Liliane PREVOT (F)
- 13. Frédéric LEMAIRE (H)
- 14. Sandrine LEGGHE (F)
- 15. Eric FIOLET (H)
- 16. Christine MULLER (F)
- 17. Paul BATTEL (H)
- 18. Marinette NORMAND (F)
- 19. Majid LATIOUI (H)
- 20. Martine DUMONT (F)
- 21. Romuald CHRETIEN (H)
- 22. Valérie LINCOT (F)
- 23. Richard WROBEL (H)
- 24. Joëlle FERRANT (F)
- 25. Laurent BECQUET (H)
- 26. Marian LEFEBVRE (F)
- 27. Christophe LEROY (H)
- 28. Chantal ANDRE (F)
- 29. David KOLODZIEJCZAK (H)
|
Extrême gauche |
AU SERVICE DES COULONNOIS
|
Monique CAILLIEZ
|
8,10 % |
246 |
1 |
|
+
|
- 1. Monique CAILLIEZ (F) Élue
- 2. Alain PIDOU (H)
- 3. Delphine HOCHART (F)
- 4. Ludovic MAHIEUX (H)
- 5. Jacqueline BONVARLET (F)
- 6. Yohann VASSEUR (H)
- 7. Yvette POURMARIN (F)
- 8. Christian DUBRULLE (H)
- 9. Cindy HAMY (F)
- 10. Franck SEILLIER (H)
- 11. Sandrine BUE (F)
- 12. Youri MARBAISE (H)
- 13. Josette DUBOC (F)
- 14. Eric JOLIE (H)
- 15. Stéphanie COCQUET (F)
- 16. Hervé LEFEBVRE (H)
- 17. Jacqueline DEWATINE (F)
- 18. Philippe DECROIX (H)
- 19. Aurélie VASSEUR (F)
- 20. Patrick BUE (H)
- 21. Françoise ROGER (F)
- 22. Jean-Claude STOPIN (H)
- 23. Hélène PIDOU (F)
- 24. Stève COCQUET (H)
- 25. Yvette BOUREL (F)
- 26. Henri TURCQ (H)
- 27. Martine STOPIN (F)
- 28. Walter HERANVAL (H)
- 29. Emilie ROTROU-BODART (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
4 719
Abstention
37,30 %
1 760
Votants
62,70 %
2 959
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,66 %
2 801
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
COULOGNE 2020 : L'AVENIR
« COULOGNE 2020 : L'AVENIR EN MARCHE » |
Henry-Christian SEREDNICKI
|
44,81 % |
1 255 |
0 |
|
+
|
- 1. Henry-Christian SEREDNICKI (H)
- 2. Isabelle MUYS (F)
- 3. Yves TURCRY (H)
- 4. Véronique CHARAVEL (F)
- 5. Gérard PARENTY (H)
- 6. Françoise BARBIER (F)
- 7. Yvon BLOUME (H)
- 8. Jeanne-Marie QUEVAL (F)
- 9. Hervé DEGUINES (H)
- 10. Béatrice ROUSSEL (F)
- 11. Philippe WIRQUIN (H)
- 12. Liliane PREVOT (F)
- 13. Frédéric LEMAIRE (H)
- 14. Sandrine LEGGHE (F)
- 15. Eric FIOLET (H)
- 16. Christine MULLER (F)
- 17. Paul BATTEL (H)
- 18. Marinette NORMAND (F)
- 19. Majid LATIOUI (H)
- 20. Martine DUMONT (F)
- 21. Romuald CHRETIEN (H)
- 22. Valérie LINCOT (F)
- 23. Richard WROBEL (H)
- 24. Joëlle FERRANT (F)
- 25. Laurent BECQUET (H)
- 26. Marian LEFEBVRE (F)
- 27. Christophe LEROY (H)
- 28. Chantal ANDRE (F)
- 29. David KOLODZIEJCZAK (H)
|
Parti socialiste |
AGIR ENSEMBLE
« AGIR ENSEMBLE POUR COULOGNE » |
Alain FAUQUET
|
41,77 % |
1 170 |
0 |
|
+
|
- 1. Alain FAUQUET (H)
- 2. Chantal POTIER (F)
- 3. Philippe ANOT (H)
- 4. Annick LOST (F)
- 5. Dominique LEGRAND (H)
- 6. Josette BASSET (F)
- 7. Etienne GEORGE (H)
- 8. Katia CAPON-HOCHART (F)
- 9. Guillaume LOEUILLEUX (H)
- 10. Brigitte DURAND (F)
- 11. Jean Luc ROBBE (H)
- 12. Isabelle LEVAILLANT-FERAND (F)
- 13. Christophe DEPRE (H)
- 14. Marie OUDOIRE (F)
- 15. Alain MAURETTE (H)
- 16. Stéphanie POTEAU (F)
- 17. Pierre-André LEBECQ (H)
- 18. Sabrina HEMBERT (F)
- 19. Jean-Pierre BUE (H)
- 20. Valérie BRAME (F)
- 21. Christian BULTEL (H)
- 22. Nathalie CLERBOUT (F)
- 23. Dominique DUCLOIE (H)
- 24. Anne BLOUIN (F)
- 25. Jean-Claude CARON (H)
- 26. Stéphanie BRUNET (F)
- 27. Jean Marc VAILLANT (H)
- 28. Angélique CASTAGNINI (F)
- 29. Lucien RINGOT (H)
|
Extrême gauche |
AU SERVICE DES COULONNOIS
|
Monique CAILLIEZ
|
13,42 % |
376 |
0 |
|
+
|
- 1. Monique CAILLIEZ (F)
- 2. Alain PIDOU (H)
- 3. Delphine HOCHART (F)
- 4. Ludovic MAHIEUX (H)
- 5. Jacqueline BONVARLET (F)
- 6. Yohann VASSEUR (H)
- 7. Yvette POURMARIN (F)
- 8. Christian DUBRULLE (H)
- 9. Cindy HAMY (F)
- 10. Franck SEILLIER (H)
- 11. Sandrine BUE (F)
- 12. Youri MARBAISE (H)
- 13. Josette DUBOC (F)
- 14. Eric JOLIE (H)
- 15. Stéphanie COCQUET (F)
- 16. Hervé LEFEBVRE (H)
- 17. Jacqueline DEWATINE (F)
- 18. Philippe DECROIX (H)
- 19. Aurélie VASSEUR (F)
- 20. Patrick BUE (H)
- 21. Françoise ROGER (F)
- 22. Jean-Claude STOPIN (H)
- 23. Hélène PIDOU (F)
- 24. Stève COCQUET (H)
- 25. Yvette BOUREL (F)
- 26. Henri TURCQ (H)
- 27. Martine STOPIN (F)
- 28. Walter HERANVAL (H)
- 29. Emilie ROTROU-BODART (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 508
Abstention
33,05 %
1 490
Votants
66,95 %
3 018
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,19 %
2 903
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ENSEMBLE POUR L'AVENIR
« ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE COULOGNE » |
Jean-Claude DUBUT
|
52,19 % |
1 515 |
23 |
|
+
|
- 1. Jean-Claude DUBUT (H) Élu
- 2. Isabelle MUYS (F) Élue
- 3. Marcel SAINSARD (H) Élu
- 4. Josette BASSET (F) Élue
- 5. Yves TURCRY (H) Élu
- 6. Béatrice ROUSSEL (F) Élue
- 7. Yvon BLOUME (H) Élu
- 8. Jeanne-Marie QUEVAL (F) Élue
- 9. Gérard PARENTY (H) Élu
- 10. Christelle DAUSQUE (F) Élue
- 11. Vincent LERAY (H) Élu
- 12. Marinette NORMAND (F) Élue
- 13. Christian CAPON (H) Élu
- 14. Claudine DE GRAVE (F) Élue
- 15. Paul BATTEL (H) Élu
- 16. Monique CASTELAIN (F) Élue
- 17. Henry-Christian SEREDNICKI (H) Élu
- 18. Françoise BARBIER (F) Élue
- 19. Jean-Luc LESUR (H) Élu
- 20. Catherine MAERTEN (F) Élue
- 21. Philippe WIRQUIN (H) Élu
- 22. Véronique THUILLEZ (F) Élue
- 23. Frédéric LEMAIRE (H) Élu
- 24. Liliane PREVOT (F)
- 25. Eric FIOLET (H)
- 26. Christine MULLER (F)
- 27. Jean-Yves DELBARRE (H)
- 28. Evelyne DEFIVES (F)
- 29. Bernard LEULIET (H)
|
Parti socialiste |
AGIR ENSEMBLE COULOGNE
« AGIR ENSEMBLE POUR COULOGNE » |
Alain FAUQUET
|
32,55 % |
945 |
4 |
|
+
|
- 1. Alain FAUQUET (H) Élu
- 2. Chantal POTIER (F) Élue
- 3. Dominique LEGRAND (H) Élu
- 4. Annick LOST (F) Élue
- 5. Guillaume LOEUILLEUX (H)
- 6. Nadine CATEZ (F)
- 7. Jean-Pierre DURIEZ (H)
- 8. Céline LELEU (F)
- 9. Jean-Pierre BUE (H)
- 10. Stéphanie BRUNET (F)
- 11. Jules DEPRE (H)
- 12. Nathalie CLERBOUT (F)
- 13. Dominique DUCLOIE (H)
- 14. Mélanie MAURETTE (F)
- 15. Guy BARTON (H)
- 16. Marie-Annick DUFERMONT (F)
- 17. Jean-Claude CARON (H)
- 18. Brigitte DURAND (F)
- 19. Alain MAURETTE (H)
- 20. Hélène CLERBOUT (F)
- 21. Francis DEMAZEUX (H)
- 22. Cynthia DANEL (F)
- 23. Teddy BUTTEZ (H)
- 24. Danièle LEGRAND (F)
- 25. Chistian BULTEL (H)
- 26. Arlette DELMARE (F)
- 27. Lucien RINGOT (H)
- 28. Magali RENIER (F)
- 29. Alain PONTHIEU (H)
|
Parti Communiste |
AU SERVICE DES COULONNOIS
|
Gérard POURMARIN
|
15,26 % |
443 |
2 |
|
+
|
- 1. Gérard POURMARIN (H) Élu
- 2. Monique CAILLIEZ (F) Élue
- 3. Alain PIDOU (H)
- 4. Jacqueline L'HIRONDELLE (F)
- 5. Robert CARTON (H)
- 6. Danielle VAHÉ (F)
- 7. Jean-Edouard CHOQUET (H)
- 8. Aline CARTON (F)
- 9. Jean-Luc HAEGMAN (H)
- 10. Yvette POURMARIN (F)
- 11. Philippe VAHÉ (H)
- 12. Martine STOPIN (F)
- 13. Jean-Luc CAILLIEZ (H)
- 14. Jennifer BRÉGONZIO (F)
- 15. Loïc GUIGNARD (H)
- 16. Hélène CHIKAOUÏ (F)
- 17. Gérard DEWATINE (H)
- 18. Corinne CHEVALIER (F)
- 19. Walter HÉRANVAL (H)
- 20. Jacqueline DEWATINE (F)
- 21. Jean-Claude STOPIN (H)
- 22. Aurélie CUGNY (F)
- 23. René TILLIEZ (H)
- 24. Sandrine BUE (F)
- 25. Henri TURCQ (H)
- 26. Annie HÉRANVAL (F)
- 27. Steve COCQUET (H)
- 28. Marie-Claire FLON (F)
- 29. Jean-Claude LONQUETY (H)
|