Résultats des élections pour la commune Desvres
Code INSEE : 62268
Population : 4 985 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 407
Abstention
53,62 %
1 827
Votants
46,38 %
1 580
Blancs
1,33 %
21
Nuls
4,05 %
64
Exprimés
94,62 %
1 495
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
AGIR POUR DESVRES
« Agir pour Desvres continuons ensemble » |
Marc DEMOLLIENS
|
61,61 % |
921 |
22 |
|
+
|
- 1. Marc DEMOLLIENS (H) Élu
- 2. Marylise THILLIEZ (F) Élue
- 3. Ludovic DUTRIAUX (H) Élu
- 4. Nathalie TELLIER (F) Élue
- 5. Michel SERGENT (H) Élu
- 6. Nicole DARQUES (F) Élue
- 7. Bruno LEDUC (H) Élu
- 8. Chantal TERNISIEN (F) Élue
- 9. Raymond LEJOSNE (H) Élu
- 10. Anne-Marie BAUDE (F) Élue
- 11. Rémy SOKI (H) Élu
- 12. Nadine LECONTE (F) Élue
- 13. Thierry MARMIN (H) Élu
- 14. Stéphanie GRABARZ (F) Élue
- 15. Bertrand GUILBERT (H) Élu
- 16. Nicole PRUVOT (F) Élue
- 17. Thierry RUFFIN (H) Élu
- 18. Monique ROCHE (F) Élue
- 19. Eric EECKOUT (H) Élu
- 20. Véronique BALLY (F) Élue
- 21. Simon LEMAIRE (H) Élu
- 22. Anne DACHICOURT (F) Élue
- 23. Olivier GRESSIER (H)
- 24. Elise DUFRENNE (F)
- 25. Rémi BROQUET (H)
- 26. Carine VASSEUR (F)
- 27. Denis ROUSSEAU (H)
- 28. Stéphanie LOUCHET (F)
- 29. Jean-Claude LEVEL (H)
|
Sans étiquette |
DESVRES AUTREMENT
« Desvres autrement : un maire à plein-temps » |
Jean-Luc MARCOTTE
|
38,39 % |
574 |
5 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc MARCOTTE (H) Élu
- 2. Delphine DELLIAUX (F) Élue
- 3. Philippe PRUD'HOMME (H) Élu
- 4. Ludivine MOREAU (F) Élue
- 5. Guillaume HEUMEZ (H) Élu
- 6. Martine GOURNAY-PRUD'HOMME (F)
- 7. Clément MOREL (H)
- 8. Dany BARLET-CARON (F)
- 9. Michaël SCRIBOT (H)
- 10. Marie-Christine LEVEL (F)
- 11. Grégory ROUSSEL (H)
- 12. Natacha SCRIBOT (F)
- 13. Wilfried OBERT (H)
- 14. Céline FELDIS (F)
- 15. Ludovic OLLIVIER (H)
- 16. Céline GUGELOT-LOUCHET (F)
- 17. Florent FONTAINE (H)
- 18. Sigrid MELIN (F)
- 19. Mickaël COZE (H)
- 20. Cécilia DEVIGNE (F)
- 21. Clément POLY (H)
- 22. Marion MILHAMONT (F)
- 23. Jean-Charles SERGEANT (H)
- 24. Gilliane FONTAINE (F)
- 25. Michel DELIENCOURT (H)
- 26. Juliette FICHAUX (F)
- 27. Didier LEMOR (H)
- 28. Sabrina VERDES (F)
- 29. Alain JOLLANT (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 537
Abstention
43,60 %
1 542
Votants
56,40 %
1 995
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
64,21 %
1 281
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
DESVRES AVEC VOUS
|
Gérard PECRON
|
100 % |
1 281 |
29 |
|
+
|
- 1. Gérard PECRON (H) Élu
- 2. Brigitte GOURDIN (F) Élue
- 3. Lilian DACQUIN (H) Élu
- 4. Marylise THILLIEZ (F) Élue
- 5. Michel SERGENT (H) Élu
- 6. Nathalie TELLIER (F) Élue
- 7. Marc DEMOLLIENS (H) Élu
- 8. Nicole DARQUES (F) Élue
- 9. Ludovic DUTRIAUX (H) Élu
- 10. Anne-Marie BAUDE (F) Élue
- 11. Bruno LEDUC (H) Élu
- 12. Chantal TERNISIEN (F) Élue
- 13. Hervé TELLIER (H) Élu
- 14. Stéphanie GRABARZ (F) Élue
- 15. Raymond LEJOSNE (H) Élu
- 16. Claudine RUFIN (F) Élue
- 17. Thierry RUFFIN (H) Élu
- 18. Nicole PRUVOT (F) Élue
- 19. Régis THOMAS (H) Élu
- 20. Muriel ROCHOY (F) Élue
- 21. Eric EECKOUT (H) Élu
- 22. Monique ROCHE (F) Élue
- 23. Thierry MARMIN (H) Élu
- 24. Nadine LECONTE (F) Élue
- 25. Rémy SOKI (H) Élu
- 26. Valérie DELATTRE (F) Élue
- 27. Daniel CARON (H) Élu
- 28. Carine VASSEUR (F) Élue
- 29. Bertrand GUILBERT (H) Élu
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 709
Abstention
35,32 %
1 310
Votants
64,68 %
2 399
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
74,86 %
1 796
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
BIEN VIVRE
« BIEN VIVRE A DESVRES » |
Gérard PECRON
|
100 % |
1 796 |
29 |
|
+
|
- 1. Gérard PECRON (H) Élu
- 2. Brigitte GOURDIN (F) Élue
- 3. Lilian DACQUIN (H) Élu
- 4. Michèle NEVEUX (F) Élue
- 5. Michel SERGENT (H) Élu
- 6. Marylise THILLIEZ (F) Élue
- 7. Gérard DEBOVE (H) Élu
- 8. Nadine SERGEANT (F) Élue
- 9. J.Michel GUGELOT (H) Élu
- 10. Claudine RUFIN (F) Élue
- 11. Marc DEMOLLIENS (H) Élu
- 12. Nathalie TELLIER (F) Élue
- 13. Hervé TELLIER (H) Élu
- 14. A.Marie BAUDE (F) Élue
- 15. Bruno LEDUC (H) Élu
- 16. Muriel ROCHOY (F) Élue
- 17. Ludovic DUTRIAUX (H) Élu
- 18. Isabelle DEVIN (F) Élue
- 19. Daniel CARON (H) Élu
- 20. Nicole PRUVOST (F) Élue
- 21. Raymond LEJOSNE (H) Élu
- 22. Nicole DARQUES (F) Élue
- 23. Thierry RUFFIN (H) Élu
- 24. Chantal TERNISIEN (F) Élue
- 25. Christophe CAILLIER (H) Élu
- 26. Monique ROCHE (F) Élue
- 27. Régis THOMAS (H) Élu
- 28. Lolita EECKOUT (F) Élue
- 29. Michel JOLLANT (H) Élu
|