Résultats des élections pour la commune Ecuires
Code INSEE : 62289
Population : 717 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
576
Abstention
46,53 % 268
Votants
53,47 % 308
Blancs
2,92 % 9
Nuls
0,32 % 1
Exprimés
96,75 % 298
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Patricia PONCHEL (F) | 97,65 % | 291 | Élue |
André DEGARDIN (H) | 97,32 % | 290 | Élu |
Philippe COUSIN (H) | 95,64 % | 285 | Élu |
Adeline FRANCART (F) | 95,64 % | 285 | Élue |
Bruno BOUTIN (H) | 95,30 % | 284 | Élu |
Louis BRASSEUR (H) | 95,30 % | 284 | Élu |
Marine ROGERE (F) | 94,97 % | 283 | Élue |
Michaël MAURIZOT (H) | 94,63 % | 282 | Élu |
Christiane DEGARDIN (F) | 94,30 % | 281 | Élue |
Laurent DE COLO (H) | 94,30 % | 281 | Élu |
Richard WOLNIAK (H) | 93,29 % | 278 | Élu |
Anita DERANCOURT (F) | 93,29 % | 278 | Élue |
René MACQUET (H) | 92,95 % | 277 | Élu |
Dominique GEST (H) | 92,62 % | 276 | Élu |
Fabrice HERLANGE (H) | 88,26 % | 263 | Élu |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
575
Abstention
26,96 % 155
Votants
73,04 % 420
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
91,67 % 385
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Christiane DEGARDIN (F) | 92,47 % | 356 | Élue |
André DEGARDIN (H) | 89,87 % | 346 | Élu |
Geneviéve CANDELLE (F) | 89,87 % | 346 | Élue |
Karine MERLIN (F) | 89,09 % | 343 | Élue |
Philippe COUSIN (H) | 88,05 % | 339 | Élu |
Laurent DE COLO (H) | 88,05 % | 339 | Élu |
Bruno BOUTIN (H) | 87,27 % | 336 | Élu |
Michaël MAURIZOT (H) | 86,75 % | 334 | Élu |
Anita TOP (F) | 86,49 % | 333 | Élue |
Karen HOYEZ (F) | 85,19 % | 328 | Élue |
Dominique GEST (H) | 84,94 % | 327 | Élu |
Fabrice HERLANGE (H) | 84,42 % | 325 | Élu |
Richard WOLNIAK (H) | 84,42 % | 325 | Élu |
Gilles DAILLY (H) | 79,22 % | 305 | Élu |
Dany HOUDANT (H) | 77,14 % | 297 | Élu |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 9
Sièges pourvus : 9
Inscrits
600
Abstention
15,17 % 91
Votants
84,83 % 509
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,27 % 490
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Charles HURTREL (H) | 53,06 % | 260 | Élu |
Antoine BLART (H) | 53,06 % | 260 | Élu |
Philippe DELBE (H) | 53,06 % | 260 | Élu |
Jean-Pierre GEST (H) | 52,24 % | 256 | Élu |
Jean-Luc CALLENAERE (H) | 51,63 % | 253 | Élu |
Laurent FABRYCZNY (H) | 50,00 % | 245 | Élu |
Karine MERLIN (F) | 47,55 % | 233 | Élue |
Martine BAILLET (F) | 47,55 % | 233 | Élue |
Jean-Michel DEUNETTE (H) | 46,73 % | 229 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 6
Inscrits
600
Abstention
13,17 % 79
Votants
86,83 % 521
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,39 % 497
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
fabrice HERLANDE (H) | 53,12 % | 264 | Élu |
christiane DEGARDIN (H) | 52,72 % | 262 | Élu |
julien BOUTIN (H) | 52,11 % | 259 | Élu |
philippe COUSIN (H) | 52,11 % | 259 | Élu |
Daniel ROGERE (H) | 51,11 % | 254 | Élu |
gilles DAILLY (H) | 50,50 % | 251 | Élu |