Résultats des élections pour la commune Hesdin
Code INSEE : 62447
Population : 2 225 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 543
Abstention
46,40 %
716
Votants
53,60 %
827
Blancs
1,33 %
11
Nuls
1,93 %
16
Exprimés
96,74 %
800
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
FIERS D'HESDIN
« Fiers d'Hesdin » |
Matthieu DEMONCHEAUX
|
77,63 % |
621 |
17 |
|
+
|
- 1. Matthieu DEMONCHEAUX (H) Élu
- 2. Véronique FIOLET (F) Élue
- 3. Dominique POITEAUX (H) Élu
- 4. Nathalie BEDHOM (F) Élue
- 5. Bernard GUILBERT (H) Élu
- 6. Claudia CERRATO (F) Élue
- 7. Marco PUAUX (H) Élu
- 8. Laurence DUPIRE (F) Élue
- 9. Philippe COACHE (H) Élu
- 10. Sylvie PLÉ (F) Élue
- 11. Guy REGNIER (H) Élu
- 12. Corinne CODEVELLE (F) Élue
- 13. Benoit ROYER (H) Élu
- 14. Emmanuelle PIERROT (F) Élue
- 15. Stéphane LAGACHE (H) Élu
- 16. Henryanne GRESSIER (F) Élue
- 17. Renaud VAHE (H) Élu
- 18. Solène CAUX (F)
- 19. Régis OBIN (H)
- 20. Manon LESAGE (F)
- 21. Loïc BRIDENNE (H)
|
Sans nuance |
NOUS LES HESDINOIS
« Nous Les Hesdinois » |
Philippe DURIER
|
11,38 % |
91 |
1 |
|
+
|
- 1. Philippe DURIER (H) Élu
- 2. Sylvie STEFANOWSKI (F)
- 3. Jacques FROISSART (H)
- 4. Lydie BLONDEL (F)
- 5. Jean-Marie ROUSSEL (H)
- 6. Edwige VARLET (F)
- 7. Paul ETIENNE (H)
- 8. Ludivine DELBÉ (F)
- 9. David RAYTER (H)
- 10. Francine DALLE-VOISIN (F)
- 11. José DENOYELLE (H)
- 12. Aurélie GIRAUD (F)
- 13. Aurélien VARLET (H)
- 14. Amandine LAGACHE (F)
- 15. Xavier AVISSE (H)
- 16. Christelle CARON (F)
- 17. Eric LOCOGE (H)
- 18. Aline KOCINSKI (F)
- 19. Christopher DOMERGUE (H)
|
Sans nuance |
HESDIN SIMPLEMENT
« Hesdin simplement » |
Christian CLÉMENT
|
11,00 % |
88 |
1 |
|
+
|
- 1. Christian CLÉMENT (H) Élu
- 2. Fabienne BEAUSSART (F)
- 3. Jean-Marie VENANT (H)
- 4. Annie MORONVAL (F)
- 5. Christophe CHOCHOY (H)
- 6. Giselaine MÉQUINION (F)
- 7. Franck REYNAERT (H)
- 8. Maryline TAVERNIER (F)
- 9. Anthony BEAUSSART (H)
- 10. Valérie VANDAMME (F)
- 11. Francis BRIDENNE (H)
- 12. Maria MIANI (F)
- 13. Marc DIAZ (H)
- 14. Nathalie PERRIER (F)
- 15. Yves DECLERCK (H)
- 16. Véronique LAMOUR (F)
- 17. Jimmy CHARMEUX (H)
- 18. Marie-Paule BELVAL (F)
- 19. Robert HESSE (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 548
Abstention
43,93 %
680
Votants
56,07 %
868
Blancs
0,81 %
7
Nuls
1,96 %
17
Exprimés
97,24 %
844
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
FIERS D'HESDIN
« Fiers d'Hesdin » |
Matthieu DEMONCHEAUX
|
48,93 % |
413 |
0 |
|
+
|
- 1. Matthieu DEMONCHEAUX (H)
- 2. Véronique FIOLET (F)
- 3. Dominique POITEAUX (H)
- 4. Nathalie BEDHOM (F)
- 5. Bernard GUILBERT (H)
- 6. Claudia CERRATO (F)
- 7. Marco PUAUX (H)
- 8. Laurence DUPIRE (F)
- 9. Philippe COACHE (H)
- 10. Sylvie PLÉ (F)
- 11. Guy REGNIER (H)
- 12. Corinne CODEVELLE (F)
- 13. Benoit ROYER (H)
- 14. Emmanuelle PIERROT (F)
- 15. Stéphane LAGACHE (H)
- 16. Henryanne GRESSIER (F)
- 17. Renaud VAHE (H)
- 18. Solène CAUX (F)
- 19. Régis OBIN (H)
- 20. Manon LESAGE (F)
- 21. Loïc BRIDENNE (H)
|
Sans nuance |
HESDIN AU COEUR
« Hesdin au coeur » |
Gérard LOZINGUEZ
|
23,70 % |
200 |
0 |
|
+
|
- 1. Gérard LOZINGUEZ (H)
- 2. Maryse DEVOS (F)
- 3. Laurent LEURS (H)
- 4. Corinne WILLEMAND (F)
- 5. Maurice MALARD (H)
- 6. Simone BECQUET (F)
- 7. Cyril CHOQUET (H)
- 8. Renée CARPENTIER (F)
- 9. Guilain RENAUD (H)
- 10. Françoise DEMORTAIN (F)
- 11. Michel PERSONNE (H)
- 12. Sylvie DUVAL (F)
- 13. Etienne ROUX (H)
- 14. Marilyne CORMONT (F)
- 15. Frédéric TOUR (H)
- 16. Eliane GUENOUX (F)
- 17. Christophe DESSOLY (H)
- 18. Annie HIEL (F)
- 19. Pascal HECQUET (H)
|
Sans nuance |
HESDIN SIMPLEMENT
« Hesdin simplement » |
Christian CLÉMENT
|
16,00 % |
135 |
0 |
|
+
|
- 1. Christian CLÉMENT (H)
- 2. Fabienne BEAUSSART (F)
- 3. Jean-Marie VENANT (H)
- 4. Annie MORONVAL (F)
- 5. Christophe CHOCHOY (H)
- 6. Giselaine MÉQUINION (F)
- 7. Franck REYNAERT (H)
- 8. Maryline TAVERNIER (F)
- 9. Anthony BEAUSSART (H)
- 10. Valérie VANDAMME (F)
- 11. Francis BRIDENNE (H)
- 12. Maria MIANI (F)
- 13. Marc DIAZ (H)
- 14. Nathalie PERRIER (F)
- 15. Yves DECLERCK (H)
- 16. Véronique LAMOUR (F)
- 17. Jimmy CHARMEUX (H)
- 18. Marie-Paule BELVAL (F)
- 19. Robert HESSE (H)
|
Sans nuance |
NOUS LES HESDINOIS
« Nous Les Hesdinois » |
Philippe DURIER
|
11,37 % |
96 |
0 |
|
+
|
- 1. Philippe DURIER (H)
- 2. Sylvie STEFANOWSKI (F)
- 3. Jacques FROISSART (H)
- 4. Lydie BLONDEL (F)
- 5. Jean-Marie ROUSSEL (H)
- 6. Edwige VARLET (F)
- 7. Paul ETIENNE (H)
- 8. Ludivine DELBÉ (F)
- 9. David RAYTER (H)
- 10. Francine DALLE-VOISIN (F)
- 11. José DENOYELLE (H)
- 12. Aurélie GIRAUD (F)
- 13. Aurélien VARLET (H)
- 14. Amandine LAGACHE (F)
- 15. Xavier AVISSE (H)
- 16. Christelle CARON (F)
- 17. Eric LOCOGE (H)
- 18. Aline KOCINSKI (F)
- 19. Christopher DOMERGUE (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 636
Abstention
30,20 %
494
Votants
69,80 %
1 142
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,11 %
1 109
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
HESDIN AUTREMENT
|
Stéphane SIECZKOWSKI-SAMIER
|
48,42 % |
537 |
14 |
|
+
|
- 1. Stéphane SIECZKOWSKI-SAMIER (H) Élu
- 2. Annie PAVAUT-MORONVAL (F) Élue
- 3. Jean-Bernard PAINSET (H) Élu
- 4. Béatrice PINOT (F) Élue
- 5. Christian CLEMENT (H) Élu
- 6. Martine REUBREZ (F) Élue
- 7. Gérard LOZINGUEZ (H) Élu
- 8. Monique DEWAELE (F) Élue
- 9. Anthony BEAUSSART (H) Élu
- 10. Christiane SAMIER (F) Élue
- 11. Maurice MALARD (H) Élu
- 12. Liliane GACQUIÈRE (F) Élue
- 13. Éric LESAGE (H) Élu
- 14. Sylvie DUVAL (F) Élue
- 15. Jean-Claude JOLY (H)
- 16. Justine THIREZ (F)
- 17. Jean-Claude THALAMAS (H)
- 18. Corinne CODEVELLE (F)
- 19. Christophe POLLET (H)
|
Parti socialiste |
HESDIN DEMAIN
|
Jean-Marie ROUSSEL
|
32,19 % |
357 |
3 |
|
+
|
- 1. Jean-Marie ROUSSEL (H) Élu
- 2. Martine PARISE (F) Élue
- 3. Jacques FROISSART (H) Élu
- 4. Sylvie STEFANOWSKI (F)
- 5. Philippe LAMBERT (H)
- 6. Muriel GAUDRE (F)
- 7. Jean-Claude DOLIGER (H)
- 8. Sylvie PLE (F)
- 9. Paul ETIENNE (H)
- 10. Lydie BLONDEL (F)
- 11. André LENNE (H)
- 12. Nathalie BEDHOM (F)
- 13. Bernard CAILLERET (H)
- 14. Arlette DEMONT (F)
- 15. Didier DEMARTHE (H)
- 16. Edwige VARLET (F)
- 17. Stéphane LAGACHE (H)
- 18. Renée CARPENTIER (F)
- 19. André CENDRE (H)
|
Sans étiquette |
LISTE CITOYEN INDEPENDANT
« Liste citoyen independant hesdinois » |
Philippe DURIER
|
19,39 % |
215 |
2 |
|
+
|
- 1. Philippe DURIER (H) Élu
- 2. Michèle BASTIEN (F) Élue
- 3. Pierre MELIET (H)
- 4. Maryse DEVOS (F)
- 5. Pierre BIGAN (H)
- 6. Laurence ALEXANDRE (F)
- 7. Jean-Claude PLAMONT (H)
- 8. Corinne FICHEUX (F)
- 9. Régis BREFORT (H)
- 10. Marie PLANCKE (F)
- 11. André SELLIER (H)
- 12. Agnès POUILLY (F)
- 13. Samuel GARIN (H)
- 14. Béatrice SAELENS (F)
- 15. Raymond LAGACHE (H)
- 16. Aurélie DILLOARD (F)
- 17. François DOMERGUE (H)
- 18. Colette ROSSIGNOL (F)
- 19. Michel DRANSART (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 636
Abstention
34,23 %
560
Votants
65,77 %
1 076
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,89 %
1 021
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
HESDIN AUTREMENT
|
Stéphane SIECZKOWSKI-SAMIER
|
36,24 % |
370 |
0 |
|
+
|
- 1. Stéphane SIECZKOWSKI-SAMIER (H)
- 2. Annie PAVAUT-MORONVAL (F)
- 3. Jean-Bernard PAINSET (H)
- 4. Béatrice PINOT (F)
- 5. Christian CLEMENT (H)
- 6. Martine REUBREZ (F)
- 7. Gérard LOZINGUEZ (H)
- 8. Monique DEWAELE (F)
- 9. Anthony BEAUSSART (H)
- 10. Christiane SAMIER (F)
- 11. Maurice MALARD (H)
- 12. Liliane GACQUIÈRE (F)
- 13. Éric LESAGE (H)
- 14. Sylvie DUVAL (F)
- 15. Jean-Claude JOLY (H)
- 16. Justine THIREZ (F)
- 17. Jean-Claude THALAMAS (H)
- 18. Corinne CODEVELLE (F)
- 19. Christophe POLLET (H)
|
Parti socialiste |
HESDIN DEMAIN
|
Jean-Marie ROUSSEL
|
33,40 % |
341 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Marie ROUSSEL (H)
- 2. Martine PARISE (F)
- 3. Jacques FROISSART (H)
- 4. Sylvie STEFANOWSKI (F)
- 5. Philippe LAMBERT (H)
- 6. Muriel GAUDRE (F)
- 7. Jean-Claude DOLIGER (H)
- 8. Sylvie PLE (F)
- 9. Paul ETIENNE (H)
- 10. Lydie BLONDEL (F)
- 11. André LENNE (H)
- 12. Nathalie BEDHOM (F)
- 13. Bernard CAILLERET (H)
- 14. Arlette DEMONT (F)
- 15. Didier DEMARTHE (H)
- 16. Edwige VARLET (F)
- 17. Stéphane LAGACHE (H)
- 18. Renée CARPENTIER (F)
- 19. André CENDRE (H)
|
Sans étiquette |
LISTE CITOYEN INDEPENDANT
« Liste citoyen independant hesdinois » |
Philippe DURIER
|
30,36 % |
310 |
0 |
|
+
|
- 1. Philippe DURIER (H)
- 2. Michèle BASTIEN (F)
- 3. Pierre MELIET (H)
- 4. Maryse DEVOS (F)
- 5. Pierre BIGAN (H)
- 6. Laurence ALEXANDRE (F)
- 7. Jean-Claude PLAMONT (H)
- 8. Corinne FICHEUX (F)
- 9. Régis BREFORT (H)
- 10. Marie PLANCKE (F)
- 11. André SELLIER (H)
- 12. Agnès POUILLY (F)
- 13. Samuel GARIN (H)
- 14. Béatrice SAELENS (F)
- 15. Raymond LAGACHE (H)
- 16. Aurélie DILLOARD (F)
- 17. François DOMERGUE (H)
- 18. Colette ROSSIGNOL (F)
- 19. Michel DRANSART (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 5
Sièges pourvus : 5
Inscrits
1 866
Abstention
39,60 %
739
Votants
60,40 %
1 127
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,63 %
1 089
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Marc BIENCOURT (H) |
57,94 % |
631 |
Élu |
Florence TAVERNIER (F) |
57,76 % |
629 |
Élue |
Bernard GUILBERT (H) |
53,44 % |
582 |
Élu |
Augustin LEGAULT (H) |
52,53 % |
572 |
Élu |
Maryse DEVOS (F) |
51,06 % |
556 |
Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 18
Inscrits
1 866
Abstention
35,53 %
663
Votants
64,47 %
1 203
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
92,19 %
1 109
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Jacques FROISSART (H) |
56,54 % |
627 |
Élu |
Gérard TRUMEAU (H) |
56,09 % |
622 |
Élu |
Bernard CAILLERET (H) |
55,73 % |
618 |
Élu |
Didier DEMARTHE (H) |
55,09 % |
611 |
Élu |
Paul ETIENNE (H) |
54,64 % |
606 |
Élu |
Sylvie STEFANOWSKI (F) |
54,46 % |
604 |
Élue |
Henryanne GRESSIER (F) |
54,10 % |
600 |
Élue |
J.Claude DOLIGER (H) |
53,65 % |
595 |
Élu |
Martine PARISE (F) |
53,47 % |
593 |
Élue |
André LENNE (H) |
53,38 % |
592 |
Élu |
André LENGLEN (H) |
53,38 % |
592 |
Élu |
Christiane ANDRIEUX (F) |
53,29 % |
591 |
Élue |
Sylvie PLE (F) |
52,84 % |
586 |
Élue |
Philippe LAMBERT (H) |
52,21 % |
579 |
Élu |
Jean-Marie ROUSSEL (H) |
52,03 % |
577 |
Élu |
Edwige VARLET (F) |
51,49 % |
571 |
Élue |
Lydie BLONDEL (F) |
51,31 % |
569 |
Élue |
Muriel GAUDRE (F) |
50,95 % |
565 |
Élue |