Résultats des élections pour la commune Isbergues
Code INSEE : 62473
Population : 8 845 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
7 219
Abstention
56,39 %
4 071
Votants
43,61 %
3 148
Blancs
2,00 %
63
Nuls
5,43 %
171
Exprimés
92,57 %
2 914
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
ISBERGUES ENVIE 2020
|
David THELLIER
|
56,55 % |
1 648 |
23 |
|
+
|
- 1. David THELLIER (H) Élu
- 2. Sandrine ALLOUCHERIE (F) Élue
- 3. Laurent DANEL (H) Élu
- 4. Marie-Paule CLAREBOUT (F) Élue
- 5. Eric HEUGUE (H) Élu
- 6. Véronique LUPART (F) Élue
- 7. Sylvio DI-ZIO (H) Élu
- 8. Nathalie LEGRAND (F) Élue
- 9. Sébastien MILON (H) Élu
- 10. Laurie LECRINIER (F) Élue
- 11. Yannick CORRIETTE (H) Élu
- 12. Aude DERVILLERS (F) Élue
- 13. Robert DIGNOCOURT (H) Élu
- 14. Caroline BERROD (F) Élue
- 15. Steve CAMPAGNE (H) Élu
- 16. Marie-France VERREMAN (F) Élue
- 17. Vincent GALLOIS (H) Élu
- 18. Noémie MATTON (F) Élue
- 19. Maxime THERY (H) Élu
- 20. Helene BARRAS (F) Élue
- 21. Benoit COUPET (H) Élu
- 22. Stéphanie DELMARE (F) Élue
- 23. Michael DELHAYE (H) Élu
- 24. Severine GODART (F)
- 25. Didier RINGARD (H)
- 26. Céline COTTREZ (F)
- 27. Fortune LAMORT (H)
- 28. Martine MOULAI (F)
- 29. Jérémie OLIVIER (H)
|
Divers Gauche |
FAISONS ENSEMBLE B.I.M.
« Faisons ensemble B.I.M. notre ville de demain » |
Thierry DISSAUX
|
43,45 % |
1 266 |
6 |
|
+
|
- 1. Thierry DISSAUX (H) Élu
- 2. Frederique SAUVAGE (F) Élue
- 3. Jean Claude WILLEMS (H) Élu
- 4. Nathalie DELZONGLE (F) Élue
- 5. Pascal GANTOIS (H) Élu
- 6. Micheline DAUTRICHE (F) Élue
- 7. Michel BINCTEUX (H)
- 8. Nathalie DEREUMETZ (F)
- 9. Philippe CAMPAGNE (H)
- 10. Véronique LESAGE (F)
- 11. Dany PENIN (H)
- 12. Emilie DAUTRICHE (F)
- 13. Daniel DEZOUTTER (H)
- 14. Genevieve DUPONT (F)
- 15. Ruddy GALIEN (H)
- 16. Murielle WIEDMANN (F)
- 17. Thomas CARON (H)
- 18. Camille LAFERE (F)
- 19. Bernard MARTIN (H)
- 20. Audrey ROUSSEL (F)
- 21. Jean Michel LEMAITRE (H)
- 22. Cathy MORIN-PIQUET (F)
- 23. Gilles COTTREZ (H)
- 24. Martine THILLIEZ (F)
- 25. David QUAEGEBEUR (H)
- 26. Alexandra GEURTJENS (F)
- 27. Alain VALENTIN (H)
- 28. Laurence HUMEZ (F)
- 29. Francis POUILLE (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
7 373
Abstention
40,84 %
3 011
Votants
59,16 %
4 362
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,03 %
4 145
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
LISTE DE RASSEMBLEMENT DE
« Liste de rassemblement de la Gauche » |
Jacques NAPIERAJ
|
44,90 % |
1 861 |
21 |
|
+
|
- 1. Jacques NAPIERAJ (H) Élu
- 2. Micheline DAUTRICHE (F) Élue
- 3. Thierry DISSAUX (H) Élu
- 4. Nathalie DEREUMETZ (F) Élue
- 5. Jean BODLET (H) Élu
- 6. Olivia LAINE (F) Élue
- 7. Michel BINCTEUX (H) Élu
- 8. Genevieve DUPONT (F) Élue
- 9. Gérard CORRIETTE (H) Élu
- 10. Marie-Andrée PAYELLE (F) Élue
- 11. Olivier VALENTIN (H) Élu
- 12. Sylvie GANTOIS (F) Élue
- 13. Philippe CAMPAGNE (H) Élu
- 14. Marie-France DELLEVILLE (F) Élue
- 15. Bernard DELVILLE (H) Élu
- 16. Murielle WIEDMANN (F) Élue
- 17. Richard DEGAND (H) Élu
- 18. Martine THILLIEZ (F) Élue
- 19. Nicolas EVERAERE (H) Élu
- 20. Stéphanie DESWARTE (F) Élue
- 21. Patrick MAMETZ (H) Élu
- 22. Martine ROUSSEL (F)
- 23. Eric PUKICA (H)
- 24. Brigitte POTTIER (F)
- 25. Yahia BOUDJEMAA (H)
- 26. Pascale DEBOURSE (F)
- 27. Stéphane DOUCHEZ (H)
- 28. Erika VEST (F)
- 29. Claude MERCIER (H)
|
Divers Droite |
ISBERGUES,MOLINGHEM,BERGU
« ISBERGUES,MOLINGHEM,BERGUETTE POUR L'AVENIR » |
Bernadette DUPONCHEL
|
32,26 % |
1 337 |
5 |
|
+
|
- 1. Bernadette DUPONCHEL (F) Élue
- 2. Dominique DELHAYE (H) Élu
- 3. Chantal VALENTIN-DUPUIS (F) Élue
- 4. Christophe BRIEF (H) Élu
- 5. Marie-Paule CLAREBOUT-JOLY (F) Élue
- 6. Dany PENIN (H)
- 7. Monique GARBE (F)
- 8. Gilles SELIN (H)
- 9. Stéphanie LAFÈRE (F)
- 10. Christophe LEROY (H)
- 11. Laurence TISSIEZ-DEJACKER (F)
- 12. Jean-Paul VAN-HEDDEGEM (H)
- 13. Nicole CORNARD (F)
- 14. Claude DA-SILVA (H)
- 15. Ingrid BOEZ (F)
- 16. Raymond MAILLET (H)
- 17. Marie-Christine MAISON (F)
- 18. Henri ROGER (H)
- 19. Laurence TERZI (F)
- 20. Jean-Benoit FUMERY (H)
- 21. Sylvie DEGORGUE-NAYET (F)
- 22. Gérard LERIQUIER (H)
- 23. Sandrine LEGRAND (F)
- 24. Jean-Bernard LECOCQ (H)
- 25. Justine TISSIEZ (F)
- 26. Jean-Marie CARLIER (H)
- 27. Valérie LERIQUIER-MACHU (F)
- 28. Germain POUCHAIN (H)
- 29. Roselyne PARENT (F)
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE POUR NOTRE VILLE
|
Nathalie DELZONGLE
|
22,85 % |
947 |
3 |
|
+
|
- 1. Nathalie DELZONGLE (F) Élue
- 2. Guy THIMOTHE (H) Élu
- 3. Dominique DISSAUX (F) Élue
- 4. Roger FLAMENT (H)
- 5. Veronique LESAGE (F)
- 6. Bruno MAMETZ (H)
- 7. Odile DE MACEDO-SAMBOURG (F)
- 8. Jean-Pierre DELASSUS (H)
- 9. Lydiane COUSIN (F)
- 10. Alain GAMBIER (H)
- 11. Nancy LOCKWOOD (F)
- 12. Yassine EL MESSAOUDI (H)
- 13. Joëlle DEMONCHAUX (F)
- 14. Jean-Marie ROSQUIN (H)
- 15. Carine DUBOIS (F)
- 16. Frédéric FLAMENT (H)
- 17. Rachel VANDOMME (F)
- 18. Jerome LEMAITRE (H)
- 19. Monique DUPREZ (F)
- 20. Robert GUILMAIN (H)
- 21. Chantal MAMETZ (F)
- 22. Stéphane LEGAY (H)
- 23. Marie-Odile ROSQUIN (F)
- 24. Alain HAERINCK (H)
- 25. Nathalie CLETON (F)
- 26. Bernard MARTIN (H)
- 27. Martine DUBUIS (F)
- 28. Joël DELEPINE (H)
- 29. Marie-Pierre BODART (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
7 373
Abstention
38,41 %
2 832
Votants
61,59 %
4 541
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
92,62 %
4 206
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
LISTE DE RASSEMBLEMENT DE
« Liste de rassemblement de la Gauche » |
Jacques NAPIERAJ
|
44,06 % |
1 853 |
0 |
|
+
|
- 1. Jacques NAPIERAJ (H)
- 2. Micheline DAUTRICHE (F)
- 3. Thierry DISSAUX (H)
- 4. Nathalie DEREUMETZ (F)
- 5. Jean BODLET (H)
- 6. Olivia LAINE (F)
- 7. Michel BINCTEUX (H)
- 8. Genevieve DUPONT (F)
- 9. Gérard CORRIETTE (H)
- 10. Marie-Andrée PAYELLE (F)
- 11. Olivier VALENTIN (H)
- 12. Sylvie GANTOIS (F)
- 13. Philippe CAMPAGNE (H)
- 14. Marie-France DELLEVILLE (F)
- 15. Bernard DELVILLE (H)
- 16. Murielle WIEDMANN (F)
- 17. Richard DEGAND (H)
- 18. Martine THILLIEZ (F)
- 19. Nicolas EVERAERE (H)
- 20. Stéphanie DESWARTE (F)
- 21. Patrick MAMETZ (H)
- 22. Martine ROUSSEL (F)
- 23. Eric PUKICA (H)
- 24. Brigitte POTTIER (F)
- 25. Yahia BOUDJEMAA (H)
- 26. Pascale DEBOURSE (F)
- 27. Stéphane DOUCHEZ (H)
- 28. Erika VEST (F)
- 29. Claude MERCIER (H)
|
Divers Droite |
ISBERGUES,MOLINGHEM,BERGU
« ISBERGUES,MOLINGHEM,BERGUETTE POUR L'AVENIR » |
Bernadette DUPONCHEL
|
30,08 % |
1 265 |
0 |
|
+
|
- 1. Bernadette DUPONCHEL (F)
- 2. Dominique DELHAYE (H)
- 3. Chantal VALENTIN-DUPUIS (F)
- 4. Christophe BRIEF (H)
- 5. Marie-Paule CLAREBOUT-JOLY (F)
- 6. Dany PENIN (H)
- 7. Monique GARBE (F)
- 8. Gilles SELIN (H)
- 9. Stéphanie LAFÈRE (F)
- 10. Christophe LEROY (H)
- 11. Laurence TISSIEZ-DEJACKER (F)
- 12. Jean-Paul VAN-HEDDEGEM (H)
- 13. Nicole CORNARD (F)
- 14. Claude DA-SILVA (H)
- 15. Ingrid BOEZ (F)
- 16. Raymond MAILLET (H)
- 17. Marie-Christine MAISON (F)
- 18. Henri ROGER (H)
- 19. Laurence TERZI (F)
- 20. Jean-Benoit FUMERY (H)
- 21. Sylvie DEGORGUE-NAYET (F)
- 22. Gérard LERIQUIER (H)
- 23. Sandrine LEGRAND (F)
- 24. Jean-Bernard LECOCQ (H)
- 25. Justine TISSIEZ (F)
- 26. Jean-Marie CARLIER (H)
- 27. Valérie LERIQUIER-MACHU (F)
- 28. Germain POUCHAIN (H)
- 29. Roselyne PARENT (F)
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE POUR NOTRE VILLE
|
Nathalie DELZONGLE
|
25,87 % |
1 088 |
0 |
|
+
|
- 1. Nathalie DELZONGLE (F)
- 2. Guy THIMOTHE (H)
- 3. Dominique DISSAUX (F)
- 4. Roger FLAMENT (H)
- 5. Veronique LESAGE (F)
- 6. Bruno MAMETZ (H)
- 7. Odile DE MACEDO-SAMBOURG (F)
- 8. Jean-Pierre DELASSUS (H)
- 9. Lydiane COUSIN (F)
- 10. Alain GAMBIER (H)
- 11. Nancy LOCKWOOD (F)
- 12. Yassine EL MESSAOUDI (H)
- 13. Joëlle DEMONCHAUX (F)
- 14. Jean-Marie ROSQUIN (H)
- 15. Carine DUBOIS (F)
- 16. Frédéric FLAMENT (H)
- 17. Rachel VANDOMME (F)
- 18. Jerome LEMAITRE (H)
- 19. Monique DUPREZ (F)
- 20. Robert GUILMAIN (H)
- 21. Chantal MAMETZ (F)
- 22. Stéphane LEGAY (H)
- 23. Marie-Odile ROSQUIN (F)
- 24. Alain HAERINCK (H)
- 25. Nathalie CLETON (F)
- 26. Bernard MARTIN (H)
- 27. Martine DUBUIS (F)
- 28. Joël DELEPINE (H)
- 29. Marie-Pierre BODART (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
7 740
Abstention
35,10 %
2 717
Votants
64,90 %
5 023
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,58 %
4 801
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
RASSEMBLEMENT DE GAUCHE
« LISTE DE RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE » |
Jacques NAPIERAJ
|
48,84 % |
2 345 |
22 |
|
+
|
- 1. Jacques NAPIERAJ (H) Élu
- 2. Micheline DAUTRICHE (F) Élue
- 3. Claude MERCIER (H) Élu
- 4. Thérèse-Marie DURANT (F) Élue
- 5. Robert GUILMAIN (H) Élu
- 6. Genevieve DUPONT (F) Élue
- 7. Andre SAVARY (H) Élu
- 8. Therese BARRANCO (F) Élue
- 9. Bernard DELVILLE (H) Élu
- 10. Martine LARTISIEN (F) Élue
- 11. Jean-Pierre DELASSUS (H) Élu
- 12. Marie-Therese LONGUET (F) Élue
- 13. Gérard CORRIETTE (H) Élu
- 14. Marie-France DELLEVILLE (F) Élue
- 15. Michel BINCTEUX (H) Élu
- 16. Nathalie DELZONGLE (F) Élue
- 17. Jean BODLET (H) Élu
- 18. Marie-Andree PAYELLE (F) Élue
- 19. James DUBOIS (H) Élu
- 20. Olivia LAINE (F) Élue
- 21. Thierry DISSAUX (H) Élu
- 22. Martine THILLIEZ (F) Élue
- 23. Jean-Claude DAUCHY (H)
- 24. Sylvie GANTOIS (F)
- 25. Fabrice DUWICQUET (H)
- 26. Bénédicte SAVARY (F)
- 27. Dany PENIN (H)
- 28. Viviane LEMORT (F)
- 29. Grégory FRANÇOIS (H)
|
Divers Droite |
UN NOUVEL ELAN
« UN NOUVEL ELAN POU LA VILLE » |
Catherine MIDY
|
30,20 % |
1 450 |
4 |
|
+
|
- 1. Catherine MIDY (F) Élue
- 2. André MARIEN (H) Élu
- 3. Christiane LECOCQ (F) Élue
- 4. Michel VAUGENOT (H) Élu
- 5. Bernadette DUPONCHELLE (F)
- 6. Laurent FOURNEZ (H)
- 7. Monique GARBE (F)
- 8. Gilles SECLIN (H)
- 9. Nicole CORNARD (F)
- 10. Jean-Paul VAN-HEDDEGEM (H)
- 11. Odile VASSEUR (F)
- 12. Christophe LEROY (H)
- 13. Laurence TERZI (F)
- 14. Gérard LERIQUIER (H)
- 15. Marie-Christine DERVILLE (F)
- 16. Jean-Benoît FUMERY (H)
- 17. Valérie PETIT (F)
- 18. Stéphane CALONNE (H)
- 19. Jocelyne LEFEBVRE (F)
- 20. Philippe DUPONCHELLE (H)
- 21. Hélène CARREE (F)
- 22. Mickaël MARTEL (H)
- 23. Carole DEBINSKI (F)
- 24. Philippe DOLLE (H)
- 25. Nathalie BOYER (F)
- 26. Rémy POSTEL (H)
- 27. Sandrine MIDY (F)
- 28. Yves BOUREL (H)
- 29. Mauricette BAUDE (F)
|
Divers Gauche |
AGIR ENSEMBLE ISBERGUES
« AGIR ENSEMBLE POUR LA VILLE D'ISBERGUES » |
Alain CAZIER
|
20,95 % |
1 006 |
3 |
|
+
|
- 1. Alain CAZIER (H) Élu
- 2. Dominique DISSAUX (F) Élue
- 3. Bruno MAMETZ (H) Élu
- 4. Monique MULLET (F)
- 5. Claude CLAY (H)
- 6. Odile DE MACEDO (F)
- 7. Guy THIMOTHE (H)
- 8. Catherine BERTELOOT (F)
- 9. Michel MULLET (H)
- 10. Sabine COUVREUR (F)
- 11. Michel JOSEPH (H)
- 12. Chantal MAMETZ (F)
- 13. Dominique REANT (H)
- 14. Nathalie MAFFRE (F)
- 15. Maxime TRUPIN (H)
- 16. Valérie DELASSUS (F)
- 17. Paul CADART (H)
- 18. Adelaïde DELGERY (F)
- 19. Bruno LOZINGOT (H)
- 20. Maryline JOSEPH (F)
- 21. Jean-Paul ALLOUCHERIE (H)
- 22. Martine DANNET (F)
- 23. Damien ANDRZEJCZAK (H)
- 24. Jacqueline DELATTRE (F)
- 25. Ludovic BOULARD (H)
- 26. Fabienne CLAY (F)
- 27. Fabrice VAT (H)
- 28. Amélie MARCOTTE (F)
- 29. Alain PETITPRETZ (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
7 740
Abstention
33,32 %
2 579
Votants
66,68 %
5 161
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
92,91 %
4 795
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
RASSEMBLEMENT DE GAUCHE
« LISTE DE RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE » |
Jacques NAPIERAJ
|
48,91 % |
2 345 |
0 |
|
+
|
- 1. Jacques NAPIERAJ (H)
- 2. Micheline DAUTRICHE (F)
- 3. Claude MERCIER (H)
- 4. Thérèse-Marie DURANT (F)
- 5. Robert GUILMAIN (H)
- 6. Genevieve DUPONT (F)
- 7. Andre SAVARY (H)
- 8. Therese BARRANCO (F)
- 9. Bernard DELVILLE (H)
- 10. Martine LARTISIEN (F)
- 11. Jean-Pierre DELASSUS (H)
- 12. Marie-Therese LONGUET (F)
- 13. Gérard CORRIETTE (H)
- 14. Marie-France DELLEVILLE (F)
- 15. Michel BINCTEUX (H)
- 16. Nathalie DELZONGLE (F)
- 17. Jean BODLET (H)
- 18. Marie-Andree PAYELLE (F)
- 19. James DUBOIS (H)
- 20. Olivia LAINE (F)
- 21. Thierry DISSAUX (H)
- 22. Martine THILLIEZ (F)
- 23. Jean-Claude DAUCHY (H)
- 24. Sylvie GANTOIS (F)
- 25. Fabrice DUWICQUET (H)
- 26. Bénédicte SAVARY (F)
- 27. Dany PENIN (H)
- 28. Viviane LEMORT (F)
- 29. Grégory FRANÇOIS (H)
|
Divers Droite |
UN NOUVEL ELAN
« UN NOUVEL ELAN POU LA VILLE » |
Catherine MIDY
|
29,43 % |
1 411 |
0 |
|
+
|
- 1. Catherine MIDY (F)
- 2. André MARIEN (H)
- 3. Christiane LECOCQ (F)
- 4. Michel VAUGENOT (H)
- 5. Bernadette DUPONCHELLE (F)
- 6. Laurent FOURNEZ (H)
- 7. Monique GARBE (F)
- 8. Gilles SECLIN (H)
- 9. Nicole CORNARD (F)
- 10. Jean-Paul VAN-HEDDEGEM (H)
- 11. Odile VASSEUR (F)
- 12. Christophe LEROY (H)
- 13. Laurence TERZI (F)
- 14. Gérard LERIQUIER (H)
- 15. Marie-Christine DERVILLE (F)
- 16. Jean-Benoît FUMERY (H)
- 17. Valérie PETIT (F)
- 18. Stéphane CALONNE (H)
- 19. Jocelyne LEFEBVRE (F)
- 20. Philippe DUPONCHELLE (H)
- 21. Hélène CARREE (F)
- 22. Mickaël MARTEL (H)
- 23. Carole DEBINSKI (F)
- 24. Philippe DOLLE (H)
- 25. Nathalie BOYER (F)
- 26. Rémy POSTEL (H)
- 27. Sandrine MIDY (F)
- 28. Yves BOUREL (H)
- 29. Mauricette BAUDE (F)
|
Divers Gauche |
AGIR ENSEMBLE ISBERGUES
« AGIR ENSEMBLE POUR LA VILLE D'ISBERGUES » |
Alain CAZIER
|
21,67 % |
1 039 |
0 |
|
+
|
- 1. Alain CAZIER (H)
- 2. Dominique DISSAUX (F)
- 3. Bruno MAMETZ (H)
- 4. Monique MULLET (F)
- 5. Claude CLAY (H)
- 6. Odile DE MACEDO (F)
- 7. Guy THIMOTHE (H)
- 8. Catherine BERTELOOT (F)
- 9. Michel MULLET (H)
- 10. Sabine COUVREUR (F)
- 11. Michel JOSEPH (H)
- 12. Chantal MAMETZ (F)
- 13. Dominique REANT (H)
- 14. Nathalie MAFFRE (F)
- 15. Maxime TRUPIN (H)
- 16. Valérie DELASSUS (F)
- 17. Paul CADART (H)
- 18. Adelaïde DELGERY (F)
- 19. Bruno LOZINGOT (H)
- 20. Maryline JOSEPH (F)
- 21. Jean-Paul ALLOUCHERIE (H)
- 22. Martine DANNET (F)
- 23. Damien ANDRZEJCZAK (H)
- 24. Jacqueline DELATTRE (F)
- 25. Ludovic BOULARD (H)
- 26. Fabienne CLAY (F)
- 27. Fabrice VAT (H)
- 28. Amélie MARCOTTE (F)
- 29. Alain PETITPRETZ (H)
|