Résultats des élections pour la commune Labeuvrière
Code INSEE : 62479
Population : 1 645 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 236
Abstention
37,70 %
466
Votants
62,30 %
770
Blancs
1,17 %
9
Nuls
1,69 %
13
Exprimés
97,14 %
748
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
ENSEMBLE
« Ensemble » |
Jacky BERTIER
|
56,82 % |
425 |
15 |
|
+
|
- 1. Jacky BERTIER (H) Élu
- 2. Sylvie BEAUCE (F) Élue
- 3. Jean-Christophe GREVET (H) Élu
- 4. Alexandra CHOISY (F) Élue
- 5. Jean-Paul CATY (H) Élu
- 6. Christine DELELIS (F) Élue
- 7. Grégory DOYENNETTE (H) Élu
- 8. Karine HALGRAIN (F) Élue
- 9. Aurélien FONTAINE (H) Élu
- 10. Stéphanie PRUVOST (F) Élue
- 11. André HANOCQ (H) Élu
- 12. Elodie LEPORE (F) Élue
- 13. Alexis VISCAR (H) Élu
- 14. Charlotte SZAJEK (F) Élue
- 15. Antoine CORRIETTE (H) Élu
- 16. Marie-Christine DERVILLERS (F)
- 17. Jean-Christophe GOURDIN (H)
- 18. Véronique DEMANGE (F)
- 19. Ronaldo DE CONCEICAO (H)
|
Sans nuance |
A L'ÉCOUTE
« A l'écoute de notre village » |
Michel LEROY
|
43,18 % |
323 |
4 |
|
+
|
- 1. Michel LEROY (H) Élu
- 2. Emmanuelle SERGEANT (F) Élue
- 3. Guillaume DUMOULIN (H) Élu
- 4. Maggy QUELQUEJEU (F) Élue
- 5. Michel GALLET (H)
- 6. Réjane COUVILLERS (F)
- 7. Daniel LEFAIT (H)
- 8. Anne-Marie GELE (F)
- 9. Remi PRUVOST (H)
- 10. Sandrine CANDAT (F)
- 11. Cyril CORNUEL (H)
- 12. Virginie DUBRULLE (F)
- 13. Frederic VINCENT (H)
- 14. Reynalde BROUTIN (F)
- 15. Clotaire DEMAREST (H)
- 16. Emilie BOUTILLERS (F)
- 17. David LEGRAND (H)
- 18. Micheline VARLET (F)
- 19. Sylvain DIOLET (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 282
Abstention
23,63 %
303
Votants
76,37 %
979
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,99 %
930
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
A L'ECOUTE DE NOTRE VILLA
« A L'ECOUTE DE NOTRE VILLAGE » |
Michel LEROY
|
50,97 % |
474 |
15 |
|
+
|
- 1. Michel LEROY (H) Élu
- 2. Emmanuelle SERGEANT (F) Élue
- 3. Guillaume DUMOULIN (H) Élu
- 4. Christiane SANSEN NÉE BULTEL (F) Élue
- 5. Jean Louis PENEL (H) Élu
- 6. Christine DELELIS NÉE STACHOWIAK (F) Élue
- 7. Jacky BERTIER (H) Élu
- 8. Réjane COUVILLERS NÉE CORDIER (F) Élue
- 9. Jean François ERSENT (H) Élu
- 10. Sandrine CANDAT NÉE DHUIN (F) Élue
- 11. Bruno DARQUE (H) Élu
- 12. Anne Marie TOURNEL NÉE GELE (F) Élue
- 13. Daniel LEFAIT (H) Élu
- 14. Sylvie BEAUCE (F) Élue
- 15. Stéphan STACKOWICZ (H) Élu
- 16. Maggy QUELQUEJEU NÉE LEROY (F)
- 17. Willy BREUVART (H)
- 18. Virginie DUBRULLE NÉE NOURRY (F)
- 19. Cyril CORNUEL (H)
|
Sans étiquette |
COMMUNIQUONS ET AGISSONS
« Communiquons et agissons ensemble pour Labeuvrière » |
Jean-Paul CATY
|
23,12 % |
215 |
2 |
|
+
|
- 1. Jean-Paul CATY (H) Élu
- 2. Annick BAUDIN (F) Élue
- 3. Bernard DACHEVILLE (H)
- 4. Maggy DEMARET (F)
- 5. Louis LAROCHE (H)
- 6. Corinne MESTDACH (F)
- 7. Benoît LAGACHE (H)
- 8. Sandrine BAILLY (F)
- 9. Gérard DEMARET (H)
- 10. Marie-Noëlle BEAUVAL (F)
- 11. Pascal DELOMEZ (H)
- 12. Sophie BOUBET (F)
- 13. André HANOCQ (H)
- 14. Mathilde CHAPPE (F)
- 15. Alain PICART (H)
- 16. Dominique PINES (F)
- 17. Théo BRASSART (H)
- 18. Myrtille MOUQUET (F)
- 19. Flavien BAYART (H)
|
Divers Gauche |
LABEUVRIERE VOTRE AVENIR
« LABEUVRIERE VOTRE AVENIR EST AVEC NOUS » |
Jean-François GRUSON
|
14,62 % |
136 |
1 |
|
+
|
- 1. Jean-François GRUSON (H) Élu
- 2. Thérèse DEMAREZ (F)
- 3. Jacques OFFROY (H)
- 4. Nathalie EVRARD (F)
- 5. Pascal DELALLEAU (H)
- 6. Pascale GOMOLLA (F)
- 7. Thierry BOULOGNE (H)
- 8. Elisabeth DELALLEAU (F)
- 9. Dominique DECOBERT (H)
- 10. Virginie DEWET (F)
- 11. Jean-Paul DERVILLERS (H)
- 12. Mélinda MARTIN (F)
- 13. Ludovic LEPRETRE (H)
- 14. Nathalie ANNO (F)
- 15. Daniel BERNARD (H)
- 16. Claudine LANCIART (F)
- 17. Sébastien CALAIS (H)
- 18. Karine COUSIN (F)
- 19. Philippe DEMAREZ (H)
|
Sans étiquette |
OSONS LE RENOUVEAU
« osons le renouveau pour Labeuvriere » |
Marylise GUYOT
|
11,29 % |
105 |
1 |
|
+
|
- 1. Marylise GUYOT (F) Élue
- 2. Johan DELEPINE (H)
- 3. Élisabeth DELALLEAU-CRAMMER (F)
- 4. Cédric LEMAITRE (H)
- 5. Élisabeth GRULKE (F)
- 6. David DELRUE (H)
- 7. Christine GERVAIS (F)
- 8. Vincent BENHAMIDA (H)
- 9. Laura BUJALSKI (F)
- 10. Herve GUYOT (H)
- 11. Jémima DRUART (F)
- 12. Joseph GRULKE (H)
- 13. Nathalie GONET (F)
- 14. Jean-Marie MALYCHA (H)
- 15. Adeline PIRET (F)
- 16. Julien CHAPPE (H)
- 17. Christiane BINAULT (F)
- 18. Bernard BOUCHART (H)
- 19. Adéle DELALLEAU (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 282
Abstention
21,22 %
272
Votants
78,78 %
1 010
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,83 %
978
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
A L'ECOUTE DE NOTRE VILLA
« A L'ECOUTE DE NOTRE VILLAGE » |
Michel LEROY
|
42,13 % |
412 |
0 |
|
+
|
- 1. Michel LEROY (H)
- 2. Emmanuelle SERGEANT (F)
- 3. Guillaume DUMOULIN (H)
- 4. Christiane SANSEN NÉE BULTEL (F)
- 5. Jean Louis PENEL (H)
- 6. Christine DELELIS NÉE STACHOWIAK (F)
- 7. Jacky BERTIER (H)
- 8. Réjane COUVILLERS NÉE CORDIER (F)
- 9. Jean François ERSENT (H)
- 10. Sandrine CANDAT NÉE DHUIN (F)
- 11. Bruno DARQUE (H)
- 12. Anne Marie TOURNEL NÉE GELE (F)
- 13. Daniel LEFAIT (H)
- 14. Sylvie BEAUCE (F)
- 15. Stéphan STACKOWICZ (H)
- 16. Maggy QUELQUEJEU NÉE LEROY (F)
- 17. Willy BREUVART (H)
- 18. Virginie DUBRULLE NÉE NOURRY (F)
- 19. Cyril CORNUEL (H)
|
Sans étiquette |
COMMUNIQUONS ET AGISSONS
« Communiquons et agissons ensemble pour Labeuvrière » |
Jean-Paul CATY
|
18,10 % |
177 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Paul CATY (H)
- 2. Annick BAUDIN (F)
- 3. Bernard DACHEVILLE (H)
- 4. Maggy DEMARET (F)
- 5. Louis LAROCHE (H)
- 6. Corinne MESTDACH (F)
- 7. Benoît LAGACHE (H)
- 8. Sandrine BAILLY (F)
- 9. Gérard DEMARET (H)
- 10. Marie-Noëlle BEAUVAL (F)
- 11. Pascal DELOMEZ (H)
- 12. Sophie BOUBET (F)
- 13. André HANOCQ (H)
- 14. Mathilde CHAPPE (F)
- 15. Alain PICART (H)
- 16. Dominique PINES (F)
- 17. Théo BRASSART (H)
- 18. Myrtille MOUQUET (F)
- 19. Flavien BAYART (H)
|
Divers Droite |
ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE
« ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE LABEUVRIERE » |
Michel MAILLET
|
14,93 % |
146 |
0 |
|
+
|
- 1. Michel MAILLET (H)
- 2. Valérie SEUX ÉPOUSE PETAIN (F)
- 3. Yves CLEMENT (H)
- 4. Caroline JEROME (F)
- 5. Guy RINGARD (H)
- 6. Frédérique GUFFROY ÉPOUSE CLEMENT (F)
- 7. Thomas DURTESTE (H)
- 8. Régine LACHERE EPOUSE PEINTE (F)
- 9. Jean Pierre DELFORGE (H)
- 10. Arlette GUETTE (F)
- 11. Philippe LAROCHE (H)
- 12. Marie Christine DELIERRE EPOUSE KOWALSKI (F)
- 13. Gerard DENECKER (H)
- 14. Magali BOGAERT ÉPOUSE DUPUICH (F)
- 15. Pierre BLONDEL (H)
- 16. Laurence ROGER (F)
- 17. Philippe MARETTE (H)
- 18. Janine PETITPAS EPOUSE GOUTAY (F)
- 19. Michel DUFOUR (H)
|
Divers Gauche |
LABEUVRIERE VOTRE AVENIR
« LABEUVRIERE VOTRE AVENIR EST AVEC NOUS » |
Jean-François GRUSON
|
13,70 % |
134 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-François GRUSON (H)
- 2. Thérèse DEMAREZ (F)
- 3. Jacques OFFROY (H)
- 4. Nathalie EVRARD (F)
- 5. Pascal DELALLEAU (H)
- 6. Pascale GOMOLLA (F)
- 7. Thierry BOULOGNE (H)
- 8. Elisabeth DELALLEAU (F)
- 9. Dominique DECOBERT (H)
- 10. Virginie DEWET (F)
- 11. Jean-Paul DERVILLERS (H)
- 12. Mélinda MARTIN (F)
- 13. Ludovic LEPRETRE (H)
- 14. Nathalie ANNO (F)
- 15. Daniel BERNARD (H)
- 16. Claudine LANCIART (F)
- 17. Sébastien CALAIS (H)
- 18. Karine COUSIN (F)
- 19. Philippe DEMAREZ (H)
|
Sans étiquette |
OSONS LE RENOUVEAU
« osons le renouveau pour Labeuvriere » |
Marylise GUYOT
|
11,15 % |
109 |
0 |
|
+
|
- 1. Marylise GUYOT (F)
- 2. Johan DELEPINE (H)
- 3. Élisabeth DELALLEAU-CRAMMER (F)
- 4. Cédric LEMAITRE (H)
- 5. Élisabeth GRULKE (F)
- 6. David DELRUE (H)
- 7. Christine GERVAIS (F)
- 8. Vincent BENHAMIDA (H)
- 9. Laura BUJALSKI (F)
- 10. Herve GUYOT (H)
- 11. Jémima DRUART (F)
- 12. Joseph GRULKE (H)
- 13. Nathalie GONET (F)
- 14. Jean-Marie MALYCHA (H)
- 15. Adeline PIRET (F)
- 16. Julien CHAPPE (H)
- 17. Christiane BINAULT (F)
- 18. Bernard BOUCHART (H)
- 19. Adéle DELALLEAU (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 10
Sièges pourvus : 10
Inscrits
1 277
Abstention
23,49 %
300
Votants
76,51 %
977
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,42 %
942
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Christiane SANSEN (F) |
50,85 % |
479 |
Élue |
Jean-François ERSENT (H) |
50,00 % |
471 |
Élu |
Daniel LEFAIT (H) |
49,79 % |
469 |
Élu |
Lionel HENRY (H) |
49,79 % |
469 |
Élu |
Stéphane STACKOWICZ (H) |
49,68 % |
468 |
Élu |
Christine DELELIS (F) |
49,68 % |
468 |
Élue |
Emmanuelle SERGEANT (F) |
49,36 % |
465 |
Élue |
Guillaume DUMOULIN (H) |
49,36 % |
465 |
Élu |
Jean-François GRUSON (H) |
48,73 % |
459 |
Élu |
Marylise GUYOT (F) |
48,30 % |
455 |
Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 9
Inscrits
1 277
Abstention
22,55 %
288
Votants
77,45 %
989
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,15 %
941
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Jean-Paul CATY (H) |
54,73 % |
515 |
Élu |
Jacky BERTIER (H) |
52,18 % |
491 |
Élu |
Guy RINGARD (H) |
52,07 % |
490 |
Élu |
Michel LEROY (H) |
51,86 % |
488 |
Élu |
Bernard DACHEVILLE (H) |
51,75 % |
487 |
Élu |
Jean-Louis PENEL (H) |
51,75 % |
487 |
Élu |
Bernard DURTESTE (H) |
51,12 % |
481 |
Élu |
Bruno DARQUE (H) |
51,01 % |
480 |
Élu |
Louis LAROCHE (H) |
50,69 % |
477 |
Élu |