Résultats des élections pour la commune Labourse
Code INSEE : 62480
Population : 2 847 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 213
Abstention
42,21 %
934
Votants
57,79 %
1 279
Blancs
0,94 %
12
Nuls
1,64 %
21
Exprimés
97,42 %
1 246
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
BIEN VIVRE ENSEMBLE
« Bien vivre ensemble à Labourse » |
Philippe SCAILLIEREZ
|
50,80 % |
633 |
18 |
|
+
|
- 1. Philippe SCAILLIEREZ (H) Élu
- 2. Nicole CHASTENEZ (F) Élue
- 3. Bernard PRUVOST (H) Élu
- 4. Isabelle VANELLE (F) Élue
- 5. Alain COQUERELLE (H) Élu
- 6. Isabelle LEROY DEPLANQUE (F) Élue
- 7. Roland JOLY (H) Élu
- 8. Dorothée HAUER (F) Élue
- 9. Jean-Marc LARUE (H) Élu
- 10. Claudie MARTEL (F) Élue
- 11. Johny GLAVIEUX (H) Élu
- 12. Isabelle CAZIN (F) Élue
- 13. Frederic DISSAUX (H) Élu
- 14. Annick SAVOLDELLI (F) Élue
- 15. Didier FATOU (H) Élu
- 16. Betty BEN (F) Élue
- 17. Aime ROUSSEY (H) Élu
- 18. Delphine MICELLI (F) Élue
- 19. Alain DIENI (H)
- 20. Delphine LEGRAND (F)
- 21. Stephane MAZUREK (H)
- 22. Sandrine POUCHAIN (F)
- 23. Stephane LOUCHART (H)
|
Sans nuance |
LABOURSE 2020
« Labourse 2020 votre avenir » |
Patrice ANDREOTTI
|
29,70 % |
370 |
3 |
|
+
|
- 1. Patrice ANDREOTTI (H) Élu
- 2. Caroline DERAEDT (F) Élue
- 3. Rodrigue DESULTERRE (H) Élu
- 4. Graziella CATEZ (F)
- 5. Laurent MICHEL (H)
- 6. Patricia JANIAK (F)
- 7. Yannick HEUNET (H)
- 8. Michele WEBER (F)
- 9. Dorix ROSIAU (H)
- 10. Valerie LEFAIT (F)
- 11. Gerard CANTRULE (H)
- 12. Pamela OBRY (F)
- 13. Frederic HOUDRE (H)
- 14. Florence FIEUS (F)
- 15. Bernard MORASZ (H)
- 16. Nadege DEGORGUE (F)
- 17. Philippe DIERS (H)
- 18. Sabrina DANTIN (F)
- 19. Olivier CAPIAUX (H)
- 20. Marie-Patrice VILAIN (F)
- 21. Bernard BUISINE (H)
- 22. Sophie HIMEUR (F)
- 23. Daniel SALINGUE (H)
- 24. Amelie SAVARY (F)
- 25. Christian MOLLEDA (H)
|
Sans nuance |
LE RENOUVEAU LABOURSOIS
« Le renouveau laboursois » |
Frederic DREZE
|
19,50 % |
243 |
2 |
|
+
|
- 1. Frederic DREZE (H) Élu
- 2. Rosanna GILLET (F) Élue
- 3. Fabrice VANDE GINSTE (H)
- 4. Dorothee COGET (F)
- 5. Bernard ETEVE (H)
- 6. Christine MAHIEU (F)
- 7. Thierry CARLIER (H)
- 8. Stessie LEBAS (F)
- 9. Pierre DREUX (H)
- 10. Catharina ROUZE (F)
- 11. Jean-Marie DEVISE (H)
- 12. Odile STEELANDT (F)
- 13. Ludovic RESSE (H)
- 14. Anne-Sophie DONZE (F)
- 15. Jacques HONORE (H)
- 16. Angelique FONTOWICZ (F)
- 17. Frederic BOULANGER (H)
- 18. Cindy GERARD (F)
- 19. Fabio STEELANDT (H)
- 20. Linda ASSENNATO (F)
- 21. Damien DEWAELE (H)
- 22. Julia MONTENY (F)
- 23. Cyril GUILLAUME (H)
- 24. Stephanie DREZE (F)
- 25. Michael COGET (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 880
Abstention
26,60 %
500
Votants
73,40 %
1 380
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,67 %
1 334
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
L'ELAN LABOURSOIS
|
François DOBROWOLSKI
|
64,69 % |
863 |
16 |
|
+
|
- 1. François DOBROWOLSKI (H) Élu
- 2. Nicole CHASTENEZ (F) Élue
- 3. Philippe SCAILLIEREZ (H) Élu
- 4. Isabelle LEROY (F) Élue
- 5. Patrice ANDREOTTI (H) Élu
- 6. Janina BEAUSSART (F) Élue
- 7. Bernard PRUVOST (H) Élu
- 8. Caroline DERAEDT (F) Élue
- 9. Jean-Luc ZAWADA (H) Élu
- 10. Josiane BILLIAU (F) Élue
- 11. Rodrigue DESULTERRE (H) Élu
- 12. Dorothée HAUER (F) Élue
- 13. Roland JOLY (H) Élu
- 14. Nathalie DELIE (F) Élue
- 15. Jean-Marc LARUE (H) Élu
- 16. Marie-Thérèse DARRAS (F) Élue
- 17. Michel BIGET (H)
- 18. Patricia JANIAK (F)
- 19. Vincent DELCROIX (H)
|
Sans étiquette |
"ENSEMBLE POUR L'AVENIR D
« "Ensemble pour l'avenir de labourse" » |
Isabelle BUISINE VANELLE
|
35,31 % |
471 |
3 |
|
+
|
- 1. Isabelle BUISINE VANELLE (F) Élue
- 2. Alain COQUERELLE (H) Élu
- 3. Hélène DELEURENCE (F) Élue
- 4. Jean-Marie LAURENT (H)
- 5. Isabelle CAZIN (F)
- 6. Jean-Claude HAULT (H)
- 7. Odile STEELANDT (F)
- 8. Fabrice VANDE GINSTE (H)
- 9. Manon REVEILLON (F)
- 10. Bernard ETEVE (H)
- 11. Magaly COUPE (F)
- 12. Yves BLANQUART (H)
- 13. Linda GOSSART (F)
- 14. Rodrigue CLAIRET (H)
- 15. Aline VERCRUYSSE (F)
- 16. Frédéric DREZE (H)
- 17. Gwenaëlle MARQUANT (F)
- 18. Jean-Marie DEVISE (H)
- 19. Sandrine POUCHAIN (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 638
Abstention
25,03 %
410
Votants
74,97 %
1 228
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,34 %
1 183
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
FRANCOIS DOBROWOLSKI (H) |
54,35 % |
643 |
Élu |
PHILIPPE SCAILLIEREZ (H) |
52,92 % |
626 |
Élu |
PHILIPPE DELAUDE (H) |
52,92 % |
626 |
Élu |
JANINA BEAUSSART (F) |
52,83 % |
625 |
Élue |
VINCENT DELCROIX (H) |
52,83 % |
625 |
Élu |
BERNARD PRUVOST (H) |
52,75 % |
624 |
Élu |
PATRICE ANDREOTTI (H) |
52,66 % |
623 |
Élu |
RODRIGUE DESULTERRE (H) |
52,58 % |
622 |
Élu |
JEAN LUC ZAWADA (H) |
52,32 % |
619 |
Élu |
CAROLE DUPREZ (H) |
52,32 % |
619 |
Élu |
CHRISTIAN PIETRZAK (H) |
52,32 % |
619 |
Élu |
GERARD CANTRULE (H) |
52,24 % |
618 |
Élu |
ROLAND JOLY (H) |
52,16 % |
617 |
Élu |
NICOLE CHASTENEZ (F) |
52,07 % |
616 |
Élue |
ISABELLE LEROY (F) |
52,07 % |
616 |
Élue |
ANDRE MABRIEZ (H) |
51,99 % |
615 |
Élu |
DIDIER FATOU (H) |
51,90 % |
614 |
Élu |
JEAN MARC LARUE (H) |
51,82 % |
613 |
Élu |
JACQUES ENCHE (H) |
51,48 % |
609 |
Élu |