Résultats des élections pour la commune Longfossé
Code INSEE : 62524
Population : 1 452 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
1 066
Abstention
38,93 %
415
Votants
61,07 %
651
Blancs
2,00 %
13
Nuls
2,00 %
13
Exprimés
96,01 %
625
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
LONGFOSSE VERS DEMAIN
« Longfossé vers demain » |
Anita THOMAS
|
56,48 % |
353 |
12 |
|
+
|
- 1. Anita THOMAS (F) Élue
- 2. Emile SAILLY (H) Élu
- 3. Caroline MENUGE (F) Élue
- 4. Christophe NAVET (H) Élu
- 5. Charlotte LOEUILLIEUX (F) Élue
- 6. Olivier RENARD (H) Élu
- 7. Véronique SAGOT (F) Élue
- 8. Michaël SENECAUT (H) Élu
- 9. Sabrina FERTIN (F) Élue
- 10. Fabrice DECROIX (H) Élu
- 11. Anita BOUDIN (F) Élue
- 12. Jérémy DHIEUX (H) Élu
- 13. Justine DELBARRE (F)
- 14. Pascal GUCHE (H)
- 15. Caroline DELLIAUX (F)
- 16. Régis DACHICOURT (H)
- 17. Martine BIGAND (F)
|
Sans nuance |
LONGFOSSE ENSEMBLE
« Longfossé ensemble » |
Lucien LABASQUE
|
43,52 % |
272 |
3 |
|
+
|
- 1. Lucien LABASQUE (H) Élu
- 2. Florence MAHIEUX (F) Élue
- 3. Gabriel CLABAUT (H) Élu
- 4. Delphine LENGAIGNE (F)
- 5. Grégory SMERCK (H)
- 6. Anne FOQUET (F)
- 7. Thomas RAMBUR (H)
- 8. Cindy LAMBERT (F)
- 9. Romain BOULY (H)
- 10. Emeline PAQUES (F)
- 11. Yannick PICART (H)
- 12. Patricia MINET (F)
- 13. Philippe PRUVOST (H)
- 14. Caroline MANGARD (F)
- 15. Jacques VILLERS (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
1 075
Abstention
19,44 %
209
Votants
80,56 %
866
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,88 %
839
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
POUR LONGFOSSÉ
« POUR LONGFOSSE » |
Jean-Claude PRUVOST
|
43,27 % |
363 |
11 |
|
+
|
- 1. Jean-Claude PRUVOST (H) Élu
- 2. Anita THOMAS (F) Élue
- 3. Laurent PINAT (H) Élu
- 4. Caroline MENUGE (F) Élue
- 5. Christophe CROUIN (H) Élu
- 6. Sabrina FERTIN (F) Élue
- 7. Olivier PÉRART (H) Élu
- 8. Patricia MINET (F) Élue
- 9. Julien BUCAMP (H) Élu
- 10. Marie-Laure MANIDREN (F) Élue
- 11. Geoffrey SERIS (H) Élu
- 12. Véronique SAGOT (F)
- 13. Sébastien LACROIX (H)
- 14. Sylvie CHOCHOY (F)
- 15. Emmanuel DELBIAUSSE (H)
|
Divers Gauche |
A L'ECOUTE DE LONGFOSSÉ
« A L'ECOUTE DE LONGFOSSE » |
Jean-Marc DUFOUR
|
32,90 % |
276 |
2 |
|
+
|
- 1. Jean-Marc DUFOUR (H) Élu
- 2. Nathalie BLANCHET (F) Élue
- 3. Pierre-André DELANOY (H)
- 4. Blandine COUVELARD (F)
- 5. Arnaud BIGAND (H)
- 6. Anne FOQUET (F)
- 7. Bruno DIDIER (H)
- 8. Sabine NOEL (F)
- 9. Reynald SORET (H)
- 10. Sylvie GOMEL (F)
- 11. Gérard MOREAU (H)
- 12. Sylvie NOEL (F)
- 13. Jean-Claude COSTEUX (H)
- 14. Christine HOLUIGUE (F)
- 15. Sébastien WACOGNE (H)
|
Sans étiquette |
BIEN VIVRE A LONGFOSSE
|
Thierry CLETON
|
23,84 % |
200 |
2 |
|
+
|
- 1. Thierry CLETON (H) Élu
- 2. Anita BOUDIN (F) Élue
- 3. Alain COEVET (H)
- 4. Eliane BARON (F)
- 5. Gabriel CLABAUT (H)
- 6. Annabelle DHIEUX (F)
- 7. Christophe NAVET (H)
- 8. Sandetty SMERCK (F)
- 9. Thierry CAUX (H)
- 10. Monique GAMBIER (F)
- 11. Guillaume DUWIQUET (H)
- 12. Réjane DELIENCOURT (F)
- 13. Bernard LELIEVRE (H)
- 14. Cathie VERMEERSCH (F)
- 15. Philippe PRUVOST (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 075
Abstention
18,70 %
201
Votants
81,30 %
874
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,45 %
843
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
POUR LONGFOSSÉ
« POUR LONGFOSSE » |
Jean-Claude PRUVOST
|
32,50 % |
274 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Claude PRUVOST (H)
- 2. Anita THOMAS (F)
- 3. Laurent PINAT (H)
- 4. Caroline MENUGE (F)
- 5. Christophe CROUIN (H)
- 6. Sabrina FERTIN (F)
- 7. Olivier PÉRART (H)
- 8. Patricia MINET (F)
- 9. Julien BUCAMP (H)
- 10. Marie-Laure MANIDREN (F)
- 11. Geoffrey SERIS (H)
- 12. Véronique SAGOT (F)
- 13. Sébastien LACROIX (H)
- 14. Sylvie CHOCHOY (F)
- 15. Emmanuel DELBIAUSSE (H)
|
Divers Gauche |
A L'ECOUTE DE LONGFOSSÉ
« A L'ECOUTE DE LONGFOSSE » |
Jean-Marc DUFOUR
|
27,52 % |
232 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Marc DUFOUR (H)
- 2. Nathalie BLANCHET (F)
- 3. Pierre-André DELANOY (H)
- 4. Blandine COUVELARD (F)
- 5. Arnaud BIGAND (H)
- 6. Anne FOQUET (F)
- 7. Bruno DIDIER (H)
- 8. Sabine NOEL (F)
- 9. Reynald SORET (H)
- 10. Sylvie GOMEL (F)
- 11. Gérard MOREAU (H)
- 12. Sylvie NOEL (F)
- 13. Jean-Claude COSTEUX (H)
- 14. Christine HOLUIGUE (F)
- 15. Sébastien WACOGNE (H)
|
Divers Gauche |
AGIR ENS. POUR LONGFOSSE
« AGIR ENSEMBLE POUR LONGFOSSE » |
Jacques VILLERS
|
20,05 % |
169 |
0 |
|
+
|
- 1. Jacques VILLERS (H)
- 2. Marie-Josée BEDELE (F)
- 3. Lucien LABASQUE (H)
- 4. Aurélia PAQUES (F)
- 5. Emile SAILLY (H)
- 6. Viviane LEBLOND (F)
- 7. Maxime MERLIN (H)
- 8. Anita VARLET (F)
- 9. Guillaume THERY (H)
- 10. Georgia DELATTRE (F)
- 11. Frédéric FLAHAUT (H)
- 12. Sophie MARIE (F)
- 13. Pascal LAMBERT (H)
- 14. Maryse RIGAUD (F)
- 15. Fredy PINTE (H)
|
Sans étiquette |
BIEN VIVRE A LONGFOSSE
|
Thierry CLETON
|
19,93 % |
168 |
0 |
|
+
|
- 1. Thierry CLETON (H)
- 2. Anita BOUDIN (F)
- 3. Alain COEVET (H)
- 4. Eliane BARON (F)
- 5. Gabriel CLABAUT (H)
- 6. Annabelle DHIEUX (F)
- 7. Christophe NAVET (H)
- 8. Sandetty SMERCK (F)
- 9. Thierry CAUX (H)
- 10. Monique GAMBIER (F)
- 11. Guillaume DUWIQUET (H)
- 12. Réjane DELIENCOURT (F)
- 13. Bernard LELIEVRE (H)
- 14. Cathie VERMEERSCH (F)
- 15. Philippe PRUVOST (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
1 042
Abstention
17,37 %
181
Votants
82,63 %
861
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,86 %
834
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Jean-Marc DUFOUR (H) |
64,51 % |
538 |
Élu |
J.Claude PRUVOST (H) |
63,31 % |
528 |
Élu |
Anita THOMAS (F) |
60,43 % |
504 |
Élue |
Nathalie BLANCHET (F) |
59,95 % |
500 |
Élue |
Stéphane LEMAITRE (H) |
58,63 % |
489 |
Élu |
Laurent RIRAT (H) |
58,27 % |
486 |
Élu |
Tony CARON (H) |
58,03 % |
484 |
Élu |
Thierry CLETON (H) |
57,91 % |
483 |
Élu |
Pierre André DELANOY (H) |
56,83 % |
474 |
Élu |
Jean-Claude COSTEUX (H) |
56,59 % |
472 |
Élu |
Sébastien WACOQUE (H) |
55,52 % |
463 |
Élu |
Christophe CROUIN (H) |
55,28 % |
461 |
Élu |
Sylvie GOMEL (F) |
54,56 % |
455 |
Élue |
Arnaud BIGAND (H) |
53,00 % |
442 |
Élu |
Séverine MOUCHY (F) |
52,76 % |
440 |
Élue |