Résultats des élections pour la commune Longuenesse
Code INSEE : 62525
Population : 11 023 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
6 859
Abstention
53,83 %
3 692
Votants
46,17 %
3 167
Blancs
1,36 %
43
Nuls
1,93 %
61
Exprimés
96,72 %
3 063
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
7 311
Abstention
32,25 %
2 358
Votants
67,75 %
4 953
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,39 %
4 774
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
LISTE POUR LA POURSUITE D
« LISTE POUR LA POURSUITE DU DEVELOPPEMENT ET DU BIEN ETRE DE NOTRE VILLE » |
Jean-Marie BARBIER
|
57,96 % |
2 767 |
27 |
|
+
|
- 1. Jean-Marie BARBIER (H) Élu
- 2. Daisy COUSIN (F) Élue
- 3. Christian COUPEZ (H) Élu
- 4. Huguette DEWINTRE (F) Élue
- 5. Claude BLONDE (H) Élu
- 6. Marie-Paule POUCHAIN (F) Élue
- 7. Stephen MOUND (H) Élu
- 8. Delphine DUWICQUET (F) Élue
- 9. Patrick CUVELLIER (H) Élu
- 10. Dominique PELERIN (F) Élue
- 11. Pascal VOSPETTE (H) Élu
- 12. Florence NIVERT- QUENIART (F) Élue
- 13. Rodrigues HERMANT (H) Élu
- 14. Dominique BERNARD (F) Élue
- 15. François RUCKEBUSCH (H) Élu
- 16. Patricia HETRU (F) Élue
- 17. Jean-Luc HAZARD (H) Élu
- 18. Joëlle GREUET (F) Élue
- 19. Stéphane HAELEWYCK (H) Élu
- 20. Angélique MERLIN (F) Élue
- 21. Stéphane MILAMON (H) Élu
- 22. Béatrice LEMAIRE (F) Élue
- 23. Philippe CREQUY (H) Élu
- 24. Brigitte LECOUSTRE (F) Élue
- 25. Olivier BRUNET (H) Élu
- 26. Peggy MAHU (F) Élue
- 27. Adrien MILLAMON (H) Élu
- 28. Mélodie DEREUDER (F)
- 29. Steeve CROQUELOIS (H)
- 30. Eve DE AZEVEDO (F)
- 31. Julien DEFEBVIN (H)
- 32. Paulette NEDONCELLE (F)
- 33. Serge PERRAULT (H)
|
Divers Gauche |
REUSSIR LONG ENSEMBLE
« REUSSIR LONGUENESSE ENSEMBLE » |
André BONNIER
|
21,95 % |
1 048 |
3 |
|
+
|
- 1. André BONNIER (H) Élu
- 2. Geneviève SERRAULT GAUTIER (F) Élue
- 3. Xavier WULLES (H) Élu
- 4. Françoise COLIN (F)
- 5. Alain STROBBE (H)
- 6. Chantal LEVRAY (F)
- 7. Jean-Claude CORDONNIER (H)
- 8. Carole CASTELAIN-PLAMONT (F)
- 9. Manuel DEREPPER (H)
- 10. Virginie DELUEN (F)
- 11. Jean Marie RINGOT (H)
- 12. Brigitte DOMIQUIN-DUCROCQ (F)
- 13. BERNARD DEPOILLY (H)
- 14. Joëlle PERARD (F)
- 15. Philippe LEBLANC (H)
- 16. Danièle GOEDEFROYE-DUCOURANT (F)
- 17. Pierre LAMBIN (H)
- 18. Pascaline PIETERS (F)
- 19. Gilles ROGIN (H)
- 20. Barbara PONCHANT (F)
- 21. Pierre DENIS (H)
- 22. Sylvana LALOUETTE (F)
- 23. Matthieu LEGROIS (H)
- 24. Clémentine GOEDEFROYE (F)
- 25. Morgan FOCQUEUR (H)
- 26. Ginette GERME (F)
- 27. Raymond GAVOIS (H)
- 28. Habiba MESSAOUD (F)
- 29. Grégory AZALOT (H)
- 30. Michelle ROBERT (F)
- 31. Michel CORDONNIER (H)
- 32. Séverine LEBRAN (F)
- 33. Olivier VAN ENGELANDT (H)
|
Divers Droite |
LONGUENESSE AUTREMENT
|
Philippe PETITPRE
|
20,09 % |
959 |
3 |
|
+
|
- 1. Philippe PETITPRE (H) Élu
- 2. Hélène DELECOURT-TOURNEUR (F) Élue
- 3. Philippe BELHOSTE (H) Élu
- 4. Emilie ACQUISTAPACE (F)
- 5. Daniel CASTELAIN (H)
- 6. Stéphanie LEMAITRE (F)
- 7. Rémi LEDOUX (H)
- 8. Nathalie BROUSSART (F)
- 9. Thierry COULON (H)
- 10. Micheline BAUDUIN (F)
- 11. Maurice COLLIER (H)
- 12. Christine BOULANGER (F)
- 13. Gabriel DESCHUYTTER (H)
- 14. Lucie BELHOSTE (F)
- 15. Philippe SOUNY (H)
- 16. Monique LAVERSIN (F)
- 17. Christophe PETITPRE (H)
- 18. Catherine DELABY (F)
- 19. Laurent VANDESTEENE (H)
- 20. Marie LEMAITRE (F)
- 21. Alexandre MERLIER (H)
- 22. Christine CADART (F)
- 23. François DEBLOCK (H)
- 24. Pascale DEGUYTTER (F)
- 25. Jean-Pierre RAUWEL (H)
- 26. Dorine COQUEL (F)
- 27. Jean-Louis DELHAYE (H)
- 28. Pauline LEGRAND (F)
- 29. Simon PETEROLFF (H)
- 30. Delphine DUFOSSE (F)
- 31. Roger VICENTINI (H)
- 32. Marie-France LECOINTE (F)
- 33. Philippe BROCHET (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
8 050
Abstention
38,66 %
3 112
Votants
61,34 %
4 938
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,45 %
4 664
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
LISTE D'UNION
« LISTE D'UNION POUR LE BIEN ETRE DANS NOTRE VILLE » |
Jean-Marie BARBIER
|
71,29 % |
3 325 |
29 |
|
+
|
- 1. Jean-Marie BARBIER (H) Élu
- 2. Colette FRANCOIS (F) Élue
- 3. André BONNIER (H) Élu
- 4. Daisy COUSIN-DELGERY (F) Élue
- 5. Jean-Claude CORDONNIER (H) Élu
- 6. Françoise COLIN (F) Élue
- 7. Claude BLONDE (H) Élu
- 8. Huguette DEWINTRE (F) Élue
- 9. Alain STROBBE (H) Élu
- 10. Marie-Paule POUCHAIN (F) Élue
- 11. Christian COUPEZ (H) Élu
- 12. Geneviève SERRAULT (F) Élue
- 13. Xavier WULLES (H) Élu
- 14. Chantal LEVRAY (F) Élue
- 15. Roger BOUGEL (H) Élu
- 16. Sylvie LAMAL (F) Élue
- 17. Jean Marie RINGOT (H) Élu
- 18. Dominique BERNARD (F) Élue
- 19. Bernard VANDERSLUYS (H) Élu
- 20. Dominique PELERIN (F) Élue
- 21. Stephen MOUND (H) Élu
- 22. Sophie PIETERS (F) Élue
- 23. Pascal VOSPETTE (H) Élu
- 24. Viviane ANNE-GUILMAIN (F) Élue
- 25. Claude THOMAS (H) Élu
- 26. Florence NIVERT (F) Élue
- 27. Rodrigues HERMANT (H) Élu
- 28. Delphine DUWICQUET (F) Élue
- 29. Patrick CUVELLIER (H) Élu
- 30. Patricia HETRU-CLIPET (F)
- 31. Frédéric GROSSIER (H)
- 32. Joëlle GREUET-DECUPPER (F)
- 33. François RUCKEBUSCH (H)
|
Divers Droite |
AU SERVICE DE LONGUENESSE
« AUSERVICE DE LONGUENESSE » |
Philippe PETITPRE
|
18,20 % |
849 |
3 |
|
+
|
- 1. Philippe PETITPRE (H) Élu
- 2. Hélène DELECOURT (F) Élue
- 3. Philippe BELHOSTE (H) Élu
- 4. Françoise RITAINE (F)
- 5. Jean-Luc BLONDEL (H)
- 6. Marie PETEROLFF (F)
- 7. Jean-Hervé DUQUENNE (H)
- 8. Dominique LAUWERIER (F)
- 9. Grégory FOURNIER (H)
- 10. Monique LAVERSIN (F)
- 11. Gabriel DESCHUYTTER (H)
- 12. Catherine PETITPRE (F)
- 13. Maurice COLLIER (H)
- 14. Pauline LEGRAND (F)
- 15. Denis DHUYSER (H)
- 16. Micheline BAUDUIN (F)
- 17. Damien MANNAEVE (H)
- 18. gENEVI7VE DIDRY (F)
- 19. Hervé DUMONT (H)
- 20. Annick BODEL (F)
- 21. Julien DAMIDE (H)
- 22. Pascale DECUYTTER (F)
- 23. Jean-Pierre SWIDUASKI (H)
- 24. Florence DELAPLACE (F)
- 25. Jean-Pierre RAUWEL (H)
- 26. Violaine VANDROMME (F)
- 27. Jean-Louis DELHAYE (H)
- 28. Chantal VERMOTE (F)
- 29. Kévin FINARD (H)
- 30. Nathalie HOLANDER (F)
- 31. David CHIQUET (H)
- 32. Brigitte DELATTRE (F)
- 33. Jean-Paul LAMOOT (H)
|
Divers Gauche |
VOTRE QUOTIDIEN
« VOTRE QUOTIDIEN, NOTRE ENGAGEMENT » |
BERNARD DEPOILLY
|
10,51 % |
490 |
1 |
|
+
|
- 1. BERNARD DEPOILLY (H) Élu
- 2. Catherine BOCQUET (F)
- 3. Maxime COUSIN (H)
- 4. Marie-Line MEHATS (F)
- 5. Christian SCOTTE (H)
- 6. Lucile DEPOILLY (F)
- 7. René VANDENKOORHUYSE (H)
- 8. Sophie BOIN (F)
- 9. Eric LEBAS (H)
- 10. Aurore PAUL (F)
- 11. Michel PAUL (H)
- 12. Annette LEMAIRE (F)
- 13. Pascal SERY (H)
- 14. Marie-Ange FILNAUX (F)
- 15. Bernard NOBLE (H)
- 16. Sophie LETAILLEUR (F)
- 17. Arnaud FLAMANT (H)
- 18. Manuelle DEPOILLY (F)
- 19. Michel MEATS (H)
- 20. Annie MAES (F)
- 21. Jean-Jacques LE MOAL (H)
- 22. Edith LE MOAL (F)
- 23. Dominique MAHIEU (H)
- 24. Elodie LEMAIRE (F)
- 25. Benjamin ANSEL (H)
- 26. Françoise WATIEZ (F)
- 27. Beengad RENARD (H)
- 28. Nelly DUCHATEAU (F)
- 29. Michel PLET (H)
- 30. Jocelyne LEBA (F)
- 31. Francis DERAVIEZ (H)
- 32. Germaine POYG (F)
- 33. Etienne WATIEZ (H)
|