Résultats des élections pour la commune Oignies
Code INSEE : 62637
Population : 9 767 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
7 166
Abstention
65,35 %
4 683
Votants
34,65 %
2 483
Blancs
1,29 %
32
Nuls
1,45 %
36
Exprimés
97,26 %
2 415
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
UNIS POUR OIGNIES
|
Fabienne DUPUIS-MERLEVEDE
|
62,40 % |
1 507 |
24 |
|
+
|
- 1. Fabienne DUPUIS-MERLEVEDE (F) Élue
- 2. Alain BOIGELOT (H) Élu
- 3. Brigitte DUPARCQ-FABIS (F) Élue
- 4. Louis-Pierre SECCI (H) Élu
- 5. Nadine ZIANE-COGET (F) Élue
- 6. Patrick CALLOT (H) Élu
- 7. Nadine LADEVEZ (F) Élue
- 8. Florian GREBEAU (H) Élu
- 9. Fanny CAPLIEZ-BROZDA (F) Élue
- 10. Pierre WALCZAK (H) Élu
- 11. Véronique BERNARD (F) Élue
- 12. Saïd IDRI (H) Élu
- 13. Brigitte LEBACQ-RACARY (F) Élue
- 14. Daniel DEDOURGES (H) Élu
- 15. Nathalie PRZYBYLA (F) Élue
- 16. Patrick LICTEVOUT (H) Élu
- 17. Nora BOUCHKIR (F) Élue
- 18. Richard WYZGOLIK (H) Élu
- 19. Marie-Therèse FLANQUART (F) Élue
- 20. Abderrahmane BAOUCHE (H) Élu
- 21. Audrey DIEVART (F) Élue
- 22. Francis GAZET (H) Élu
- 23. Audrey CAPPE (F) Élue
- 24. Yannick BERNARD (H) Élu
- 25. Peggy DUAULT (F)
- 26. Farid IDRI (H)
- 27. Amandine DEWASME (F)
- 28. Abdallah GUEROUI (H)
- 29. Carmela DELL'UTRI (F)
|
Rassemblement national |
OIGNIES,L'AVENIR ENSEMBLE
« OIGNIES, L'AVENIR ENSEMBLE » |
François VIAL
|
37,60 % |
908 |
5 |
|
+
|
- 1. François VIAL (H) Élu
- 2. Sylvie YPREEUW (F) Élue
- 3. Christophe VAN HEUE (H) Élu
- 4. Charlotte POT (F) Élue
- 5. Jean-Pascal DUMAISNIL (H) Élu
- 6. Sylvie GOËTINCK (F)
- 7. Janick GELDOF (H)
- 8. Nathalie MATTA (F)
- 9. Gilbert HEAMS (H)
- 10. Martine OLESZAK (F)
- 11. Philippe VANHAUTE (H)
- 12. Christine DUMONT (F)
- 13. Philippe STACHERA (H)
- 14. Elodie CELER (F)
- 15. Joël REGNAULT (H)
- 16. Mireille MILLEVILLE (F)
- 17. Dave LEMAIRE (H)
- 18. Gwendoline HERNOUT (F)
- 19. José CABRE (H)
- 20. Chantal DUBRULLE (F)
- 21. Jean-Philippe HASSAM (H)
- 22. Emmanuelle DUMOULIN (F)
- 23. Roger BIGOTTE (H)
- 24. Cathy TOCQUOIT (F)
- 25. Jean-Claude MEUL (H)
- 26. Lucie WEHE (F)
- 27. Patrick KUCZERA (H)
- 28. Sylviane VIVARD (F)
- 29. Christian GOËTINCK (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
7 173
Abstention
63,82 %
4 578
Votants
36,18 %
2 595
Blancs
1,08 %
28
Nuls
2,00 %
52
Exprimés
96,92 %
2 515
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
UNIS POUR OIGNIES
|
Fabienne DUPUIS-MERLEVEDE
|
46,00 % |
1 157 |
0 |
|
+
|
- 1. Fabienne DUPUIS-MERLEVEDE (F)
- 2. Alain BOIGELOT (H)
- 3. Brigitte DUPARCQ-FABIS (F)
- 4. Louis-Pierre SECCI (H)
- 5. Nadine ZIANE-COGET (F)
- 6. Patrick CALLOT (H)
- 7. Nadine LADEVEZ (F)
- 8. Florian GREBEAU (H)
- 9. Fanny CAPLIEZ-BROZDA (F)
- 10. Pierre WALCZAK (H)
- 11. Véronique BERNARD (F)
- 12. Saïd IDRI (H)
- 13. Brigitte LEBACQ-RACARY (F)
- 14. Daniel DEDOURGES (H)
- 15. Nathalie PRZYBYLA (F)
- 16. Patrick LICTEVOUT (H)
- 17. Nora BOUCHKIR (F)
- 18. Richard WYZGOLIK (H)
- 19. Marie-Therèse FLANQUART (F)
- 20. Abderrahmane BAOUCHE (H)
- 21. Audrey DIEVART (F)
- 22. Francis GAZET (H)
- 23. Audrey CAPPE (F)
- 24. Yannick BERNARD (H)
- 25. Peggy DUAULT (F)
- 26. Farid IDRI (H)
- 27. Amandine DEWASME (F)
- 28. Abdallah GUEROUI (H)
- 29. Carmela DELL'UTRI (F)
|
Rassemblement national |
OIGNIES,L'AVENIR ENSEMBLE
« OIGNIES, L'AVENIR ENSEMBLE » |
François VIAL
|
31,65 % |
796 |
0 |
|
+
|
- 1. François VIAL (H)
- 2. Sylvie YPREEUW (F)
- 3. Christophe VAN HEUE (H)
- 4. Charlotte POT (F)
- 5. Jean-Pascal DUMAISNIL (H)
- 6. Sylvie GOËTINCK (F)
- 7. Janick GELDOF (H)
- 8. Nathalie MATTA (F)
- 9. Gilbert HEAMS (H)
- 10. Martine OLESZAK (F)
- 11. Philippe VANHAUTE (H)
- 12. Christine DUMONT (F)
- 13. Philippe STACHERA (H)
- 14. Elodie CELER (F)
- 15. Joël REGNAULT (H)
- 16. Mireille MILLEVILLE (F)
- 17. Dave LEMAIRE (H)
- 18. Gwendoline HERNOUT (F)
- 19. José CABRE (H)
- 20. Chantal DUBRULLE (F)
- 21. Jean-Philippe HASSAM (H)
- 22. Emmanuelle DUMOULIN (F)
- 23. Roger BIGOTTE (H)
- 24. Cathy TOCQUOIT (F)
- 25. Jean-Claude MEUL (H)
- 26. Lucie WEHE (F)
- 27. Patrick KUCZERA (H)
- 28. Sylviane VIVARD (F)
- 29. Christian GOËTINCK (H)
|
Divers Gauche |
LA FORCE CITOYENNE
|
Camille GOEUSSE
|
22,35 % |
562 |
0 |
|
+
|
- 1. Camille GOEUSSE (F)
- 2. Hassan IZMAOUNE (H)
- 3. Emilie CAZE (F)
- 4. Antoine ESTAGER (H)
- 5. Marie JAROCKI (F)
- 6. Jacques MORELLE (H)
- 7. Elodie LEFEBVRE (F)
- 8. René DEFORGE (H)
- 9. Zakia ZIADI (F)
- 10. Patrick DESMARICAUX (H)
- 11. Isabelle MALLEM (F)
- 12. Pascal GOFFLOT (H)
- 13. Mélanie DELEAU (F)
- 14. Hassane BOUSSOUISSE (H)
- 15. Dominique BERLIK (F)
- 16. Jean-Marc DESPREZ (H)
- 17. Bernadette MILLEVILLE (F)
- 18. Habib CHEKROUN (H)
- 19. Ludvina OUAHLIMA (F)
- 20. Czeslas ZAGRODNICKI (H)
- 21. Séverine WILCZEK (F)
- 22. Fabien PILARCZYK (H)
- 23. Evelyne HOUSSOY (F)
- 24. Philippe CONTI (H)
- 25. Taous ASSABAT (F)
- 26. Nicolas DUQUESNOY (H)
- 27. Marine BOULANGER MARTIN (F)
- 28. Pascal DUPUIS (H)
- 29. Emmanuelle VERDONCKT (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
7 052
Abstention
36,29 %
2 559
Votants
63,71 %
4 493
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,95 %
4 356
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
DYNAMIQUES AVEC VOUS
|
Jean-Pierre CORBISEZ
|
55,14 % |
2 402 |
23 |
|
+
|
- 1. Jean-Pierre CORBISEZ (H) Élu
- 2. Fabienne DUPUIS-MERLEVEDE (F) Élue
- 3. Alain BOIGELOT (H) Élu
- 4. Brigitte DUPARCQ-FABIS (F) Élue
- 5. Louis-Pierre SECCI (H) Élu
- 6. Corinne LUTZ-VALLIN (F) Élue
- 7. Jean-Marc DESPREZ (H) Élu
- 8. Arlette HNAT-COGET (F) Élue
- 9. Germain HENNION (H) Élu
- 10. Nadine LADEVEZ (F) Élue
- 11. Patrick CALLOT (H) Élu
- 12. Camille DEQUIREZ-GOEUSSE (F) Élue
- 13. Fabien PILARCZYK (H) Élu
- 14. Dominique BERLIK-FAUCOMPREZ (F) Élue
- 15. Jean-Pierre HUGOT (H) Élu
- 16. Nadine ZIANE-COGET (F) Élue
- 17. Saad FERAHTIA (H) Élu
- 18. Mélanie DELEAU (F) Élue
- 19. Bernard BURGEAT (H) Élu
- 20. Nadine LEMOINE-PIELACKI (F) Élue
- 21. Habib CHEKROUN (H) Élu
- 22. Nathalie PRZYBYLA (F) Élue
- 23. Arnaud FLANQUART (H) Élu
- 24. Bernadette MILLEVILLE (F)
- 25. Bruno KROL (H)
- 26. Diana ZYGH-SILVA (F)
- 27. Jean-Pierre BASILE (H)
- 28. Brigitte RACARY-LEBACQ (F)
- 29. Richard WYZGOLIK (H)
|
Front National |
OIGNIES BLEU MARINE
|
François VIAL
|
34,55 % |
1 505 |
5 |
|
+
|
- 1. François VIAL (H) Élu
- 2. Sylvie YPREEUW (F) Élue
- 3. Gilbert HEAMS (H) Élu
- 4. Marie CECINI (F) Élue
- 5. David WOJDOWSKI (H) Élu
- 6. Sabrina GOETINCK (F)
- 7. Denis BRAY (H)
- 8. Jocelyne BRAY (F)
- 9. Frédéric MANSION (H)
- 10. Pascale LAMBERT (F)
- 11. Bertrand DURIEUX (H)
- 12. Sylvie GOETINCK (F)
- 13. Czeslaw MLODORZYNSKI (H)
- 14. Magalie SEVIN (F)
- 15. Jean-Pascal DUMAISNIL (H)
- 16. Chantal DUBRULLE (F)
- 17. Jean-Marc LAMBERT (H)
- 18. Sylviane VIVARD (F)
- 19. Gérard OBREBSKI (H)
- 20. Maria QUESADA-DELGADO (F)
- 21. Michel WARCZAK (H)
- 22. Isabelle LAURENT (F)
- 23. Patrick KUCZERA (H)
- 24. Marie-Thérèse COQUET (F)
- 25. José CABRE (H)
- 26. Paulette DEFRETIN (F)
- 27. Jean-Marie MILO (H)
- 28. Gertrude WOJDOWSKI (F)
- 29. André COQUET (H)
|
Extrême gauche |
OIGNIES LES GENS D'ABORD
|
Jean-Claude SZRAMA
|
10,31 % |
449 |
1 |
|
+
|
- 1. Jean-Claude SZRAMA (H) Élu
- 2. Sandrine DUCHATEAU (F)
- 3. Richard KEDZIORA (H)
- 4. Béatrice DUVIVIER (F)
- 5. Georges FAUX (H)
- 6. Cindy LEJEUNE (F)
- 7. Daniel DEBREU (H)
- 8. Marie-France LECLERCQ (F)
- 9. Tony LIPIARSKI (H)
- 10. Evelyne TRAORE (F)
- 11. Rémy KALUSOK (H)
- 12. Martine DEFRETIN (F)
- 13. Frédéric KEDZIORA (H)
- 14. Sylvie LEFINT (F)
- 15. Romuald PILLAIN (H)
- 16. Christiane SZEWCZYK (F)
- 17. Richard SZYMCZAK (H)
- 18. Lydie CORMONT (F)
- 19. Emile BOSSU (H)
- 20. Estelle KINNOO (F)
- 21. Christian VAN NEER (H)
- 22. Sandrine ZIEMSKI (F)
- 23. Lucien LIPIARSKI (H)
- 24. Suzanne DIEFFENBACH (F)
- 25. Philippe CATTELAIN (H)
- 26. Madeleine MAGREZ (F)
- 27. Albert DESCAMPS (H)
- 28. Edith HOJNACKI (F)
- 29. Georges LECOLINET (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
6 924
Abstention
37,69 %
2 610
Votants
62,31 %
4 314
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,07 %
4 058
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
DYNAMIQUES
« DYNAMIQUES AVEC VOUS » |
Jean-Pierre CORBISEZ
|
63,78 % |
2 588 |
28 |
|
+
|
- 1. Jean-Pierre CORBISEZ (H) Élu
- 2. Fabienne DUPUIS (F) Élue
- 3. Pierre HUREZ (H) Élu
- 4. Brigitte DUPARCQ (F) Élue
- 5. Louis Pierre SECCI (H) Élu
- 6. Yveline GUEROUANE (F) Élue
- 7. Ludovic MORONVAL (H) Élu
- 8. Arlette HNAT (F) Élue
- 9. Alain BOIGELOT (H) Élu
- 10. Janine GORGOL (F) Élue
- 11. Adam PROMINSKI (H) Élu
- 12. DOMINIQUE BORLEK (F) Élue
- 13. ROGER PERUS (H) Élu
- 14. ROSELYNE ALLEMARE (F) Élue
- 15. Patrick CALLOT (H) Élu
- 16. Nadine LEMOINE (F) Élue
- 17. Alain CIESLAK (H) Élu
- 18. FABIENNE AIT ALI OULAHIN (F) Élue
- 19. JEAN-PIERRE BASILE (H) Élu
- 20. MARIE-EVELYNE COCHERE (F) Élue
- 21. WILLIAM DESSINE (H) Élu
- 22. NADINE ZIANE (F) Élue
- 23. BRUNO KROL (H) Élu
- 24. Nathalie PALKOWSKI (F) Élue
- 25. GERMAIN HENNION (H) Élu
- 26. Danielle ACOUT (F) Élue
- 27. JEAN-MARC DESPREZ (H) Élu
- 28. BEATRICE BOUYGHE (F) Élue
- 29. RICHARD WYGGOLK (H)
- 30. DIANA ZIGH (F)
- 31. FABIEN PILIERCZYK (H)
- 32. VIRGINIE MARTEN (F)
- 33. SAAD SALAH FERATTINE (H)
|
Front National |
OIGNIES, EMPLOI
« OIGNIES, EPLOI, SECURITE , FN LES FRANCAIS D'ABORD » |
Claudine CANNIE
|
19,30 % |
783 |
3 |
|
+
|
- 1. Claudine CANNIE (F) Élue
- 2. fRANCK GUMIENNY (H) Élu
- 3. Monique OBRINGER (F) Élue
- 4. Raymond TEIRLINCK (H)
- 5. Chantal DUBRULLE (F)
- 6. Philippe STACHERA (H)
- 7. Martine BOSSU (F)
- 8. Patrick CORDIER (H)
- 9. Liliane NESTUREK (F)
- 10. Eddy BOUTHORS (H)
- 11. Sylviane MILO (F)
- 12. Edouard ROGUSCHKA (H)
- 13. Danièle DEVIGNE (F)
- 14. Victor KEDZIOR (H)
- 15. Nathalie STACHERA (F)
- 16. Claude AHMANE (H)
- 17. Anita MLODZINSKI (F)
- 18. Jonathan CORDIER (H)
- 19. Isabelle POLLET (F)
- 20. Jean-Luc VANDEPOTTE (H)
- 21. Emilienne POUTRAIN (F)
- 22. Pascal MARSY (H)
- 23. Suzanne VANDREPOTTE (F)
- 24. Jean-Marc DUBOIS (H)
- 25. Véronique MARLIERE (F)
- 26. Roger TOURNEMINE (H)
- 27. Marie HUCHEZ (F)
- 28. Emmanuel STACHERA (H)
- 29. Maryse WOSNITZA (F)
- 30. Jean-Marie MILO (H)
- 31. Michèle DUJARDIN (F)
- 32. André COQUET (H)
- 33. D VANDENBROUCKE (F)
|
Divers Gauche |
OIGNIES POUR VOUS
« OIGNIES POUR VOUS ET AVEC VOUS » |
Jean Claude SZRAMA
|
16,93 % |
687 |
2 |
|
+
|
- 1. Jean Claude SZRAMA (H) Élu
- 2. Sandrine BRANICKI (F) Élue
- 3. Richard KEDZIORA (H)
- 4. Anna KLECZEWSKI (F)
- 5. Georges FAUX (H)
- 6. Jacqueline TAILLIEZ (F)
- 7. Roger DIEFFENBACH (H)
- 8. Madeleine MAGREZ (F)
- 9. Gerard TENEUR (H)
- 10. Jacqueline HAEYNE (F)
- 11. Richard LUCZAK (H)
- 12. Estelle KINOO (F)
- 13. Jacques COCHET (H)
- 14. Sandrine ZIEMSKI (F)
- 15. Daniel DEBREU (H)
- 16. Amandine BROUTIN (F)
- 17. Christian TENEUR (H)
- 18. Lydie SZRAMA (F)
- 19. Olivier BRANICKI (H)
- 20. Claudine DESACHY (F)
- 21. Rémy KALUSOK (H)
- 22. Lydie MICHALAK (F)
- 23. Félix DELPIERRE (H)
- 24. Marie-France LECLERCQ (F)
- 25. Lucien LIPIARSKI (H)
- 26. Léocadie KEDZIORA (F)
- 27. Robert JANZEGERS (H)
- 28. Suzanne DIEFFENBACH (F)
- 29. Patrice SEURY (H)
- 30. Chantal GRATEPANCHE (F)
- 31. Emile BOSSU (H)
- 32. Michèle LEDUCQ (F)
- 33. Georges LECOLINET (H)
|