Résultats des élections pour la commune Oye-Plage
Code INSEE : 62645
Population : 5 373 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 295
Abstention
53,22 %
2 286
Votants
46,78 %
2 009
Blancs
1,14 %
23
Nuls
2,04 %
41
Exprimés
96,81 %
1 945
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
OYE-PLAGE ENSEMBLE CULTI
« Oye-Plage ensemble, cultivons nos talents ! » |
Olivier MAJEWICZ
|
79,33 % |
1 543 |
26 |
|
+
|
- 1. Olivier MAJEWICZ (H) Élu
- 2. Mireille RIQUEMBOURG-PRUVOST (F) Élue
- 3. José RIVAS (H) Élu
- 4. Laura FIERS-KOLODZIEJCZAK (F) Élue
- 5. Guy VERMERSCH (H) Élu
- 6. Françoise HOT-PLICHON (F) Élue
- 7. Jean-Gabriel BAILLOEUIL (H) Élu
- 8. Jeanne CARPENTIER-PATIN (F) Élue
- 9. Laurent GROSS (H) Élu
- 10. Catherine BYET-FAMCHON (F) Élue
- 11. Guy CHANDELIER (H) Élu
- 12. Marie-Josée VERDIERE (F) Élue
- 13. Patrice DUPAS (H) Élu
- 14. Marie-Cécile FOURNIER-LEBECQ (F) Élue
- 15. Raphaël POLAK (H) Élu
- 16. Jacqueline FOURNIER-CASIER (F) Élue
- 17. Louis VERSTRAETE (H) Élu
- 18. Françoise BEAURIN (F) Élue
- 19. Franck LOQUET (H) Élu
- 20. Ingrid GOURDIN (F) Élue
- 21. Charly COGEZ (H) Élu
- 22. Angélique DA SILVA SOARES-DEHARTE (F) Élue
- 23. Jacques BAILLIE (H) Élu
- 24. Anne-Sophie RAYMACKERS (F) Élue
- 25. Frédéric BECQUET (H) Élu
- 26. Séverine VANCAYEZEELE-HAEGAERT (F) Élue
- 27. Olivier BENOIT (H)
- 28. Isabelle BRASSELET-DESCHAMPS (F)
- 29. Willy JULIEN (H)
- 30. Elodie LELIEVRE (F)
- 31. Laurent DULONGCOURTY (H)
|
Sans étiquette |
BOUGE T'OYE
« Bouge t'Oye » |
Jacques DELGRANGE
|
20,67 % |
402 |
3 |
|
+
|
- 1. Jacques DELGRANGE (H) Élu
- 2. Dominique LEFRANC (F) Élue
- 3. Thomas ESPINOUS (H) Élu
- 4. Aurore SIMON (F)
- 5. Richard MIKOLAJCZAK (H)
- 6. Caroline TALLEUX (F)
- 7. Bernard DEFEVER (H)
- 8. Sylvie DUMAREY (F)
- 9. Pierre-Alain HETRU (H)
- 10. Alexandra THEVENET (F)
- 11. Laurent GAUTIER (H)
- 12. Nathalie PLANTEVIN (F)
- 13. Philippe LEMAIRE (H)
- 14. Christine CASTEL (F)
- 15. Amar JACOB (H)
- 16. Nathalie OZANNO (F)
- 17. Laurent SPANNEUT (H)
- 18. Zakia BOUKADHABA (F)
- 19. Didier DELPIERRE (H)
- 20. Monique RANDOUX (F)
- 21. Mickael DUFOSSE (H)
- 22. Martine RANDOUX (F)
- 23. Nicolas MULLER (H)
- 24. Françoise JONES (F)
- 25. Richard DE LANGHE (H)
- 26. Yvette MARQUANT (F)
- 27. Francis VANMASSENHOVE (H)
- 28. Marie-Christine LEDOUX (F)
- 29. Guy DAUPHIN (H)
- 30. Mauricette BOURET (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 393
Abstention
32,21 %
1 415
Votants
67,79 %
2 978
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,93 %
2 827
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
OYE-PLAGE, TOUJOURS...
« OYE-PLAGE, TOUJOURS DANS L'ELAN ! » |
Olivier MAJEWICZ
|
65,69 % |
1 857 |
24 |
|
+
|
- 1. Olivier MAJEWICZ (H) Élu
- 2. Mireille RIQUEMBOURG-PRUVOST (F) Élue
- 3. José RIVAS (H) Élu
- 4. Laura KOLODZIEJCZAK (F) Élue
- 5. Guy VERMERSCH (H) Élu
- 6. Françoise HOT-PLICHON (F) Élue
- 7. Jean-Gabriel BAILLOEUIL (H) Élu
- 8. Jeanne CARPENTIER-PATIN (F) Élue
- 9. Laurent GROSS (H) Élu
- 10. Catherine BYET-FAMCHON (F) Élue
- 11. Pierre CATO (H) Élu
- 12. Manuella HORTHEMEL-LANDY (F) Élue
- 13. Bruno LANDY (H) Élu
- 14. Laure KARWAT (F) Élue
- 15. Florian LEULLIETTE (H) Élu
- 16. Marie-Noëlle CUEVAS-RUBIO (F) Élue
- 17. Albert REMY (H) Élu
- 18. Marie-José BOUBOUCHE-VERDIERE (F) Élue
- 19. Guy CHANDELIER (H) Élu
- 20. Blandine DEHARTE-ROGEZ (F) Élue
- 21. Adrian DE JUAN (H) Élu
- 22. Marie-Cécile FOURNIER-LEBECQ (F) Élue
- 23. Patrice DUPAS (H) Élu
- 24. Jacqueline FOURNIER-CASIER (F) Élue
- 25. Romain VANBELLE (H)
- 26. Françoise BEAURIN (F)
- 27. Raphaël POLAK (H)
- 28. Catherine DHYNE-DOLLET (F)
- 29. Jérôme LORY (H)
|
Divers Gauche |
OYE-PLAGE, AUTREMENT
|
Muriel HANTSCHOOTTE
|
34,31 % |
970 |
5 |
|
+
|
- 1. Muriel HANTSCHOOTTE (F) Élue
- 2. Christian GANAYE (H) Élu
- 3. Marie-Pierrette LAMARE (F) Élue
- 4. Josian STREBELLE (H) Élu
- 5. Isabelle DURIAUX (F) Élue
- 6. Dominique HAUW (H)
- 7. Marie-Line GUILBERT (F)
- 8. Jean-Pierre ROMBEAUX (H)
- 9. Jacqueline WATTRELOT (F)
- 10. Daniel HAMEAU (H)
- 11. Nathalie RITEL (F)
- 12. Thomas INGLARD (H)
- 13. Laurence LECONTE (F)
- 14. Richard MIKOLAJCZAK (H)
- 15. Nathalie PLANTEVIN (F)
- 16. Laurent GAUTIER (H)
- 17. Jacqueline BRASY (F)
- 18. Sébastien HERMANT (H)
- 19. Evelyne DUBUIS (F)
- 20. Pierre-Jean SOETE (H)
- 21. Gwendoline WADOUX (F)
- 22. René TITREN (H)
- 23. Valérie RICHARD (F)
- 24. Gaëtan LECAILLE (H)
- 25. Evelyne HAMANT (F)
- 26. Alain TREUTENAERE (H)
- 27. Nathalie OZANNO (F)
- 28. André DUBOIS (H)
- 29. Martine RANDOUX (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 401
Abstention
24,49 %
1 078
Votants
75,51 %
3 323
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,32 %
3 234
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
UN REEL ELAN
« Un réel élan pour Oye-Plage » |
Olivier MAJEWICZ
|
53,99 % |
1 746 |
23 |
|
+
|
- 1. Olivier MAJEWICZ (H) Élu
- 2. Mireille RIQUEMBOURG (F) Élue
- 3. Pierre CATO (H) Élu
- 4. Monique ROBILLART (F) Élue
- 5. Guy VASSAL (H) Élu
- 6. Martine LAVIEVILLE (F) Élue
- 7. Guy VERMERSCH (H) Élu
- 8. Laura ANDRE (F) Élue
- 9. José RIVAS (H) Élu
- 10. Chantal GRZEGORCZYK (F) Élue
- 11. Albert REMY (H) Élu
- 12. Sylvie GRANDAMME (F) Élue
- 13. Jean-Gabriel BAILLOEUIL (H) Élu
- 14. Françoise HOT (F) Élue
- 15. Bruno LANDY (H) Élu
- 16. Véronique LEROY (F) Élue
- 17. Stéphane DEBRUYNE (H) Élu
- 18. Manuella HORTHEMEL (F) Élue
- 19. Adrian DE JUAN (H) Élu
- 20. Jeanne CARPENTIER (F) Élue
- 21. Guy CHANDELIER (H) Élu
- 22. Catherine BYET (F) Élue
- 23. Michel LEBON (H) Élu
- 24. Dominique FOURNIER (F)
- 25. Florian LEULLIETTE (H)
- 26. Laure KARWAT (F)
- 27. Geoffrey THOMAS (H)
- 28. Andrée POUCHAIN (F)
- 29. Loïc DUVAL (H)
|
Divers Droite |
MAINTENONS LE CAP
« ENSEMBLE MAINTENONS LE CAP » |
Jean-Louis RICHEBE
|
46,01 % |
1 488 |
6 |
|
+
|
- 1. Jean-Louis RICHEBE (H) Élu
- 2. Marie-Pierrette LAMARE (F) Élue
- 3. Josian STREBELLE (H) Élu
- 4. Marie-José HAMEAU (F) Élue
- 5. Christian GANAYE (H) Élu
- 6. Maryline GUILBERT (F) Élue
- 7. André DUBOIS (H)
- 8. Geneviève HAEYAERT (F)
- 9. Jean-Pierre SOËTE (H)
- 10. Marcelle WADOUX (F)
- 11. Jean-Pierre ROMBEAUX (H)
- 12. Evelyne HERMANT (F)
- 13. Jean-Marie BUTEZ (H)
- 14. Françoise JONES (F)
- 15. Jean-Claude BOURGEOIS (H)
- 16. Marine ITSWEIRE (F)
- 17. Dietes NITSCH (H)
- 18. Muriel HANTSCHOOTE (F)
- 19. Philippe COURTIN (H)
- 20. Geneviève DUBUIS (F)
- 21. Reynald VASSEUR (H)
- 22. Natacha MOUTON (F)
- 23. Guy DAUPHIN (H)
- 24. Séverine VERGRIETE (F)
- 25. Emmanuel TRIPLET (H)
- 26. Chantal VERCRUYSSE (F)
- 27. Stéphane DESHERAND (H)
- 28. Marie-Thérèse DUTRIAUX (F)
- 29. Emile DUVIVIER (H)
|