Résultats des élections pour la commune Pas-en-Artois
Code INSEE : 62649
Population : 762 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
618
Abstention
61,65 % 381
Votants
38,35 % 237
Blancs
3,80 % 9
Nuls
0,84 % 2
Exprimés
95,36 % 226
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Régis PARMENTIER (H) | 57,96 % | 131 | Élu |
Marc GRENON (H) | 21,24 % | 48 | |
Philippe MARTEL (H) | 20,35 % | 46 | |
Jacques ORY (H) | 0,44 % | 1 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 14
Inscrits
620
Abstention
36,29 % 225
Votants
63,71 % 395
Blancs
0,25 % 1
Nuls
2,53 % 10
Exprimés
97,22 % 384
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-Jacques VASSEUR (H) | 88,80 % | 341 | Élu |
Fabien JONARD (H) | 86,46 % | 332 | Élu |
Arnaud DOUCHET (H) | 82,03 % | 315 | Élu |
Jean-Claude PONTHIEU (H) | 82,03 % | 315 | Élu |
Emilie BOROWIAK (F) | 76,82 % | 295 | Élue |
Claudine MENARD (F) | 75,78 % | 291 | Élue |
Frederic BOUTHORS (H) | 74,48 % | 286 | Élu |
Marc FRANÇOIS (H) | 73,18 % | 281 | Élu |
Magalie JONARD (F) | 71,09 % | 273 | Élue |
Jérémy ROUCOU (H) | 69,79 % | 268 | Élu |
Gilbert COTTIN (H) | 56,77 % | 218 | Élu |
Didier GRANDHOMME (H) | 56,51 % | 217 | Élu |
Remi LEMAIRE (H) | 54,69 % | 210 | Élu |
Vanessa LAVILLETTE (F) | 50,52 % | 194 | Élue |
Jacques ORY (H) | 46,09 % | 177 | |
Régis PARMENTIER (H) | 39,06 % | 150 | |
Marc GRENON (H) | 28,13 % | 108 | |
Philippe MARTEL (H) | 25,52 % | 98 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 5
Sièges pourvus : 5
Inscrits
648
Abstention
29,17 % 189
Votants
70,83 % 459
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
93,25 % 428
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jacques ORY (H) | 76,40 % | 327 | Élu |
Magalie JONARD (F) | 75,23 % | 322 | Élue |
Jean-Claude PONTHIEU (H) | 71,50 % | 306 | Élu |
Alain CARBONNIER (H) | 64,02 % | 274 | Élu |
Didier GRANDHOMME (H) | 57,94 % | 248 | Élu |
Gérard FOURNIER (H) | 33,88 % | 145 | |
Laurent GOURDEL (H) | 3,74 % | 16 | |
Guy LESIEUX (H) | 1,17 % | 5 | |
Véronique DESMET (F) | 0,70 % | 3 | |
Gérard HOUBRON (H) | 0,70 % | 3 | |
Jean-Louis BRIOT (H) | 0,47 % | 2 | |
Eddie GIRARD (H) | 0,47 % | 2 | |
Eric GIRARD (H) | 0,23 % | 1 | |
Véronique BAUCHET (F) | 0,23 % | 1 | |
Denis DUFÉTÉL (H) | 0,00 % | 0 | |
Bernard PETIT (H) | 0,00 % | 0 | |
Michel DUHAMEL (H) | 0,00 % | 0 | |
Marc GRENON (H) | 0,00 % | 0 | |
Gérard MAIRE (H) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Jacques CRESSON (H) | 0,00 % | 0 | |
Serge HECQUET (H) | 0,00 % | 0 | |
Emilie PEROT (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 10
Inscrits
648
Abstention
14,97 % 97
Votants
85,03 % 551
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
94,92 % 523
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
François LEFEL (H) | 64,63 % | 338 | Élu |
Arnaud DOUCHET (H) | 60,23 % | 315 | Élu |
Serge DELAPORTE (H) | 58,89 % | 308 | Élu |
Marc FRANÇOIS (H) | 57,17 % | 299 | Élu |
Claudine MENARD (F) | 55,45 % | 290 | Élue |
Jean-Jacques VASSEUR (H) | 54,68 % | 286 | Élu |
Anny DUHAMEL (F) | 54,49 % | 285 | Élue |
Sylvie ALLART (F) | 51,63 % | 270 | Élue |
Francis MALNAR (H) | 50,48 % | 264 | Élu |
Jérémy LECUBIN (H) | 50,10 % | 262 | Élu |
Laurent GOURDEL (H) | 49,52 % | 259 | |
Jacques ORY (H) | 47,80 % | 250 | |
Jean-Claude PONTHIEU (H) | 46,85 % | 245 | |
Jean-Louis BRIOT (H) | 46,65 % | 244 | |
Gérard HOUBRON (H) | 46,65 % | 244 | |
Magalie JONARD (F) | 44,55 % | 233 | |
Véronique DESMET (F) | 43,79 % | 229 | |
Didier GRANDHOMME (H) | 43,02 % | 225 | |
Guy LESIEUX (H) | 42,07 % | 220 | |
Alain CARBONNIER (H) | 40,92 % | 214 | |
Jean-Jacques CRESSON (H) | 39,01 % | 204 | |
Véronique BAUCHET (F) | 38,62 % | 202 | |
Emilie PEROT (F) | 36,52 % | 191 | |
Serge HECQUET (H) | 36,14 % | 189 | |
Bernard PETIT (H) | 35,95 % | 188 | |
Denis DUFÉTÉL (H) | 35,18 % | 184 | |
Eddie GIRARD (H) | 35,18 % | 184 | |
Gérard MAIRE (H) | 31,74 % | 166 | |
Gérard FOURNIER (H) | 27,34 % | 143 | |
Marc GRENON (H) | 26,96 % | 141 | |
Michel DUHAMEL (H) | 25,62 % | 134 | |
Eric GIRARD (H) | 17,78 % | 93 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 3
Sièges pourvus : 3
Inscrits
673
Abstention
23,63 % 159
Votants
76,37 % 514
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,53 % 491
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean Claude PONTHIEU (H) | 61,10 % | 300 | Élu |
Eric MALVOISIN (H) | 58,86 % | 289 | Élu |
Gérard PAUCHET (H) | 49,29 % | 242 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 12
Inscrits
673
Abstention
15,90 % 107
Votants
84,10 % 566
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,59 % 558
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
François LEFEL (H) | 79,75 % | 445 | Élu |
Edith BUIGNET (F) | 78,32 % | 437 | Élue |
MARC FRANCOIS (H) | 76,52 % | 427 | Élu |
Francis MALNAR (H) | 71,15 % | 397 | Élu |
Serge DELAPORTE (H) | 68,82 % | 384 | Élu |
GERARD FOURIER (H) | 65,77 % | 367 | Élu |
Sylvie ALLART (F) | 65,41 % | 365 | Élue |
ANNY DUHAMEL (F) | 62,19 % | 347 | Élue |
ALAIN CARBONNIER (H) | 56,63 % | 316 | Élu |
Véronique DESMET (F) | 55,73 % | 311 | Élue |
Didier GRANDHOMME (H) | 53,94 % | 301 | Élu |
Jean LASNE (H) | 50,18 % | 280 | Élu |