Résultats des élections pour la commune Sailly-Labourse
Code INSEE : 62735
Population : 2 336 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 679
Abstention
45,74 %
768
Votants
54,26 %
911
Blancs
1,54 %
14
Nuls
0,88 %
8
Exprimés
97,59 %
889
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
SAILLY-LABOURSE VERS UN A
« Sailly-Labourse vers un autre avenir » |
Dominique HENNEBELLE
|
54,56 % |
485 |
15 |
|
+
|
- 1. Dominique HENNEBELLE (H) Élu
- 2. Sylvie KUBINOWSKI (F) Élue
- 3. Patrick BELLAMY (H) Élu
- 4. Sabine HERMEL (F) Élue
- 5. Christian RATAJCZAK (H) Élu
- 6. Rita BUISINE (F) Élue
- 7. Christian DELRUE (H) Élu
- 8. Marie-Noëlle COUPET (F) Élue
- 9. Daniel PAWLACZYK (H) Élu
- 10. Danièle LOISON (F) Élue
- 11. Dominique TIRLOT (H) Élu
- 12. Myriam BRAHIM (F) Élue
- 13. Dominique GAUTIER (H) Élu
- 14. Odile GAUTIER (F) Élue
- 15. Gilbert TOROK (H) Élu
- 16. Marcelle BEDU (F)
- 17. Olivier LECOCQ (H)
- 18. Cécile LEROY (F)
- 19. Dominique VICHERY (H)
- 20. Vanessa BARISELLE (F)
- 21. David JAWORSKI (H)
|
Sans nuance |
AVANCONS UNIS
« Avançons unis pour Sailly Labourse » |
Olivier HUGOO
|
35,55 % |
316 |
3 |
|
+
|
- 1. Olivier HUGOO (H) Élu
- 2. Marie-Françoise BACRO (F) Élue
- 3. Alain JOLY (H) Élu
- 4. Karine JOURDAIN (F)
- 5. Alfio GIACALONE (H)
- 6. Thérèse LOMBART (F)
- 7. Didier GAQUERE (H)
- 8. Marjolaine LABOURG (F)
- 9. Nicolas MONAQUE (H)
- 10. Alexandra MESUREUR (F)
- 11. Fabrice HARRIS (H)
- 12. Martine DHAISNE (F)
- 13. Jean Claude LENOIR (H)
- 14. Florence BACKHAUSS (F)
- 15. Jérémy KUC (H)
- 16. Caroline ROBIN (F)
- 17. Fabrice PERU (H)
- 18. Tess BODELOT (F)
- 19. Jean Jacques DUVAL (H)
- 20. Marguerite MISTRAL (F)
|
Sans nuance |
AGIR ENSEMBLE POUR SAILLY
« Agir ensemble pour Sailly Labourse » |
Alexandre DAVIGNY
|
9,90 % |
88 |
1 |
|
+
|
- 1. Alexandre DAVIGNY (H) Élu
- 2. Cathy DELABY (F)
- 3. Mickaël DELDEM (H)
- 4. Maggie HINCK (F)
- 5. Gérald DUBOIS (H)
- 6. Natacha DAVAULT TOULOUSE (F)
- 7. Bernard SOBKOWIAK (H)
- 8. Sylvanie BECOURT (F)
- 9. Karim DEFFAR (H)
- 10. Fiona DE MAESENEIRE (F)
- 11. Thierry BOITELLE (H)
- 12. Martine DELDEM (F)
- 13. Stéphane BARTKOWIAK (H)
- 14. Carole FLANDRINCK (F)
- 15. Jean-René SUCCETTI (H)
- 16. Réjane HECQUET (F)
- 17. Eric DELAUTRE (H)
- 18. Sabrina BOUQUE (F)
- 19. Emmanuel LIAGRE (H)
- 20. Audrey MASTRILLI (F)
- 21. Frederic MARLE (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 678
Abstention
48,03 %
806
Votants
51,97 %
872
Blancs
1,83 %
16
Nuls
0,92 %
8
Exprimés
97,25 %
848
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
SAILLY-LABOURSE VERS UN A
« Sailly-Labourse vers un autre avenir » |
Dominique HENNEBELLE
|
45,75 % |
388 |
0 |
|
+
|
- 1. Dominique HENNEBELLE (H)
- 2. Sylvie KUBINOWSKI (F)
- 3. Patrick BELLAMY (H)
- 4. Sabine HERMEL (F)
- 5. Christian RATAJCZAK (H)
- 6. Rita BUISINE (F)
- 7. Christian DELRUE (H)
- 8. Marie-Noëlle COUPET (F)
- 9. Daniel PAWLACZYK (H)
- 10. Danièle LOISON (F)
- 11. Dominique TIRLOT (H)
- 12. Myriam BRAHIM (F)
- 13. Dominique GAUTIER (H)
- 14. Odile GAUTIER (F)
- 15. Gilbert TOROK (H)
- 16. Marcelle BEDU (F)
- 17. Olivier LECOCQ (H)
- 18. Cécile LEROY (F)
- 19. Dominique VICHERY (H)
- 20. Vanessa BARISELLE (F)
- 21. David JAWORSKI (H)
|
Sans nuance |
AVANCONS UNIS
« Avançons unis pour Sailly Labourse » |
Olivier HUGOO
|
31,01 % |
263 |
0 |
|
+
|
- 1. Olivier HUGOO (H)
- 2. Marie-Françoise BACRO (F)
- 3. Alain JOLY (H)
- 4. Karine JOURDAIN (F)
- 5. Alfio GIACALONE (H)
- 6. Thérèse LOMBART (F)
- 7. Didier GAQUERE (H)
- 8. Marjolaine LABOURG (F)
- 9. Nicolas MONAQUE (H)
- 10. Alexandra MESUREUR (F)
- 11. Fabrice HARRIS (H)
- 12. Martine DHAISNE (F)
- 13. Jean Claude LENOIR (H)
- 14. Florence BACKHAUSS (F)
- 15. Jérémy KUC (H)
- 16. Caroline ROBIN (F)
- 17. Fabrice PERU (H)
- 18. Tess BODELOT (F)
- 19. Jean Jacques DUVAL (H)
- 20. Marguerite MISTRAL (F)
|
Sans nuance |
AGIR ENSEMBLE POUR SAILLY
« Agir ensemble pour Sailly Labourse » |
Alexandre DAVIGNY
|
17,81 % |
151 |
0 |
|
+
|
- 1. Alexandre DAVIGNY (H)
- 2. Cathy DELABY (F)
- 3. Mickaël DELDEM (H)
- 4. Maggie HINCK (F)
- 5. Gérald DUBOIS (H)
- 6. Natacha DAVAULT TOULOUSE (F)
- 7. Bernard SOBKOWIAK (H)
- 8. Sylvanie BECOURT (F)
- 9. Karim DEFFAR (H)
- 10. Fiona DE MAESENEIRE (F)
- 11. Thierry BOITELLE (H)
- 12. Martine DELDEM (F)
- 13. Stéphane BARTKOWIAK (H)
- 14. Carole FLANDRINCK (F)
- 15. Jean-René SUCCETTI (H)
- 16. Réjane HECQUET (F)
- 17. Eric DELAUTRE (H)
- 18. Sabrina BOUQUE (F)
- 19. Emmanuel LIAGRE (H)
- 20. Audrey MASTRILLI (F)
- 21. Frederic MARLE (H)
|
Sans nuance |
LUTTE OUVRIERE - FAIRE EN
« Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs » |
Geoffrey LALOUX
|
5,42 % |
46 |
0 |
|
+
|
- 1. Geoffrey LALOUX (H)
- 2. Mélanie PESIN (F)
- 3. Freddy FERAY (H)
- 4. Sarah ROUSSEL (F)
- 5. Lionel HUCK (H)
- 6. Joëlle TRANAIN (F)
- 7. Aldo BOLZON (H)
- 8. Corinne CAFFARD (F)
- 9. Jérôme DEVAUX (H)
- 10. Maryse GAPA (F)
- 11. Christian POIREE (H)
- 12. Patricia GAUX (F)
- 13. Jacques MAURICE (H)
- 14. Manon BEHAGUE (F)
- 15. Evann MARTIN (H)
- 16. Sandra DEFFAR (F)
- 17. Steeve BOUQUE (H)
- 18. Virginie DESTREZ (F)
- 19. Jean-Noël DRELON (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 564
Abstention
38,24 %
598
Votants
61,76 %
966
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
80,64 %
779
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
RASSEMBLEMENT DEMOCRATIQU
« RASSEMBLEMENT DEMOCRATIQUE POUR BIEN VIVRE A SAILLY LABOURSE » |
Moïse BAUDELET
|
100 % |
779 |
19 |
|
+
|
- 1. Moïse BAUDELET (H) Élu
- 2. Cathy GERARD (F) Élue
- 3. Alain JOLY (H) Élu
- 4. Marjolaine LABOURG (F) Élue
- 5. Patrick BELLAMY-FERAND (H) Élu
- 6. Dany BOUQUE (F) Élue
- 7. Jacques MAILLET (H) Élu
- 8. Thérèse DUPONT (F) Élue
- 9. Dominique HENNEBELLE (H) Élu
- 10. Sylvie KUBINOWSKI (F) Élue
- 11. Jean Paul BACKHAUSS (H) Élu
- 12. Marie-Françoise BACRO (F) Élue
- 13. Pierre DHALLAINE (H) Élu
- 14. Odile GAUTIER (F) Élue
- 15. Geoffrey GREBERT (H) Élu
- 16. Thérèse LOMBART (F) Élue
- 17. Olivier HUGOO (H) Élu
- 18. Marie-Jeanne HURBAIN (F) Élue
- 19. Didier LEROUX (H) Élu
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 527
Abstention
31,70 %
484
Votants
68,30 %
1 043
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
84,66 %
883
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Jacques MAILLET (H) |
98,19 % |
867 |
Élu |
Alain DELPIERRE (H) |
97,40 % |
860 |
Élu |
Marjolaine LABOURG (F) |
96,83 % |
855 |
Élue |
Patrick BELLAMY (H) |
96,60 % |
853 |
Élu |
Pierre DHALLAINE (H) |
95,70 % |
845 |
Élu |
Emilie BILLAUT (H) |
95,58 % |
844 |
Élu |
Isabelle JARDY DEVILLERS (F) |
95,36 % |
842 |
Élue |
Jean-Nöel DAVAINE (H) |
94,56 % |
835 |
Élu |
Henri JACQUIN (H) |
94,45 % |
834 |
Élu |
Geoffrey GREBERT (H) |
94,22 % |
832 |
Élu |
Moïse BAUDELET (H) |
93,77 % |
828 |
Élu |
Dany ROSIAUX (H) |
93,77 % |
828 |
Élu |
Gilles LOMBART (H) |
93,77 % |
828 |
Élu |
Magalie LEFRANCQ (F) |
93,09 % |
822 |
Élue |
Robert COPIN (H) |
92,87 % |
820 |
Élu |
Henri CZARNECKI (H) |
92,64 % |
818 |
Élu |
Alain JOLY (H) |
92,07 % |
813 |
Élu |
Jean Paul BACKHAUSS (H) |
89,01 % |
786 |
Élu |
Thérèse DUPONT (F) |
89,01 % |
786 |
Élue |