Résultats des élections pour la commune Sains-en-Gohelle
Code INSEE : 62737
Population : 6 145 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 771
Abstention
55,48 %
2 647
Votants
44,52 %
2 124
Blancs
1,46 %
31
Nuls
0,75 %
16
Exprimés
97,79 %
2 077
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
BILAN, PROJET, AMBITION
« UN BILAN, UN PROJET, UNE AMBITION » |
Alain DUBREUCQ
|
59,70 % |
1 240 |
24 |
|
+
|
- 1. Alain DUBREUCQ (H) Élu
- 2. Odile LELEU-MAYEUX (F) Élue
- 3. Jean HAPPIETTE (H) Élu
- 4. Dominique CAVIGNAUX (F) Élue
- 5. Rodolphe GRADISNIK (H) Élu
- 6. Dorise TRANAIN (F) Élue
- 7. Dimitri RABEHI (H) Élu
- 8. Martine HAUSPIEZ-CHEVRY (F) Élue
- 9. Philippe DUCARIN (H) Élu
- 10. Annie CARLUS (F) Élue
- 11. Bruno FIEVET (H) Élu
- 12. Christelle CZECH-DELEU (F) Élue
- 13. Rémi FOMBELLE (H) Élu
- 14. Véronique VOLCKAERT (F) Élue
- 15. Christophe LESUR (H) Élu
- 16. Cathy AVIEZ (F) Élue
- 17. Maurice DEBAY (H) Élu
- 18. Georgia LAURIER (F) Élue
- 19. Marcel MARQUETTE (H) Élu
- 20. Daisy AZZIA (F) Élue
- 21. Laurent DUBOIS (H) Élu
- 22. Isabelle DELCOURT (F) Élue
- 23. Jean-Pascal OPIGEZ (H) Élu
- 24. Alexandra DEHOUCK (F) Élue
- 25. Laurent BELLEGUEULLE (H)
- 26. Marianne HELAL (F)
- 27. Michaël RONIAUX (H)
- 28. Liliane BAUER (F)
- 29. Bernard LOQUETTE (H)
- 30. Jeannine DELORY (F)
- 31. Thomas WLODARCZYK (H)
|
Rassemblement national |
UN HOMME, UNE EQUIPE
« UN HOMME, UNE EQUIPE, UNE VILLE, AVEC VOUS » |
Jean-Jacques CAPELLE
|
20,85 % |
433 |
3 |
|
+
|
- 1. Jean-Jacques CAPELLE (H) Élu
- 2. Joëlle GERVAIS (F) Élue
- 3. Bernard RZEPA (H) Élu
- 4. Sylviane CORNU (F)
- 5. Philippe DE SAINT RIQUIER (H)
- 6. Magali LEJEUNE (F)
- 7. Patrick DUVIVIER (H)
- 8. Mauricette FLOCTEL (F)
- 9. Vincent DENOEUX (H)
- 10. Ginette FENART (F)
- 11. Sébastien LEMPEREUR (H)
- 12. Cathy PETIT (F)
- 13. Marc BOULANGER (H)
- 14. Anne-Catherine CUVELIER (F)
- 15. Nolan VERSELE (H)
- 16. Géorgie MINET (F)
- 17. Quentin TRANAIN (H)
- 18. Christiane DELORY (F)
- 19. Marc AMBLANC (H)
- 20. Carinne FOUQUART (F)
- 21. Julien VANHEULE (H)
- 22. Nathalie CLEMENT (F)
- 23. Mathieu BONNEL (H)
- 24. Evelyne BERNET (F)
- 25. Gaëtan ROSSELLO (H)
- 26. Céline DUBUSSE (F)
- 27. Jacques FIFER (H)
- 28. Stella DELOEIL (F)
- 29. Jonathan DUQUESNE (H)
- 30. Anna GUILLEMANT (F)
- 31. Lucien DIEU (H)
|
Parti socialiste |
AGIR POUR SAINS
« AGIR POUR SAINS EN GOHELLE » |
Joël GREVET
|
12,37 % |
257 |
1 |
|
+
|
- 1. Joël GREVET (H) Élu
- 2. Annie HECHTER (F)
- 3. Vincent WERY (H)
- 4. Isabelle GRONIER (F)
- 5. Jean-Luc ROUSSEL (H)
- 6. Christelle GALLOT (F)
- 7. Jean-Marc LUCAS (H)
- 8. Marie-France RENOUF (F)
- 9. Gilles KTOURZA (H)
- 10. Sylvie LEFIEUX (F)
- 11. Xavier WOJCIESZAK (H)
- 12. Sylvie FAUVERGUE (F)
- 13. Dominique PREVOST (H)
- 14. Dany BONNEL (F)
- 15. Damien DJOUDER (H)
- 16. Yolande WILLARD (F)
- 17. Laurent LESPAGNOL (H)
- 18. Marie-Paule CRESPEL (F)
- 19. Jonathan JONCKANS (H)
- 20. Julie RENOUF (F)
- 21. Christophe BERNA (H)
- 22. Coralyne GREVET (F)
- 23. Aurélien LORIAU (H)
- 24. Sandy VELU (F)
- 25. Alain BZDYNGA (H)
- 26. Amandine DESMAZIERES (F)
- 27. Paul André GALLET (H)
- 28. Chloé RASTOLL (F)
- 29. Richard WOJCIESZAK (H)
- 30. Aurore VANECQ (F)
- 31. Hervé LELEU (H)
|
Divers Droite |
ENSEMBLE ET AUTREMENT
|
Michel STACKOWIAK
|
7,08 % |
147 |
1 |
|
+
|
- 1. Michel STACKOWIAK (H) Élu
- 2. Catherine MORIVAL (F)
- 3. David ROLAND (H)
- 4. Emilie KLARKOWSKI (F)
- 5. Jean-Francois KUBISIAK (H)
- 6. Hélène DUHOO (F)
- 7. Christian GIOAN (H)
- 8. Marie Andrée CADOT (F)
- 9. Pascal AZZIA (H)
- 10. Patricia GAUDUIN (F)
- 11. Dimitri FOUQUART (H)
- 12. Nathalie VERDET (F)
- 13. Alain CADOT (H)
- 14. Séverine LEGAGNEUR (F)
- 15. Joël LENGRAND (H)
- 16. Nicole BOCQUET (F)
- 17. Jean-Claude HUGUENIN (H)
- 18. Stéphanie LARABI (F)
- 19. Nicolas LARABI (H)
- 20. Sylvie DURIEZ (F)
- 21. Nicolas TREHOUX (H)
- 22. Séverine PAPIN (F)
- 23. Enzo AZZIA (H)
- 24. Geneviève DOUCET (F)
- 25. Yvan BEAUMONT (H)
- 26. Laura QUEANT (F)
- 27. Julien LEROY (H)
- 28. Stéphanie LACHERY (F)
- 29. Arnaud DOUCET (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 965
Abstention
37,99 %
1 886
Votants
62,01 %
3 079
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,23 %
2 963
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
EN ACTION POUR L'AVENIR
« UNION CITOYENNE SAINSOISE EN ACTION POUR L'AVENIR » |
Alain DUBREUCQ
|
46,00 % |
1 363 |
22 |
|
+
|
- 1. Alain DUBREUCQ (H) Élu
- 2. Odile LELEU-MAYEUX (F) Élue
- 3. Jean-Jacques LOOTEN (H) Élu
- 4. Martine HAUSPIEZ-CHEVRY (F) Élue
- 5. Eric DENUDT (H) Élu
- 6. Dorise TRANAIN (F) Élue
- 7. Jean HAPPIETTE (H) Élu
- 8. Mauricette FLOCTEL (F) Élue
- 9. Marcel CLEMENT (H) Élu
- 10. Véronique VOLCKAERT-LAURENS (F) Élue
- 11. Bernard SMUERZINSKI (H) Élu
- 12. Charlène VICHERY-VERSELE (F) Élue
- 13. Crépin INCANA (H) Élu
- 14. Karine ANSEL (F) Élue
- 15. Jean-Luc BRU (H) Élu
- 16. Christelle CZECH (F) Élue
- 17. Maurice DEBAY (H) Élu
- 18. Nicole BOCQUET-CLEMENT (F) Élue
- 19. Alain FATOUT (H) Élu
- 20. Samia SEHLI (F) Élue
- 21. Jean-Jacques CAPELLE (H) Élu
- 22. Georgie FONTAINE (F) Élue
- 23. Yvan BEAUMONT (H)
- 24. Georgia LAURIER (F)
- 25. Patrick MANIA (H)
- 26. Marianne HELAL (F)
- 27. Clément VISEUR (H)
- 28. Danielle POIDEVIN (F)
- 29. Bruno FIEVET (H)
|
Parti socialiste |
SAINS AVEC VOUS
« Sains-en-Gohelle avec vous » |
Jean-Luc WERY
|
44,04 % |
1 305 |
6 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc WERY (H) Élu
- 2. Katy CLEMENT (F) Élue
- 3. Jean-Louis BULTEZ (H) Élu
- 4. Cathy BEAUMONT (F) Élue
- 5. Jean-Luc ROUSSEL (H) Élu
- 6. Fabienne BALAVOINE (F) Élue
- 7. Didier DRECQ (H)
- 8. Catherine DAMBRINE (F)
- 9. Joël GREVET (H)
- 10. Adeline FIEVET (F)
- 11. Roger CAZIN (H)
- 12. Valérie LEROY (F)
- 13. Frédéric LANGUILLE (H)
- 14. Yolande WILLARD (F)
- 15. Hervé LELEU (H)
- 16. Amandine DESMAZIERES (F)
- 17. Jean-Marc LUCAS (H)
- 18. Michelle BEAUMONT (F)
- 19. Simon BOQUET (H)
- 20. Annie RENOUF (F)
- 21. Jean-Yves BEAUVAL (H)
- 22. Nicole MALEON (F)
- 23. Roger AVIEZ (H)
- 24. Marie-Paule CRESPEL (F)
- 25. Sébastien DELBECQUE (H)
- 26. Yvonne MICHALOWSKI (F)
- 27. Jean-Michel ANNEBICQUE (H)
- 28. Marie-Laurence GALVAIRE (F)
- 29. Raymond PLAISANT (H)
|
Divers Droite |
UNION SAINSOISE
|
Jean-Marc WAREMBOURG
|
9,96 % |
295 |
1 |
|
+
|
- 1. Jean-Marc WAREMBOURG (H) Élu
- 2. Caroline LEJA (F)
- 3. Michel STACKOWIAK (H)
- 4. Bernadette KALINOWSKI (F)
- 5. Jean-François KUBISIAK (H)
- 6. Jessy DE BARROS (F)
- 7. Marc VIGREUX (H)
- 8. Angelina MARLIERE (F)
- 9. David ROLAND (H)
- 10. Séverine ARAUJO (F)
- 11. Gérard ELIE (H)
- 12. Sylvie DURIEZ (F)
- 13. Daniel RENUY (H)
- 14. Isabelle HERGIBO (F)
- 15. Rénaldo ZITELLI (H)
- 16. Séverine LEGAGNEUR (F)
- 17. Thierry HANNEBIQUE (H)
- 18. Chantal BOURDREZ (F)
- 19. Olivier FRÈRE (H)
- 20. Julie DELANNOY (F)
- 21. Gérard PORQUET (H)
- 22. Sylvianne DETOEUF (F)
- 23. Didier LEBEL (H)
- 24. Nathalie VERDET (F)
- 25. Frédéric LEJA (H)
- 26. Brigitte JAKIMOW (F)
- 27. Ludovic VANDER-ELSTRATE (H)
- 28. Marie-Hélène VIGREUX (F)
- 29. François KALINOWSKI (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
4 965
Abstention
39,78 %
1 975
Votants
60,22 %
2 990
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,44 %
2 794
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
SAINS AVEC VOUS
« Sains-en-Gohelle avec vous » |
Jean-Luc WERY
|
42,95 % |
1 200 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc WERY (H)
- 2. Katy CLEMENT (F)
- 3. Jean-Louis BULTEZ (H)
- 4. Cathy BEAUMONT (F)
- 5. Jean-Luc ROUSSEL (H)
- 6. Fabienne BALAVOINE (F)
- 7. Didier DRECQ (H)
- 8. Catherine DAMBRINE (F)
- 9. Joël GREVET (H)
- 10. Adeline FIEVET (F)
- 11. Roger CAZIN (H)
- 12. Valérie LEROY (F)
- 13. Frédéric LANGUILLE (H)
- 14. Yolande WILLARD (F)
- 15. Hervé LELEU (H)
- 16. Amandine DESMAZIERES (F)
- 17. Jean-Marc LUCAS (H)
- 18. Michelle BEAUMONT (F)
- 19. Simon BOQUET (H)
- 20. Annie RENOUF (F)
- 21. Jean-Yves BEAUVAL (H)
- 22. Nicole MALEON (F)
- 23. Roger AVIEZ (H)
- 24. Marie-Paule CRESPEL (F)
- 25. Sébastien DELBECQUE (H)
- 26. Yvonne MICHALOWSKI (F)
- 27. Jean-Michel ANNEBICQUE (H)
- 28. Marie-Laurence GALVAIRE (F)
- 29. Raymond PLAISANT (H)
|
Divers Gauche |
EN ACTION POUR L'AVENIR
« UNION CITOYENNE SAINSOISE EN ACTION POUR L'AVENIR » |
Alain DUBREUCQ
|
37,72 % |
1 054 |
0 |
|
+
|
- 1. Alain DUBREUCQ (H)
- 2. Odile LELEU-MAYEUX (F)
- 3. Jean-Jacques LOOTEN (H)
- 4. Martine HAUSPIEZ-CHEVRY (F)
- 5. Eric DENUDT (H)
- 6. Dorise TRANAIN (F)
- 7. Jean HAPPIETTE (H)
- 8. Mauricette FLOCTEL (F)
- 9. Marcel CLEMENT (H)
- 10. Véronique VOLCKAERT-LAURENS (F)
- 11. Bernard SMUERZINSKI (H)
- 12. Charlène VICHERY-VERSELE (F)
- 13. Crépin INCANA (H)
- 14. Karine ANSEL (F)
- 15. Jean-Luc BRU (H)
- 16. Christelle CZECH (F)
- 17. Maurice DEBAY (H)
- 18. Nicole BOCQUET-CLEMENT (F)
- 19. Alain FATOUT (H)
- 20. Samia SEHLI (F)
- 21. Jean-Jacques CAPELLE (H)
- 22. Georgie FONTAINE (F)
- 23. Yvan BEAUMONT (H)
- 24. Georgia LAURIER (F)
- 25. Patrick MANIA (H)
- 26. Marianne HELAL (F)
- 27. Clément VISEUR (H)
- 28. Danielle POIDEVIN (F)
- 29. Bruno FIEVET (H)
|
Divers Droite |
UNION SAINSOISE
|
Jean-Marc WAREMBOURG
|
19,33 % |
540 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Marc WAREMBOURG (H)
- 2. Caroline LEJA (F)
- 3. Michel STACKOWIAK (H)
- 4. Bernadette KALINOWSKI (F)
- 5. Jean-François KUBISIAK (H)
- 6. Jessy DE BARROS (F)
- 7. Marc VIGREUX (H)
- 8. Angelina MARLIERE (F)
- 9. David ROLAND (H)
- 10. Séverine ARAUJO (F)
- 11. Gérard ELIE (H)
- 12. Sylvie DURIEZ (F)
- 13. Daniel RENUY (H)
- 14. Isabelle HERGIBO (F)
- 15. Rénaldo ZITELLI (H)
- 16. Séverine LEGAGNEUR (F)
- 17. Thierry HANNEBIQUE (H)
- 18. Chantal BOURDREZ (F)
- 19. Olivier FRÈRE (H)
- 20. Julie DELANNOY (F)
- 21. Gérard PORQUET (H)
- 22. Sylvianne DETOEUF (F)
- 23. Didier LEBEL (H)
- 24. Nathalie VERDET (F)
- 25. Frédéric LEJA (H)
- 26. Brigitte JAKIMOW (F)
- 27. Ludovic VANDER-ELSTRATE (H)
- 28. Marie-Hélène VIGREUX (F)
- 29. François KALINOWSKI (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 744
Abstention
38,26 %
1 815
Votants
61,74 %
2 929
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
92,35 %
2 705
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
ENSEMBLE REUNISSONS
« ENSEMBLE REUNISSONS NOS TALENTS POUR ALLER DE L'AVANT » |
Jean Luc WERY
|
64,25 % |
1 738 |
24 |
|
+
|
- 1. Jean Luc WERY (H) Élu
- 2. Katy CLEMENT (F) Élue
- 3. Jean Louis BULTEZ (H) Élu
- 4. Cathy BEAUMONT (F) Élue
- 5. Jean Luc ROUSSEL (H) Élu
- 6. Catherine MORIVAL (F) Élue
- 7. Edmond KAWCZYNSKI (H) Élu
- 8. Annie CARLUS (F) Élue
- 9. Roger CAZIN (H) Élu
- 10. Andrée MERCIER (F) Élue
- 11. Didier DRECQ (H) Élu
- 12. Christelle LALLOYER (F) Élue
- 13. Jean Claude POIDEVIN (H) Élu
- 14. Armelle SYLVESTRE (F) Élue
- 15. Alain DUBREUCQ (H) Élu
- 16. Yolande WILLARD (F) Élue
- 17. Frédéric LANGUILLE (H) Élu
- 18. Mauricette VASSEUR (F) Élue
- 19. Fabrice LEFEBVRE (H) Élu
- 20. Delphine PREVOST (F) Élue
- 21. Pascal CRESSENT (H) Élu
- 22. Annie RENOUF (F) Élue
- 23. Joël GREVET (H) Élu
- 24. Marie Paule CRESPEL (F) Élue
- 25. Jean-Pierre WATRELOT (H)
- 26. Marie-Paule CZECH (F)
- 27. Hervé LELEU (H)
- 28. Nicole BAILLOEUL (F)
- 29. Yves BERGERE (H)
|
Divers Droite |
UNION SAINSOISE
|
Jean Marc WAREMBOURG
|
20,41 % |
552 |
3 |
|
+
|
- 1. Jean Marc WAREMBOURG (H) Élu
- 2. Caroline LEJA (F) Élue
- 3. Jean-Jacques LOOTEN (H) Élu
- 4. Muriel NEYRINCK (F)
- 5. Philippe DE SAINT RIQUIER (H)
- 6. Renée BACHELET (F)
- 7. Marc VIGREUX (H)
- 8. Martine HAUSPIEZ (F)
- 9. Daniel RENUY (H)
- 10. Magniolia MARIETTE (F)
- 11. Vincent DELBREUVE (H)
- 12. Françoise WILLAY (F)
- 13. Robert SAUVAGE (H)
- 14. Anne-Marie BACHELET (F)
- 15. Guy DHAISNE (H)
- 16. Sylvie DEMOLIN (F)
- 17. Bernard DIELLE (H)
- 18. Sylvianne DETOEUF (F)
- 19. Yannick LEPAGE (H)
- 20. Sonia STILLEZ (F)
- 21. Paul MARIETTE (H)
- 22. Nicole DEVOS (F)
- 23. Bruno NEYRINCK (H)
- 24. Marianne PLAETWOET (F)
- 25. Thierry HANNEBIQUE (H)
- 26. Monique LALLAIN (F)
- 27. Didier FATOUT (H)
- 28. Marie-Josèphe DEVOS (F)
- 29. Frédéric LEJA (H)
|
Divers Gauche |
UNION ET PROGRES
« Union et progrès pour Sains-en-Gohelle » |
Daniel JOUY
|
15,34 % |
415 |
2 |
|
+
|
- 1. Daniel JOUY (H) Élu
- 2. Corinne FIEVET (F) Élue
- 3. Gerard ELIE (H)
- 4. Esther STREMPEL (F)
- 5. Jean REMONT (H)
- 6. Catherine ROBIQUET (F)
- 7. Marcel CLEMENT (H)
- 8. Corinne LECIGNE (F)
- 9. Alain FATOUX (H)
- 10. Nicole BOCQUET (F)
- 11. Jean-François MICHALOWSKI (H)
- 12. Martine BOWE (F)
- 13. Alain LEFEBVRE (H)
- 14. Isabelle AZZIA (F)
- 15. Louis BONIFACE (H)
- 16. Georgie FONTAINE (F)
- 17. Didier DUBOIS (H)
- 18. Amélie BOCQUET (F)
- 19. David TRANAIN (H)
- 20. Martine FATOUT (F)
- 21. Bernard BOCQUET (H)
- 22. Viviane LAURENS (F)
- 23. Jackie FREVENT (H)
- 24. Yvonne MICHALOWSKI (F)
- 25. Alain LESCH (H)
- 26. Joelle BONIFACE (F)
- 27. Dominique TRANIN (H)
- 28. Viviane TRANAIN (F)
- 29. Alfred BOCQUET (H)
|