Résultats des élections pour la commune Saint-Etienne-au-Mont
Code INSEE : 62746
Population : 5 076 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 961
Abstention
50,52 %
2 001
Votants
49,48 %
1 960
Blancs
1,58 %
31
Nuls
3,16 %
62
Exprimés
95,26 %
1 867
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti Communiste |
POURSUIVRE ET REUSSIR ENS
« Poursuivre et réussir ensemble » |
Brigitte PASSEBOSC
|
62,83 % |
1 173 |
24 |
|
+
|
- 1. Brigitte PASSEBOSC (F) Élue
- 2. Joël FARRANDS (H) Élu
- 3. Caroline SAVEANT (F) Élue
- 4. Serge ANQUEZ (H) Élu
- 5. Aurélie FLOURET (F) Élue
- 6. Jessy FRENOY (H) Élu
- 7. Guilaine GAUTHIER (F) Élue
- 8. Marc JUDA (H) Élu
- 9. Fanny BUCAMP (F) Élue
- 10. Romain REYMBAUT (H) Élu
- 11. Françoise COINON (F) Élue
- 12. Philippe GODEAU (H) Élu
- 13. Carole FONTAINE (F) Élue
- 14. Claude LANNOY (H) Élu
- 15. Justine BOURGOIS (F) Élue
- 16. Christophe MAGRIT (H) Élu
- 17. Nadège BENRAMDANE (F) Élue
- 18. Jacques LABBE (H) Élu
- 19. Véronique FOURNIER (F) Élue
- 20. Jean-François BILS (H) Élu
- 21. Ariane DEBOVE (F) Élue
- 22. Fabrice FINET (H) Élu
- 23. Carine WEPIERRE (F) Élue
- 24. Gildas BLAS (H) Élu
- 25. Angélique ROLAND (F)
- 26. Michaël BOURGOIS (H)
- 27. Laurence LEGROS (F)
- 28. Christophe OSSTYN (H)
- 29. Amélie LACOSTE (F)
|
Divers Centre |
S'UNIR POUR AGIR
« Saint Etienne au Mont "s'unir pour agir" » |
Dominique LHOMEL
|
37,17 % |
694 |
5 |
|
+
|
- 1. Dominique LHOMEL (H) Élu
- 2. Stéphanie VENET (F) Élue
- 3. Daniel COTTE (H) Élu
- 4. Cindy BEAUMONT (F) Élue
- 5. Olivier TERNISIEN (H) Élu
- 6. Amauryne LETOURNEUX (F)
- 7. Pierre PIGNON (H)
- 8. Ludivine LEPRETRE (F)
- 9. Philippe FOURMENTIN (H)
- 10. Marie-Pierre HANQUEZ (F)
- 11. Christian DUPON (H)
- 12. Christelle KEBEDJIS (F)
- 13. Julien MAGRIT (H)
- 14. Marie-Claude GUILBERT (F)
- 15. Tony HARREWYN (H)
- 16. Nadège BLONDEEL (F)
- 17. Gaétan VANRENTERGEEM (H)
- 18. Isabelle ANQUEZ (F)
- 19. Clément FLAHAUT (H)
- 20. Lydia DUVAL (F)
- 21. Alain TISSERAND (H)
- 22. Marie-Ange LABALETTE (F)
- 23. Jean-Luc GAMBART (H)
- 24. Léopoldine BODO (F)
- 25. Nicolas MARCOTTE (H)
- 26. Elodie MOLARO (F)
- 27. Vincent DEMAREST (H)
- 28. Jade MERETTE (F)
- 29. Pascal HOULBREQUE (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 922
Abstention
34,22 %
1 342
Votants
65,78 %
2 580
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
92,87 %
2 396
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti Communiste |
NOTRE VILLE EN ACTION
« SAINT-ETIENNE AU MONT NOTRE VILLE EN ACTION » |
Brigitte PASSEBOSC
|
53,21 % |
1 275 |
22 |
|
+
|
- 1. Brigitte PASSEBOSC (F) Élue
- 2. Joël FARRANDS (H) Élu
- 3. Aurélie FLOURET (F) Élue
- 4. Dominique LHOMEL (H) Élu
- 5. Caroline LEMAITRE (F) Élue
- 6. Jacques RIVENEZ (H) Élu
- 7. Guilaine GAUTHIER (F) Élue
- 8. Philippe GODEAU (H) Élu
- 9. Gwenaëlle LE BARZIC (F) Élue
- 10. Marc JUDA (H) Élu
- 11. Françoise COINON (F) Élue
- 12. Michaël BOURGOIS (H) Élu
- 13. Carole FONTAINE (F) Élue
- 14. Claude LANNOY (H) Élu
- 15. Sandrine CONDETTE (F) Élue
- 16. Christophe MAGRIT (H) Élu
- 17. Laurence LEGROS (F) Élue
- 18. Serge ANQUEZ (H) Élu
- 19. Amélie LACOSTE (F) Élue
- 20. Bruno DUTERTE (H) Élu
- 21. Carine WEPIERRE (F) Élue
- 22. Jean-François BILS (H) Élu
- 23. Céline BOULANGER (F)
- 24. Lionel FLAMBARD (H)
- 25. Cathy BUCAMP (F)
- 26. Gildas BLAS (H)
- 27. Olivia GOURNAY (F)
- 28. Jacques LABBE (H)
- 29. Christèle REYMBAUT (F)
|
Parti socialiste |
UNE VILLE POUR VOUS
« SAINT-ETIIENNE AU MONT, UNE VILLE POUR VOUS, UNE VILLE POUR TOUS » |
Bertrand SERGENT
|
46,79 % |
1 121 |
7 |
|
+
|
- 1. Bertrand SERGENT (H) Élu
- 2. Sylvia DETOUT (F) Élue
- 3. Jean-Marie DUFOUR (H) Élu
- 4. Aurélie SALMON (F) Élue
- 5. François HEDOUX (H) Élu
- 6. Séverine JOLY (F) Élue
- 7. Yann AUGE (H) Élu
- 8. Nadia POTDEVIN (F)
- 9. Dominique CAPPELE (H)
- 10. Gwenola POURE (F)
- 11. Noël FLIPO (H)
- 12. Anne PIGNON (F)
- 13. Grégory HURTREL (H)
- 14. Florence VAUTIER (F)
- 15. Jean-Marc SAILLY (H)
- 16. Céline BEZOTTE (F)
- 17. Patrick REBOUCHÉ (H)
- 18. Sylvie LE SCIELLOUR (F)
- 19. Christian AUGE (H)
- 20. Charline THOMAS (F)
- 21. Alain BERNARD (H)
- 22. Nathalie NOËL (F)
- 23. Henri CECHOSZ (H)
- 24. Michèle LOUASSE (F)
- 25. Arnaud LHOUMEAU (H)
- 26. Monique DUMONT (F)
- 27. Vincent TURZO (H)
- 28. Thérèse TELLIEZ (F)
- 29. Laurent LEBECQ (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 750
Abstention
32,88 %
1 233
Votants
67,12 %
2 517
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,87 %
2 388
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti Communiste |
EN ACTION
« SAINT ETIENNE AU MONT EN ACTION » |
Jean-Claude JUDA
|
62,69 % |
1 497 |
22 |
|
+
|
- 1. Jean-Claude JUDA (H) Élu
- 2. Brigitte PASSEBOSC (F) Élue
- 3. Joel FARRANDS (H) Élu
- 4. Virginie BERNARD (F) Élue
- 5. Jacques RIVENEZ (H) Élu
- 6. Guilaine GAUTHIER (F) Élue
- 7. Alain MAGRIT (H) Élu
- 8. Murielle DELATTRE (F) Élue
- 9. Lionel LARD (H) Élu
- 10. Françoise COINON (F) Élue
- 11. Dominique LHOMEL (H) Élu
- 12. Olivia GOURNAY (F) Élue
- 13. Gildas BLAS (H) Élu
- 14. Carine WEPIERRE (F) Élue
- 15. Bruno DUTERTE (H) Élu
- 16. Laurence LEGROS (F) Élue
- 17. Patrick BAILLEU (H) Élu
- 18. Caroline SAVEANT (F) Élue
- 19. Serge ANQUEZ (H) Élu
- 20. Sandrine CONDETTE (F) Élue
- 21. Claude LANNOY (H) Élu
- 22. Monique FOURNIER (F) Élue
- 23. Anthony LEGRAND (H)
- 24. Céline BOULANGER (F)
- 25. Daniel LATRY (H)
- 26. Colette DOREMUS (F)
- 27. Frédéric JOLY (H)
|
Divers Droite |
ENSEMBLE DEMAIN
|
Frédéric GARET
|
37,31 % |
891 |
5 |
|
+
|
- 1. Frédéric GARET (H) Élu
- 2. Anne LEDET (F) Élue
- 3. Jacques UNISSART (H) Élu
- 4. Thérèse TELLIEZ (F) Élue
- 5. Gaston LEFRANC (H) Élu
- 6. Nadia POTDEVIN (F)
- 7. Daniel DELETOILLE (H)
- 8. Martine FOURMENTIN (F)
- 9. Pascal DAMEZ (H)
- 10. Agnès DUMONT (F)
- 11. Pascal FEUTRY (H)
- 12. Pascal PLANTEFEVE (F)
- 13. Jérôme CAFFIER (H)
- 14. Maud VANSON (F)
- 15. Franck LEGRAND (H)
- 16. Catherine SMITH (F)
- 17. François HEDOUX (H)
- 18. Jeanne-Paule LE GARREC (F)
- 19. Vincent TURZO (H)
- 20. Cathy TELLIER (F)
- 21. Alain RUCET (H)
- 22. Françoise BRAND (F)
- 23. Pierre-Moïse DURAND (H)
- 24. Annie VANDENDRIESSCHE (F)
- 25. Jean-Claude WOILLEZ (H)
- 26. Sabrina CAFFIER (F)
- 27. Michel LOUASSE (H)
|