Résultats des élections pour la commune Saint-Martin-Lez-Tatinghem
Code INSEE : 62757
Population : 5 906 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
5 011
Abstention
43,22 %
2 166
Votants
56,78 %
2 845
Blancs
1,23 %
35
Nuls
2,18 %
62
Exprimés
96,59 %
2 748
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
ST MARTIN LEZ TATINGHEM
« Saint-Martin-lez-Tatinghem, évidemment ! » |
Bertrand PETIT
|
67,79 % |
1 863 |
28 |
|
+
|
- 1. Bertrand PETIT (H) Élu
- 2. Christelle GODART-OLIVIER (F) Élue
- 3. Franck FOULON (H) Élu
- 4. Virginie BRIOT-DEFONTAINE (F) Élue
- 5. Patrick TILLIER (H) Élu
- 6. Marie-Agnès LAMOTTE-COTTE (F) Élue
- 7. Bernard HAU (H) Élu
- 8. Sylviane LEFEBVRE-DUBOIS (F) Élue
- 9. Frédéric GAUTRIN (H) Élu
- 10. Edwige LAGAIZE-BECAERT (F) Élue
- 11. Jean-Paul HOLLANDER (H) Élu
- 12. Valérie LAGACHE-DEWERDT (F) Élue
- 13. Hervé FERARE (H) Élu
- 14. Sophie MILON (F) Élue
- 15. Didier SANTRAIN (H) Élu
- 16. Isabelle BAZIN-SEILLIER (F) Élue
- 17. Mathieu DESFACHELLES (H) Élu
- 18. Inès LHERBIER-GUIDO (F) Élue
- 19. Arnaud CHILOUP (H) Élu
- 20. Sylvie BELPALME-PERRIN (F) Élue
- 21. Vincent CAILLIAU (H) Élu
- 22. Sandrine PREVOST-LEBLOND (F) Élue
- 23. Loïc SOULIEZ (H) Élu
- 24. Annick VANACKER-ROELANDT (F) Élue
- 25. Nicolas GUILBERT (H) Élu
- 26. Deborah GREBAUT-RONDEAU (F) Élue
- 27. Joël LANNOY (H) Élu
- 28. Isabelle COGNON-DEBELVALET (F) Élue
- 29. David LALIAUX (H)
- 30. Lucie LANG (F)
- 31. Eric VROMANDT (H)
- 32. Caroline TROUILLET-COUSIN (F)
- 33. Denis BERTELOOT (H)
- 34. Ophélie MAHIEU (F)
- 35. Frédéric LIBESSART (H)
|
Sans étiquette |
ENSEMBLE,POUR UN VENT NOU
« Ensemble, pour un vent nouveau » |
Alexandre SANNIER
|
32,21 % |
885 |
5 |
|
+
|
- 1. Alexandre SANNIER (H) Élu
- 2. Nicole DECOOL (F) Élue
- 3. Joël PRUNIER (H) Élu
- 4. Marie MERIAUX (F) Élue
- 5. Antoine LECOCQ (H) Élu
- 6. Véronique FLAMANT (F)
- 7. Hervé ROPERT (H)
- 8. Isabelle MANIEZ (F)
- 9. Serge LONQUEU (H)
- 10. Sophie BOULOGNE (F)
- 11. Michel HILMOINE (H)
- 12. Valérie MINET (F)
- 13. Cyril LENGLET (H)
- 14. Dominique TESSIER CAPELLE (F)
- 15. Laurent PETIT (H)
- 16. Mélanie SOUDANT (F)
- 17. Pascal GRESSIER (H)
- 18. Juliette MERCK (F)
- 19. Laurent WILQUIN (H)
- 20. Frédérique CAZIN (F)
- 21. Michel FROCAUT (H)
- 22. Malika COLIN (F)
- 23. Pascal DUBOIS (H)
- 24. Lucile MANIEZ (F)
- 25. Jean-Pierre ROUTIER (H)
- 26. Corine DEBREU (F)
- 27. Aurélien SAINT-MAXENT (H)
- 28. Juliette PAGE (F)
- 29. Stéphane FLAMANT (H)
- 30. Alicia BATHIARD (F)
- 31. Nicolas BRESSEL (H)
- 32. Anne REAL (F)
- 33. Christian ADALBÉRON (H)
- 34. Lynda BROCQUET (F)
- 35. Erwan HERVÉ (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 328
Abstention
36,21 %
1 205
Votants
63,79 %
2 123
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
86,62 %
1 839
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
SAINT MARTIN PASSIONNEMEN
« Saint-Martin passionnément ! » |
Bertrand PETIT
|
100 % |
1 839 |
27 |
|
+
|
- 1. Bertrand PETIT (H) Élu
- 2. Marie-Thérèse JAUSS-LANDRON (F) Élue
- 3. Anicet CHOQUET (H) Élu
- 4. Marie-Agnés LAMOTTE-COTTE (F) Élue
- 5. Jean-Paul HOLLANDER (H) Élu
- 6. Christelle GODART-OLIVIER (F) Élue
- 7. Patrick TILLIER (H) Élu
- 8. Valérie LAGACHE-DEWERDT (F) Élue
- 9. Jean LEMARIÉ (H) Élu
- 10. Séverine NACINOVI-GRESSIER (F) Élue
- 11. Eric YVART (H) Élu
- 12. Sylvie BELPALME-PERRIN (F) Élue
- 13. Frédéric GAUTRIN (H) Élu
- 14. Claire PETITPRE (F) Élue
- 15. Franck GRUSON (H) Élu
- 16. Frédérique CHAMPENOIS-LECLERCQ (F) Élue
- 17. Vincent CAILLIAU (H) Élu
- 18. Lucile BOULAINGHIER (F) Élue
- 19. Arnaud CHILOUP (H) Élu
- 20. Sophie MILON (F) Élue
- 21. Dominique HAU (H) Élu
- 22. Sylviane LEFEBVRE-DUBOIS (F) Élue
- 23. Didier SANTRAIN (H) Élu
- 24. Carole LIBESSART-CACHERA (F) Élue
- 25. Jean-Claude BEE (H) Élu
- 26. Anne-Marie GUYOT-BOUTIN (F) Élue
- 27. Gilles MERLIN (H) Élu
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 141
Abstention
27,41 %
861
Votants
72,59 %
2 280
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
88,03 %
2 007
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
ENSEMBLE CONTINUONS
|
Bertrand PETIT
|
100 % |
2 007 |
27 |
|
+
|
- 1. Bertrand PETIT (H) Élu
- 2. Marie-Thérèse JAUSS (F) Élue
- 3. Ancet CHOQUET (H) Élu
- 4. Marie-Agnès DEHOUCK (F) Élue
- 5. Patrick TILLIER (H) Élu
- 6. Marie-Agnés LAMOTTE (F) Élue
- 7. Jean-Paul HOLLANDER (H) Élu
- 8. Valérie LAGACHE (F) Élue
- 9. Louis LAINE (H) Élu
- 10. Anne-Marie GUYOT (F) Élue
- 11. Jean LEMARIE (H) Élu
- 12. Sylvie BELPALME (F) Élue
- 13. Gilles MERLIN (H) Élu
- 14. Evelyne LARUE (F) Élue
- 15. Arnaud CHILOUP (H) Élu
- 16. Séverine NACINOVI (F) Élue
- 17. Jean-Claude BEE (H) Élu
- 18. Sophie BERTAUX (F) Élue
- 19. Franck LADELNET (H) Élu
- 20. Christelle GODART (F) Élue
- 21. Guillaume DERAM (H) Élu
- 22. Sylviane LEFEBVRE (F) Élue
- 23. Louis-José DEFONTAINE (H) Élu
- 24. Marie BERRIER (F) Élue
- 25. Bernard TALLEU (H) Élu
- 26. Lucette ADALBERON (F) Élue
- 27. Eric YVART (H) Élu
|