Résultats des élections pour la commune Saint-Omer
Code INSEE : 62765
Population : 14 782 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
8 890
Abstention
56,78 %
5 048
Votants
43,22 %
3 842
Blancs
1,82 %
70
Nuls
2,42 %
93
Exprimés
95,76 %
3 679
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Centre |
CONTINUONS ENSEMBLE
« Continuons ensemble » |
François DECOSTER
|
65,78 % |
2 420 |
28 |
|
+
|
- 1. François DECOSTER (H) Élu
- 2. Muriel VOLLE (F) Élue
- 3. Frédéric SABLON (H) Élu
- 4. Céline LAPACZ (F) Élue
- 5. Bruno HUMETZ (H) Élu
- 6. Christine VANDESTEENE (F) Élue
- 7. Jonathan TRUANT (H) Élu
- 8. Céline-Marie CANARD (F) Élue
- 9. Christophe MOLIN (H) Élu
- 10. Claire BROCHARD-MONTAGNER (F) Élue
- 11. Philippe BOIDIN (H) Élu
- 12. Caroline BERTHELEMY (F) Élue
- 13. Sébastien CAILLIAU (H) Élu
- 14. Morgane QUINIOU-HEROGUEL (F) Élue
- 15. Léo DUBOIS (H) Élu
- 16. Sandra FENOGLIO (F) Élue
- 17. Jean FOUQUE (H) Élu
- 18. Claudette DEBAST (F) Élue
- 19. Claude BOURDON (H) Élu
- 20. Laura SCHRIVE (F) Élue
- 21. Bertrand DEWAGHE (H) Élu
- 22. Annie TREGOUET (F) Élue
- 23. Pierre-Eric JOYEZ (H) Élu
- 24. Steffie DECOCQ (F) Élue
- 25. Jean-Raphaël ADOU (H) Élu
- 26. Paola GARCIA-GOMEZ (F) Élue
- 27. Mohamed MARZAK (H) Élu
- 28. Véronique NONNON (F) Élue
- 29. Gaëtan ZAREMBA (H)
- 30. Christine LEGRAND-MAERTEN (F)
- 31. Michael CAUCHOIS (H)
- 32. Thérèse MARCILLIE (F)
- 33. Anthony OZKAN (H)
- 34. Chantal RITAINE (F)
- 35. Roger WINOCK (H)
|
Divers Gauche |
AVECVOUSQUOTIDIENNEMENTPO
« Avec vous quotidiennement pour être très efficace » |
Bruno MAGNIER
|
34,22 % |
1 259 |
5 |
|
+
|
- 1. Bruno MAGNIER (H) Élu
- 2. Noëlla COUPIN (F) Élue
- 3. Francis DOYER (H) Élu
- 4. Veronique DHANEUS (F) Élue
- 5. Herve LELEU (H) Élu
- 6. Hélène JASKOWIAK (F)
- 7. Thierry TRIBALAT (H)
- 8. Julie CHAMILLARD (F)
- 9. Didier ARETHENS (H)
- 10. Veronique DEPLEDT (F)
- 11. Fabien COCHET (H)
- 12. Hanan TRISS (F)
- 13. Romain LALLIOT (H)
- 14. Christine KOLLHOFF (F)
- 15. Francis KNOBLOCH (H)
- 16. Lucie MARTIN (F)
- 17. Philippe MEENS (H)
- 18. Catherine BARROIS (F)
- 19. Edgard SALOME (H)
- 20. Jeannine ROUBLIQUE (F)
- 21. Jean-François VINCENT (H)
- 22. Sophie BATHELEMY (F)
- 23. Jean-Marc LIPS (H)
- 24. Dominique DELABY (F)
- 25. Ahmed MIRAOUI (H)
- 26. Isabelle MALKA (F)
- 27. Laurent HARY (H)
- 28. Martine BILLEREY (F)
- 29. Alain DEWERDT (H)
- 30. Sylviane VERWAERDE (F)
- 31. Michel DUCASSE (H)
- 32. Mireille GRETT (F)
- 33. Jean DELPLACE (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
9 367
Abstention
35,60 %
3 335
Votants
64,40 %
6 032
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,73 %
5 895
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
SAINT-OMER, AUTREMENT !
|
François DECOSTER
|
47,09 % |
2 776 |
25 |
|
+
|
- 1. François DECOSTER (H) Élu
- 2. Muriel VOLLE (F) Élue
- 3. Frédéric SABLON (H) Élu
- 4. Magali LEBLOND (F) Élue
- 5. Guillaume DELVAUX (H) Élu
- 6. Sabine LENGAIGNE (F) Élue
- 7. Bruno HUMETZ (H) Élu
- 8. Manuella CHEVAL (F) Élue
- 9. Roger WINOCK (H) Élu
- 10. Caroline BERTHELEMY (F) Élue
- 11. Jean FOUQUE (H) Élu
- 12. Christine VANDESTEENE (F) Élue
- 13. Pierre HEUMEL (H) Élu
- 14. Céline-Marie CANARD (F) Élue
- 15. Philippe BOIDIN (H) Élu
- 16. Chantal RITAINE (F) Élue
- 17. Bertrand DEWAGHE (H) Élu
- 18. Isabelle DACQUIGNY (F) Élue
- 19. Jonathan TRUANT (H) Élu
- 20. Claudette DEBAST (F) Élue
- 21. Jean-Louis CHOCHOY (H) Élu
- 22. Thérèse GRESSIER (F) Élue
- 23. Mohamed MARZAK (H) Élu
- 24. Danièle VANNELLE (F) Élue
- 25. Laurent ALLOUCHERY (H) Élu
- 26. Céline LAPACZ (F)
- 27. François BAROIS (H)
- 28. Sandra FENOGLIO (F)
- 29. Serge PRUVOST (H)
- 30. Émilie LEMIERE (F)
- 31. Pierre-Éric JOYEZ (H)
- 32. Maggy DESCHODT (F)
- 33. Sébastien CAILLIAU (H)
|
Parti socialiste |
SAINT-OMER, LE COEUR DE L
« SAINT-OMER, le Coeur de l'Agglomération » |
Bruno MAGNIER
|
44,07 % |
2 598 |
7 |
|
+
|
- 1. Bruno MAGNIER (H) Élu
- 2. Florelle OBOEUF (F) Élue
- 3. Francis DOYER (H) Élu
- 4. Michèle GAUTHEROT (F) Élue
- 5. Thierry TRIBALAT (H) Élu
- 6. Annie DUCASSE (F) Élue
- 7. Stany SPECQ (H) Élu
- 8. Pauline GALLOIS (F)
- 9. François MULET (H)
- 10. Emeline CHOLLET (F)
- 11. Christophe LIEVIN (H)
- 12. Noëlla COUPIN (F)
- 13. Hubert FERARE (H)
- 14. Catherine REBERGUE (F)
- 15. Edgard SALOME (H)
- 16. Florence EMPTAZ (F)
- 17. Pascal BERNARD (H)
- 18. Elsa BARBIER (F)
- 19. Jean-Philippe BAUDRY (H)
- 20. Véronique DEPLEDT (F)
- 21. Jean-Luc BRIOULE (H)
- 22. Victoria VANNEUVILLE (F)
- 23. Ahmed MIRAOUI (H)
- 24. Paulette LEPORCQ (F)
- 25. Alain BAY (H)
- 26. Carmen SCOTEE (F)
- 27. Philippe MEENS (H)
- 28. Monique BROCQUET (F)
- 29. Bertrand GARCIA (H)
- 30. Sylviane VERWAEDE (F)
- 31. Laurent HARY (H)
- 32. Mireille GRETT (F)
- 33. Jacques BARA (H)
|
Front National |
RENOUVEAU AUDOMAROIS
« Renouveau Audomarois-Saint-Omer Bleu Marine » |
Quentin BOURGEOIS
|
8,84 % |
521 |
1 |
|
+
|
- 1. Quentin BOURGEOIS (H) Élu
- 2. Carole GODDE (F)
- 3. Maurice LEULIET (H)
- 4. Cécile BERTELOOT (F)
- 5. Yves THOMAS (H)
- 6. Marie-Christine COUSSEMENT (F)
- 7. Thomas HENNEBO (H)
- 8. Anne-Marie LEROY (F)
- 9. Ludovic LOZINGUEZ (H)
- 10. Christine DEMASSIET (F)
- 11. David SWYNGHEDEAUW (H)
- 12. Valérie DEMOL (F)
- 13. Cédric LOGEZ (H)
- 14. Mélanie VASSEUR (F)
- 15. Stéphane MACHU (H)
- 16. Thérèse BEE (F)
- 17. Anthony PRUVOST (H)
- 18. Sylvie LACOURTE (F)
- 19. Marc BRUNET (H)
- 20. Pauline LOBSTEIN (F)
- 21. Didier BEE (H)
- 22. Aurélie GODDE (F)
- 23. Jacques CELLIER (H)
- 24. Virginie DESOUTTER (F)
- 25. Rémi LOBSTEIN (H)
- 26. Marie-Louise VASSEUR (F)
- 27. Daniel LACOURTE (H)
- 28. Lucie LEPEZ (F)
- 29. Jean-Marie BEDINIER (H)
- 30. Melissa ROOSES (F)
- 31. Jean-Michel PETITPRE (H)
- 32. Jeanine DEBAECKER (F)
- 33. Sebastien MAGNIER (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
9 367
Abstention
39,76 %
3 724
Votants
60,24 %
5 643
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,44 %
5 442
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
SAINT-OMER, AUTREMENT !
|
François DECOSTER
|
43,42 % |
2 363 |
0 |
|
+
|
- 1. François DECOSTER (H)
- 2. Muriel VOLLE (F)
- 3. Frédéric SABLON (H)
- 4. Magali LEBLOND (F)
- 5. Guillaume DELVAUX (H)
- 6. Sabine LENGAIGNE (F)
- 7. Bruno HUMETZ (H)
- 8. Manuella CHEVAL (F)
- 9. Roger WINOCK (H)
- 10. Caroline BERTHELEMY (F)
- 11. Jean FOUQUE (H)
- 12. Christine VANDESTEENE (F)
- 13. Pierre HEUMEL (H)
- 14. Céline-Marie CANARD (F)
- 15. Philippe BOIDIN (H)
- 16. Chantal RITAINE (F)
- 17. Bertrand DEWAGHE (H)
- 18. Isabelle DACQUIGNY (F)
- 19. Jonathan TRUANT (H)
- 20. Claudette DEBAST (F)
- 21. Jean-Louis CHOCHOY (H)
- 22. Thérèse GRESSIER (F)
- 23. Mohamed MARZAK (H)
- 24. Danièle VANNELLE (F)
- 25. Laurent ALLOUCHERY (H)
- 26. Céline LAPACZ (F)
- 27. François BAROIS (H)
- 28. Sandra FENOGLIO (F)
- 29. Serge PRUVOST (H)
- 30. Émilie LEMIERE (F)
- 31. Pierre-Éric JOYEZ (H)
- 32. Maggy DESCHODT (F)
- 33. Sébastien CAILLIAU (H)
|
Parti socialiste |
SAINT-OMER, LE COEUR DE L
« SAINT-OMER, le Coeur de l'Agglomération » |
Bruno MAGNIER
|
42,23 % |
2 298 |
0 |
|
+
|
- 1. Bruno MAGNIER (H)
- 2. Florelle OBOEUF (F)
- 3. Francis DOYER (H)
- 4. Michèle GAUTHEROT (F)
- 5. Thierry TRIBALAT (H)
- 6. Annie DUCASSE (F)
- 7. Stany SPECQ (H)
- 8. Pauline GALLOIS (F)
- 9. François MULET (H)
- 10. Emeline CHOLLET (F)
- 11. Christophe LIEVIN (H)
- 12. Noëlla COUPIN (F)
- 13. Hubert FERARE (H)
- 14. Catherine REBERGUE (F)
- 15. Edgard SALOME (H)
- 16. Florence EMPTAZ (F)
- 17. Pascal BERNARD (H)
- 18. Elsa BARBIER (F)
- 19. Jean-Philippe BAUDRY (H)
- 20. Véronique DEPLEDT (F)
- 21. Jean-Luc BRIOULE (H)
- 22. Victoria VANNEUVILLE (F)
- 23. Ahmed MIRAOUI (H)
- 24. Paulette LEPORCQ (F)
- 25. Alain BAY (H)
- 26. Carmen SCOTEE (F)
- 27. Philippe MEENS (H)
- 28. Monique BROCQUET (F)
- 29. Bertrand GARCIA (H)
- 30. Sylviane VERWAEDE (F)
- 31. Laurent HARY (H)
- 32. Mireille GRETT (F)
- 33. Jacques BARA (H)
|
Front National |
RENOUVEAU AUDOMAROIS
« Renouveau Audomarois-Saint-Omer Bleu Marine » |
Quentin BOURGEOIS
|
14,35 % |
781 |
0 |
|
+
|
- 1. Quentin BOURGEOIS (H)
- 2. Carole GODDE (F)
- 3. Maurice LEULIET (H)
- 4. Cécile BERTELOOT (F)
- 5. Yves THOMAS (H)
- 6. Marie-Christine COUSSEMENT (F)
- 7. Thomas HENNEBO (H)
- 8. Anne-Marie LEROY (F)
- 9. Ludovic LOZINGUEZ (H)
- 10. Christine DEMASSIET (F)
- 11. David SWYNGHEDEAUW (H)
- 12. Valérie DEMOL (F)
- 13. Cédric LOGEZ (H)
- 14. Mélanie VASSEUR (F)
- 15. Stéphane MACHU (H)
- 16. Thérèse BEE (F)
- 17. Anthony PRUVOST (H)
- 18. Sylvie LACOURTE (F)
- 19. Marc BRUNET (H)
- 20. Pauline LOBSTEIN (F)
- 21. Didier BEE (H)
- 22. Aurélie GODDE (F)
- 23. Jacques CELLIER (H)
- 24. Virginie DESOUTTER (F)
- 25. Rémi LOBSTEIN (H)
- 26. Marie-Louise VASSEUR (F)
- 27. Daniel LACOURTE (H)
- 28. Lucie LEPEZ (F)
- 29. Jean-Marie BEDINIER (H)
- 30. Melissa ROOSES (F)
- 31. Jean-Michel PETITPRE (H)
- 32. Jeanine DEBAECKER (F)
- 33. Sebastien MAGNIER (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
9 874
Abstention
37,22 %
3 675
Votants
62,78 %
6 199
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,27 %
6 030
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
POLE D'AVENIR
« ST-OMER POLE D'AVENIR » |
Bruno MAGNIER
|
57,76 % |
3 483 |
26 |
|
+
|
- 1. Bruno MAGNIER (H) Élu
- 2. Florelle OBOEUF (F) Élue
- 3. Francis DOYER (H) Élu
- 4. Michèle GAUTHEROT (F) Élue
- 5. Alain GERARD (H) Élu
- 6. Paulette LEPORCQ (F) Élue
- 7. Thierry TRIBALAT (H) Élu
- 8. Cathreine REBERGUE (F) Élue
- 9. Thomas LOBRY (H) Élu
- 10. Monique BROCQUET (F) Élue
- 11. Christophe LIEVIN (H) Élu
- 12. Annie DUCASSE (F) Élue
- 13. Edgar SALOME (H) Élu
- 14. Florence MARECHAL (F) Élue
- 15. Brice Arsène MANKOU (H) Élu
- 16. Audrey JOSSE (F) Élue
- 17. Jean-Luc BRIOULC (H) Élu
- 18. Véronique DEPLEDT (F) Élue
- 19. Stany SPECQ (H) Élu
- 20. Johanne DECEUNYNCK (F) Élue
- 21. Pascal BERNARD (H) Élu
- 22. Noëlla COUPIN (F) Élue
- 23. Philippe MEENS (H) Élu
- 24. Mireille GRETT (F) Élue
- 25. Eric BRIAND (H) Élu
- 26. Sylviane VERWAEDE (F) Élue
- 27. Jean DELPLACE (H)
- 28. Anne DUFLOS (F)
- 29. Frédéric DEWAEGENEIRE (H)
- 30. Annick SAINT ANDRE (F)
- 31. François MULET (H)
- 32. Nicole GARCHETTE (F)
- 33. David MERLOT (H)
|
Majorité présidentielle |
SAINT-OMER AU COEUR
|
Jean-Jacques DELVAUX
|
42,24 % |
2 547 |
7 |
|
+
|
- 1. Jean-Jacques DELVAUX (H) Élu
- 2. Sabine LENGAIGNE (F) Élue
- 3. Gérard THOMAS (H) Élu
- 4. Marie-Pascale BATAILLE (F) Élue
- 5. François DECOSTER (H) Élu
- 6. Christine VANDESTEENE (F) Élue
- 7. Roger WINOCK (H) Élu
- 8. Marie-José DESOUTTER (F)
- 9. Henry WALLERAND (H)
- 10. Anne-Charlotte LELELU (F)
- 11. Frédéric SABLON (H)
- 12. Eliane CAILLIAU (F)
- 13. Jean-Louis CHOCHOY (H)
- 14. Chantal RITAINE (F)
- 15. Grégoire CATRY (H)
- 16. Odile GACHERE (F)
- 17. Jean-Rbert SALOMMEZ (H)
- 18. Stéphanie DERIEUX (F)
- 19. Jacky FACON (H)
- 20. Thérèse GRESSIER (F)
- 21. Michel COURTIN (H)
- 22. Geneviève WATTEZ (F)
- 23. Vincent PREVOST (H)
- 24. Céline-Marie CANARD (F)
- 25. Nicolas THIREZ (H)
- 26. Sylvie DEFEBVIN (F)
- 27. Jonathan TRUANT (H)
- 28. Christine BAYART (F)
- 29. Cédric DE BRETAGNE (H)
- 30. Françoise DEBOVE (F)
- 31. Laurent BELLANGER (H)
- 32. Anne PIERARD (F)
- 33. Hubert BOUTEAU (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
9 874
Abstention
39,02 %
3 853
Votants
60,98 %
6 021
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,78 %
5 767
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
POLE D'AVENIR
« ST-OMER POLE D'AVENIR » |
Bruno MAGNIER
|
42,55 % |
2 454 |
0 |
|
+
|
- 1. Bruno MAGNIER (H)
- 2. Florelle OBOEUF (F)
- 3. Francis DOYER (H)
- 4. Michèle GAUTHEROT (F)
- 5. Alain GERARD (H)
- 6. Paulette LEPORCQ (F)
- 7. Thierry TRIBALAT (H)
- 8. Cathreine REBERGUE (F)
- 9. Thomas LOBRY (H)
- 10. Monique BROCQUET (F)
- 11. Christophe LIEVIN (H)
- 12. Annie DUCASSE (F)
- 13. Edgar SALOME (H)
- 14. Florence MARECHAL (F)
- 15. Brice Arsène MANKOU (H)
- 16. Audrey JOSSE (F)
- 17. Jean-Luc BRIOULC (H)
- 18. Véronique DEPLEDT (F)
- 19. Stany SPECQ (H)
- 20. Johanne DECEUNYNCK (F)
- 21. Pascal BERNARD (H)
- 22. Noëlla COUPIN (F)
- 23. Philippe MEENS (H)
- 24. Mireille GRETT (F)
- 25. Eric BRIAND (H)
- 26. Sylviane VERWAEDE (F)
- 27. Jean DELPLACE (H)
- 28. Anne DUFLOS (F)
- 29. Frédéric DEWAEGENEIRE (H)
- 30. Annick SAINT ANDRE (F)
- 31. François MULET (H)
- 32. Nicole GARCHETTE (F)
- 33. David MERLOT (H)
|
Majorité présidentielle |
SAINT-OMER AU COEUR
|
Jean-Jacques DELVAUX
|
40,89 % |
2 358 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Jacques DELVAUX (H)
- 2. Sabine LENGAIGNE (F)
- 3. Gérard THOMAS (H)
- 4. Marie-Pascale BATAILLE (F)
- 5. François DECOSTER (H)
- 6. Christine VANDESTEENE (F)
- 7. Roger WINOCK (H)
- 8. Marie-José DESOUTTER (F)
- 9. Henry WALLERAND (H)
- 10. Anne-Charlotte LELELU (F)
- 11. Frédéric SABLON (H)
- 12. Eliane CAILLIAU (F)
- 13. Jean-Louis CHOCHOY (H)
- 14. Chantal RITAINE (F)
- 15. Grégoire CATRY (H)
- 16. Odile GACHERE (F)
- 17. Jean-Rbert SALOMMEZ (H)
- 18. Stéphanie DERIEUX (F)
- 19. Jacky FACON (H)
- 20. Thérèse GRESSIER (F)
- 21. Michel COURTIN (H)
- 22. Geneviève WATTEZ (F)
- 23. Vincent PREVOST (H)
- 24. Céline-Marie CANARD (F)
- 25. Nicolas THIREZ (H)
- 26. Sylvie DEFEBVIN (F)
- 27. Jonathan TRUANT (H)
- 28. Christine BAYART (F)
- 29. Cédric DE BRETAGNE (H)
- 30. Françoise DEBOVE (F)
- 31. Laurent BELLANGER (H)
- 32. Anne PIERARD (F)
- 33. Hubert BOUTEAU (H)
|
Divers Droite |
UN NOUVEL ELAN
« SAINT OMER UN NOUVEL ELAN » |
Muriel VOLLE
|
16,56 % |
955 |
0 |
|
+
|
- 1. Muriel VOLLE (F)
- 2. Philippe CARON (H)
- 3. Dany MASSET (F)
- 4. BERNARD LEFRANCOIS (H)
- 5. CLAUDETTE DEBAST (F)
- 6. FRANCOIS DOOGHE (H)
- 7. MANUELLA CHEVAL (F)
- 8. JEAN-LUC DE BACKER (H)
- 9. HELENE VIDAL (F)
- 10. MICHEL LIEVEN (H)
- 11. CATHERINE COLIN (F)
- 12. JEAN FOUQUE (H)
- 13. CAROLINE DEBAECKER (F)
- 14. NICOLAS LE JEAN (H)
- 15. CAROLE LAMARCHE (F)
- 16. PATRICK SACEPE (H)
- 17. CORINNE DUJARDIN (F)
- 18. PIERRE WASSELIN (H)
- 19. PASCALE GUIRAUD (F)
- 20. SADECK ABADOU (H)
- 21. ANNIE BELVA (F)
- 22. ALAIN WINTREBERT (H)
- 23. SOPHIE CARON (F)
- 24. JEAN-MICHEL PORTE (H)
- 25. JULIETTE WICART (F)
- 26. MARC-ANTOINE REBERGUE (H)
- 27. ANNE-SOPHIE LIGNIERT (F)
- 28. SEBASTIEN DUCROCQ (H)
- 29. MARYSE DECOOPMAN (F)
- 30. GEOFFREY WOLICKI (H)
- 31. AUDREY PENIN (F)
- 32. MARIAN SZLOSEK (H)
- 33. SANDRA ANTUNES (F)
|