Résultats des élections pour la commune Sainte-Marie-Kerque
Code INSEE : 62756
Population : 1 648 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 188
Abstention
36,36 %
432
Votants
63,64 %
756
Blancs
0,79 %
6
Nuls
1,32 %
10
Exprimés
97,88 %
740
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
ENSEMBLE BATISSONS L'AVEN
« Ensemble bâtissons l'avenir » |
Carole DUYTSCHE
|
42,43 % |
314 |
14 |
|
+
|
- 1. Carole DUYTSCHE (F) Élue
- 2. Yannis SENICOURT (H) Élu
- 3. Dominique VOITURIEZ (F) Élue
- 4. Pascal MILLOIS (H) Élu
- 5. Sylvie LEDOUX (F) Élue
- 6. Bernard DOYELLE (H) Élu
- 7. Catherine FASQUEL (F) Élue
- 8. Guillaume WESSE (H) Élu
- 9. Françoise BERNA (F) Élue
- 10. Théo NEVEU (H) Élu
- 11. Carole PITORRE (F) Élue
- 12. Philippe MINNE (H) Élu
- 13. Elisabeth VERHAEGHE (F) Élue
- 14. Simon KRASINSKI (H) Élu
- 15. Maryse DUBREUCQ (F)
- 16. Donatien DEZOTEUX (H)
- 17. Audrey OBRY (F)
- 18. Gérard BARBILLON (H)
- 19. Nadia PEINTE (F)
|
Sans nuance |
UNE NOUVELLE ERE POUR TOU
« Une nouvelle ère pour tous à Sainte-Marie-Kerque » |
Franciane APPLINCOURT
|
29,46 % |
218 |
3 |
|
+
|
- 1. Franciane APPLINCOURT (F) Élue
- 2. Michel COURBOT (H) Élu
- 3. Karine MASSIET-LELIEUR (F) Élue
- 4. David GUILLAIN (H)
- 5. Elodie TAPIE (F)
- 6. David RATIER (H)
- 7. Martine MANIEZ-SUEUR (F)
- 8. Christophe DONY (H)
- 9. Sylvie MATTE-SAILLY (F)
- 10. Alexandre SIPIETER (H)
- 11. Stephanie GAUDRY-BOMBLE (F)
- 12. David KNOCKAERT (H)
- 13. Stephanie NAOUR-LOOTENS (F)
- 14. Guillaume PICQUENDAR (H)
- 15. Samantha ERE-LEYS (F)
- 16. Claude LAVIGNE (H)
- 17. Jessica FERLIER (F)
- 18. Aymeric DESTREZ (H)
- 19. Christine DECARPENTRY-DELATTRE (F)
|
Sans nuance |
A VOTRE ECOUTE POUR UN AV
« A votre écoute pour un avenir durable » |
Sylvain LENGAGNE
|
28,11 % |
208 |
2 |
|
+
|
- 1. Sylvain LENGAGNE (H) Élu
- 2. Isabelle BANQUART-FENET (F) Élue
- 3. Christophe WESTELYNCK (H)
- 4. Sylvie DEROO-LECAT (F)
- 5. Régis POLLAERT (H)
- 6. Nathalie DELANNOY-COUBRONNE (F)
- 7. Francis CADART (H)
- 8. Catherine MEULLEMIESTRE-CADICQX (F)
- 9. Jean-Luc LELEU (H)
- 10. Charline CLABAUX-WILS (F)
- 11. Sébastien COSSART (H)
- 12. Sophie CLABAUX-TANFIN (F)
- 13. Jacques AERNOUTS (H)
- 14. Jennifer BARRE-GLORIAN (F)
- 15. Michel DEBROCK (H)
- 16. Laurence LANNOY-DUTHE (F)
- 17. Pierre STOPIN (H)
- 18. Laetitia SMEE-COURBOT (F)
- 19. Bertrand KERCKHOVE (H)
- 20. Sabine DESCHAMPS (F)
- 21. Rémy LEMAITRE (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 189
Abstention
39,70 %
472
Votants
60,30 %
717
Blancs
0,84 %
6
Nuls
1,53 %
11
Exprimés
97,63 %
700
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
ENSEMBLE BATISSONS L'AVEN
« Ensemble bâtissons l'avenir » |
Carole DUYTSCHE
|
41,57 % |
291 |
0 |
|
+
|
- 1. Carole DUYTSCHE (F)
- 2. Yannis SENICOURT (H)
- 3. Dominique VOITURIEZ (F)
- 4. Pascal MILLOIS (H)
- 5. Sylvie LEDOUX (F)
- 6. Bernard DOYELLE (H)
- 7. Catherine FASQUEL (F)
- 8. Guillaume WESSE (H)
- 9. Françoise BERNA (F)
- 10. Théo NEVEU (H)
- 11. Carole PITORRE (F)
- 12. Philippe MINNE (H)
- 13. Elisabeth VERHAEGHE (F)
- 14. Simon KRASINSKI (H)
- 15. Maryse DUBREUCQ (F)
- 16. Donatien DEZOTEUX (H)
- 17. Audrey OBRY (F)
- 18. Gérard BARBILLON (H)
- 19. Nadia PEINTE (F)
|
Sans nuance |
UNE NOUVELLE ERE POUR TOU
« Une nouvelle ère pour tous à Sainte-Marie-Kerque » |
Franciane APPLINCOURT
|
30,29 % |
212 |
0 |
|
+
|
- 1. Franciane APPLINCOURT (F)
- 2. Michel COURBOT (H)
- 3. Karine MASSIET-LELIEUR (F)
- 4. David GUILLAIN (H)
- 5. Elodie TAPIE (F)
- 6. David RATIER (H)
- 7. Martine MANIEZ-SUEUR (F)
- 8. Christophe DONY (H)
- 9. Sylvie MATTE-SAILLY (F)
- 10. Alexandre SIPIETER (H)
- 11. Stephanie GAUDRY-BOMBLE (F)
- 12. David KNOCKAERT (H)
- 13. Stephanie NAOUR-LOOTENS (F)
- 14. Guillaume PICQUENDAR (H)
- 15. Samantha ERE-LEYS (F)
- 16. Claude LAVIGNE (H)
- 17. Jessica FERLIER (F)
- 18. Aymeric DESTREZ (H)
- 19. Christine DECARPENTRY-DELATTRE (F)
|
Sans nuance |
A VOTRE ECOUTE POUR UN AV
« A votre écoute pour un avenir durable » |
Sylvain LENGAGNE
|
28,14 % |
197 |
0 |
|
+
|
- 1. Sylvain LENGAGNE (H)
- 2. Isabelle BANQUART-FENET (F)
- 3. Christophe WESTELYNCK (H)
- 4. Sylvie DEROO-LECAT (F)
- 5. Régis POLLAERT (H)
- 6. Nathalie DELANNOY-COUBRONNE (F)
- 7. Francis CADART (H)
- 8. Catherine MEULLEMIESTRE-CADICQX (F)
- 9. Jean-Luc LELEU (H)
- 10. Charline CLABAUX-WILS (F)
- 11. Sébastien COSSART (H)
- 12. Sophie CLABAUX-TANFIN (F)
- 13. Jacques AERNOUTS (H)
- 14. Jennifer BARRE-GLORIAN (F)
- 15. Michel DEBROCK (H)
- 16. Laurence LANNOY-DUTHE (F)
- 17. Pierre STOPIN (H)
- 18. Laetitia SMEE-COURBOT (F)
- 19. Bertrand KERCKHOVE (H)
- 20. Sabine DESCHAMPS (F)
- 21. Rémy LEMAITRE (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 118
Abstention
21,29 %
238
Votants
78,71 %
880
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,11 %
837
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
L'AVENIR ENSEMBLE
|
Carole DUYTSCHE
|
67,38 % |
564 |
16 |
|
+
|
- 1. Carole DUYTSCHE (F) Élue
- 2. Francis CADART (H) Élu
- 3. Christine NAYE ÉPOUSE BRAURE (F) Élue
- 4. Régis POLLAERT (H) Élu
- 5. Nadia PEINTE (F) Élue
- 6. Jean-Luc LELEU (H) Élu
- 7. Franciane TALEWEE (F) Élue
- 8. Christophe WESTELYNCK (H) Élu
- 9. Rachel SAILLY ÉPOUSE HEMBERT (F) Élue
- 10. Gérard BARBILLON (H) Élu
- 11. Catherine POUMAER ÉPOUSE SELINGUE (F) Élue
- 12. Yannis SENICOURT (H) Élu
- 13. Maryse DUBREUCQ (F) Élue
- 14. Eric ROBE (H) Élu
- 15. Sylvie DEROO (F) Élue
- 16. Christian MERESSE (H) Élu
- 17. Laurence LAFORCE (F)
- 18. Bernard DOYELLE (H)
- 19. Daphné JONCKHEERE (F)
|
Divers Droite |
UNION ET RENOUVEAU
|
Jean VASSEUR
|
32,62 % |
273 |
3 |
|
+
|
- 1. Jean VASSEUR (H) Élu
- 2. Dominique LEULIEUX EPOUSE VOITURIEZ (F) Élue
- 3. Simon KRASINSKI (H) Élu
- 4. Françoise CLAINQUART EPOUSE BERNA (F)
- 5. Philippe ROSÉ (H)
- 6. Nathalie KRASINSKI EPOUSE PICQUART (F)
- 7. Christian FASQUEL (H)
- 8. Chantal LEDOUX EPOUSE TAPIE (F)
- 9. Philippe COSSART (H)
- 10. Sylvie SAILLY EPOUSE MATTE (F)
- 11. Pascal MILLOIS (H)
- 12. Angélique ROSÉ EPOUSE AERNOUTS (F)
- 13. Pascal LEROY (H)
- 14. Séverine LEDOUX (F)
- 15. David GUILLAIN (H)
- 16. Cathy FOUFELLE EPOUSE DECOCQ (F)
- 17. Michel PAUCHET (H)
- 18. Claire VANSTEENKISTE (F)
- 19. Joël MAIGUY (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
1 099
Abstention
27,21 %
299
Votants
72,79 %
800
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,00 %
776
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Roymonde STERCKEMAN (F) |
63,14 % |
490 |
Élue |
Régis POLLAERT (H) |
61,98 % |
481 |
Élu |
Jean-Luc LELEU (H) |
60,57 % |
470 |
Élu |
Marie-Louise AERNOUTS (F) |
59,79 % |
464 |
Élue |
Carole DUYTSCHE (F) |
59,54 % |
462 |
Élue |
Francis CADART (H) |
59,54 % |
462 |
Élu |
Christophe WESTELINCK (H) |
57,47 % |
446 |
Élu |
Bruno VOITURIEZ (H) |
56,70 % |
440 |
Élu |
Joël MAIGUY (H) |
56,70 % |
440 |
Élu |
Bernard DOYELLE (H) |
56,31 % |
437 |
Élu |
Michel PAUCHET (H) |
56,19 % |
436 |
Élu |
Patrick PENET (H) |
55,80 % |
433 |
Élu |
Jean VASSEUR (H) |
55,54 % |
431 |
Élu |
Philippe COSSART (H) |
53,74 % |
417 |
Élu |
Stéphane BAILLY (H) |
53,74 % |
417 |
Élu |