Résultats des élections pour la commune Sangatte
Code INSEE : 62774
Population : 4 820 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 771
Abstention
50,52 %
1 905
Votants
49,48 %
1 866
Blancs
1,50 %
28
Nuls
2,89 %
54
Exprimés
95,61 %
1 784
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
ENSEMBLE POUR SANGATTE BL
« Ensemble pour Sangatte Blériot-Plage » |
Guy ALLEMAND
|
71,58 % |
1 277 |
24 |
|
+
|
- 1. Guy ALLEMAND (H) Élu
- 2. Ghislaine DUCLOY-HUYGHES (F) Élue
- 3. Patrick BRAEMS (H) Élu
- 4. Jeanne-Marie LAPAUW (F) Élue
- 5. Pascal DUBUS (H) Élu
- 6. Thérèse DUPUY (F) Élue
- 7. Christophe DUTERTRE (H) Élu
- 8. Claudine VASSEUR (F) Élue
- 9. René HOCHART (H) Élu
- 10. Christine VÉRON (F) Élue
- 11. Laurent DESTREHEM (H) Élu
- 12. Christine GUFFROY (F) Élue
- 13. Fabrice BALLART (H) Élu
- 14. Muriele BROUTIN (F) Élue
- 15. Joël PLAYE (H) Élu
- 16. Sandrine BOUTOILLE (F) Élue
- 17. Jérôme COUTURIER (H) Élu
- 18. Aurore HAMY (F) Élue
- 19. Bruno HENON (H) Élu
- 20. Francine THOREL (F) Élue
- 21. Christian MASSET (H) Élu
- 22. Chantal DURIEUX (F) Élue
- 23. Luc DENEZ (H) Élu
- 24. Fabienne TRZECIAKOWSKI (F) Élue
- 25. Pascal RIGOULET (H)
- 26. Karine DELPORTE (F)
- 27. Daniel DESMET (H)
- 28. Jihane MAHMOUDI (F)
- 29. Fabrice SAINT-GEORGES (H)
|
Sans étiquette |
AGIR POUR L'AVENIR
« Agir pour l'avenir » |
Henrique RAMOS
|
28,42 % |
507 |
3 |
|
+
|
- 1. Henrique RAMOS (H) Élu
- 2. Brigitte ROBERT-HOCHART (F) Élue
- 3. Xavier DESEILLE (H) Élu
- 4. Muriel BAUDEMONT (F)
- 5. Xavier LECUCQ (H)
- 6. Céline GAREAU (F)
- 7. Antoine SAILLY (H)
- 8. Isabelle LEFEBVRE (F)
- 9. Tristan ZIEGLER (H)
- 10. Hélène WADOUX (F)
- 11. Rodrigue HOCHART (H)
- 12. Régine DECOTTE (F)
- 13. Marcel EVRARD (H)
- 14. Sophie GALLER (F)
- 15. Christian DELLIAUX (H)
- 16. Sylvie CHEVALIER (F)
- 17. Alexandre Gaëtan RAMOS (H)
- 18. Lisbeth VANHOUTTE (F)
- 19. Jacques WADOUX (H)
- 20. Karine DELLIAUX BOULY (F)
- 21. Jean-Louis HANON (H)
- 22. Gisèle CATEAU (F)
- 23. Etienne RINGOT (H)
- 24. Camille MILHAMONT (F)
- 25. Tony VECCHIOLI (H)
- 26. Jocelyne EL KAÏM-ZIEGLER (F)
- 27. Christian DELLIAUX (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 671
Abstention
34,08 %
1 251
Votants
65,92 %
2 420
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,67 %
2 291
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
GARDONS LE CAP
« Gardons le cap Liste d'union pour l'avenir de Sangatte » |
Guy ALLEMAND
|
65,34 % |
1 497 |
23 |
|
+
|
- 1. Guy ALLEMAND (H) Élu
- 2. Ghislaine DUCLOY HUYGHES (F) Élue
- 3. Philippe VERON (H) Élu
- 4. Jeannette BANCQUART (F) Élue
- 5. Patrick BRAEMS (H) Élu
- 6. Jeanne-Marie LAPAUW (F) Élue
- 7. Jean-Pierre ROBBE (H) Élu
- 8. Murièle BROUTIN (F) Élue
- 9. Patrick FONTAINE (H) Élu
- 10. Thérèse DUPUY (F) Élue
- 11. Pascal DUBUS (H) Élu
- 12. Christine GUFFROY (F) Élue
- 13. André CHOTEAU (H) Élu
- 14. Claudine VASSEUR (F) Élue
- 15. Philippe THORAVAL (H) Élu
- 16. Christine VERON (F) Élue
- 17. Laurent DESTREHEM (H) Élu
- 18. Sandrine BOUTOILLE (F) Élue
- 19. Henri BROUSSE (H) Élu
- 20. Katy PERON (F) Élue
- 21. Pierre POURE (H) Élu
- 22. Aurore HAMY (F) Élue
- 23. Christophe DUTERTRE (H) Élu
- 24. Amélie HINGRAND (F)
- 25. Daniel DESMET (H)
- 26. Karine LANDRY (F)
- 27. Pascal RIGOULET (H)
|
Divers Gauche |
LISTE DEMOCRATIQUE
« LISTE DEMOCRATIQUE D'OUVERTURE POUR LA COMMUNE » |
Henrique RAMOS
|
34,66 % |
794 |
4 |
|
+
|
- 1. Henrique RAMOS (H) Élu
- 2. Francine THOREL (F) Élue
- 3. Xavier DESEILLE (H) Élu
- 4. Marie-Christine LIVERMORE (F) Élue
- 5. Thierry AMEDRO (H)
- 6. Joëlle MAGNIEZ (F)
- 7. René HOCHART (H)
- 8. Sandrine DELOFFRE (F)
- 9. Laurent EIMANN (H)
- 10. Sophie HOFMAN (F)
- 11. Sébastien ROBBE (H)
- 12. Sylvie AMEDRO (F)
- 13. Jean-Louis LAFORGE (H)
- 14. Cécile PLAISANT (F)
- 15. Luc DELPLANQUE (H)
- 16. Nathalie SWYNGHEDAUW (F)
- 17. Thierry LELEU (H)
- 18. Catherine KELLE (F)
- 19. Hervé GUILBERT (H)
- 20. Sandrine WALLE (F)
- 21. Thomas LANGLOIS (H)
- 22. Martine VASSEUR (F)
- 23. David HEUX (H)
- 24. Annie CAFFIER (F)
- 25. Jean-Louis HANON (H)
- 26. Arlette MARCOURT (F)
- 27. Arnauld LEE (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 270
Abstention
26,39 %
863
Votants
73,61 %
2 407
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,47 %
2 298
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
CAP SUR L'AVENIR
|
Guy ALLEMAND
|
73,46 % |
1 688 |
24 |
|
+
|
- 1. Guy ALLEMAND (H) Élu
- 2. Ghislaine DUCLOY (F) Élue
- 3. Philippe VERON (H) Élu
- 4. Thérèse DUPUY (F) Élue
- 5. Jean-Pierre ROBBE (H) Élu
- 6. Jeanne-Marie LAPARON (F) Élue
- 7. Patrick RENAULT (H) Élu
- 8. Jeannette BANCQUART (F) Élue
- 9. Patrick BRAEMS (H) Élu
- 10. Murièle BROULIN (F) Élue
- 11. Philippe THORAVAL (H) Élu
- 12. Sandrine BOUTOILLE (F) Élue
- 13. Patrick FONTAINE (H) Élu
- 14. Christine GUFFROY (F) Élue
- 15. André CHATEAU (H) Élu
- 16. Catherine MASSET (F) Élue
- 17. Marc WIART (H) Élu
- 18. Marie-Christine LIVERMORE (F) Élue
- 19. Christophe MALBAUT (H) Élu
- 20. Claudine VASSEUR (F) Élue
- 21. Vincent HOFMAN-STIVAT (H) Élu
- 22. Christine VERON (F) Élue
- 23. Sullivan LELEU (H) Élu
- 24. Adelaïde BELLEA (F) Élue
- 25. Francis SEGARD (H)
- 26. Aurore HAMY (F)
- 27. Francis DECAUX (H)
|
Divers Droite |
UN NOUVEL HORIZON
« UN NOUVEL HORIZON POUR NOTRE COMMUNE » |
René LAPOTRE
|
26,54 % |
610 |
3 |
|
+
|
- 1. René LAPOTRE (H) Élu
- 2. Laurence VERCUCQ (F) Élue
- 3. Pascal DUBUS (H) Élu
- 4. Martine ALLAIN (F)
- 5. Jean-Charles GOKELAERE (H)
- 6. Sylviane THERET (F)
- 7. Pierre GUILBERT (H)
- 8. Brigitte JACOBS (F)
- 9. Alain JEDEL (H)
- 10. Réjane MAILLARD (F)
- 11. Nicolas BRANCATO (H)
- 12. Marie-Françoise ROHART (F)
- 13. Jean-Paul LASQUELLEC (H)
- 14. Martine ANDRE (F)
- 15. Sylvain DEFACHELLE (H)
- 16. Sylvie LEPRETRE (F)
- 17. Bernard LAVIE (H)
- 18. Adeline PACOU (F)
- 19. Laurent HERICOURT (H)
- 20. Danielle NOYON (F)
- 21. Didier VASSEUR (H)
- 22. Christine BOSC (F)
- 23. Christian EVRARD (H)
- 24. Marie-Claude HAMY (F)
- 25. Patrick DENICOLAI (H)
- 26. Michèle AGNERAY (F)
- 27. Erick VERCUCQ (H)
|