Résultats des élections pour la commune Vendin-le-Vieil
Code INSEE : 62842
Population : 8 608 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 055
Abstention
59,29 %
3 590
Votants
40,71 %
2 465
Blancs
1,30 %
32
Nuls
3,33 %
82
Exprimés
95,38 %
2 351
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
CAP 2020
« CONSTRUIRE UN AVENIR PARTICIPATIF CAP 2020 » |
Ludovic GAMBIEZ
|
61,97 % |
1 457 |
24 |
|
+
|
- 1. Ludovic GAMBIEZ (H) Élu
- 2. Carine BANAS (F) Élue
- 3. Sébastien OGEZ (H) Élu
- 4. Cécile SIERLEJA (F) Élue
- 5. Bruno HERINGUEZ (H) Élu
- 6. Clarisse LAOUR (F) Élue
- 7. Michel CALIBRE (H) Élu
- 8. Corinne HOUZIAUX (F) Élue
- 9. Dimitri POLCZYK (H) Élu
- 10. Maryse BRUNELLE (F) Élue
- 11. Jérôme HEMERY (H) Élu
- 12. Florence CALLOT (F) Élue
- 13. Michel CAUET (H) Élu
- 14. Cathy SALOME (F) Élue
- 15. Bruno LESTIENNE (H) Élu
- 16. Marjorie MACHU (F) Élue
- 17. Paul DRON (H) Élu
- 18. Stéphanie DALEBA (F) Élue
- 19. Patrice DUTHOIT (H) Élu
- 20. Virginie VAN BEVER (F) Élue
- 21. Jérôme THUILLIEZ (H) Élu
- 22. Maggy VALCKE (F) Élue
- 23. Lionel CLIQUET (H) Élu
- 24. Martine PONTIE (F) Élue
- 25. Michel VANDERVOODE (H)
- 26. Nadia HADDOUCHE (F)
- 27. Jean-Marie DUTKIEWICZ (H)
- 28. Marielle BOGACZYK (F)
- 29. Fabien THOMAS (H)
- 30. Emmanuelle CORMONT (F)
- 31. Jean-Luc VITEL (H)
|
Sans étiquette |
VOUS, NOUS, VENDIN
|
Jean-Noël GODART
|
38,03 % |
894 |
5 |
|
+
|
- 1. Jean-Noël GODART (H) Élu
- 2. Martine MACKOWIAK (F) Élue
- 3. David DRELON (H) Élu
- 4. Nadège SAYAD (F) Élue
- 5. Dominique HERBAUX (H) Élu
- 6. Christelle BAUVE (F)
- 7. Gérard DUC (H)
- 8. Isabelle KERMOAL (F)
- 9. Hervé DELMOTTE (H)
- 10. Françoise FISCHER (F)
- 11. Marcel VILELA (H)
- 12. Christine DUVAL (F)
- 13. Jean-Michel POTEAU (H)
- 14. Monique MICHEL (F)
- 15. Alain DECROIX (H)
- 16. Christelle PADE (F)
- 17. Patrick MARCY (H)
- 18. Sandrine CARREZ (F)
- 19. Mickaël PENETTICOBRA (H)
- 20. Clélya MEDJBEUR (F)
- 21. Sébastien DEDOURGE (H)
- 22. Émilie FIÉVET (F)
- 23. Axel QUEVAL (H)
- 24. Isabelle BRZEZINKA (F)
- 25. Thierry LEPETZ (H)
- 26. Josette CHAZAL (F)
- 27. Jean WILLEMET (H)
- 28. Aurore GENEAU (F)
- 29. Maxime DUPIR (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 667
Abstention
35,17 %
1 993
Votants
64,83 %
3 674
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,62 %
3 513
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
AVEC VOUS VERS L AVENIR
|
Didier HIEL
|
55,19 % |
1 939 |
23 |
|
+
|
- 1. Didier HIEL (H) Élu
- 2. Sylvie TAPELLA (F) Élue
- 3. Damien VALCKE (H) Élu
- 4. Martine SKWAREK (F) Élue
- 5. Sébastien OGEZ (H) Élu
- 6. Maryse BRUNELLE (F) Élue
- 7. Ghislain BLANCHANT (H) Élu
- 8. Martine MACKOWIAK (F) Élue
- 9. Michel CALIBRE (H) Élu
- 10. Carine BANAS (F) Élue
- 11. Paul DRON (H) Élu
- 12. Virginie VAN BEVER (F) Élue
- 13. Jérôme HEMERY (H) Élu
- 14. Corinne HOUZIAUX (F) Élue
- 15. Bruno LESTIENNE (H) Élu
- 16. Cathy SALOMÉ (F) Élue
- 17. Dimitri POLCZYK (H) Élu
- 18. Martine PONTIÉ (F) Élue
- 19. Jean PIRMANN (H) Élu
- 20. Cathy VANPEPERSTRAETE (F) Élue
- 21. Thierry GUISGAND (H) Élu
- 22. Fabienne GRONNIER (F) Élue
- 23. Alexandre DEMEESTER (H) Élu
- 24. Marjorie MACHU (F)
- 25. Christian MAGREZ (H)
- 26. Danièle SY (F)
- 27. Bruno HERINGUEZ (H)
- 28. Karine TIBERGHIEN (F)
- 29. Grégory GALASSE (H)
|
Union des démocrates et indépendants |
UNION VENDINOISE
|
Xavier REGENT
|
23,48 % |
825 |
3 |
|
+
|
- 1. Xavier REGENT (H) Élu
- 2. Karène LEROY (F) Élue
- 3. Stéphane BONTE (H) Élu
- 4. Virginie PETIT (F)
- 5. Jean WILLEMET (H)
- 6. Nadège SAYAD (F)
- 7. Frédéric MONCHEAUX (H)
- 8. Marie-Christine HOCQUET (F)
- 9. David LEMAIRE (H)
- 10. Florence DESCHIN (F)
- 11. Marcel VILELA (H)
- 12. Sabine HANNEDOUCHE (F)
- 13. Fabien THOMAS (H)
- 14. Orlane LECAT (F)
- 15. Arnaud DESCLOUX (H)
- 16. Christine DUVAL (F)
- 17. Philippe ROMAIN (H)
- 18. Sylvie DELCROIX (F)
- 19. Frédéric DENEUX (H)
- 20. Marine CHANDELIER (F)
- 21. Christian KRUTKI (H)
- 22. Cathy DILLY (F)
- 23. Noël GOUBET (H)
- 24. Nathalie PASTYN (F)
- 25. Thierry LEPETZ (H)
- 26. Marie-Claude DE SMET (F)
- 27. Michel LEIRE (H)
- 28. Virginie FRANÇOIS (F)
- 29. Thierry BOYAVAL (H)
|
Sans étiquette |
VENDIN MAIN DANS LA MAIN
|
Jean-Noël GODART
|
21,32 % |
749 |
3 |
|
+
|
- 1. Jean-Noël GODART (H) Élu
- 2. Clarisse CLEMENT (F) Élue
- 3. Ludovic DESMADRILLE (H) Élu
- 4. Peggy DESQUIENS (F)
- 5. David DRELON (H)
- 6. Michèle DUC (F)
- 7. Anthony HOUSIEAUX (H)
- 8. Christelle BAUVE (F)
- 9. Dominique HERBAUX (H)
- 10. Claudine LOEZ (F)
- 11. Xavier DIEVART (H)
- 12. Véronique LEROY (F)
- 13. Patrick LAOUR (H)
- 14. Karine FIEF (F)
- 15. Gérard DUC (H)
- 16. Virginie LEGRAND (F)
- 17. Michel VERHEGGE (H)
- 18. Sylvie CARRE (F)
- 19. Hervé DELMOTTE (H)
- 20. Cindy T'JOEN (F)
- 21. Jean-Michel CHOQUERIAUX (H)
- 22. Gaetane DELBARRE (F)
- 23. Freddy NEVEU (H)
- 24. Sandra SCHNEIDER (F)
- 25. René LEBORGNE (H)
- 26. Françoise FISCHER (F)
- 27. Dominique PLOUVIEZ (H)
- 28. Stéphanie MICHIELS (F)
- 29. Henri WATEL (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 138
Abstention
39,00 %
2 004
Votants
61,00 %
3 134
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
82,04 %
2 571
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
POUR LA PROSPERITE
« POUR LA PROSPERITE DE VOTRE VILLE » |
Didier NIEL
|
100 % |
2 571 |
29 |
|
+
|
- 1. Didier NIEL (H) Élu
- 2. Martine SKWAREK (F) Élue
- 3. Ghislain BLANCHANT (H) Élu
- 4. Anny LESTIENNE (F) Élue
- 5. Michel CAUET (H) Élu
- 6. Maryse BRUNELLE (F) Élue
- 7. Michel CALIBRE (H) Élu
- 8. Sylvie TAPELLA (F) Élue
- 9. Bernard BOUSCH (H) Élu
- 10. Martine PONTIE (F) Élue
- 11. Stéphane DECKMYN (H) Élu
- 12. Pierrette BOSSU (F) Élue
- 13. Paul DRON (H) Élu
- 14. Martine MACKOWIAK (F) Élue
- 15. Jean Marc DUHAMEL (H) Élu
- 16. Cathy SALOME (F) Élue
- 17. Claude DENQUIN (H) Élu
- 18. Karine TIBERGHIEN (F) Élue
- 19. Jerome HEMERY (H) Élu
- 20. Cathy VANPEPERSTRAETE (F) Élue
- 21. Thierry GUISCAND (H) Élu
- 22. Martine VAN PARYS (F) Élue
- 23. Damien VALCKE (H) Élu
- 24. Jackie GOUDIN (F) Élue
- 25. Jean PIRMANN (H) Élu
- 26. Fabienne GRONNER (F) Élue
- 27. Christian ROGEZ (H) Élu
- 28. Virginie VAN BEVER (F) Élue
- 29. James DESEINE (H) Élu
|