Résultats des élections pour la commune Paea
Code INSEE : 987033
Population : 12 541 habitants
Élections
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
8 869
Abstention
29,30 %
2 599
Votants
70,70 %
6 270
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,48 %
6 175
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
OTAHIRA'A NO TE HAU E TE
« OTAHIRA'A NO TE HAU E TE RUPERUPE NO TE OIRE NO PAEA » |
Jacquie GRAFFE
|
50,59 % |
3 124 |
25 |
|
+
|
- 1. Jacquie GRAFFE (H) Élu
- 2. Rita HUUTI EPOUSE DELMAS (F) Élue
- 3. Jean-Claude HAPAIRAI (H) Élu
- 4. Yolande AHNNE EPOUSE JOQUEL (F) Élue
- 5. Williams TEMEHAMEHA (H) Élu
- 6. Teipo TETURU EPOUSE TEAHA (F) Élue
- 7. Tutea PANAI (H) Élu
- 8. Yvette TAURU EPOUSE TEMAURI (F) Élue
- 9. Edmond ATA (H) Élu
- 10. Roita TEMAEVA (F) Élue
- 11. Pita RATARO (H) Élu
- 12. Isabelle GRAFFE (F) Élue
- 13. Ronald PITO (H) Élu
- 14. Elise TEAOTEA EPOUSE TEINAURI-HURAHUTIA (F) Élue
- 15. Pau TETUAROA (H) Élu
- 16. Marguerite AIRIMA EPOUSE BAUMERT (F) Élue
- 17. Ezekiela TCHONG TAI (H) Élu
- 18. Nirvana BRODIEN EPOUSE MAUNIER (F) Élue
- 19. Cyrille MAI (H) Élu
- 20. Joëlle MOORIA EPOUSE MARERE (F) Élue
- 21. Bertho ROOMATAAROA (H) Élu
- 22. Juliette KECK (F) Élue
- 23. Rautipara AHUROA (H) Élu
- 24. Tepuaraurii TERIITAHI (F) Élue
- 25. Gratien MAHAI (H) Élu
- 26. Lina PANAI (F)
- 27. Cyril URIMA (H)
- 28. Myrthana TIAOAO (F)
- 29. Vahio NUUPURE (H)
- 30. Juliette TEHIHIPO EPOUSE JENNINGS (F)
- 31. Nils MAUI (H)
- 32. Suzanne GERMAIN (F)
- 33. Louis LAGARDE (H)
|
Divers Gauche |
PAEA HAERE I MUA
|
Antony GEROS
|
28,44 % |
1 756 |
5 |
|
+
|
- 1. Antony GEROS (H) Élu
- 2. Patricia PAHIO-JENNINGS ÉPOUSE TETUANUI (F) Élue
- 3. Marc BESSERT (H) Élu
- 4. Djina WONG-SUNG (F) Élue
- 5. Yoan RICHMOND (H) Élu
- 6. Mataira TAIRUA (F)
- 7. Dominique ROBSON (H)
- 8. Herenui DEXTER (F)
- 9. Joël PENI (H)
- 10. Roina FAUA ÉPOUSE TENANIA (F)
- 11. Roo CHARLES (H)
- 12. Mirèse TEORE (F)
- 13. Auguste FAATOMO (H)
- 14. Teanau TAUMIHAU (F)
- 15. Norbert JENNINGS (H)
- 16. Véronique TEAUE-MAONO ÉPOUSE PANAI (F)
- 17. Sébastien PICARD (H)
- 18. Simone TAINOA (F)
- 19. Rerenui TETU (H)
- 20. Eléanor PARKER (F)
- 21. Franck RICHMOND (H)
- 22. Edith RUPEA ÉPOUSE RAVEINO (F)
- 23. Stanley TAIOHO (H)
- 24. Heiana POHUE (F)
- 25. Bob AVAE (H)
- 26. Christiane SALMON (F)
- 27. Henry AIRIMA (H)
- 28. Ella MARAEHAU VEUVE TERIITAUMIHAU (F)
- 29. Wilddy BUNKLEY (H)
- 30. Hereiti TIMOTEO (F)
- 31. Aitu TETIARAHI (H)
- 32. Herehia GASBARRE (F)
- 33. Peria TAMAEHU (H)
|
Divers Droite |
LISTE D'UNION DE PAEA
« LISTE D'UNION ET D'ACTION COMMUNALE DE PAEA » |
Marcel TUIHANI
|
20,97 % |
1 295 |
3 |
|
+
|
- 1. Marcel TUIHANI (H) Élu
- 2. Loïs SALMON (F) Élue
- 3. Lucien BRILLANT (H) Élu
- 4. Vairea LAURENS (F)
- 5. Allen SALMON (H)
- 6. Catherine POHUE (F)
- 7. Marc TAPUTUARAI (H)
- 8. Katty RAIOHA (F)
- 9. Louis ANAHOA (H)
- 10. Evy HAAVAHIA (F)
- 11. Adrien ROBSON (H)
- 12. Titaina BREMOND (F)
- 13. Jimmy TEHETIA (H)
- 14. Bessy DANESIN (F)
- 15. Alexandre TAHITO (H)
- 16. Tamara POAREU (F)
- 17. Alain CHAVES (H)
- 18. Mereana ALEXANDRE (F)
- 19. Herald ARIIPEU (H)
- 20. Heiura TEINAURI-HURAHUTIA (F)
- 21. Marcel TAUTU-FARIURIU (H)
- 22. Turarii TIAPATAI (F)
- 23. Tumata TERIITAHI (H)
- 24. Jeanne TAIRUA (F)
- 25. Auguste TEHAAVI (H)
- 26. Laïza SARCIAUX (F)
- 27. Teuira LIU (H)
- 28. Haamoura POU (F)
- 29. Edmond TEIEFITU (H)
- 30. Ingrid ARIIPEU (F)
- 31. Albert LANTEIRES (H)
- 32. Claire ARIIOEHAU (F)
- 33. Axel FROGIER (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
8 867
Abstention
31,24 %
2 770
Votants
68,76 %
6 097
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,69 %
6 017
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
7 975
Abstention
25,17 %
2 007
Votants
74,83 %
5 968
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,89 %
5 902
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
OTAHIRA'A NO TE HAU
« OTAHIRA'A NO TE HAU E TE RUPERUPE NO TE OIRE NO PAEA » |
JACQUIE GRAFFE
|
53,42 % |
3 153 |
25 |
|
+
|
- 1. JACQUIE GRAFFE (H) Élu
- 2. ROSE DEANE EPSE TAPUTUARAI (F) Élue
- 3. JEAN-CLAUDE HAPAIRAI (H) Élu
- 4. LOIS SALMON EPSE AMARU (F) Élue
- 5. WILLIAM TEMEHAMEHA (H) Élu
- 6. MARTHA ELLACOTT (F) Élue
- 7. LUCIEN BRILLANT (H) Élu
- 8. YOLANDE TITAUA AHNNE EPSE JOQUEL (F) Élue
- 9. BERTHO ROOMATAAROA (H) Élu
- 10. TEIPO TETURU EPSE TEAHA (F) Élue
- 11. GEORGES PITO (H) Élu
- 12. YVETTE TEMAURI (F) Élue
- 13. DOMINIQUE ROBSON (H) Élu
- 14. MARGUERITE AIRIMA EPSE BAUMERT (F) Élue
- 15. CYRIL URIMA (H) Élu
- 16. NIRVANA BRODIEN EPSE MAUNIER (F) Élue
- 17. EMILE ANIHIA (H) Élu
- 18. JULIETTE KECK (F) Élue
- 19. WILLIAM GRAND (H) Élu
- 20. ROLANDE PANI (F) Élue
- 21. CYRILLE MAI (H) Élu
- 22. ALEXANDRA RAI (F) Élue
- 23. MOISE CLARK (H) Élu
- 24. RITA MAEVA HUUTI (F) Élue
- 25. DOMINIQUE APUARII (H) Élu
- 26. JOELLE TETAU MARERE (F)
- 27. TUTEA PANAI (H)
- 28. ELISE TEAOTEA (F)
- 29. LOUIS ANAHOA (H)
- 30. CHANTAL TOROURU TOOFA (F)
- 31. GRATIEN MAHAI (H)
- 32. LAIHANA ARAI (F)
- 33. LIONEL WATTEZ (H)
|
Régionaliste |
UPLD
« UNION POUR LA DEMOCRATIE - TAPURA AMUI NO PAEA » |
ANTONY DANIEL TEVA GEROS
|
46,58 % |
2 749 |
8 |
|
+
|
- 1. ANTONY DANIEL TEVA GEROS (H) Élu
- 2. LOANA TEUPOOHUITUA (F) Élue
- 3. ALLEN SALMON (H) Élu
- 4. PATRICIA PAHIO JENNINGS TETUANUI (F) Élue
- 5. MARC HIROARII BESSERT (H) Élu
- 6. TEURA CAMELIA MARAKAI (F) Élue
- 7. TONY BORDES (H) Élu
- 8. YVONNE MAHATIA (F) Élue
- 9. NORBERT TUPATIRI JENNINGS (H)
- 10. MIRESE TEORE EPSE HUTIHUTI (F)
- 11. BRUNO HOLMAN (H)
- 12. EDMEE TEHANI (F)
- 13. WILSON HUNTER (H)
- 14. VERENA BESSERT EPSE MORLOT (F)
- 15. LIONEL BAMBRIDGE (H)
- 16. MADELEINE TEAHUA EPSE TAPUTU (F)
- 17. EDMOND TINIHAUARII IHORAI (H)
- 18. VAINUI LAETITIA TAPUTUARAI (F)
- 19. JOEL MAXIME PENI (H)
- 20. JOHANNA FAANA EPSE TAUMIHAU (F)
- 21. FLEURY SANDY GUILLOUX (H)
- 22. LAURA VAITA EPSE TETUA (F)
- 23. BOB VATEA AVAE (H)
- 24. TIMERI LINDESEY SHAN (F)
- 25. EMILE BENJAMIN PITO (H)
- 26. HONORINE TANG (F)
- 27. TETUARII WOAN TOOFA (H)
- 28. ROINA EDITHE FAUA EPSE TENANIA (F)
- 29. TEHINA TAIEMOEARO (H)
- 30. HAAMOURA POU (F)
- 31. MARTIAL YOUNE PINE (H)
- 32. CLAUDINE FAANA EPSE TERIIRERE (F)
- 33. JOHN POROI (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
7 975
Abstention
28,85 %
2 301
Votants
71,15 %
5 674
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
99,01 %
5 618