Résultats des élections pour la commune Bergonne
Code INSEE : 63036
Population : 339 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
263
Abstention
60,84 % 160
Votants
39,16 % 103
Blancs
7,77 % 8
Nuls
3,88 % 4
Exprimés
88,35 % 91
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Damien MELIS (H) | 62,64 % | 57 | Élu |
Jacques OURSAYRE (H) | 12,09 % | 11 | |
Marie Denise SURCIN (F) | 12,09 % | 11 | |
François BAUCHERON (H) | 7,69 % | 7 | |
Pascal LEGILLON (H) | 3,30 % | 3 | |
Valérie TOUSSAINT LEGILLON (F) | 1,10 % | 1 | |
Frédéric BRUDER (H) | 1,10 % | 1 | |
Aurélien LEBRUN (H) | 0,00 % | 0 | |
Hélène FAUGERAS MORIN (F) | 0,00 % | 0 | |
Alexandre BROC (H) | 0,00 % | 0 | |
Isabelle DECROIX (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 10
Inscrits
263
Abstention
34,60 % 91
Votants
65,40 % 172
Blancs
0,00 % 0
Nuls
11,63 % 20
Exprimés
88,37 % 152
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Yannick MERLE (H) | 65,13 % | 99 | Élu |
Romain VEYRAT-CHARVILLON (H) | 63,82 % | 97 | Élu |
Cécilia FOUCAULT (F) | 63,16 % | 96 | Élue |
Marie Françoise FOUCAULT (F) | 62,50 % | 95 | Élue |
Philippe MONIOT (H) | 62,50 % | 95 | Élu |
Bruno MEZEIX (H) | 59,87 % | 91 | Élu |
Dominique CHAPUT (H) | 56,58 % | 86 | Élu |
Patrick FROMHEIM (H) | 55,92 % | 85 | Élu |
Loïc RIOU (H) | 55,26 % | 84 | Élu |
Jean-Pierre FOCHER (H) | 55,26 % | 84 | Élu |
Marie Denise SURCIN (F) | 44,74 % | 68 | |
Jacques OURSAYRE (H) | 44,08 % | 67 | |
Damien MELIS (H) | 42,11 % | 64 | |
Isabelle DECROIX (F) | 36,84 % | 56 | |
François BAUCHERON (H) | 36,18 % | 55 | |
Pascal LEGILLON (H) | 36,18 % | 55 | |
Frédéric BRUDER (H) | 33,55 % | 51 | |
Alexandre BROC (H) | 33,55 % | 51 | |
Aurélien LEBRUN (H) | 32,89 % | 50 | |
Valérie TOUSSAINT LEGILLON (F) | 31,58 % | 48 | |
Hélène FAUGERAS MORIN (F) | 30,26 % | 46 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
290
Abstention
26,55 % 77
Votants
73,45 % 213
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
93,90 % 200
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Marie-Françoise FOUCAULT (F) | 96,50 % | 193 | Élue |
Fabrice VERDIER (H) | 87,00 % | 174 | Élu |
Corinne ABAD (F) | 83,00 % | 166 | Élue |
Stéphanie ACHARD (F) | 82,50 % | 165 | Élue |
Bruno MEZEIX (H) | 82,00 % | 164 | Élu |
Eric DYNDAS (H) | 81,50 % | 163 | Élu |
Aurélien LAVIE (H) | 81,00 % | 162 | Élu |
Dominique CHAPUT (H) | 81,00 % | 162 | Élu |
Romain VEYRAT-CHARVILLON (H) | 80,00 % | 160 | Élu |
Bernard SOUCHE (H) | 77,50 % | 155 | Élu |
Jean-Pierre FOCHER (H) | 65,50 % | 131 | Élu |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
328
Abstention
28,05 % 92
Votants
71,95 % 236
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,88 % 231
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Alain NICOLAS (H) | 82,25 % | 190 | Élu |
Muriel GIRON (F) | 78,79 % | 182 | Élue |
Anne DELIVERT (F) | 76,19 % | 176 | Élue |
Patricia BARBECOT (F) | 74,89 % | 173 | Élue |
Françoise SOUCHU (F) | 73,59 % | 170 | Élue |
Lucien OTTAVI (H) | 71,00 % | 164 | Élu |
Jean-Jacques JURY (H) | 68,83 % | 159 | Élu |
Christian BARDIAU (H) | 68,40 % | 158 | Élu |
Caroline BARBECOT (F) | 64,07 % | 148 | Élue |
Joseph CONSIGLI (H) | 61,47 % | 142 | Élu |
Eléonore FOCHER (F) | 58,87 % | 136 | Élue |