Résultats des élections pour la commune Ceyrat
Code INSEE : 63070
Population : 6 416 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 056
Abstention
52,12 %
2 635
Votants
47,88 %
2 421
Blancs
2,68 %
65
Nuls
1,90 %
46
Exprimés
95,42 %
2 310
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Centre |
ENSEMBLE POUR CEYRAT BOIS
« ENSEMBLE pour CEYRAT BOISSEJOUR 2020 » |
Anne Marie PICARD
|
62,08 % |
1 434 |
24 |
|
+
|
- 1. Anne Marie PICARD (F) Élue
- 2. Eric EGLI (H) Élu
- 3. Emilie TRAMOND (F) Élue
- 4. Jean PICHON (H) Élu
- 5. Annie MARTIN (F) Élue
- 6. Jean-Charles ORSINI (H) Élu
- 7. Dominique ANTONY (F) Élue
- 8. Julien SERGENT (H) Élu
- 9. Julia SEGUIN (F) Élue
- 10. Anthony JANIN (H) Élu
- 11. Manuela DE CARVALHO (F) Élue
- 12. Jacques DAUTRAIX (H) Élu
- 13. Valérie BATISSE (F) Élue
- 14. Joseph VEBRET (H) Élu
- 15. Martine DUCHAINE (F) Élue
- 16. Laurent FRIAUD (H) Élu
- 17. Isabelle JAILLET (F) Élue
- 18. Jean-Claude RAPOPORT (H) Élu
- 19. Viviane RÉGNAT (F) Élue
- 20. Daniel GRENET (H) Élu
- 21. Nicole CRÉTÉ (F) Élue
- 22. Stéphane MARSAT (H) Élu
- 23. Patricia PIREYRE (F) Élue
- 24. Gérard POUZET (H) Élu
- 25. Lucie AGON (F)
- 26. Tony LOPES (H)
- 27. Sandra CABECAS BEAL (F)
- 28. Nicolas THIEL (H)
- 29. Céline CHENAY (F)
- 30. Jacques SAURET (H)
- 31. Joëlle THIRIET (F)
|
La République en marche |
CONSTRUISONS ENSEMBLE CEY
« Construisons Ensemble Ceyrat 2020 - 2026 » |
Laurent MASSELOT
|
37,92 % |
876 |
5 |
|
+
|
- 1. Laurent MASSELOT (H) Élu
- 2. Carol LAIR (F) Élue
- 3. Gilles ARBRE (H) Élu
- 4. Marie-Christine BON (F) Élue
- 5. Philippe BLETY (H) Élu
- 6. Nathalie FERARD (F)
- 7. Bernard VEYSSIERES (H)
- 8. Valérie LOESEL (F)
- 9. Jean-Jacques GIVRY (H)
- 10. Yvette BRINGUET (F)
- 11. Patrick DEROSSIS (H)
- 12. Nathalie CANITROT (F)
- 13. Richard TRAPEAU (H)
- 14. Martine MANCEAU (F)
- 15. Thomas PAMBET (H)
- 16. Isabelle ROCHON (F)
- 17. Christophe DYDUCH (H)
- 18. Claude VILLARMET (F)
- 19. Kumaran RAMADASAN (H)
- 20. Catherine CHAMBEFORT (F)
- 21. Thierry DABERT (H)
- 22. Marie-Christine CAPEL (F)
- 23. Farid HMAÏD (H)
- 24. Karine GESNEL (F)
- 25. Franck MATHOT (H)
- 26. Françoise DUCLOS (F)
- 27. Didier LAJONCHERE (H)
- 28. Danielle BISCARRAT (F)
- 29. Romain DELAIRE (H)
- 30. Stéphanie FALIES (F)
- 31. Daniel PIRONNY (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
5 055
Abstention
51,53 %
2 605
Votants
48,47 %
2 450
Blancs
0,78 %
19
Nuls
1,43 %
35
Exprimés
97,80 %
2 396
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
CEYRAT BOISSEJOUR 2020
« CEYRAT BOISSEJOUR 2020 "redonner confiance" » |
Anne Marie PICARD
|
36,48 % |
874 |
0 |
|
+
|
- 1. Anne Marie PICARD (F)
- 2. Jean PICHON (H)
- 3. Annie MARTIN (F)
- 4. Julien SERGENT (H)
- 5. Emilie TRAMOND (F)
- 6. Joseph VEBRET (H)
- 7. Valérie BATISSE (F)
- 8. Laurent FRIAUD (H)
- 9. Nicole CRÉTÉ (F)
- 10. Danilo BAKIC (H)
- 11. Patricia PIREYRE (F)
- 12. Stéphane MARSAT (H)
- 13. Viviane RÉGNAT (F)
- 14. Tony LOPES (H)
- 15. Audrey MATHIEUX (F)
- 16. Jacques DAUTRAIX (H)
- 17. Colette CHAPEL (F)
- 18. Daniel GRENET (H)
- 19. Sandra CABECAS BEAL (F)
- 20. Yoan MEUDEC (H)
- 21. Annette LAURENT (F)
- 22. Louis BOUTIN (H)
- 23. Lucie AGON (F)
- 24. Jacques SAURET (H)
- 25. Anne-Julie QUEUILLE (F)
- 26. Pascal BRUNET (H)
- 27. Julia SEGUIN (F)
- 28. Julien BROUCKAERT (H)
- 29. Céline CHENAY (F)
- 30. Thomas JUBENOT (H)
- 31. Nicole GARLOPEAU (F)
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE POUR CEYRAT
|
Eric EGLI
|
32,01 % |
767 |
0 |
|
+
|
- 1. Eric EGLI (H)
- 2. Dominique ANTONY (F)
- 3. Jean-Charles ORSINI (H)
- 4. Monique LEFORT (F)
- 5. Mathieu COHENDY (H)
- 6. Chrystelle MONTEL-AMBERT (F)
- 7. Gérard POUZET (H)
- 8. Manuela DE CARVALHO (F)
- 9. Jean-Claude RAPOPORT (H)
- 10. Sylvie SANNAZZARO (F)
- 11. Anthony JANIN (H)
- 12. Martine DUCHAINE (F)
- 13. Christian MAIRESSE (H)
- 14. Isabelle JAILLET (F)
- 15. Christian LAURIERE (H)
- 16. Clémence DUMONT (F)
- 17. Georges DE CASTRO (H)
- 18. Colette DOPLAT (F)
- 19. Teddy BOUTIN (H)
- 20. Virginie PERRONNET (F)
- 21. Jean-Michel PEYRONNEL (H)
- 22. Marie-Françoise ANTIGNAC (F)
- 23. Thibaut FAYE (H)
- 24. Audrey FILIPPI (F)
- 25. Damien OLIVIER (H)
- 26. Joëlle THIRIET (F)
- 27. Nicolas THIEL (H)
- 28. Véronique COXAM (F)
- 29. Yves LAIR (H)
|
La République en marche |
CONSTRUISONS ENSEMBLE CEY
« Construisons Ensemble Ceyrat 2020 - 2026 » |
Laurent MASSELOT
|
31,51 % |
755 |
0 |
|
+
|
- 1. Laurent MASSELOT (H)
- 2. Carol LAIR (F)
- 3. Gilles ARBRE (H)
- 4. Marie-Christine BON (F)
- 5. Philippe BLETY (H)
- 6. Nathalie FERARD (F)
- 7. Bernard VEYSSIERES (H)
- 8. Valérie LOESEL (F)
- 9. Jean-Jacques GIVRY (H)
- 10. Yvette BRINGUET (F)
- 11. Patrick DEROSSIS (H)
- 12. Nathalie CANITROT (F)
- 13. Richard TRAPEAU (H)
- 14. Martine MANCEAU (F)
- 15. Thomas PAMBET (H)
- 16. Isabelle ROCHON (F)
- 17. Christophe DYDUCH (H)
- 18. Claude VILLARMET (F)
- 19. Kumaran RAMADASAN (H)
- 20. Catherine CHAMBEFORT (F)
- 21. Thierry DABERT (H)
- 22. Marie-Christine CAPEL (F)
- 23. Farid HMAÏD (H)
- 24. Karine GESNEL (F)
- 25. Franck MATHOT (H)
- 26. Françoise DUCLOS (F)
- 27. Didier LAJONCHERE (H)
- 28. Danielle BISCARRAT (F)
- 29. Romain DELAIRE (H)
- 30. Stéphanie FALIES (F)
- 31. Daniel PIRONNY (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 915
Abstention
35,32 %
1 736
Votants
64,68 %
3 179
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
92,95 %
2 955
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Centre |
LE PRINTEMPS POUR CEYRAT
|
Laurent MASSELOT
|
51,81 % |
1 531 |
22 |
|
+
|
- 1. Laurent MASSELOT (H) Élu
- 2. Marie-José TROTE (F) Élue
- 3. Gilles ARBRE (H) Élu
- 4. Annie MARTIN (F) Élue
- 5. Didier LAJONCHERE (H) Élu
- 6. Valérie BATISSE (F) Élue
- 7. Ulrich SOMMER (H) Élu
- 8. Carol WARD (F) Élue
- 9. Joffray SIMON (H) Élu
- 10. Martine MANCEAU (F) Élue
- 11. Daniel PIRONNY (H) Élu
- 12. Angélique DUMONT (F) Élue
- 13. Jean-Jacques GIVRY (H) Élu
- 14. Alexandra FERRIER (F) Élue
- 15. Thomas PAMBET (H) Élu
- 16. Claude LACOUTURE (F) Élue
- 17. Frédéric SAEZ (H) Élu
- 18. Karine GESNEL (F) Élue
- 19. Roch MENES (H) Élu
- 20. Marie-Christine BON (F) Élue
- 21. Bernard VEYSSIERES (H) Élu
- 22. Claude VILLARMET (F) Élue
- 23. Pascal BRUNET (H)
- 24. Colette CHANDEZE (F)
- 25. Thierry DABERT (H)
- 26. Lucie AGON (F)
- 27. Christian VIVIER (H)
- 28. Catherine CHAMBEFORT (F)
- 29. Eric LAIR (H)
|
Union de la gauche |
CONTINUONS ENSEMBLE POUR
« CONTINUONS ENSEMBLE POUR CEYRAT » |
Alain BROCHET
|
48,19 % |
1 424 |
7 |
|
+
|
- 1. Alain BROCHET (H) Élu
- 2. Sabrina VALEYRIE (F) Élue
- 3. Jean-Louis BUISSON (H) Élu
- 4. Jessica DA CUNHA (F) Élue
- 5. René-Jean BEGUE (H) Élu
- 6. Claudine CHATIGNOUX (F) Élue
- 7. Thierry ARMAND (H) Élu
- 8. Aurore BONINSEGNA (F)
- 9. Yves PEUCH (H)
- 10. Florence FOURNIER (F)
- 11. Yves PERRONNET (H)
- 12. Monique LEFORT (F)
- 13. Jacques DAUTRAIX (H)
- 14. Souad ADDIOUI (F)
- 15. Jacques ALBARET (H)
- 16. Josette DUCLAIROIR (F)
- 17. Eric EGLI (H)
- 18. Martine DUCHAINE (F)
- 19. Michel VIDAL (H)
- 20. Sylvie SANNAZZARO (F)
- 21. Gérard POUZET (H)
- 22. Isabelle JAILLET (F)
- 23. Daniel GRENET (H)
- 24. Claudine LAMPERIERE (F)
- 25. Fernand LUCAS (H)
- 26. Nathalie JANIN (F)
- 27. Tony LOPES (H)
- 28. Fanny ROQUES (F)
- 29. Yoann BOUCHEIX (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 440
Abstention
30,36 %
1 348
Votants
69,64 %
3 092
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
92,27 %
2 853
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
LISTE D'INTERET COMMUNAL
« LISTE D'INTERET COMMUNAL, DE CONTINUITE ET DE RASSEMBLEMENT POUR CEYRAT » |
Alain BROCHET
|
64,00 % |
1 826 |
24 |
|
+
|
- 1. Alain BROCHET (H) Élu
- 2. Aurore BONINSEGNA (F) Élue
- 3. Jean-Louis BUISSON (H) Élu
- 4. Aurélie LACOMBE (F) Élue
- 5. René Jean BEGUE (H) Élu
- 6. Ginette BERNARDINI (F) Élue
- 7. Eric EGLI (H) Élu
- 8. Monique LEFORT (F) Élue
- 9. Yves PEUCH (H) Élu
- 10. Jeannine GAY (F) Élue
- 11. Jacques DAUTRAIX (H) Élu
- 12. Danielle BENEZIT (F) Élue
- 13. Jacques ALBARET (H) Élu
- 14. Isabelle JAILLET (F) Élue
- 15. Yves PERRONNET (H) Élu
- 16. Josette DUCLAIROIR (F) Élue
- 17. Jacques PIERSON (H) Élu
- 18. Sylvie SANNAZZARO (F) Élue
- 19. Germinal VALDIVIA (H) Élu
- 20. Ghislaine CRESSEIN (F) Élue
- 21. Gérard POUZET (H) Élu
- 22. Nicole GARLOPEAU (F) Élue
- 23. Bernard CALAFELL (H) Élu
- 24. Martine DUCHAINE (F) Élue
- 25. Michel VIDAL (H)
- 26. Christelle VIALLETEL (F)
- 27. Lionel DULIER (H)
- 28. Claudine PAGE (F)
- 29. Christian FAURE (H)
|
Majorité présidentielle |
UN NOUVEAU CEYRAT AVEC
« UN NOUVEAU CEYRAT AVEC VOUS » |
Ulrich SOMMER
|
36,00 % |
1 027 |
5 |
|
+
|
- 1. Ulrich SOMMER (H) Élu
- 2. Anne-Marie PICARD (F) Élue
- 3. Laurent MASSELOT (H) Élu
- 4. Chantal EMEVILLE (F) Élue
- 5. Gérard DISPARTI (H) Élu
- 6. Christine VAYSSIE (F)
- 7. Georges MENARD (H)
- 8. Marie-José TROTE (F)
- 9. Gilles ARBRE (H)
- 10. Annie MARTIN (F)
- 11. Jean PICHON (H)
- 12. Christine DEVERE (F)
- 13. Roch MENES (H)
- 14. Christine BOYER (F)
- 15. Franck MATHOT (H)
- 16. Carol WARD (F)
- 17. Jean-Luc GARDILLE (H)
- 18. Anne ROUMEAS (F)
- 19. Pierre CHEVALIER (H)
- 20. Pascale CHATELAIN (F)
- 21. Philippe THEVENOT (H)
- 22. Solenne FERRIER (F)
- 23. André AVOUAC (H)
- 24. Nicole LASSERRE (F)
- 25. Philippe GAUTHIER (H)
- 26. Marine BIGINELLI (F)
- 27. Patrick MOMPEU (H)
- 28. Anne-Claire BLÜM (F)
- 29. Jean-Jacques PILLAUD (H)
|