Résultats des élections pour la commune Chamalières
Code INSEE : 63075
Population : 17 173 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
12 593
Abstention
58,22 %
7 332
Votants
41,78 %
5 261
Blancs
0,95 %
50
Nuls
0,63 %
33
Exprimés
98,42 %
5 178
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
12 612
Abstention
59,34 %
7 484
Votants
40,66 %
5 128
Blancs
0,74 %
38
Nuls
1,44 %
74
Exprimés
97,82 %
5 016
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
12 180
Abstention
38,33 %
4 669
Votants
61,67 %
7 511
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,68 %
7 262
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
POUR CHAMALIERES, UNE EQU
« POUR CHAMALIERES, UNE EQUIPE D'UNION EN ACTION » |
Louis GISCARD D'ESTAING
|
58,43 % |
4 243 |
27 |
|
+
|
- 1. Louis GISCARD D'ESTAING (H) Élu
- 2. Marie-Anne BASSET (F) Élue
- 3. Alain BRESSON (H) Élu
- 4. Marie-José DELAHAYE (F) Élue
- 5. Xavier BOUSSET (H) Élu
- 6. Marie DES TOUCHES DAVID (F) Élue
- 7. Michel PROSLIER (H) Élu
- 8. Odile VAURY (F) Élue
- 9. Claude AUBERT (H) Élu
- 10. Françoise GATTO (F) Élue
- 11. Rodolphe JONVAUX (H) Élu
- 12. Chantal LAVAL (F) Élue
- 13. Michel LACROIX (H) Élu
- 14. Julie DUVERT (F) Élue
- 15. Pierre BORDES (H) Élu
- 16. Monique COURTADON (F) Élue
- 17. Charles BEUDIN (H) Élu
- 18. Michèle DOLY-BARGE (F) Élue
- 19. Jacques AUBRY (H) Élu
- 20. Annick D'HIER (F) Élue
- 21. Claude BARBIN (H) Élu
- 22. Isabelle NAKACHE (F) Élue
- 23. Marc SCHEIBLING (H) Élu
- 24. Christiane CREON (F) Élue
- 25. Marc BAILLY (H) Élu
- 26. Christine ROGER (F) Élue
- 27. Gérard NOEL (H) Élu
- 28. Marie-Claude CAMINADA (F)
- 29. Jean-Paul GONZALVO (H)
- 30. Patricia CHOPLIN (F)
- 31. Marc AMBLARD (H)
- 32. Bénédicte SOUCHAL (F)
- 33. Philippe COUDERC (H)
|
Union de la gauche |
CHAMALIERES COMMUNE PASSI
« CHAMALIERES COMMUNE PASSION » |
Eric SPINA
|
23,00 % |
1 670 |
3 |
|
+
|
- 1. Eric SPINA (H) Élu
- 2. Hélène RIBEAUDEAU (F) Élue
- 3. Clément VOLDOIRE (H) Élu
- 4. Hélène LEVET-BEAUCHAMP (F)
- 5. Henrijean FUMEL (H)
- 6. Cédrine LEBRUMENT (F)
- 7. Thomas GUILLAUME-DÉSIDÉRI (H)
- 8. Françoise BERGER (F)
- 9. Dominique REULAND (H)
- 10. Martine PETITRENAUD (F)
- 11. François GAROT (H)
- 12. Magalie BOURDIER (F)
- 13. Jean-Michel BERNARDON (H)
- 14. Séverine GIOGHI (F)
- 15. Frédéric NOURRI (H)
- 16. Françoise NEYRIAL (F)
- 17. Benoît BEAUCHAMP (H)
- 18. Françoise MEGE (F)
- 19. André ESCALIER (H)
- 20. Yveline POURREYRON (F)
- 21. Christian COURTY (H)
- 22. Cécile COLLINET BRDYS (F)
- 23. Maurice LAHANQUE (H)
- 24. Anne-Marie IMBAUD (F)
- 25. Gilbert SLAMA (H)
- 26. Isabelle DALLE (F)
- 27. Bruno EVESQUE (H)
- 28. Géraldine THUEL (F)
- 29. Lilian GRAVIÈRE (H)
- 30. Michèle ABRAHAM-CITON (F)
- 31. Didier DABERT (H)
- 32. Djamila SAOULI (F)
- 33. Laurent LEDIEU (H)
|
Divers Droite |
ENSEMBLE, RÉVEILLONS CHAM
« Ensemble, réveillons Chamalières » |
Brigitte VAURY-BILLEBAUD
|
18,58 % |
1 349 |
3 |
|
+
|
- 1. Brigitte VAURY-BILLEBAUD (F) Élue
- 2. Edgard COPET (H) Élu
- 3. Christel POUMEROL (F) Élue
- 4. Pablo CADORET (H)
- 5. Sophie DEBRIGODE (F)
- 6. Jean-Claude ALLARD (H)
- 7. Florence PETAVY (F)
- 8. Pierre OLIVER (H)
- 9. Fabienne TRONCHE-BÉZY (F)
- 10. Gérard AMBLARD (H)
- 11. Julie Éléna BRIQUET (F)
- 12. Stéphane THUEL (H)
- 13. Dominique GUILLEMETTE (F)
- 14. Jean-Luc BATISSE (H)
- 15. Julie BERSIHAND (F)
- 16. Géraud BERGER (H)
- 17. Florence RAYMOND-ALEXANDRE (F)
- 18. Robert FERNAND-LAURENT (H)
- 19. Nathalie HORTEFEUX (F)
- 20. Pierre CATOIRE (H)
- 21. Myriam CHERCHILLEZ-FILLET (F)
- 22. Nicolas FERLAY (H)
- 23. Mireille BERLANDI (F)
- 24. Gérard GUIOT (H)
- 25. Anne BLANCARD (F)
- 26. Marwan ESSALLAMI (H)
- 27. Hélène FRANCK (F)
- 28. Thomas HOMOLLE (H)
- 29. Claudette BERNARD (F)
- 30. Bernard-Henri MOULIN (H)
- 31. Françoise MONTEIL (F)
- 32. Gilles GONCALVES (H)
- 33. Madeleine TOURREAU (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
12 518
Abstention
39,87 %
4 991
Votants
60,13 %
7 527
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,24 %
7 319
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
ENSEMBLE POUR CHAMALIERES
|
Louis GISCARD D'ESTAING
|
56,96 % |
4 169 |
26 |
|
+
|
- 1. Louis GISCARD D'ESTAING (H) Élu
- 2. Mari-Anne BASSET (F) Élue
- 3. Alain BRESSON (H) Élu
- 4. Michelle CLEMENT (F) Élue
- 5. Bertrand MARTIN (H) Élu
- 6. Françoise GATTO (F) Élue
- 7. Rodolphe JONVAUX (H) Élu
- 8. Agnès TOURNAIRE (F) Élue
- 9. Claude AUBERT (H) Élu
- 10. Monique COURTADON (F) Élue
- 11. Jacques AUBRY (H) Élu
- 12. Geneviève BLANCHET-GOB (F) Élue
- 13. Xavier BOUSSET (H) Élu
- 14. Françoise TARRIN (F) Élue
- 15. Yves COGNAT (H) Élu
- 16. Annick PERRIER D'HIER (F) Élue
- 17. Michel PROSLIER (H) Élu
- 18. Marie-José DELAHAYE (F) Élue
- 19. Jean-Louis AUPOIS (H) Élu
- 20. Michèle BARGE (F) Élue
- 21. Claude BARBIN (H) Élu
- 22. Christiane CREON (F) Élue
- 23. Marc SCHEIBLING (H) Élu
- 24. Odile VAURY (F) Élue
- 25. Marc BAILLY (H) Élu
- 26. Christine ROGER (F) Élue
- 27. Pierre BORDES (H)
- 28. Françoise MONTEIL (F)
- 29. Mathieu BOGROS (H)
- 30. Julie DUVERT (F)
- 31. Pablo CADORET (H)
- 32. Patricia CHOPLIN (F)
- 33. Charles BEUDIN (H)
|
Parti socialiste |
AVEC LA GAUCHE
« AVEC LA GAUCHE, CHAMALIERES EN MOUVEMENT » |
Laurent LEDIEU
|
28,76 % |
2 105 |
5 |
|
+
|
- 1. Laurent LEDIEU (H) Élu
- 2. Marion CANALES (F) Élue
- 3. Eric SPINA (H) Élu
- 4. Cécile COLLINET (F) Élue
- 5. Elie NIASME (H) Élu
- 6. Véronique ROUSSEL (F)
- 7. Luc CONDAMIN (H)
- 8. Marie LONGHI-ZAVARONI (F)
- 9. Benoit BEAUCHAMP (H)
- 10. Valérie THOMAS-PEYRAT (F)
- 11. Jean-Luc BELLAMY (H)
- 12. Anne GAUTIER (F)
- 13. Julien LONGHI (H)
- 14. Marjorie REULAND (F)
- 15. Thierry CUBIZOLLE (H)
- 16. Attika MALLEM (F)
- 17. Rémy GOFFIN (H)
- 18. Christelle REYNIERS (F)
- 19. Dominique CHEVALIER (H)
- 20. Marie-Françoise FRANCHISSEUR (F)
- 21. Marc MISSONIER (H)
- 22. Patricia JOZAT (F)
- 23. François GAROT (H)
- 24. Agnès TRONCHE (F)
- 25. Christian COURTY (H)
- 26. Christiane LAURENS (F)
- 27. Jean-Claude THUEL (H)
- 28. Sophie BOBIER (F)
- 29. Bernard JOZAT (H)
- 30. Geneviève POBEAU (F)
- 31. Paul BOYER (H)
- 32. Francine TREBUCHET WEIL (F)
- 33. Gilbert SLAMA (H)
|
Divers Droite |
LISTE D'INTERET COMMUNAL
« LISTE D'INTERET COMMUNAL ET D'UNION REPUBLICAINE » |
Gérard AMBLARD
|
14,28 % |
1 045 |
2 |
|
+
|
- 1. Gérard AMBLARD (H) Élu
- 2. Chantal LAVAL (F) Élue
- 3. Stéphane THUEL (H)
- 4. Marie-Madeleine TOURREAU (F)
- 5. Robert TABOUROT (H)
- 6. Anne-Marie LEGRAND (F)
- 7. Gilles GONCALVES (H)
- 8. Michelle WANTZ (F)
- 9. Pierre NEYRIAL (H)
- 10. Dominique DESMARY (F)
- 11. Jean-Louis PREFACI (H)
- 12. Jeanne-Marie VIGIER (F)
- 13. Jean-Pierre HOMBERT (H)
- 14. Sophie FREMAUX (F)
- 15. Alain DELESALLE (H)
- 16. Brenda Mosa LARVOR (F)
- 17. Mathieu CHAZEAU (H)
- 18. Lydie GONCALVES (F)
- 19. Jacques DUSSERRE-TELMON (H)
- 20. Violaine BRUN (F)
- 21. Pierre BOURGEADE (H)
- 22. Isabelle CEYSSAT (F)
- 23. Michel THOMAS (H)
- 24. Nadine DIDIER (F)
- 25. Alexandre CELLIER-COURTIL (H)
- 26. Marine MEZURET (F)
- 27. Franck RATAJ (H)
- 28. Béatrice EMANUELLI (F)
- 29. Edmond LEREST (H)
- 30. Nicole DUFOUR (F)
- 31. Bernard AUDIGIER (H)
- 32. Michèle BESSON (F)
- 33. Alain DIEUTEGARD (H)
|