Résultats des élections pour la commune La Bourboule
Code INSEE : 63047
Population : 1 789 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 493
Abstention
29,60 %
442
Votants
70,40 %
1 051
Blancs
2,00 %
21
Nuls
1,24 %
13
Exprimés
96,76 %
1 017
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
AVEC LES BOURBOULIENS
|
François CONSTANTIN
|
50,34 % |
512 |
15 |
|
+
|
- 1. François CONSTANTIN (H) Élu
- 2. Violette EYRAGNE (F) Élue
- 3. Romain BATTUT (H) Élu
- 4. Brigitte DEVELAY-MICHELIN (F) Élue
- 5. Michel BOYER (H) Élu
- 6. Danielle COURAUD (F) Élue
- 7. Hugues DANJOUX (H) Élu
- 8. Amélie GOUTET (F) Élue
- 9. Nicolas VALENTIM (H) Élu
- 10. Anne-Catherine BENTEJAC (F) Élue
- 11. Clément THEZARD (H) Élu
- 12. Marie-Paule DEGOULANGE (F) Élue
- 13. Manuel SOARES (H) Élu
- 14. Sabine MORELLO (F) Élue
- 15. Mickaël FAYE (H) Élu
- 16. Catherine GOURDON (F)
- 17. Philippe TEIXEIRA DA COSTA (H)
- 18. Monique FOUROT-BAUZON (F)
- 19. Bernard GASCO (H)
|
Sans nuance |
LA BOURBOULE. NOUVEAU
« LA BOURBOULE. NOUVEAU SOUFFLE » |
Jean-Marc EYRAGNE
|
49,66 % |
505 |
4 |
|
+
|
- 1. Jean-Marc EYRAGNE (H) Élu
- 2. Laurence BATISSARD (F) Élue
- 3. Marc MOREAU (H) Élu
- 4. Agnès SILVESTRINI (F) Élue
- 5. Pascal MARCILLOUX (H)
- 6. Sophie BOYER DOS SANTOS (F)
- 7. Jean-Luc VAZEILLE (H)
- 8. Adélaïde PANTHEON (F)
- 9. Christophe CHALANCHE (H)
- 10. Audrey EYRAGNE (F)
- 11. Yannick VEDRINE (H)
- 12. Nadine HUET (F)
- 13. Daniel VAN ROSSUM (H)
- 14. Patricia MARTINANT (F)
- 15. Patrick BOYER (H)
- 16. Marie-Thérèse CHOMILIER (F)
- 17. Jean-Claude THOMAS (H)
- 18. Claire-Marie MEUNIER (F)
- 19. Maxence Ronald BRYSEMAEL (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 492
Abstention
38,61 %
576
Votants
61,39 %
916
Blancs
1,31 %
12
Nuls
2,18 %
20
Exprimés
96,51 %
884
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
AVEC LES BOURBOULIENS
|
François CONSTANTIN
|
49,43 % |
437 |
0 |
|
+
|
- 1. François CONSTANTIN (H)
- 2. Violette EYRAGNE (F)
- 3. Romain BATTUT (H)
- 4. Brigitte DEVELAY-MICHELIN (F)
- 5. Michel BOYER (H)
- 6. Danielle COURAUD (F)
- 7. Hugues DANJOUX (H)
- 8. Amélie GOUTET (F)
- 9. Nicolas VALENTIM (H)
- 10. Anne-Catherine BENTEJAC (F)
- 11. Clément THEZARD (H)
- 12. Marie-Paule DEGOULANGE (F)
- 13. Manuel SOARES (H)
- 14. Sabine MORELLO (F)
- 15. Mickaël FAYE (H)
- 16. Catherine GOURDON (F)
- 17. Philippe TEIXEIRA DA COSTA (H)
- 18. Monique FOUROT-BAUZON (F)
- 19. Bernard GASCO (H)
|
Sans nuance |
LA BOURBOULE. NOUVEAU
« LA BOURBOULE. NOUVEAU SOUFFLE » |
Jean-Marc EYRAGNE
|
40,95 % |
362 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Marc EYRAGNE (H)
- 2. Laurence BATISSARD (F)
- 3. Marc MOREAU (H)
- 4. Agnès SILVESTRINI (F)
- 5. Pascal MARCILLOUX (H)
- 6. Sophie BOYER DOS SANTOS (F)
- 7. Jean-Luc VAZEILLE (H)
- 8. Adélaïde PANTHEON (F)
- 9. Christophe CHALANCHE (H)
- 10. Audrey EYRAGNE (F)
- 11. Yannick VEDRINE (H)
- 12. Nadine HUET (F)
- 13. Daniel VAN ROSSUM (H)
- 14. Patricia MARTINANT (F)
- 15. Patrick BOYER (H)
- 16. Marie-Thérèse CHOMILIER (F)
- 17. Jean-Claude THOMAS (H)
- 18. Claire-Marie MEUNIER (F)
- 19. Maxence Ronald BRYSEMAEL (H)
|
Sans nuance |
ENSEMBLE
« ENSEMBLE, DYNAMISONS NOTRE FUTUR » |
Etienne GUICHARD
|
9,62 % |
85 |
0 |
|
+
|
- 1. Etienne GUICHARD (H)
- 2. Aurore PÉQUEUX (F)
- 3. Franck MOSSLER (H)
- 4. Mélissa SCHMELTZ (F)
- 5. Jean-Claude CHOSSON (H)
- 6. Pascale PEQUEUX (F)
- 7. Pascal LE HELLOCO (H)
- 8. Monique VASSAL (F)
- 9. Kévin NOGUEIRA (H)
- 10. Marianne BARRIERE (F)
- 11. Franck BOYER (H)
- 12. Noémie GANDEBOEUF (F)
- 13. Yoann VERGNOL (H)
- 14. Marlène ALEXANDRE-BURBAUD (F)
- 15. Didier HOUÉE (H)
- 16. Charlotte LE MAIRE (F)
- 17. Lionel BURBAUD (H)
- 18. Irène-Pierrette AUBRUN (F)
- 19. Anthony DEVE (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 536
Abstention
25,33 %
389
Votants
74,67 %
1 147
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,77 %
1 087
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
ERIC BRUT POUR LA BOURBOU
« ERIC BRUT POUR LA BOURBOULE » |
Eric BRUT
|
53,82 % |
585 |
15 |
|
+
|
- 1. Eric BRUT (H) Élu
- 2. Agnès SILVESTRINI (F) Élue
- 3. Michel BOYER (H) Élu
- 4. Violette EYRAGNE (F) Élue
- 5. François CONSTANTIN (H) Élu
- 6. Fanny AGOSTINI (F) Élue
- 7. Etienne GUICHARD (H) Élu
- 8. Danielle COURAUD (F) Élue
- 9. Romain BATTUT (H) Élu
- 10. Anne-Catherine BENTEJAC (F) Élue
- 11. Christophe CONDAMIN (H) Élu
- 12. Brigitte DEVELAY-MICHELIN (F) Élue
- 13. Sébastien MAURAS (H) Élu
- 14. Sabine MORELLO (F) Élue
- 15. Eric PIDOU (H) Élu
- 16. Maryline RANDANNE (F)
- 17. Bernard BEGNET (H)
- 18. Marie-Paule DEGOULANGE (F)
- 19. Bernard GASCO (H)
|
Divers Droite |
ENSEMBLE RETROUVONS LA BO
« ENSEMBLE RETROUVONS LA BOURBOULE » |
Serge TEILLOT
|
46,18 % |
502 |
4 |
|
+
|
- 1. Serge TEILLOT (H) Élu
- 2. Monique BAUZON-FOUROT (F) Élue
- 3. François AUBERT (H) Élu
- 4. Marie-Thérèse CHOMILIER-BARJAUD (F) Élue
- 5. Jacques DESORTIAUX (H)
- 6. Dominique RENARD (F)
- 7. Jean-Marc EYRAGNE (H)
- 8. Pierrette DANIS-DEMAY (F)
- 9. Philippe DAUPHIN (H)
- 10. Nathalie DABERT-SERRA DE ALMEIDA (F)
- 11. Gilbert FEREYROLLES (H)
- 12. Anne-Véronique FOUROT (F)
- 13. Yves MEYRIEUX (H)
- 14. Martine PACAUD-PETIOT (F)
- 15. Yannick VEDRINE (H)
- 16. Nadine CARDOT-HUET (F)
- 17. Michel CHAMPION (H)
- 18. Caroline SIMON (F)
- 19. Patrick BOYER (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 14
Sièges pourvus : 14
Inscrits
1 606
Abstention
19,18 %
308
Votants
80,82 %
1 298
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,61 %
1 280
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Jean-Louis JUILLARD (H) |
54,38 % |
696 |
Élu |
Jean FALGOUX (H) |
50,86 % |
651 |
Élu |
Eric BRUT (H) |
50,86 % |
651 |
Élu |
François CONSTANTIN (H) |
50,70 % |
649 |
Élu |
Bernard BEGNET (H) |
50,70 % |
649 |
Élu |
Christophe CONDAMIN (H) |
50,47 % |
646 |
Élu |
Jean-Jacques LUBRINA-GOIGOUX (H) |
49,30 % |
631 |
Élu |
Dominique LAMBERT (H) |
49,30 % |
631 |
Élu |
Bernard GASCO (H) |
49,06 % |
628 |
Élu |
Etienne GUICHARD (H) |
48,20 % |
617 |
Élu |
Romain BATTUT (H) |
47,34 % |
606 |
Élu |
Jacques DESORTIAUX (H) |
47,03 % |
602 |
Élu |
Violette EYRAGNE (F) |
46,64 % |
597 |
Élue |
Jean-Paul BOUCHON (H) |
46,64 % |
597 |
Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 5
Inscrits
1 606
Abstention
20,42 %
328
Votants
79,58 %
1 278
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,24 %
1 230
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Christian PETIOT (H) |
53,41 % |
657 |
Élu |
Serge TEILLOT (H) |
52,03 % |
640 |
Élu |
Jean-Marc EYRAGNE (H) |
51,54 % |
634 |
Élu |
Francois AUBERT (H) |
51,30 % |
631 |
Élu |
Monique FOUROT-BAUZON (F) |
50,89 % |
626 |
Élue |