Résultats des élections pour la commune La Roche-Noire
Code INSEE : 63306
Population : 618 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
501
Abstention
50,50 % 253
Votants
49,50 % 248
Blancs
2,82 % 7
Nuls
1,21 % 3
Exprimés
95,97 % 238
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Sébastien SIRIEIX (H) | 96,22 % | 229 | Élu |
Patrick BOUDINHON (H) | 95,80 % | 228 | Élu |
Gisèle TESTARD (F) | 95,38 % | 227 | Élue |
Patrick JULLIEN (H) | 94,96 % | 226 | Élu |
Jean-Marie BILLY (H) | 94,54 % | 225 | Élu |
Sébastien GARREAU (H) | 94,54 % | 225 | Élu |
Pierre DUPÊCHER (H) | 94,54 % | 225 | Élu |
Thierry CHALENDARD (H) | 94,54 % | 225 | Élu |
Antoine MARCHAND (H) | 94,12 % | 224 | Élu |
Pascal BERTRAND (H) | 93,28 % | 222 | Élu |
Michel MARTINIANI (H) | 91,60 % | 218 | Élu |
Marie-Aimée GUILMAN (F) | 91,18 % | 217 | Élue |
Claire JEAN (F) | 90,76 % | 216 | Élue |
Pascal BRUHAT (H) | 87,82 % | 209 | Élu |
Alain LAGRU (H) | 85,29 % | 203 | Élu |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
516
Abstention
21,90 % 113
Votants
78,10 % 403
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,29 % 384
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Pierre DUPECHER (H) | 79,43 % | 305 | Élu |
Christophe GOURDY (H) | 79,17 % | 304 | Élu |
Patrick JULLIEN (H) | 77,60 % | 298 | Élu |
Pascal MAUGUE (H) | 77,08 % | 296 | Élu |
Yves MERLE (H) | 76,56 % | 294 | Élu |
Jean-Jacques GALLART (H) | 76,04 % | 292 | Élu |
Jonathan AMBLARD (H) | 75,52 % | 290 | Élu |
Pascal BRUHAT (H) | 75,00 % | 288 | Élu |
Sylvie ARDOUREL (F) | 74,48 % | 286 | Élue |
Hélène FEDERSPIEL (F) | 74,22 % | 285 | Élue |
Angéline CUESTA (F) | 74,22 % | 285 | Élue |
Alain AZARD (H) | 73,70 % | 283 | Élu |
Marielle GREGORIS-GOUTTARD (F) | 72,92 % | 280 | Élue |
Gisèle TESTARD (F) | 71,61 % | 275 | Élue |
Alain LAGRU (H) | 64,06 % | 246 | Élu |
Michel RODDE (H) | 25,00 % | 96 | |
Michel QUILES (H) | 24,48 % | 94 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
481
Abstention
12,68 % 61
Votants
87,32 % 420
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,62 % 410
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Claude PERRIER (F) | 54,88 % | 225 | Élue |
Hélène FEDERSPIEL (F) | 53,66 % | 220 | Élue |
Alain AZARD (H) | 53,17 % | 218 | Élu |
Georges BENIER (H) | 51,71 % | 212 | Élu |
Françoise GATIGNOL (F) | 50,98 % | 209 | Élue |
Marc TESTARD (H) | 49,51 % | 203 | Élu |
Sylvie ARDOUREL-PAPON (F) | 49,51 % | 203 | Élue |
Sophie SEYTRE-DUPECHER (F) | 48,29 % | 198 | Élue |
Anne PELIGRY (F) | 47,56 % | 195 | Élue |
Angéline CUESTA (F) | 46,83 % | 192 | Élue |
Jean-Claude MILET (H) | 46,83 % | 192 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 4
Inscrits
481
Abstention
16,22 % 78
Votants
83,78 % 403
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,26 % 396
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jacqueline OLLIER (F) | 53,54 % | 212 | Élue |
Pascal BRUNAT (H) | 52,78 % | 209 | Élu |
Pierrette BOUDINNON (F) | 50,76 % | 201 | Élue |
Alain LAGU (H) | 50,51 % | 200 | Élu |