Résultats des élections pour la commune La Tour-d'Auvergne
Code INSEE : 63192
Population : 640 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
569
Abstention
19,16 % 109
Votants
80,84 % 460
Blancs
0,43 % 2
Nuls
4,78 % 22
Exprimés
94,78 % 436
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
François FEREYROLLES (H) | 65,14 % | 284 | Élu |
René JAL (H) | 62,61 % | 273 | Élu |
Yannick TOURNADRE (H) | 61,70 % | 269 | Élu |
Patrick MEYNIE (H) | 61,47 % | 268 | Élu |
Christian FEREYROLLES (H) | 61,47 % | 268 | Élu |
Christine SEPCHAT (F) | 60,78 % | 265 | Élue |
Martine BORREL (F) | 60,78 % | 265 | Élue |
Christiane GAYDIER (F) | 60,32 % | 263 | Élue |
Emilie CHABORY (F) | 60,09 % | 262 | Élue |
Odile DAUPHIN (F) | 58,72 % | 256 | Élue |
Fabienne CHARBONNEL (F) | 58,03 % | 253 | Élue |
Antoine TEILLOT (H) | 57,11 % | 249 | Élu |
Alain CONSTANTIN (H) | 50,92 % | 222 | Élu |
Marine Alexia OGHEARD (F) | 50,92 % | 222 | Élue |
Djamila MESSERLIN (F) | 50,69 % | 221 | Élue |
Gérard ROUX (H) | 45,87 % | 200 | |
Martine TRÉFOND (F) | 42,89 % | 187 | |
Noémie GUITTARD (F) | 42,66 % | 186 | |
Marie Madeleine FEREYROLLES (F) | 41,97 % | 183 | |
François BRUT (H) | 38,76 % | 169 | |
Bruno RISTORI (H) | 37,61 % | 164 | |
Sophie BOUNET (F) | 36,24 % | 158 | |
Jean-Louis CHALEIL (H) | 34,63 % | 151 | |
Séverine DOUET (F) | 34,63 % | 151 | |
David RAGU (H) | 34,40 % | 150 | |
François ALARY (H) | 34,40 % | 150 | |
Bernard FEREYROLLES (H) | 34,17 % | 149 | |
Nadège BROHAN (F) | 31,88 % | 139 | |
Isabelle LAURENT (F) | 31,19 % | 136 | |
Tony BIOTTEAU (H) | 29,59 % | 129 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
588
Abstention
13,95 % 82
Votants
86,05 % 506
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,01 % 501
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Sébastien TEILLOT (H) | 53,49 % | 268 | Élu |
Bernard FEREYROLLES (H) | 49,70 % | 249 | Élu |
Jean-Louis BOYER (H) | 48,30 % | 242 | |
Cyril BERRUE (H) | 45,71 % | 229 | |
Jean PAILLART (H) | 0,00 % | 0 | |
René FERREYROLLES (H) | 0,00 % | 0 | |
Christelle PORCHER (F) | 0,00 % | 0 | |
Marcel VALLEZ (H) | 0,00 % | 0 | |
Catherine CARPENTIER (F) | 0,00 % | 0 | |
Nathalie LANG (F) | 0,00 % | 0 | |
Ginette SEPCHAT (F) | 0,00 % | 0 | |
Nicolas CHAMBON (H) | 0,00 % | 0 | |
Pierre-Yves MALLET-PERRIER (H) | 0,00 % | 0 | |
Julien SERRE (H) | 0,00 % | 0 | |
Didier CHAPUT (H) | 0,00 % | 0 | |
Odile PAGENEL (F) | 0,00 % | 0 | |
Antoine TEILLOT (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 13
Inscrits
588
Abstention
15,65 % 92
Votants
84,35 % 496
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,17 % 477
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Pierre BOYER (H) | 58,70 % | 280 | Élu |
Gérard ROUX (H) | 55,77 % | 266 | Élu |
Jean-Pierre ANDRAUD (H) | 54,93 % | 262 | Élu |
Manuela CABANAC (F) | 53,67 % | 256 | Élue |
Monique GELINARD-TEILLOT (F) | 53,67 % | 256 | Élue |
Alexis ALLAH (H) | 53,46 % | 255 | Élu |
Pascal HUGUET (H) | 52,62 % | 251 | Élu |
Guy DELBOS (H) | 50,94 % | 243 | Élu |
Marie-Madeleine FEREYROLLES (F) | 50,94 % | 243 | Élue |
Guy GATIGNOL (H) | 50,94 % | 243 | Élu |
Christian MONTEIX (H) | 50,52 % | 241 | Élu |
Danielle ANDRAUD (F) | 50,52 % | 241 | Élue |
Séverine DOUET (F) | 50,10 % | 239 | Élue |
Jean-Louis BOYER (H) | 49,90 % | 238 | |
Sébastien TEILLOT (H) | 49,69 % | 237 | |
Bernard FEREYROLLES (H) | 49,06 % | 234 | |
René FERREYROLLES (H) | 48,85 % | 233 | |
Didier CHAPUT (H) | 48,22 % | 230 | |
Julien SERRE (H) | 46,33 % | 221 | |
Odile PAGENEL (F) | 45,28 % | 216 | |
Cyril BERRUE (H) | 45,28 % | 216 | |
Jean PAILLART (H) | 44,23 % | 211 | |
Catherine CARPENTIER (F) | 43,40 % | 207 | |
Ginette SEPCHAT (F) | 43,19 % | 206 | |
Nicolas CHAMBON (H) | 43,19 % | 206 | |
Antoine TEILLOT (H) | 42,35 % | 202 | |
Pierre-Yves MALLET-PERRIER (H) | 41,09 % | 196 | |
Nathalie LANG (F) | 39,41 % | 188 | |
Marcel VALLEZ (H) | 38,99 % | 186 | |
Christelle PORCHER (F) | 34,80 % | 166 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
602
Abstention
16,61 % 100
Votants
83,39 % 502
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,00 % 497
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Henri FALGOUX (H) | 50,30 % | 250 | Élu |
René FERREYROLLES (H) | 50,10 % | 249 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 13
Inscrits
602
Abstention
11,96 % 72
Votants
88,04 % 530
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,55 % 517
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Yannick TOURNADRE (H) | 66,15 % | 342 | Élu |
Gérard ROUX (H) | 59,19 % | 306 | Élu |
Philippe GATIGNOL (H) | 58,22 % | 301 | Élu |
Camille PHALIPE (F) | 56,67 % | 293 | Élue |
Jean-Pierre ANDRAUD (H) | 55,13 % | 285 | Élu |
René MAYET (H) | 53,77 % | 278 | Élu |
Marie-Madeleine FEREYROLLES (F) | 53,77 % | 278 | Élue |
Christian MONTEIX (H) | 53,19 % | 275 | Élu |
Arnaud GAYDIER (H) | 53,19 % | 275 | Élu |
Jacqueline ROUYERE (F) | 52,42 % | 271 | Élue |
Jean-Joël CHATRE (H) | 52,22 % | 270 | Élu |
Raymond TEILLOT (H) | 50,87 % | 263 | Élu |
Fabrice TEILLOT (H) | 50,48 % | 261 | Élu |